サッカー観戦日記

2011年12月27日(火) 雑文・今年の観戦記録

11年

1月2日
高校選手権2回戦(江戸川陸)
〔扈А殞正大淞南
⊃軍秬勝蘖部

1月3日
高校選手権3回戦(
F畴得勝鬱弩羯
て章学園−静学

1月4日
バーモントカップ全少フットサル
ス焼酘遏飮碍腺藤
Υ櫺ラックガールズ−岩瀬FC
防府−大分
┥野−SSS
ディアモ−マルバ浦安
コンサドーレ札幌−グランセナ新潟
ヴェルディ−熊本
丸岡ラックガールズ−鹿児島南

1月5日
インカレ女子決勝
早大−武蔵丘短大
インカレ男子決勝
中京大−関大

1月9日
全日本ユースフットサル、全日本女子ユースフットサル
室蘭−徳島
梓櫺ラックレディース−うない
隠複妝孱釘痢殀都
殴凜トーリア−室蘭
海Δ覆ぁ歙虱
環慌−三井千葉
21セレソン−函館
22徳島−ヴィトーリア

1月16日
大阪高校新人戦2回戦
23槻の木−履正社

1月23日 同上3回戦
24芥川−阪南大高
25阿武野−大阪学院高

2月6日
京都高校新人戦準々決勝
26福知山成美−洛北 立命館−東山(同時観戦)
27京都橘−菟道 両洋−立命館宇治(同時観戦)

2月13日 同上準決勝
28洛北−東山
29京都橘−立命館宇治

2月19日 大阪高校新人戦準決勝
30仰星−近大附

2月20日 大阪高校新人戦女子決勝
31大阪桐蔭−大商学園
男子決勝
32金光−仰星

3月1日 ACL
G大阪−メルボルン

3月4日 デンソーチャレンジ
33 全日本選抜−関西選抜
34 東海・北信越選抜−関東B選抜 九州選抜−北海道・東北選抜
35 関東A選抜−中・四国選抜

3月5日 デンソーチャレンジ
36 九州選抜−関東A選抜
37 全日本選抜−関東B選抜

3月6日 全日本フットサル選手権
38 名古屋オーシャンズサテライト−浦安
39 大阪−湘南
40 名古屋−ジョガボーラ

大垣フェス
41 中京大中京−築陽学園 
42 星陵−帝京可児 香川西−履正社(同時観戦)

チャリティーマッチ
43 G大阪−神戸
44練習試合 G大阪ユース−神戸ユース
45京都−C大阪

4月9日 関西学生リーグ第1節
46 阪南大−京園大
47 関大−大体大

4月10日 プリンスリーグ関西
48 2部リーグ同時観戦
49 1部リーグ同時観戦
 
4月16日 プリンスリーグ関西2部第2節
50 須磨友が丘−近大附
51 洛北−東山

4月17日 プレミアリーグWEST
52 C大阪−福岡

4月18日 プリンスリーグ関西1部 第2節
53 神戸−野洲
54 京都橘−初橋

4月20日 ACL
55 G大阪−済州

4月23日 プリンスリーグ関西
56 近大和歌山−須磨友が丘 
57 G大阪−滝二

4月24日 関西学生リーグ第3節
58 びわこ大−大産大
59 近大−大体大

4月29日 高校総体大阪予選4回戦
60 桜塚−阿武野
関西学生リーグ
61 関学大−姫獨大
62 桃山大−京園大

5月1日 関西学生リーグ第5節
63 立命大−大体大

5月3日 JFAプレミアカップ第1日
64 SSS−横浜FM 大分−富山
65 清水−レオーネ サガン唐津−G大阪
66 富山−神戸FC 大分−コーマラント SSS−京都
67 G大阪−レオーネ山口

5月4日 JFAプレミアカップ第2日
68 横浜FM−京都 神戸FC−横浜FM
 JFAプレミアリーグ
69 C大阪−東福岡

5月5日
JFAプレミアカップ決勝
70 京都−横浜FM
関西学生リーグ
71 桃山大−大体大
72 阪南大−関学大

5月7日
全日本女子ユース(U−15)大阪予選
73 C大阪−大阪LFC

プレミア
74 C大阪−広島観音

5月8日
JFAプレミアリーグ
75 京都−立正大淞南

5月10日 ACL
76 C大阪−山東

5月11日 ACL
77 G大阪−天津

5月22日
クラセン関西予選J組
78 G大阪−神戸
79 京都−C大阪

5月24日 ACLラウンド16
80 G大阪−C大阪


6月4日 高校総体大阪予選決勝リーグ
81 大阪桐蔭−清明学院
82 桃山学院−近大附

6月5日 クラセン関西予選J組
83 G大阪−C大阪
84 神戸−京都

6月11日 関西学生リーグ
85 びわこ大−姫獨大
86 大産大−京園大

6月12日
関西学生リーグ
87 関大−近大
プリンスリーグ関西1部
88 初橋−野洲

6月18日
クラセン15関西予選決勝トーナメント1回戦
89 草津−宇治
90 G大阪−東淀川
高校女子選手権関西予選準決勝
91 日ノ本−大阪桐蔭
クラセン15関西予選
92 C大阪−C大阪西

6月19日 クラセン15関西予選
93 宇治FC−千里丘FC 
94 草津−岩田FC
クラセン18関西予選
95 姫路−高田
クラセン15関西予選
96 C大阪西−V神戸

6月26日
関西学生リーグ
97 関学大−びわこ大
98 同大−近大

J1リーグ
99 G大阪−広島

7月2日
チャンレンジリーグWEST
100 京都−高槻
7月3日
総理大臣杯1回戦
101 阪南大−浜松大
102 流経大−仙台大

7月5日
103 浜松大−国士大
104 流経大−中大

7月9日
総理大臣杯決勝
105 中大−大体大

7月10日
東海クラセン15 3決・決勝
106 ジュビロ磐田−ジュビロ沼津
107 清水−名古屋
 
7月12日
108 U−16日本女子代表−U−18韓国女子選抜

7月13日
109 JFL 佐川印刷−MIO草津

7月18日 プリンス関西1部
110 大阪桐蔭−京都橘
111 滝二−G大阪

7月23日 全クラ18
112 浦和−大宮
113 鹿島−福岡
114 東京V−京都

7月24日 全クラ18
115 川崎−松本山雅
116 新潟−愛媛FC
117 名古屋−養和

7月26日 高校女子選手権
118 藤枝順心−十文字
119 鳳凰−常盤木学園

7月31日 なでしこリーグ
120 INAC−湯郷

8月6日 近畿中学総体準決勝・決勝
121 高槻九中−修学院中
122 太秦中−高槻九中

8月7日 豊田国際ユース
123 U−16韓国代表−U−16名古屋グランパス・愛知・豊田
124 U−16日本代表−U−16オーストラリア代表

8月8日 全日本女子ユース(U−15)グループリーグ第1日
125 浦和−みやぎ 藤枝順心−宝塚(2試合同時観戦、以下同じ)
126 メルサ熊本−ファンレディース C大阪−横浜
127 リンダ−新潟U−18 常葉橘中−千葉U−18
128 青崎−鳴門 大分−世田谷

8月14日 大阪招待ユース(U−16)
129 山口選抜−大分選抜
130 大阪選抜−広島選抜

8月19日 全中1回戦
131 小禄中−高知中
132 高槻九中−八代一中
133 星稜中−藤ヶ丘中

8月20日 全中2回戦
134 星稜中−太秦中
135 高槻九中−上山田中

8月21日 全中準々決勝
136 高槻九中−鴻南中
137 青森山田中−星稜中

8月28日 天皇杯大阪予選決勝
138 阪南大−桃山大

9月4日 天皇杯1回戦
139 阪南大−SAGAWA SHIGA

9月10日 プリンスリーグ2部・1部
140 近大附−洛北
141 京都橘−G大阪

9月11日 メニコンカップ
142 東軍−西軍

9月23日
プレミア西
143 京都−広島
関西学生リーグ
144関学大−立命大

9月24日 プリンス1部最終節
145 大阪桐蔭−神戸

9月25日 チャレンジリーグWEST最終節
146 高槻−京都

10月2日 国体少年男子
147 愛知選抜−京都選抜
148 静岡選抜−沖縄選抜
149 千葉選抜−石川選抜

10月3日 国体女子・少年男子
150 女子 北海道選抜−宮城選抜
151 少年男子兵庫選抜−宮崎選抜
152 青森選抜−福岡選抜 

10月8日 全日本ユース(U−15)奈良大会準決勝
153 ソレステレージャ−法隆寺FC
154 高田−YF

Fリーグ
155 北海道−浦安
156 町田−名古屋

10月9日 関西学生リーグ
157 立命大−びわこ大
158 桃山大−阪南大

10月10日 全女関西予選準々決勝
159 スペランツァFC高槻−大阪桐蔭高校
160 アギラス−日ノ本学園高校

10月15日 全社1回戦
161 SC相模原−六花亭マルセイズFC
162 三菱自動車水島−グルージャ盛岡

10月16日 全社2回戦
163 FC岐阜SECOND−ヴォルカ鹿児島
164 FC KAGOSHIMA−アミティエSC

10月22日 Jユースカップ
165 G大阪−熊本

10月23日 Jユースカップ
166 京都−甲府

10月29日 関西学生リーグ
167 大体大−姫獨大
168 桃山大−びわこ大

10月30日 高校選手権奈良大会準決勝
169 奈良育英−香芝
170 高取国際−一条

11月5日 Jユースカップ予選リーグ
171 C大阪−大分

11月6日 高校選手権大阪準決勝
172 阪南大高−近大附
173 興國−大阪桐蔭

11月12日 高校選手権滋賀準決勝
174 野洲−水口
175 守山北−守山

11月13日 高校選手権兵庫決勝
176 市西−神戸弘陵

11月19日 関西学生リーグ
177 立命大−京園大 
178 近大−阪南大

11月20日 高校選手権京都決勝
179 福知山成美−立命館宇治

11月23日 Jユースカップ2回戦
180 京都−福岡

11月25日 女子インカレ第1日 2試合同時観戦
181 早大−尚美大 日体大−福大
182 姫獨大−吉備国大 静産大−日短大
183 大体大−北陸大 神大−武庫女大
184 仙台大−関園大 愛短大−武短大

11月27日 女子インカレ第3日
185 早大−吉備国大
186 日体大−日短大
187 大体大−関園大
188 神大−武短大

12月2日 地域決勝
189 藤枝−相模原 
190 HOYO大分−横浜SCC

12月3日 地域決勝
191 藤枝−HOYO大分 
192 相模原−横浜SCC

12月4日 地域決勝
193 藤枝−横浜SCC 
194 相模原−HOYO大分

12月10日 全女2回戦
195 JFAアカデミー−北海道 
196 関園大−狭山

12月11日 プレミア最終節
197 C大阪−広島

12月17日 プレミア入れ替え戦・チャンピオンシップ
198 鹿島−星稜
199 作陽−済美
200 札幌−広島

12月18日 インカレ1回戦
201 仙台大−高知大
202 明治大−近大

12月23日 Jユース準決勝
203 名古屋−広島
204 清水−C大阪

12月25日 Jユース決勝
205 名古屋−C大阪


今年の観戦チェックを。

いずれも予選含む
●1種        54試合
うちACL       5試合
J(チャリティー含む) 3試合
JFL         1試合
大学         33試合
社会人        10試合
天皇杯         2試合

●2種       67試合
高校サッカー    25試合
クラブ       17試合(練習試合1)
プリンス      14試合
プレミア       9試合
フェス        2試合

●3種       26試合
プレミア       6試合
クラセン       8試合
中学サッカー     9試合
全日本ユース     2試合
メニコン       1試合

●女子       25試合
なでしこリーグ    1試合
チャレンジリーグ   2試合
大学         9試合
高校         4試合
全日本女子ユース(U−15)5試合
全女         4試合

●フットサル    21試合
バーモント      8試合
全日本ユース     3試合
全日本女子ユース   5試合
プーマ        3試合
Fリーグ       2試合

●代表関連      3試合
豊田国際       2試合
U−16女子代表   1試合

●国体関連      8試合
少年男子       7試合
女子         1試合


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]