サッカー観戦日記

2017年09月24日(日) 高校女子選手権京都大会決勝 京都精華−向陽

高校女子選手権京都大会決勝
京都精華学園−向陽
9月24日 10時 向陽高校グラウンド 土 晴


京都精華         向陽
−−−−−七番−−−−− −−−−−十一−−−−−
−十番−−二四−−十一− 八番−−−−−−−−十五
−−−八番−−九番−−− −−−六番−−七番−−−
十八−五番−−六番−三番 五番−三番四番十番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−二六−−−−−

圧倒的な実績を誇り、高い技術で支配を図る京都精華に対して、近年高校生で見かける5−2−3でバックラインを固めつつ、3トップ気味にしてサイドバックにも上がる隙を見せない向陽。立ち上がりから京都精華が回し続け、ドリブルや大きな展開も交え、サイドバックも18番がドリブルを見せ、力の差を見せつける。しかし向陽も粘り強く食らいつき、バックラインも密集してお互いにカバーして最後の一線を超えさせない。京都精華はエース10番が圧倒的な突破力を見せ、3,4人抜きを何回を見せ、ボランチの9番は力強い守備と鋭いキックを活かした展開力で左右に振り続け、7番は向陽が5バックにも関わらずタイミングよくスペースを見つけて受ける。8番はレフティー。11番もタテ突破したり、7番とポジションチェンジしたりと工夫があり、バックラインも6番が確実な守備でカウンターを潰しつつフィードも見せ、5番は6番以上にロングフィードの精度が高い。24番はやや精度を欠くがかなり判断のスピードが速い。局地戦での細かさと、詰まるとポンと大きく振る展開の大きさを兼ね備え、京都精華の猛攻が続く。17分には10番のカットから7番に当て裏に出して10番決めるがオフサイド。26分、向陽、15番→17番。京都精華の左の攻撃が厳しすぎた。向陽は右サイドが決壊寸前だった。暑くて給水タイムもある前半35分ハーフが終了。しかし35分ハーフとはいえ、向陽もよく耐えた。

ハーフタイム、向陽19番インFW。
後半開始すぐ京都精華、右からの攻め、決めたかと思ったらファウルでフリーキック。アドバンテージ取るべきだった。この右FKは決まらず。40分、18番の左クロス、7番シュートは正面、しかもオフサイド。49分、9番スルーパス11番いい動きで受けシュートは正面。50分京都精華、11番から7番ヒールで落とし11番シュート、決定機。セーブ。52分、京都精華、左FK、中シュート、向陽GKナイスセーブもこぼれを24番蹴りこみ1−0、ついに先制!55分、10番強ミドル、バー。決定機。56分、京都精華24番→22番。長身。62分、京都精華7番→20番。向陽9番イン。向陽は5バックを維持して守る姿勢は崩さない。69分、京都精華11番→2番。結局0−1でタイムアップ。京都精華が優勝して関西大会出場を決めた。

さて、力の上で京都精華が向陽より数段上だったことに異論のある人はそうはいないだろう。しかし重要なのは京都精華を1失点に抑えるレベルにまで向陽が達したということだ。これがいかに凄いことが、高校女子サッカーを見ない人にはご理解いただけないだろうが。対人守備で負け続けながらも数人がかりで囲んで最後の突破を許さなかった。バックラインでの凡ミスも少なかった。素晴らしいレベルアップだ。

さて関西大会は8チームが参加する。シード方法が問題だ。もし前年度ベスト4がシードなら大阪2校、兵庫2校がシードということになる。その場合シード校のどこかが京都精華と当たる。大阪大会も観たが、大阪2位の大阪学芸にとってはかなり難しい相手だし、兵庫2位にとっても同じだろう。まあとにかく京都精華を引いたところが貧乏くじということになる。



2017年09月22日(金) 17−18年UEFA 女子U−19選手権 選手リスト 結果 その5

Wales

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emma GIBBON
• 12 Olivia CLARK
DEFENDERS
• 3 Ellie LAKE
• 5 Shaunna JENKINS
• 6 Amelia RITCHIE
• 7 Amina VINE
• 13 Tamsyn SIBANDA
• 15 Lucia CARPANINI
• 16 Emily POOLE
• 18 Shannon DUKES
MIDFIELDERS
• 4 Gwennan DAVIES
• 8 Bronwen THOMAS
• 11 Lily WOODHAM
• 19 Alice GRIFFITHS
• 20 Elise HUGHES
FORWARDS
• 2 Ella POWELL
• 9 Chloe CHIVERS
• 10 Grace HORRELL
• 14 Cassia PIKE
• 17 Emily JONES
COACH
• Kathryn Lovett
Squad
notitle
Group 6
P Pts
DEN Denmark
3 9
SRB Serbia
3 6
WAL Wales
3 3
POR Portugal
3 0
All groups
Form guide
• L
England 4-0 Wales
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• W
Kazakhstan 0-6 Wales
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• L
Denmark 2-0 Wales
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• L
Serbia 3-1 Wales
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• W
Wales 1-0 Portugal
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018



2017年09月21日(木) 17−18年UEFA 女子U−19選手権 選手リスト 結果 その4

Poland

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Natalia PIĄTEK
• 12 Jagoda SAPOR
DEFENDERS
• 13 Oliwia WOŚ
• 14 Małgorzata GREC
• 15 Marcjanna ZAWADZKA
MIDFIELDERS
• 2 Aleksandra STASIAK
• 3 Wiktoria KUCIEWICZ
• 5 Anita TURKIEWICZ
• 6 Maria ZBYRAD
• 7 Alicja MATEREK
• 8 Dominika KOPIŃSKA
• 10 Weronika ZAWISTOWSKA
• 11 Joanna OLSZEWSKA
• 16 Kasandra PARCZEWSKA
• 17 Dominika GĄSIENIEC
• 18 Roksana RATAJCZYK
• 19 Maja OSIŃSKA
• 20 Anna ZAJĄC
FORWARDS
• 4 Nicole ECKERLE
• 9 Nikola KARCZEWSKA
COACH
• Marcin Kasprowicz
Squad
notitle
Group 1
P Pts
NOR Norway
3 9
ISL Iceland
3 6
POL Poland
3 3
GRE Greece
3 0
All groups
Form guide
• W
Poland 7-0 Georgia
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• D
Poland 2-2 Russia
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• L
Iceland 1-0 Poland
2018/06/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/06/2018
• W
Poland 6-0 Greece
2018/06/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/06/2018
• L
Poland 0-1 Norway
2018/06/11 UEFA European Women's Under-19 Championship 11/06/2018

Portugal

Squad
GOALKEEPERS
• 1 CAROLINA DIAS
• 12 BÁRBARA MARQUES
DEFENDERS
• 2 INÊS QUEIROGA
• 3 Océane BRANDÃO
• 9 BRUNA COSTA
• 13 ANA BEATRIZ CORREIA
MIDFIELDERS
• 5 CLÁUDIA MACHADO
• 6 MARIA INÊS
• 7 JOANA MARTINS
• 8 NEUZA BESUGO
• 10 ANDREIA FARIA
• 15 Vânia ARAÚJO DUARTE
• 16 Rafaela LOPES VARELA
• 20 NICOLE NUNES
FORWARDS
• 4 CATARINA PEREIRA
• 11 Leanna Maria REBIMBAS
• 14 DIVA MEIRA
• 17 JULIANA DOMINGUES
• 18 Ines TORCATO MACEDO
• 19 CATARINA AMADO
COACH
• José Paisana
Squad
notitle
Group 6
P Pts
DEN Denmark
3 9
SRB Serbia
3 6
WAL Wales
3 3
POR Portugal
3 0
All groups
Form guide
• W
Portugal 7-0 Cyprus
2017/10/20 UEFA European Women's Under-19 Championship 20/10/2017
• L
Portugal 0-2 Norway
2017/10/23 UEFA European Women's Under-19 Championship 23/10/2017
• L
Portugal 0-2 Serbia
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• L
Denmark 4-1 Portugal
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• L
Wales 1-0 Portugal
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018

Republic of Ireland

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Naoisha MCALOON
• 16 Erica TURNER
DEFENDERS
• 3 Lynn CRAVEN
• 4 Niamh FARRELLY
• 5 Sadhbh DOYLE
• 8 Tiegan RUDDY
• 13 Danielle BURKE
• 15 Lucia LOBATO
MIDFIELDERS
• 2 Lauryn O'CALLAGHAN
• 6 Chloe SINGLETON
• 7 Alex KAVANAGH
• 10 Megan MACKEY
• 12 Sinead DONOVAN
• 14 Phoebe WARNER
• 20 Orla CASEY
FORWARDS
• 9 Saoirse NOONAN
• 11 Alannah MCEVOY
• 17 Naima CHEMAOU
• 18 Kate MOONEY
• 19 Aoife THOMPSON
COACH
• David Connell
Squad
notitle
Group 4
P Pts
ESP Spain
3 9
TUR Turkey
3 4
AUT Austria
3 2
IRL Republic of Ireland
3 1
All groups
Form guide
• W
Republic of Ireland 4-0 Latvia
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• L
Republic of Ireland 1-8 Netherlands
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• D
Republic of Ireland 1-1 Austria
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• L
Spain 3-0 Republic of Ireland
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• L
Turkey 2-0 Republic of Ireland
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018

Romania

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Szidonia SALAMON
• 23 Georgiana DÂRLE
DEFENDERS
• 3 Timea KRALL
• 5 Kata PETER
• 6 Melinda M. NAGY
MIDFIELDERS
• 2 Daiana MURESAN
• 7 Oana NEGREA
• 8 Nicole PIPEREA
• 9 Alexandra SFIEA
• 10 Mădălina BOROȘ
• 11 Barbara BARTALIS
• 13 Daniela MATEȘ
• 14 Erika GERED
• 15 Maria NEACȘU
• 17 Raluca BORODI
• 18 Maria STAMATE
FORWARDS
• 16 Georgiana Denisa PREDOI
• 20 Alice Lorena COCIUBA
COACH
• Florin Bugar
Squad
notitle
Matches
08 September 2017

Qualifying
Stadium of Marijampole football club Marijampole
Slovakia
3-2 -
Romania

Live Reporting
Group 3
12 September 2017

Qualifying
SRC Alytus Alytus
Romania
4-1 -
Lithuania

Live Reporting
Group 3
15 September 2017

Qualifying
Stadium of Marijampole football club Marijampole
Romania
0-8 -
Denmark

Russia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Natalya STANOVOVA
• 12 Tatiana DRONOVA
DEFENDERS
• 5 Margarita MANUILOVA
• 7 Viktoriya SHKODA
• 15 Anna ERMOLAEVA
• 22 Kristina VANKOVA
MIDFIELDERS
• 4 Alina MYAGKOVA
• 6 Milena NIKITINA
• 8 Yana KUZMINA
• 10 Veronika KUROPATKINA
• 11 Viktoriya DUBOVA
• 14 Anastasiya ABRAMENKO
• 17 Yana SHEINA
• 18 Polina ORGANOVA
• 19 Anastasia DRONOVA
FORWARDS
• 3 Anna MAKSIMOVA
• 9 Alena RUZINA
• 13 Elena SHESTERNEVA
• 16 Yuliya FEDOTOVA
COACH
• Roman Ezopov
Squad
notitle
Group 7
P Pts
ITA Italy
3 7
CZE Czech Republic
3 7
SCO Scotland
3 1
RUS Russia
3 1
All groups
Form guide
• D
Russia 0-0 Greece
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• D
Poland 2-2 Russia
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• L
Russia 1-7 Italy
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• L
Czech Republic 7-0 Russia
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• D
Scotland 0-0 Russia
2018/04/08 UEFA European Women's Under

Scotland

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Eartha CUMINGS
• 12 Erin CLACHERS
DEFENDERS
• 5 Michaela MCALONIE
• 13 Rachel CONNOR
• 14 Lauren DORAN-BARR
• 15 Rachel BROWN
• 16 Leah EDDIE
MIDFIELDERS
• 2 Amy MUIR
• 3 Ellis DALGLIESH
• 4 Ellis NOTLEY
• 6 Samantha KERR
• 8 Charlotte NEWSHAM
• 10 Shannon MCGREGOR
• 17 Jamie-Lee NAPIER
• 19 Ellie KANE
FORWARDS
• 7 Nicole CAIRNEY
• 9 Caitlin RUSSELL
• 11 Brogan HAY
• 18 Lauren DAVIDSON
• 20 Chloe GOVER
COACH
• Pauline Hamill
Squad
notitle
Group 7
P Pts
ITA Italy
3 7
CZE Czech Republic
3 7
SCO Scotland
3 1
RUS Russia
3 1
All groups
Form guide
• L
Scotland 0-2 Hungary
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• D
Turkey 0-0 Scotland
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• L
Czech Republic 2-1 Scotland
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• L
Italy 4-1 Scotland
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• D
Scotland 0-0 Russia
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship

Serbia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sara CETINJA
• 12 Dajana MIHAJLOVIĆ
DEFENDERS
• 2 Suzana PETROVIĆ
• 3 Isidora VUČKOVIĆ
• 4 Jovana MILADINOVIĆ
• 11 Andjela FRAJTOVIĆ
• 14 Alina BAKA
• 15 Tijana JOSIĆ
• 17 Milana KNEŽEVIĆ
MIDFIELDERS
• 5 Aida KARDOVIĆ
• 6 Dunja MOSTARAC
• 8 Sara SAVANOVIĆ
• 10 Tijana FILIPOVIĆ
• 13 Andjela KRIČAK
• 16 Maja ĆIRIĆ
• 20 Ivana TRBOJEVIĆ
FORWARDS
• 7 Allegra POLJAK
• 9 Miljana IVANOVIĆ
• 18 Jovana BRUSIN
• 19 Teodora BURKERT
COACH
• Bojan Vuckovic
Squad
notitle
Group 6
P Pts
DEN Denmark
3 9
SRB Serbia
3 6
WAL Wales
3 3
POR Portugal
3 0
All groups
Form guide
• W
Serbia 3-0 Israel
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• D
Serbia 1-1 Finland
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• W
Portugal 0-2 Serbia
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• W
Serbia 3-1 Wales
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• L
Serbia 0-2 Denmark
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018

Slovakia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Tímea GYOMRAIOVÁ
• 12 Denisa MOCHNACKÁ
DEFENDERS
• 3 Nikola VAGASKÁ
• 8 Desana DIANIŠKOVÁ
• 11 Denisa MRÁZIKOVÁ
• 13 Tamara GMITTEROVÁ
• 16 Tamara GEMBICKÁ
• 20 Lucia ČERMÁKOVÁ
MIDFIELDERS
• 2 Janka LUKÁČOVÁ
• 4 Kristína TESÁKOVÁ
• 6 Viktória ŠČASNÁROVÁ
• 7 Martina ŠURNOVSKÁ
• 14 Monika PIRŤANOVÁ
• 15 Laura BIELIKOVÁ
• 17 Mária MIKOLAJOVÁ
• 18 Laura ŽEMBERYOVÁ
• 19 Diana LEMEŠOVÁ
FORWARDS
• 5 Lenka KOPČOVÁ
• 9 Andrea BOGOROVÁ
• 10 Veronika JANČOVÁ
COACH
• Branislav Petrović
Squad
notitle
Group 2
P Pts
GER Germany
3 9
ENG England
3 6
ISR Israel
3 1
SVK Slovakia
3 1
All groups
Form guide
• L
Denmark 5-1 Slovakia
2017/09/11 UEFA European Women's Under-19 Championship 11/09/2017
• W
Lithuania 0-1 Slovakia
2017/09/14 UEFA European Women's Under-19 Championship 14/09/2017
• L
Slovakia 0-8 Germany
2018/04/03 UEFA European Women's Under-19 Championship 03/04/2018
• L
England 6-0 Slovakia
2018/04/06 UEFA European Women's Under-19 Championship 06/04/2018
• D
Israel 0-0 Slovakia
2018/04/09 UEFA European Women's Under-19 Championship 09/04/2018

Slovenia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nika ŠAPEK
• 12 Pia BOZIC
DEFENDERS
• 4 Maruša ČESNIK
• 6 Sara AGREŽ
• 17 Vita ŠIFTAR
MIDFIELDERS
• 2 Zala PETRIČ
• 3 Tija VRHOVNIK
• 5 Pija KOVAČIČ
• 8 Izabela KRIŽAJ
• 11 Urška BRATUŠA
• 13 Jana INTIHAR
• 20 Nika UDOVIČ
FORWARDS
• 7 Sara MAKOVEC
• 9 Isabella PLETERSKI
• 10 Adrijana MORI
• 15 Nika PINTARIČ
• 16 Neva KUMALIC
• 18 Tinkara FRANGEŽ
• 19 Sofia MARKOVIČ
COACH
• Petra Mikeln
Squad
notitle
Group 5
P Pts
NED Netherlands
3 7
SWE Sweden
3 7
HUN Hungary
3 3
SVN Slovenia
3 0
All groups
Form guide
• W
Slovenia 4-0 Kazakhstan
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• L
Slovenia 0-1 England
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• L
Netherlands 6-0 Slovenia
2018/04/04 UEFA European Women's Under-19 Championship 04/04/2018
• L
Hungary 2-0 Slovenia
2018/04/07 UEFA European Women's Under-19 Championship 07/04/2018
• L
Slovenia 1-2 Sweden
2018/04/10 UEFA European Women's Under-19 Championship 10/04/2018

Sweden

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Agnes GRANBERG
• 12 Jenny WAHLÉN
DEFENDERS
• 2 Maja ANDERSSON
• 3 Linnea SVENSSON
• 4 Linnea SELBERG
• 5 Rubi REID JANSSON
• 13 Emma ÖSTLUND
• 15 Wilma WÄRULF
MIDFIELDERS
• 6 Alexandra JONASSON
• 8 Emma LINDÉN
• 9 Paulina NYSTRÖM
• 14 Ebba HED
• 16 Wilma ÖMAN
• 18 Agnes NYBERG
• 20 Malin LARSSON
FORWARDS
• 7 Cornelia KAPOCS
• 10 Loreta KULLASHI
• 11 Ariam-Berhane GEBREYOHANNES
• 17 Alva SELERUD
• 19 Emma ENGSTRÖM
COACH
• Anders Johansson
Squad
notitle
Group 5
P Pts
NED Netherlands
3 7
SWE Sweden
3 7
HUN Hungary
3 3
SVN Slovenia
3 0
All groups
Form guide
• W
Sweden 2-0 Belarus
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• L
Czech Republic 2-0 Sweden
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• W
Sweden 1-0 Hungary
2018/04/04 UEFA European Women's Under-19 Championship 04/04/2018
• D
Netherlands 1-1 Sweden
2018/04/07 UEFA European Women's Under-19 Championship 07/04/2018
• W
Slovenia 1-2 Sweden
2018/04/10 UEFA European Women's Under-19 Championship 10/04/2018

Turkey

Squad
GOALKEEPERS
• 1 GAMZE YAMAN
• 12 BEDRIYE CAM
DEFENDERS
• 3 RABIA CIVAN
• 13 Beyzanur SALI
• 15 İREM YILDIRIM
• 19 SÜMEYRA KIVANÇ
MIDFIELDERS
• 5 Cansu Nur KAYA
• 6 BILGE SU KOYUN
• 8 SABIHA UYANER
• 10 ECE TÜRKOĞLU
• 11 NURŞEN YAPRAK
• 16 DERYA ARHAN
• 17 IREM EREN
• 18 Büşra BECERIKLI
• 20 SEDANUR İNCIK
FORWARDS
• 7 KADER HANÇAR
• 9 ESRA MANYA
• 14 BIRGÜL SADIKOĞLU
COACH
• Suat Okyar
Squad
notitle
Group 4
P Pts
ESP Spain
3 9
TUR Turkey
3 4
AUT Austria
3 2
IRL Republic of Ireland
3 1
All groups
Form guide
• W
Turkey 5-0 Armenia
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• D
Turkey 0-0 Scotland
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• L
Spain 5-0 Turkey
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• D
Austria 1-1 Turkey
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• W
Turkey 2-0 Republic of Ireland
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018

Ukraine

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Yana HLUKH
• 12 Olha RIABOVIL
• 23 Mariia DENYSHCHYCH
DEFENDERS
• 3 Solomiia KUPIAK
• 6 Iryna KRAVCHENKO
• 9 Maryna SHAYNYUK
• 16 Karyna KOZUB
MIDFIELDERS
• 4 Viktoriya HIRYN
• 7 Mariya KOLESHCHUK
• 8 Anastasiya KUMEDA
• 11 Nicole KOZLOVA
• 15 Krystina KOZUB
• 17 Iryna RYBALKINA
• 19 Tetiana BUBNIAK
• 21 Valeriya POSTOL
FORWARDS
• 5 Nataliia HRYB
• 13 Olesia SEMENIUK
• 14 Yuliya SEMENYUK
• 20 Olena MANZIUK
• 22 Nadiia KUNINA
COACH
• Nataliia Zinchenko
Squad
notitle
Matches
25 October 2017

Qualifying
Kamza Stadium Tirana
Azerbaijan
2-0 -
Ukraine

Live Reporting
Group 4
28 October 2017

Qualifying
Niko Dovana Durres
Ukraine
5-0 -
Albania

Live Reporting
Group 4
31 October 2017

Qualifying
Kamza Stadium Tirana
Ukraine
0-4 -
Spain



2017年09月20日(水) 17−18年UEFA 女子U−19選手権 選手リスト 結果 その3

FYR Macedonia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Suarta RECHI
• 12 Magdalena LEKOVSKA
DEFENDERS
• 4 Teodora GJORGJEVSKA
• 14 Sara KOLAROVSKA
• 16 Teodora BUMBAROSKA
• 17 Jovana GJORJIOSKA
MIDFIELDERS
• 2 Dragana GEGOVA
• 3 Hristina JOSHEVSKA
• 5 Anita GOCEVSKA
• 6 Mila TALEVSKA
• 9 Anastasija MITREVSKA
• 10 Jana CHUBRINOVSKA
• 13 Marija BELISTOJANOSKA
• 15 Nadica KOSTESKA
• 18 Rabija DERVISHI
• 20 Aleksandra RISTOVSKA
FORWARDS
• 7 Ulza MAKSUTI
• 8 Elma SHEMSOVIKJ
• 11 Teodora DIMOSKA
• 19 Anastasija NIKOLOVSKA
COACH
• Astrit Merko
Squad
notitle
Matches
17 October 2017

Qualifying
SV Rohrbach Rohrbach an der Lafnitz
Belgium
5-1 -
FYR Macedonia

Live Reporting
Group 8
21 October 2017

Qualifying
SV Rohrbach Rohrbach an der Lafnitz
Austria
2-0 -
FYR Macedonia

Live Reporting
Group 8
24 October 2017

Qualifying
Thermen Bad Waltersdorf
FYR Macedonia
0-1 -
Croatia

Georgia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Tatia GABUNIA
• 12 Mariam KOMLADZE
• 22 Mariami TKEMALADZE
DEFENDERS
• 3 Ana JOJUA
• 4 Nino CHKHARTISHVILI
• 5 Ani MINADZE
• 13 Mariam KALANDADZE
• 17 Nino GUJABIDZE
MIDFIELDERS
• 6 Kristina KENCHOSHVILI
• 7 Mariami SHONIA
• 8 Salomi DIMOPOULOU
• 11 Sopiko NARSIA
• 14 Darina ANTADZE
• 16 Nino PERADZE
• 20 Amalia KHANDAZIANI
FORWARDS
• 2 Mariami JANIKASHVILI
• 9 Irina KHABURDZANIA
• 10 Tamari EPITASHVILI
• 15 Nino TCHUTCHULASHVILI
• 18 Nadejda NAKVETAURI
COACH
• Levan Bajelidze
Squad
notitle
Matches
12 September 2017

Qualifying
Mikheil Meskhi-2 Tbilisi
Russia
4-0 -
Georgia

Live Reporting
Group 12
15 September 2017

Qualifying
Mikheil Meskhi-2 Tbilisi
Poland
7-0 -
Georgia

Live Reporting
Group 12
18 September 2017

Qualifying
Mikheil Meskhi-2 Tbilisi
Georgia
1-1 -
Greece

Greece

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Vasiliki PSALTI
• 12 Christina MANTA
DEFENDERS
• 4 Maria KATIRTSIDOU
• 5 Panagiota PAPAIOANNOU
• 14 Elpida BRIASOULI
• 16 Maria AVDOLLI
• 18 Maria VLASSOPOULOU
• 20 Nikoletta Athanasia ARKOULI
MIDFIELDERS
• 2 Ralou Georgia TSOUNI
• 3 Nikoleta LIAKOU
• 6 Konstantina STRANTZALI
• 7 Maria PALAMA
• 8 Ioanna Maria GOULA
• 9 Ifigeneia GEORGANTZI
• 10 Despoina CHATZINIKOLAOU
• 11 Maria KAPNISI
• 17 Nikoleta PITSIOU
FORWARDS
• 15 Sevasti METOIKIDOU
• 19 Dimitra PROXENOU
• 21 Aikaterini TZANI
COACH
• Antonios Prionas
Squad
notitle
Group 1
P Pts
NOR Norway
3 9
ISL Iceland
3 6
POL Poland
3 3
GRE Greece
3 0
All groups
Form guide
• D
Russia 0-0 Greece
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• D
Georgia 1-1 Greece
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• L
Norway 5-1 Greece
2018/06/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/06/2018
• L
Poland 6-0 Greece
2018/06/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/06/2018
• L
Greece 0-2 Iceland
2018/06/11 UEFA European Women's Under-19 Championship 11/06/2018

Hungary

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Luca VARGA
• 12 Luca BARTI
DEFENDERS
• 2 Letícia Aida ANDA
• 4 Laura KOVÁCS
• 5 Anna Júlia CSIKI
• 13 Eszter CSIGI
• 14 Ráhel VÁRADI
• 17 Emese HORVÁTH
• 19 Alexandra GYŐRIK
MIDFIELDERS
• 3 Alexandra FÉL
• 6 Katalin Tímea TOLNAI
• 7 Barbara ZÁGONYI
• 8 Patrícia FÉL
• 10 Lea VASAS
• 11 Viktória VÁRI
• 16 Antónia ANDRÉ
• 20 Enikő MOLNÁR
FORWARDS
• 9 Kinga TRAMPLER
• 15 Dóra DORNER
• 18 Nikoletta BÖCSKEI
COACH
• Sándor Turtóczki
Squad
notitle
Group 5
P Pts
NED Netherlands
3 7
SWE Sweden
3 7
HUN Hungary
3 3
SVN Slovenia
3 0
All groups
Form guide
• W
Scotland 0-2 Hungary
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• W
Armenia 0-5 Hungary
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• L
Sweden 1-0 Hungary
2018/04/04 UEFA European Women's Under-19 Championship 04/04/2018
• W
Hungary 2-0 Slovenia
2018/04/07 UEFA European Women's Under-19 Championship 07/04/2018
• L
Hungary 0-6 Netherlands
2018/04/10 UEFA European Women's Under-19 Championship 10/04/2018

Iceland

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Telma ÍVARSDÓTTIR
• 12 Aníta Dögg GUÐMUNDSDÓTTIR
DEFENDERS
• 2 Sóley María STEINARSDÓTTIR
• 5 Guðný ÁRNADÓTTIR
• 7 Hlín EIRÍKSDÓTTIR
• 13 Dröfn EINARSDÓTTIR
MIDFIELDERS
• 3 Hulda Björg HANNESDÓTTIR
• 4 Kristín Dís ÁRNADÓTTIR
• 8 Alexandra JÓHANNSDÓTTIR
• 14 Kolbrun EYJOLFSDOTTIR
• 15 Anita DANÍELSDÓTTIR
FORWARDS
• 6 Bergdís Fanney EINARSDÓTTIR
• 9 Sólveig JÓHANNESDÓTTIR
• 10 Stefanía RAGNARSDÓTTIR
• 11 Ásdís HALLDÓRSDÓTTIR
• 16 Helena Ósk HÁLFDÁNARDÓTTIR
• 17 Thelma Loa HERMANNSDOTTIR
• 18 Guðrún Gyða HARALZ
COACH
• Thordur Thordarson
Squad
notitle
Group 1
P Pts
NOR Norway
3 9
ISL Iceland
3 6
POL Poland
3 3
GRE Greece
3 0
All groups
Form guide
• W
Iceland 2-0
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• L
Iceland 0-1 Germany
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• W
Iceland 1-0 Poland
2018/06/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/06/2018
• L
Norway 2-0 Iceland
2018/06/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/06/2018
• W
Greece 0-2 Iceland
2018/06/11 UEFA European Women's Under-19 Championship 11/06/2018

Israel

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Amit COHEN
• 13 Liraz OHANA
• 18 Amit BEILIN
DEFENDERS
• 2 Goni SHAPIRA
• 16 Ofek KAPUA
MIDFIELDERS
• 3 Sarit WINSTOK
• 4 Mika FLORSHEIM
• 6 Maia CABRERA
• 7 Maya CHITMAN
• 8 Hadas MORIN
• 9 Lia BARKAI
• 12 Dima AL RAMHE
• 17 Meytal SHARABI
• 21 Nicole Chelsea GRUBER
FORWARDS
• 10 Yana KHATIB
• 11 Shira ELINAV
• 15 Reut REVAHA
• 19 Elis BLOKHIN
COACH
• Guy Azuri
Squad
notitle
Group 2
P Pts
GER Germany
3 9
ENG England
3 6
ISR Israel
3 1
SVK Slovakia
3 1
All groups
Form guide
• L
Serbia 3-0 Israel
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• D
Israel 2-2 Bosnia and Herzegovina
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• L
England 4-1 Israel
2018/04/03 UEFA European Women's Under-19 Championship 03/04/2018
• L
Germany 3-0 Israel
2018/04/06 UEFA European Women's Under-19 Championship 06/04/2018
• D
Israel 0-0 Slovakia
2018/04/09 UEFA European Women's Under-19 Championship 09/04/2018

Kazakhstan

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Angelina PORTNOVA
• 16 Yekaterina YELISSEYEVA
DEFENDERS
• 2 Assem ZHAKSYMBAY
• 3 Angelina FLYUT
• 4 Aisha SADYKOVA
• 7 Ayazhan AKHMOLDANOVA
• 8 Kundyz KOZHAKHMET
• 10 Aidana SERIKBAY
• 13 Olga VOLKOVA
• 20 Arailym ORYNBASSAROVA
• 21 Nadezhda IVANYUK
MIDFIELDERS
• 5 Aidana ZHAUTIKOVA
• 9 Anastassiya NIZAMUTDINOVA
• 11 Rano AKBAYEVA
• 12 Aida SMAGULOVA
• 14 Kamila AKSHALOVA
• 17 Shynar SHARAPIDENOVA
• 19 Ainur KABYLBAYEVA
• 23 Madina AMIRBEK
COACH
• Pyotr Pak
Squad
notitle
Matches
18 October 2017

Qualifying
Namyz Stadium Shymkent
England
9-0 -
Kazakhstan

Live Reporting
Group 2
21 October 2017

Qualifying
Namyz Stadium Shymkent
Slovenia
4-0 -
Kazakhstan

Live Reporting
Group 2
24 October 2017

Qualifying
Namyz Stadium Shymkent
Kazakhstan
0-6 -
Wales

Kosovo

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Florentina KOLGECI
• 12 Erda PODVORICA
DEFENDERS
• 2 Mejreme BUNJAKU
• 3 Bleona ZHABARI
• 4 Diellza HYSENI
• 5 Gjenifer PJETRI
• 6 Valentina TERNAVA
• 16 Elda RECICA
MIDFIELDERS
• 8 Aferdita MUSHICA
• 10 Rina ARIFI
• 14 Rita OLLURI
• 15 Albina ADEMI
• 17 Aurora BEHLULI
• 18 Verona BERISHA
• 19 Marigone TAHIRI
• 20 Laurita AHMETI
FORWARDS
• 7 Leonora EJUPI
• 9 Kaltrina BIQKAJ
• 11 Jehona SHALA
• 13 Edona LIKA
COACH
• Kushtrim Munishi
Squad
notitle
Matches
12 September 2017

Qualifying
Leichtathletikstadion Duisburg
Germany
3-0 -

Live Reporting
Group 1
15 September 2017

Qualifying
Leichtathletikstadion Duisburg
Iceland
2-0 -

Live Reporting
Group 1
18 September 2017

Qualifying
PCC Stadion Duisburg
1-1 -
Montenegro

Latvia

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Marta LIELAUSE
• 12 Dajana ČUBREVIČA
DEFENDERS
• 5 Laura SONDORE
• 6 Dana ŅIKITINA
• 16 Līna KUZMINA
• 17 Anna KRŪMIŅA
• 19 Karlīna MIKSONE
MIDFIELDERS
• 2 Linda KAZLAUSKA
• 3 Valērija GUDKOVA
• 7 Luize LORENCE
• 9 Anna VALAKA
• 10 Olita PASTARE
• 11 Anastasija FJODOROVA
• 14 Monika Estere ŠTUBE
FORWARDS
• 8 Viktorija ZAIČIKOVA
• 13 Sandra VOITĀNE
• 15 Katrīna KOVAĻOVA
• 18 Signe FŪRMANE
COACH
• Viktors Vicehovskis
Squad
notitle
Matches
19 October 2017

Qualifying
Marsdijk Assen
Netherlands
12-0 -
Latvia

Live Reporting
Group 6
21 October 2017

Qualifying
Marsdijk Assen
Republic of Ireland
4-0 -
Latvia

Live Reporting
Group 6
25 October 2017

Qualifying
Sportpark de Bosk Harkema
Latvia
2-0 -
Estonia

Lithuania

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emilija KASELYTĖ
• 12 Aušra KLEVEČKAITĖ
DEFENDERS
• 3 Gintarė BLAŽYTĖ
• 5 Viktorija ČIAPAITĖ
• 9 Deimantė GRIESIŪTĖ
• 18 Urtė ŠMIGELSKAITĖ
• 23 Evelina PETRAUSKAITĖ
MIDFIELDERS
• 4 Ieva LIDIKAUSKAITE
• 7 Paulina NARBUTAITĖ
• 8 Simona RUMČIKAITĖ
• 14 Anika KYŽAITĖ
• 15 Alina NEZNANOVA
• 16 Justina BALTRŪNAITĖ
• 17 Indrė APKEVIČIŪTĖ
• 20 Liucija VAITUKAITYTĖ
• 21 Migle STANKEVICIUTE
FORWARDS
• 10 Paulina POTAPOVA
• 11 Agneta PATILSKYTE
• 13 Gabija GEDGAUDAITĖ
• 19 Ema BUIVYDAITĖ
COACH
• Vytas Janciauskas
Squad
notitle
Matches
09 September 2017

Qualifying
SRC Alytus Alytus
Denmark
5-1 -
Lithuania

Live Reporting
Group 3
12 September 2017

Qualifying
SRC Alytus Alytus
Romania
4-1 -
Lithuania

Live Reporting
Group 3
15 September 2017

Qualifying
SRC Alytus Alytus
Lithuania
0-1 -
Slovakia

Moldova

Squad
GOALKEEPERS
• 12 Marina BAICEVA
DEFENDERS
• 1 Paula-Alexandra GÎTU
• 2 Tatiana LUCAȘ
• 3 Ioana ARNAUTU
• 4 Valentina LOHIN
• 5 Iulia PETELCA
• 9 Nicolina ILAȘCO
MIDFIELDERS
• 6 Victoria DUMBRAVA
• 7 Alexandra TROFIMOV
• 8 Anastasia MELNIC
• 13 Valeria MÎNĂSCURTĂ
• 15 Alexandrina MAIDANSCAIA
• 16 Alexandra DAROVAN
• 17 Valeria ARHIRII
FORWARDS
• 10 Olesea TERENTIEV
• 11 Valeria NAUMENCO
• 14 Crina STOIANOV
• 19 Olga LUNGU
• 20 Marina TOPALA
COACH
• Alina Steţenco
Squad
notitle
Matches
16 October 2017

Qualifying
Zimbru 2 Chisinau
Moldova
0-8 -
Italy

Live Reporting
Group 7
19 October 2017

Qualifying
Zimbru 2 Chisinau
France
9-0 -
Moldova

Live Reporting
Group 7
22 October 2017

Qualifying
Zimbru 2 Chisinau
Faroe Islands
4-0 -
Moldova

Montenegro

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Milica KNEŽEVIĆ
• 12 Ivana ČABARKAPA
DEFENDERS
• 3 Biljana LONČAR
• 14 Andrea IVANOVIĆ
• 17 Tamara TOŠIĆ
• 18 Tamara TRIPKOVIĆ
MIDFIELDERS
• 4 Ana NOVOVIĆ
• 5 Tamara ČOGURIĆ
• 6 Vasilisa NIKOLIĆ
• 8 Jelena VUJADINOVIĆ
• 10 Biljana VRANEŠ
• 13 Jovana GOLOVIĆ
• 15 Jelena RAIČEVIĆ
• 16 Danka TOPALOVIĆ
FORWARDS
• 2 Aleksandra POPOVIĆ
• 7 Maja ŠARANOVIĆ
• 9 Andrea VUČIĆ
• 11 Nadja STANOVIĆ
• 19 Jovana BRAŠNJO
• 20 Jasmin-Sadija RECHSTEINER
COACH
• Dervis Hadziosmanovic
Squad
notitle
Matches
12 September 2017

Qualifying
Leichtathletikstadion Duisburg
Montenegro
0-7 -
Iceland

Live Reporting
Group 1
15 September 2017

Qualifying
Leichtathletikstadion Duisburg
Germany
8-0 -
Montenegro

Live Reporting
Group 1
18 September 2017

Qualifying
PCC Stadion Duisburg
1-1 -
Montenegro

Northern Ireland

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Caoimhe CALLAGHAN
• 12 Elizabeth HOPWOOD
DEFENDERS
• 3 Lauren ROBSON
• 5 Isobel COPPEL
• 17 Morgane BEGGS
• 18 Chelsea COCHRANE
• 19 Chloe Jane Frances ATKINS
MIDFIELDERS
• 4 Yasmin WHITE
• 6 Emma MCMASTER
• 7 Louise MCDANIEL
• 8 Chloe ORR
• 10 Brenna MCPARTLAN
• 14 Caitlyn HAMILTON
• 15 Caitlin Charlotte COLLIGHAN
• 16 Megan BEATTIE
FORWARDS
• 2 Abbie MAGEE
• 9 Rebecca BASSETT
• 11 Leyla MCFARLAND
• 13 Niamh RUDDY
• 20 Miagh DOWNEY
COACH
• Alfie Wylie
Squad
notitle
Matches
19 October 2017

Qualifying
Fontelo Municipal Viseu
Northern Ireland
0-2 -
Portugal

Live Reporting
Group 5
21 October 2017

Qualifying
Nelas Municipal Stadium Nelas
Norway
7-0 -
Northern Ireland

Live Reporting
Group 5
23 October 2017

Qualifying
Nelas Municipal Stadium Nelas
Cyprus
1-2 -
Northern Ireland




2017年09月19日(火) 17−18年UEFA 女子U−19選手権 選手リスト 結果 その2

Belarus
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Darya VINOGRAD
• 12 Maria SVIDUNOVICH
DEFENDERS
• 5 Kristina KIYANKA
• 6 Anastasia SAVKO
• 7 Ksenia KUBICHNAYA
• 13 Alina SCHERBO
• 15 Alina KAZHUKHAR
MIDFIELDERS
• 2 Valeryia BOHDAN
• 4 Anastasia SHLAPAKOVA
• 8 Yulia SHALUPENKO
• 9 Yana BENKEVICH
• 10 Maria BELOBROVINA
• 11 Karolina ZHITKO
• 18 Daria PISMENKOVA
• 19 Anastasia MIRANOVICH
FORWARDS
• 3 Alina LODYGA
• 14 Karina OLKHOVIK
• 17 Darya MAYSYUK
COACH
• Gennadi Pashkevich
Squad
notitle
Matches
18 October 2017

Qualifying
Druzhba Dobrich
Belarus
0-8 -
Czech Republic

Live Reporting
Group 9
21 October 2017

Qualifying
Albena 1 Albena
Sweden
2-0 -
Belarus

Live Reporting
Group 9
24 October 2017

Qualifying
Albena 1 Albena
Bulgaria
0-2 -
Belarus

Belgium
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lisa LICHTFUS
• 12 Lowiese SEYNHAEVE
DEFENDERS
• 3 Tiffanie VANDERDONCKT
• 4 Ella VIERENDEELS
• 5 Raquel VIAENE
• 8 Amber TYSIAK
• 14 Shari VAN BELLE
• 18 Samantha HARZE
• 20 Floor CAELEN
MIDFIELDERS
• 6 Marie VAN CAESBROECK
• 10 Marie MINNAERT
• 13 Yenthe KERCKHOFS
• 15 Kaily DHONDT
• 17 Zoë VAN EYNDE
FORWARDS
• 2 Gwyneth VANAENRODE
• 7 Mariam ABDULAI TOLOBA
• 9 Hanne MERKELBACH
• 11 Gwen DUIJSTERS
• 16 Lore ASSELBERGHS
• 19 Louise WITTOUCK
COACH
• Xavier Donnay
Squad
notitle
Group 3
P Pts
FRA France
3 9
FIN Finland
3 6
BEL Belgium
3 3
AZE Azerbaijan
3 0
All groups
Form guide
• W
Belgium 7-0 Croatia
2017/10/20 UEFA European Women's Under-19 Championship 20/10/2017
• L
Austria 3-0 Belgium
2017/10/23 UEFA European Women's Under-19 Championship 23/10/2017
• L
Finland 2-0 Belgium
2018/04/04 UEFA European Women's Under-19 Championship 04/04/2018
• W
Belgium 5-1 Azerbaijan
2018/04/07 UEFA European Women's Under-19 Championship 07/04/2018
• L
Belgium 0-1 France
2018/04/10 UEFA European Women's Under-19 Championship 10/04/2018

Bosnia and Herzegovina
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Ružica MIKIĆ
• 12 Edna MASIĆ
• 22 Ajla FAČIĆ
DEFENDERS
• 2 Zorana MILANOVIĆ
• 4 Aldina HAMZIĆ
• 5 Edenina HUSIĆ
• 15 Nafija RAHMANOVIĆ
MIDFIELDERS
• 6 Vildana HODŽIĆ
• 7 Vina CRNOJA
• 8 Edina HABIBOVIĆ
• 11 Minela GAČANICA
• 16 Nataša TODOROVIĆ
• 17 Mateja MIKIĆ
• 19 Ajla MEHMEDOVIĆ
FORWARDS
• 3 Mia KULJANIN
• 9 Marija DAMJANOVIĆ
• 10 Merjema MEDIĆ
• 13 Maja HRELJA
• 14 Dušica ILIĆ
• 18 Nikolina MILOVIĆ
COACH
• Dragan Jevtic
Squad
notitle
Matches
12 September 2017

Qualifying
Eerikkilä-Areena Tammela
Bosnia and Herzegovina
0-3 -
Serbia

Live Reporting
Group 11
15 September 2017

Qualifying
Eerikkilä-Areena Tammela
Finland
10-0 -
Bosnia and Herzegovina

Live Reporting
Group 11
19 September 2017

Qualifying
Kauriala sports ground Hameenlinna
Israel
2-2 -
Bosnia and Herzegovina

Bulgaria
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Darina NIKOLOVA
DEFENDERS
• 2 Gabriela IVANOVA
• 3 Boryana MINKOVA
• 5 Rumyana NOVAKOVA
• 6 Lilia BIROVA
• 9 Manuela ENCHEVA
• 15 Anna GEORGIEVA
• 16 Radostina RASHEVA
MIDFIELDERS
• 4 Gabriela YANEVA
• 7 Gabriela BOYUKLIEVA
• 8 Desislava DIMITROVA
• 10 Gergana PETKOVA
• 14 Ebru DORMUSHALI
• 17 Diana-Mihaela ATANASOVA
• 19 Teya PENKOVA
FORWARDS
• 11 Polina RASINA
• 13 Leonora ZHELEVA
• 18 Teodora YORDANOVA
• 21 Yuliana ALEKSANDROVA
COACH
• Silviya Radoyska
Squad
notitle
Matches
18 October 2017

Qualifying
Albena 1 Albena
Sweden
7-0 -
Bulgaria

Live Reporting
Group 9
21 October 2017

Qualifying
Druzhba Dobrich
Czech Republic
9-0 -
Bulgaria

Live Reporting
Group 9
24 October 2017

Qualifying
Albena 1 Albena
Bulgaria
0-2 -
Belarus

Croatia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Tea TOLIĆ
DEFENDERS
• 2 Iva TOMKIĆ
• 3 Janja ČANJEVAC
• 5 Laura KOPIĆ
• 12 Rajna FRANULIĆ
• 13 Ana BARTOLOVIĆ
• 14 Martina TARITAŠ
• 17 Ivana HRNJKAŠ
• 19 Petra BENKOVIĆ
• 20 Sara BUČIĆ
MIDFIELDERS
• 6 Iva JAKOVAC
• 8 Karla RESANOVIĆ
• 10 Helena SPAJIĆ
• 15 Martina LEAKOVIĆ
FORWARDS
• 4 Veronika TERZIĆ
• 7 Marija KLARIĆ
• 9 Ana SUŠAC
• 11 Karla JEDVAJ
• 16 Ljiljana ČULJAK
• 18 Monika ČAVIĆ
COACH
• Hrvoje Matijevic
Squad
notitle
Matches
18 October 2017

Qualifying
Thermen Bad Waltersdorf
Croatia
0-4 -
Austria

Live Reporting
Group 8
20 October 2017

Qualifying
Thermen Bad Waltersdorf
Belgium
7-0 -
Croatia

Live Reporting
Group 8
24 October 2017

Qualifying
Thermen Bad Waltersdorf
FYR Macedonia
0-1 -
Croatia

Cyprus
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Antouaneta CHRYSANTHOU
• 12 Georgia KATSONOURI
DEFENDERS
• 5 Athina PANTAZI
• 7 Chryso MICHAEL
• 13 Maria Anastasia KARASPYROU
• 14 Charikleia DIONYSIOU
• 17 Eyfrosyni THEOCHAROUS
• 18 Eleni LOUKAIDOU
• 19 Anna GIORKA
MIDFIELDERS
• 2 Filippa SAVVA
• 3 Rafaella PAVLOU
• 4 Iliana ANTONIOU
• 6 Panagiota THEOPHILOU
• 8 Katerina PANAGIOTOU
• 9 Maria ZACHARIOU
• 11 Panagiota NESTOROS
• 20 Evrisa Afroditi EVRIPIDOU
FORWARDS
• 10 Stavriana ANTONIOU
• 15 Chara CHARALAMBOUS
• 16 Despoina CHRYSOSTOMOU
COACH
• Andreas Vasiliou
Squad
notitle
Matches
18 October 2017

Qualifying
Mangualde Municipal Stadium Mangualde
Norway
6-0 -
Cyprus

Live Reporting
Group 5
21 October 2017

Qualifying
Mangualde Municipal Stadium Mangualde
Portugal
7-0 -
Cyprus

Live Reporting
Group 5
23 October 2017

Qualifying
Nelas Municipal Stadium Nelas
Cyprus
1-2 -
Northern Ireland

Czech Republic
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Adéla HOLÍKOVÁ
• 16 Kateřina ZUCHOVÁ
DEFENDERS
• 4 Natálie VALÁŠKOVÁ
• 5 Kamila ŠVÁBOVÁ
• 8 Tereza HRTÁNKOVÁ
• 10 Kamila DUBCOVÁ
• 12 Marie BOHATOVÁ
• 13 Michaela DUBCOVÁ
• 15 Kateřina KOTRČOVÁ
• 19 Lucie DUDOVÁ
• 20 Markéta KLÍMOVÁ
MIDFIELDERS
• 6 Gabriela ŠLAJSOVÁ
• 17 Adéla RADOVÁ
• 18 Kristýna SIVÁKOVÁ
FORWARDS
• 3 Aneta MALATOVÁ
• 7 Andrea STAŠKOVÁ
• 9 Šárka KRIŠTOFOVÁ
• 11 Kateřina VOJTKOVÁ
• 14 Michaela KHÝROVÁ
COACH
• Petr Vlachovský
Squad
notitle
Group 7
P Pts
ITA Italy
3 7
CZE Czech Republic
3 7
SCO Scotland
3 1
RUS Russia
3 1
All groups
Form guide
• W
Czech Republic 9-0 Bulgaria
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• W
Czech Republic 2-0 Sweden
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• W
Czech Republic 2-1 Scotland
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• W
Czech Republic 7-0 Russia
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• D
Italy 2-2 Czech Republic
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018

England
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emily RAMSEY
• 13 Katie STARTUP
DEFENDERS
• 2 Florence ALLEN
• 3 Poppy PATTINSON
• 5 Esme Beth MORGAN
• 14 Olivia SMITH
• 17 Georgia EATON-COLLINS
• 18 Amy RODGERS
• 20 Grace SMITH
MIDFIELDERS
• 4 Jessica JONES
• 6 Hollie OLDING
• 7 Hannah CAIN
• 12 Rebecca RAYNER
• 19 Aimee PALMER
FORWARDS
• 9 Lauren HEMP
• 10 Ella Ann TOONE
• 11 Jessica NGUNGA
• 15 Bridget GALLOWAY
• 16 Shania HAYLES
COACH
• Rehanne Skinner
Squad
notitle
Group 2
P Pts
GER Germany
3 9
ENG England
3 6
ISR Israel
3 1
SVK Slovakia
3 1
All groups
Form guide
• W
England 4-0 Wales
2017/10/21 UEFA European Women's Under-19 Championship 21/10/2017
• W
Slovenia 0-1 England
2017/10/24 UEFA European Women's Under-19 Championship 24/10/2017
• W
England 4-1 Israel
2018/04/03 UEFA European Women's Under-19 Championship 03/04/2018
• W
England 6-0 Slovakia
2018/04/06 UEFA European Women's Under-19 Championship 06/04/2018
• L
Germany 3-2 England
2018/04/09 UEFA European Women's Under-19 Championship 09/04/2018

Estonia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emma TREIBERG
• 12 Tatjana LEBEDEVA
DEFENDERS
• 2 Mariana KEES
• 3 Siret RÄÄMET
• 5 Carmen Kaidi JÕELEHT
• 8 Nora Anete MÜLLER
• 15 Liis KARLSON
• 16 Alina TEREBUNSKAJA
• 18 Sabina AHMEDOVA
• 19 Wanda PROST
MIDFIELDERS
• 4 Grete DAUT
• 6 Samantha Aleksandra ŽURKIN
• 7 Ave-Lii LAAS
• 11 Eliisabet PEDAK
• 20 Ariina MÜRKHAIN
• 21 Laada TEREŠTŠENKOVA
FORWARDS
• 9 Hanna-Lisa KUSLAP
• 10 Getter SAAR
• 14 Mari-Liis LILLEMÄE
• 17 Renate-Ly MEHEVETS
COACH
• Kaidi Jekimova
Squad
notitle
Matches
19 October 2017

Qualifying
Sportpark de Bosk Harkema
Estonia
0-3 -
Republic of Ireland

Live Reporting
Group 6
21 October 2017

Qualifying
Sportpark de Bosk Harkema
Netherlands
12-1 -
Estonia

Live Reporting
Group 6
25 October 2017

Qualifying
Sportpark de Bosk Harkema
Latvia
2-0 -
Estonia

Faroe Islands
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Randi Á BERGI
• 12 Andrea Silja Snedker HOYDAL
DEFENDERS
• 2 Rebekka Eschen DANIELSEN
• 3 Birita NIELSEN
• 4 Nadja Dam JOHANNESEN
• 7 Tórunn JOENSEN
• 8 Sarita Maria MITTFOSS
• 13 Oddny Lind JACOBSEN
• 16 Poula ANDREASEN
MIDFIELDERS
• 10 Tóra MOHR
• 11 Lea HANSEN
• 14 Rebekka Katrine Klein OLSEN
• 15 Sara Samson LAMHAUGE
• 17 Hansina RONALDSDÓTTIR
• 18 Julia Naomi MORTENSEN
FORWARDS
• 6 Rebekka Fjallsá BENBAKOURA
• 9 Evi Á LAKJUNI
COACH
• John Petersen
Squad
notitle
Matches
16 October 2017

Qualifying
District Sport Complex Orhei
France
11-0 -
Faroe Islands

Live Reporting
Group 7
19 October 2017

Qualifying
District Sport Complex Orhei
Italy
9-0 -
Faroe Islands

Live Reporting
Group 7
22 October 2017

Qualifying
Zimbru 2 Chisinau
Faroe Islands
4-0 -
Moldova

Finland

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Milla-Maj MAJASAARI
• 12 Annika LAIHANEN
DEFENDERS
• 2 Julia HAIKONEN
• 4 Eerika HÄMÄLÄINEN
• 5 Laura KÖLHI
• 8 Satu ROUSTI
• 14 Sanni OJANEN
• 16 Elli PIKKUJÄMSÄ
• 20 Fanni PIETIKÄINEN
MIDFIELDERS
• 3 Henna TENKANEN
• 6 Saara LAPPALAINEN
• 7 Leila HAAPEA
• 10 Tuulia MIKKOLA
• 11 Wilma SPETS
• 13 Emma PEUHKURINEN
• 15 Minea LASSAS
FORWARDS
• 9 Jutta RANTALA
• 17 Anna OLMALA
• 18 Nea NYRHINEN
• 19 Roosa TUOMINEN
COACH
• Marianne Miettinen
Squad
notitle
Group 3
P Pts
FRA France
3 9
FIN Finland
3 6
BEL Belgium
3 3
AZE Azerbaijan
3 0
All groups
Form guide
• W
Finland 10-0 Bosnia and Herzegovina
2017/09/15 UEFA European Women's Under-19 Championship 15/09/2017
• D
Serbia 1-1 Finland
2017/09/18 UEFA European Women's Under-19 Championship 18/09/2017
• W
Finland 2-0 Belgium
2018/04/04 UEFA European Women's Under-19 Championship 04/04/2018
• L
France 2-1 Finland
2018/04/07 UEFA European Women's Under-19 Championship 07/04/2018
• W
Azerbaijan 0-4 Finland
2018/04/10 UEFA European Women's Under-19 Championship 10/04/2018



2017年09月18日(月) 17−18年UEFA 女子U−19選手権 選手リスト 結果 その1

Standings
Group 1
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
NOR Norway
3 3 0 0 8 1 7 9
ISL Iceland
3 2 0 1 3 2 1 6
POL Poland
3 1 0 2 6 2 4 3
GRE Greece
3 0 0 3 1 13 -12 0
Group details

06 June 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Public Stadium Torun
Iceland
1-0 -
Poland

Live Reporting
Group 1

06 June 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Osrodek Sportu i Rekreacji Wloclawek
Norway
5-1 -
Greece

Live Reporting
Group 1

08 June 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Olympic Municipal Stadium Inowroclaw Inowrocław
Norway
2-0 -
Iceland

Live Reporting
Group 1

09 June 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Olympic Municipal Stadium Inowroclaw Inowrocław
Poland
6-0 -
Greece

Live Reporting
Group 1

12 June 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Public Stadium Torun
Greece
0-2 -
Iceland

Live Reporting
Group 1

12 June 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Osrodek Sportu i Rekreacji Wloclawek
Poland
0-1 -
Norway

Live Reporting
Group 1
Group 2
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
GER Germany
3 3 0 0 14 2 12 9
ENG England
3 2 0 1 12 4 8 6
ISR Israel
3 0 1 2 1 7 -6 1
SVK Slovakia
3 0 1 2 0 14 -14 1
Group details

03 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
OSK Dunajská Lužná Dunajská Lužná
England
4-1 -
Israel

Live Reporting
Group 2

04 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
National Training Centre Senec
Slovakia
0-8 -
Germany

Live Reporting
Group 2

06 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
OSK Dunajská Lužná Dunajská Lužná
Germany
3-0 -
Israel

Live Reporting
Group 2

07 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
National Training Centre Senec
England
6-0 -
Slovakia

Live Reporting
Group 2

09 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
National Training Centre Senec
Israel
0-0 -
Slovakia

Live Reporting
Group 2

09 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
OSK Dunajská Lužná Dunajská Lužná
Germany
3-2 -
England

Live Reporting
Group 2
Group 3
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
FRA France
3 3 0 0 9 1 8 9
FIN Finland
3 2 0 1 7 2 5 6
BEL Belgium
3 1 0 2 5 4 1 3
AZE Azerbaijan
3 0 0 3 1 15 -14 0
Group details

04 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Kisapuisto Lahti
France
6-0 -
Azerbaijan

Live Reporting
Group 3

05 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Kisapuisto Lahti
Finland
2-0 -
Belgium

Live Reporting
Group 3

07 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Kisapuisto Lahti
Belgium
5-1 -
Azerbaijan

Live Reporting
Group 3

08 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Kisapuisto Lahti
France
2-1 -
Finland

Live Reporting
Group 3

11 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
ISS Vantaa
Azerbaijan
0-4 -
Finland

Live Reporting
Group 3

11 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Kisapuisto Lahti
Belgium
0-1 -
France

Live Reporting
Group 3
Group 4
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
ESP Spain
3 3 0 0 11 0 11 9
TUR Turkey
3 1 1 1 3 6 -3 4
AUT Austria
3 0 2 1 2 5 -3 2
IRL Republic of Ireland
3 0 1 2 1 6 -5 1
Group details

02 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Turner's Cross Cork
Republic of Ireland
1-1 -
Austria

Live Reporting
Group 4

03 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
The Mardyke Cork
Spain
5-0 -
Turkey

Live Reporting
Group 4

05 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
The Mardyke Cork
Austria
1-1 -
Turkey

Live Reporting
Group 4

06 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Turner's Cross Cork
Spain
3-0 -
Republic of Ireland

Live Reporting
Group 4

08 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Turner's Cross Cork
Turkey
2-0 -
Republic of Ireland

Live Reporting
Group 4

08 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
The Mardyke Cork
Austria
0-3 -
Spain

Live Reporting
Group 4
Group 5
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
NED Netherlands
3 2 1 0 13 1 12 7
SWE Sweden
3 2 1 0 4 2 2 7
HUN Hungary
3 1 0 2 2 7 -5 3
SVN Slovenia
3 0 0 3 1 10 -9 0
Group details

04 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Globall Football Park Telki
Sweden
1-0 -
Hungary

Live Reporting
Group 5

04 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Üllo Városi Sporttelep Üllo
Netherlands
6-0 -
Slovenia

Live Reporting
Group 5

07 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Globall Football Park Telki
Hungary
2-0 -
Slovenia

Live Reporting
Group 5

07 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Csákvár Városi Stadion Csákvár
Netherlands
1-1 -
Sweden

Live Reporting
Group 5

10 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Üllo Városi Sporttelep Üllo
Slovenia
1-2 -
Sweden

Live Reporting
Group 5

10 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Globall Football Park Telki
Hungary
0-6 -
Netherlands

Live Reporting
Group 5
Group 6
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
DEN Denmark
3 3 0 0 8 1 7 9
SRB Serbia
3 2 0 1 5 3 2 6
WAL Wales
3 1 0 2 2 5 -3 3
POR Portugal
3 0 0 3 1 7 -6 0
Group details

02 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Municipal Stadium Carlos Duarte Pampilhosa
Denmark
2-0 -
Wales

Live Reporting
Group 6

03 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Municipal Sergio Conceicao Coimbra
Portugal
0-2 -
Serbia

Live Reporting
Group 6

05 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Municipal Sergio Conceicao Coimbra
Serbia
3-1 -
Wales

Live Reporting
Group 6

06 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Complexo Desportivo da Tocha Tocha
Denmark
4-1 -
Portugal

Live Reporting
Group 6

09 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Centro de Treino Luso
Wales
1-0 -
Portugal

Live Reporting
Group 6

09 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Dr. Américo Couto Mealhada
Serbia
0-2 -
Denmark

Live Reporting
Group 6
Group 7
Played P Won W Draw D Lost L For Against Goal difference Points Pts
ITA Italy
3 2 1 0 13 4 9 7
CZE Czech Republic
3 2 1 0 11 3 8 7
SCO Scotland
3 0 1 2 2 6 -4 1
RUS Russia
3 0 1 2 1 14 -13 1
Group details

02 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Oriam - Scotland's Sports Performance Centre Edinburgh
Czech Republic
2-1 -
Scotland

Live Reporting
Group 7

03 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Oriam - Scotland's Sports Performance Centre Edinburgh
Russia
1-7 -
Italy

Live Reporting
Group 7

05 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Oriam - Scotland's Sports Performance Centre Edinburgh
Czech Republic
7-0 -
Russia

Live Reporting
Group 7

06 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Oriam - Scotland's Sports Performance Centre Edinburgh
Italy
4-1 -
Scotland

Live Reporting
Group 7

08 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Ainslie Park Stadium Edinburgh
Scotland
0-0 -
Russia

Live Reporting
Group 7

08 April 2018 UEFA European Women's Under-19 Championship Elite Round
Oriam - Scotland's Sports Performance Centre Edinburgh
Italy
2-2 -
Czech Republic

Live Reporting
Group 7
Standings are provisional until all group matches have been played and officially validated by UEFA.


Eliminated

Albania
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Fabiola MULLAJ
• 12 Esmeralda NOKA
DEFENDERS
• 2 Leonora DEDGJONAJ
• 4 Sabina KASA
• 5 Silvana JOVA
• 14 Xhulia XHINDOLE
• 16 Anisa KOTARJA
MIDFIELDERS
• 3 Erjana MORAVA
• 6 Xhilda XHYMERTI
• 8 Riselda LEBA
• 10 Vanesa LEVENAJ
• 13 Paulina ZIZOLI
• 15 Edlira CERKINI
• 17 Olesia KAMBERI
• 19 Rediola HODA
• 20 Markela BEJLERI
FORWARDS
• 7 Sara BEGALLO
• 9 Wendi MUJA
• 11 Ilarja ZARKA
• 18 Esi LUFO
COACH
• Nevil Dede
Squad
notitle
Matches
25 October 2017

Qualifying
Niko Dovana Durres
Spain
8-0 -
Albania

Live Reporting
Group 4
28 October 2017

Qualifying
Niko Dovana Durres
Ukraine
5-0 -
Albania

Live Reporting
Group 4
31 October 2017

Qualifying
Niko Dovana Durres
Albania
0-0 -
Azerbaijan

Armenia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lena ANDRIASYAN
• 12 Mariam TSOLAKYAN
DEFENDERS
• 4 Nelli KHALATYAN
• 5 Ani KARAPETYAN
• 8 Liana GHAZARYAN
• 13 Karine KHACHATRYAN
• 14 Paytsar ASATRYAN
• 19 Satenik HOVHANNISYAN
• 20 Anyuta GALSTYAN
MIDFIELDERS
• 3 Karine SANOSYAN
• 6 Emma BABOYAN
• 9 Heghine CHOPIKYAN
• 11 Luiza GHAZARYAN
• 16 Maria SAKHINOVA
• 17 Gayane SARDARYAN
FORWARDS
• 2 Gayane ANTONYAN
• 7 Nora YEGHYAN
• 10 Rita Mari GRIGORYAN
• 15 Anna DALLAKYAN
• 18 Gyulnara SAHAKYAN
COACH
• Liana Hayrapetyan
Squad
notitle
Matches
18 October 2017

Qualifying
Király Sportcentre Szombathely
Scotland
2-0 -
Armenia

Live Reporting
Group 10
21 October 2017

Qualifying
Király Sportcentre Szombathely
Turkey
5-0 -
Armenia

Live Reporting
Group 10
24 October 2017

Qualifying
Bük Buk
Armenia
0-5 -
Hungary

Austria
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Milena ZINK
• 21 Vanessa KUTTNER
DEFENDERS
• 2 Jasmin FIEBIGER
• 4 Laura WIENROITHER
• 6 Maileen MÖSSNER
• 9 Carina WIDAUER
• 10 Yvonne WEILHARTER
• 14 Lena KOVAR
• 15 Katharina FELLHOFER
• 16 Julia MAK
• 17 Jana SACHS
• 18 Johanna SCHNEIDER
• 20 Miriam GRGIC
MIDFIELDERS
• 8 Laura KRUMBÖCK
• 12 Chiara SCHAUB
• 13 Melanie BRUNNTHALER
FORWARDS
• 5 Stefanie SCHNEEBERGER
• 7 Magdalena BACHLER
• 11 Besijana PIRECI
• 19 Jana SCHARNBÖCK
COACH
• Michael Steiner
Squad
notitle
Group 4
P Pts
ESP Spain
3 9
TUR Turkey
3 4
AUT Austria
3 2
IRL Republic of Ireland
3 1
All groups
Form guide
• W
Austria 2-0 FYR Macedonia
2017/10/20 UEFA European Women's Under-19 Championship 20/10/2017
• W
Austria 3-0 Belgium
2017/10/23 UEFA European Women's Under-19 Championship 23/10/2017
• D
Republic of Ireland 1-1 Austria
2018/04/02 UEFA European Women's Under-19 Championship 02/04/2018
• D
Austria 1-1 Turkey
2018/04/05 UEFA European Women's Under-19 Championship 05/04/2018
• L
Austria 0-3 Spain
2018/04/08 UEFA European Women's Under-19 Championship 08/04/2018

Azerbaijan
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nigar ABDULOVA
• 12 Sude TOPÇU
DEFENDERS
• 2 Hagigat GASIMOVA
• 4 Arzu ALIYEVA
• 11 Dilge UYGUN
• 13 Ayshan AHMADOVA
MIDFIELDERS
• 3 Hatice OZDEMIR
• 5 Ulku OZDEMIR
• 6 Jamila HUSEYNOVA
• 7 Vusala HAJIYEVA
• 14 Cagla KANPARA
• 15 Yağmur ÖZKUMRU
• 16 Peritan BOZDAG
• 17 Firangiz TEYMUROVA
• 20 Aytan IBADOVA
FORWARDS
• 8 Nino GURGENIDZE
• 9 Rovshana SARDARLI
• 10 Vusala SEYFATDINOVA
• 18 Merve OZDEMIR
• 19 Oznur TAS
COACH
• Vugar Asgarli
Squad
notitle
Group 3
P Pts
FRA France
3 9
FIN Finland
3 6
BEL Belgium
3 3
AZE Azerbaijan
3 0
All groups
Form guide
• L
Spain 6-0 Azerbaijan
2017/10/28 UEFA European Women's Under-19 Championship 28/10/2017
• D
Albania 0-0 Azerbaijan
2017/10/31 UEFA European Women's Under-19 Championship 31/10/2017
• L
France 6-0 Azerbaijan
2018/04/04 UEFA European Women's Under-19 Championship 04/04/2018
• L
Belgium 5-1 Azerbaijan
2018/04/07 UEFA European Women's Under-19 Championship 07/04/2018
• L
Azerbaijan 0-4 Finland
2018/04/10 UEFA European Women's Under-19 Championship 10/04/2018



2017年09月17日(日) Jユースカップ関西予選決勝 高田−姫路

JユースカップはJのアカデミーの大会だが4クラブだけ、いわゆる街クラブも出られる。そして今年から第1回タウンクラブ選手権(正式名称不明)も開催される。詳細は要綱にないが、ネットで集めた限り、11月3日〜5日に石川県開催である。そして関西は2枠、関東は6枠、九州は2枠と推測される。クラブユース連盟の大会が加盟数による比例配分が基本なので、全国大会は16チームとして、北海道1、東北2、東海1、北信越1、中国1で街クラブの存在しない四国は当然0と予想される。Jユースカップ出場クラブはタウンクラブ選手権の出場はないだろうから、関西の場合3位決定戦が行われるのも3位に入ることが最低条件だからだろう。


Jユースカップ関西予選決勝
ディアブロッサ高田−エストレラ姫路
9月17日 9時15分 鶴見緑地 人工芝 台風接近に伴う強風 



高田           姫路
−−−二六−−四番−−− −−−十七−−十五−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
三五−十八−−三七−四二 十番−十四−−六番−十一
三番−十六−−二番−二九 八番−二番−−四番−三番
−−−−−誰々−−−−− −−−−−一番−−−−−



姫路
GK  1 杉元達樹
DF  2 杉浦一貴
    3 安川昌二郎
    4 三木智史
    8 岸本昴大
MF  6 中塚陽輝
   14 西木輝瑠
   17 小池祥伍
   11 木村和貴
FW 10 石原樹
   15 森下大地

高田
GK  1 金田侑斗
DF 16 大村歩  
   29 高橋章
    2 佐藤遊也
    3 西ノ村玲人
MF 18 三谷蒼太
   23 中村翔也
   35 西川嵐太
   37 大石哲平
FW 42 後藤泰聖
   26 岡田悠利



到着時高田が先制。双方サイドバックの裏狙い。高田は技術を活かしたパス&ドリブルで支配にかかり。姫路は素早くサイドのスペースに流れる。高田は26番のスピードと42番の技巧がカギ、姫路はタメを作れて飛び出せる10番がカギ。40分、姫路10番が左でタメて17番へスペースに出す。遅れた高田DFが倒しPK。これを10番が逆を突いて右に決めて1−1に追いつきハーフタイムへ。

ここで役員さんが出てきて「暴風警報が出たため後半は明日」との声が。その後「14時半、堺で」とも。残念ながら帰る。なお翌日のゲームは姫路が勝ち越し、Jユースカップの関西大会は優勝、地域間プレーオフに進出した。3位決定戦はセンアーノ神戸3−0神戸FCとなり、センアーノは姫路の結果でタウンクラブ選手権出場が決まる、のかな?



2017年09月16日(土) 高校女子選手権大阪決勝リーグ 大商−大阪学芸

高校女子選手権大阪大会決勝リーグ第2節
大商学園−大阪学芸
9月16日 9時 堺S15 人工芝 台風接近による風雨

大商学園         大阪学芸
−−−−−十一−−−−− −−−−−八番−−−−−
−−−−−十七−−−−− −七番−−十番−−九番−
十六−七番−−八番−二番 −−−六番−−十五−−−
十五−十番−−六番−十三 三番−五番−−九番−二番
−−−−−一番−−−−− −−−−−誰々−−−−−

4分、大商学園、17番の正確な左CKを中でヘッド、決まって1−0。大商学園はバックラインで素早くカバーしながら寄せも鋭くフィードまでいい10番とミスをしない6番の鉄壁コンビ、ボランチ8番の展開、17番の鋭いパスに11番の仕掛けと武器が多く、11番はターンからの加速に迫力がある。以前よりも徐々に攻撃的なパスサッカーにシフトしてきたが、基本の守ってからのカウンターの形になっている。対する学芸は身近に距離感を意識してダイレクトパスを狙うスマートなスタイルだが、それで得られるセットプレーのキッカーがおらず、様々なパターンを持っているトリックプレーも不発。キッカーが2番ということは、中盤のパスの精度もいまいちということでもある。守備は良くカウンターに対処している。ただ第1戦の大阪桐蔭戦で2点リードから追いつかれており、このまま負けると大商の突破が決まるため、最終戦で大阪桐蔭と当たる大商のモチベーションダウンから、大阪桐蔭が勝ち点を得る可能性は無視できない。そのためこのゲームは引き分けておきたい。必死に攻めるが、後半37分にカウンターから大商学園が加点し、結局2−0で大商学園が勝利、関西大会に進む。キッカー17番の存在が大きかった。



2017年09月15日(金) 17−18年UEFA 女子U−17選手権 選手リスト 結果 その5

Sweden
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Julia LANGÖRGEN
• 12 Sara WEXÉN
DEFENDERS
• 3 Kajsa TÖRNKVIST
• 4 Kajsa LANG
• 5 Elsa TÖRNBLOM
• 13 Clara HÄRDLING
• 14 Kajsa EKSTRÖM
MIDFIELDERS
• 2 Julia WALENTOWICZ
• 6 Ella WALLFUR SKILJIC
• 7 Sara LILJA VIDLUND
• 8 Wilma LJUNG KLINGWALL
• 11 Lisa JOHANSSON
• 15 Anna LINDGREN
• 16 Olivia LINDSTEDT
• 17 Emma PAULSSON
• 18 Saga JONTOFT
• 20 Tilde LINDWALL
FORWARDS
• 9 Beata OLSSON
• 10 Evelyn IJEH
• 19 Johanna LINDELL
COACH
• Pia Sundhage
Squad
notitle
Matches
22 October 2017

Qualif
Rimnersvallen Udevalla
Russia
0-7 -
Sweden

Live Reporting
Group 6
23 March 2018

Elite Round
Plaine des Sports St-Paul lès Dax
Sweden
1-4 -
Finland

Live Reporting
Group 2
26 March 2018

Elite Round
André Darrigade Dax
Sweden
4-0 -
Scotland

Live Reporting
Group 2
28 March 2018

Elite Round
Plaine des Sports St-Paul lès Dax
France
3-2 -
Sweden

Switzerland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Saskia BÜRKI
• 12 Livia PENG
DEFENDERS
• 4 Svenja FÖLMLI
• 6 Mona GUBLER
• 15 Rebecca STORR
• 19 Elisa ZELLER
MIDFIELDERS
• 2 Samantha CAMPANELLO
• 3 Laura FELBER
• 5 Jasmin GERSTER
• 7 Anja KERR
• 9 Chiara MESSERLI
• 10 Moriel PFISTER
• 11 Julia PIRKER
• 13 Chiara SALM
• 14 Kattalin STAHL
• 17 Morina SUTER
• 18 Laura TUFO
FORWARDS
• 8 Kristina MARKOVIC
• 16 Fiona STURGESS
COACH
• Monica Di Fonzo
Squad
notitle
Matches
16 October 2017

Qualif
CSiRT Tuchola stadium Tuchola
Poland
2-1 -
Switzerland

Live Reporting
Group 1
26 March 2018

Elite Round
Klepp stadion Klepp
Switzerland
0-5 -
Norway

Live Reporting
Group 5
28 March 2018

Elite Round
Nye Ålgård stadion Ålgård
England
4-0 -
Switzerland

Live Reporting
Group 5
31 March 2018

Elite Round
Nye Ålgård stadion Ålgård
Slovenia
2-1 -
Switzerland

Turkey
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sude Nur SÖZÜDOĞRU
• 12 Simge CAM
DEFENDERS
• 2 Selin AKGÜN
• 3 Ferda Ipek ÇEVIK
• 4 Havane DILBE
• 13 Ilayda EKMEKCI
• 14 Didem DÜLBER
• 15 Aze Sude SAYAN
MIDFIELDERS
• 5 Dilan Yeşim TAŞKIN
• 6 Büşra KURU
• 7 Zeynep CAHIL
• 8 Dilara Anna Aleyna LÜPGES
• 9 Elif KESKIN
• 16 Rabiya ISGI
• 17 Mesude ALAYONT
• 18 Şehriban DÜLEK
• 20 Berivan IÇEN
FORWARDS
• 10 MELIKE ÖZTÜRK
• 11 Benan ALTINTAŞ
• 19 Ece TEKMEN
COACH
• Necla Güngör Kırağası
Squad
notitle
Matches
07 October 2017

Qualif
A. Le Coq Arena Tallinn
Estonia
0-4 -
Turkey

Live Reporting
Group 7
19 March 2018

Elite Round
Novi Gradski Ugljevik
Austria
0-0 -
Turkey

Live Reporting
Group 6
22 March 2018

Elite Round
Novi Gradski Ugljevik
Poland
2-0 -
Turkey

Live Reporting
Group 6
25 March 2018

Elite Round
Novi Gradski Ugljevik
Turkey
2-2 -
Bosnia and Herzegovina

Ukraine
Squad
GOALKEEPERS
• 12 Mariia VALCHUK
• 23 Anna - Mariia KRYSCHYSHYN
DEFENDERS
• 3 Anastasiia ILLINA
• 6 Romana LUKACH
• 14 Lilia TSURAK
• 16 Liliia MOSPAN
• 21 Veronika NIKITIUK
MIDFIELDERS
• 2 Hanna SMERECHYNSKA
• 4 Viktoriia STROMYDLO
• 5 Mariia KOVB
• 7 Nataliia MELNYK
• 8 Anastasiia MAZHARA
• 9 Oksana BILOKUR
• 11 Polina YANCHUK
• 13 Dariia TSIKACH
• 15 Alisa BORDIUG
• 18 Iryna KOTIASH
• 22 Olena SAVRUK
FORWARDS
• 17 Alina GODUNKO
• 19 Kateryna KRYVYTSKA
COACH
• Serhiy Sapronov
Squad
notitle
Matches
10 October 2017

Qualif
Olympic Municipal Stadium Inowroclaw Inowrocław
Ukraine
1-3 -
Poland

Live Reporting
Group 1
13 October 2017

Qualif
CSiRT Tuchola stadium Tuchola
Switzerland
5-0 -
Ukraine

Live Reporting
Group 1
16 October 2017

Qualif
Urban Szubin
Faroe Islands
1-6 -
Ukraine

Wales
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Deanna LEWIS
• 12 Poppy, Francesca SOPER
DEFENDERS
• 2 Amina VINE
• 3 Hayley HOARE
• 4 Tamsyn SIBANDA
• 5 Esther MORGAN
• 14 Grace CORNE
• 15 Grace GODWIN
• 17 Thierry-Jo GAUVAIN
• 19 Ellie-Mai SANFORD
MIDFIELDERS
• 6 Alice GRIFFITHS
• 8 Morgan ROGERS
• 10 Elise HUGHES
• 13 Cerys JONES
• 16 Chloe TILEY
• 18 Josie LONGHURST
• 20 Phoebe HAMPSON
FORWARDS
• 7 Emily JONES
• 9 Meesha DUDLEY-JONES
• 11 Lucy ATTWOOD
COACH
• Jayne Ludlow
Squad
notitle
Matches
24 September 2017

Qualif
Mosevej Stadion Kolding
Wales
0-2 -
Denmark

Live Reporting
Group 5
27 September 2017

Qualif
Mosevej Stadion Kolding
France
4-0 -
Wales

Live Reporting
Group 5
30 September 2017

Qualif
Mosevej Stadion Kolding
Kazakhstan
0-8 -
Wales

Final
Germany
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Wiebke WILLEBRANDT
• 12 Maria Luisa GROHS
DEFENDERS
• 2 Laura DONHAUSER
• 3 Julia POLLAK
• 4 Emilie BERNHARDT
• 5 Greta STEGEMANN
• 6 Anna AEHLING
• 13 Charlotte BLÜMEL
• 14 Madeleine STECK
• 16 Michelle WEIß
MIDFIELDERS
• 7 Gia CORLEY
• 8 Leonie KÖSTER
• 15 Lina JUBEL
• 18 Miray CIN
• 19 Pauline BERNING
• 22 Sophie WEIDAUER
FORWARDS
• 9 Shekiera MARTINEZ
• 10 Ivana FUSO
• 11 Vanessa FUDALLA
• 20 Nora CLAUSEN
COACH
• Anouschka Bernhard
Squad
notitle
Group A
P Pts
GER Germany
3 7
FIN Finland
3 6
NED Netherlands
3 4
LIT Lithuania
3 0
All groups
Form guide
• W
Finland 1-2 Germany
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• D
Germany 2-2 Netherlands
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• W
Germany 8-0 Lithuania
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018
• W
Germany 8-0 England
2018/05/18 UEFA European Women's Under-17 Championship 18/05/2018
• L
Germany 0-2 Spain
2018/05/21 UEFA European Women's Under-17 Championship 21/05/2018

Spain
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Paula SUAREZ IS
• 13 Catalina COLL
DEFENDERS
• 2 Iria CASTRO
• 4 Teresa MERIDA
• 5 Jana FERNANDEZ
• 15 Naroa URIARTE
• 17 María MÉNDEZ
• 20 Paula TOMÁS
MIDFIELDERS
• 3 Ana TEJADA
• 6 Irene LÓPEZ
• 7 Paola HERNÁNDEZ
• 8 Aida ESTEVE
• 12 Leire PEÑA
FORWARDS
• 9 Maria OKOYE
• 11 Bruna VILAMALA
• 14 Isabel PALÁ
• 16 Paula ARANA
• 18 Eva NAVARRO
• 19 Salma PARALLUELO
• 21 Aixa SALVADOR
COACH
• Toña Is
Squad
notitle
Group B
P Pts
ESP Spain
3 7
ENG England
3 4
ITA Italy
3 2
POL Poland
3 2
All groups
Form guide
• D
Italy 0-0 Spain
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• W
Spain 2-1 England
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• W
Spain 5-0 Poland
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018
• W
Spain 1-0 Finland
2018/05/18 UEFA European Women's Under-17 Championship 18/05/2018
• W
Germany 0-2 Spain
2018/05/21 UEFA European Women's Under-17 Championship 21/05/2018



2017年09月14日(木) 17−18年UEFA 女子U−17選手権 選手リスト 結果 その4

Norway
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sara Nilssen KILEN
• 12 Hanne LARSEN
DEFENDERS
• 2 Madeleine Hille MELLEMSTRAND
• 3 Marthine ØSTENSTAD
• 4 Mathilde Hauge HARVIKEN
• 5 Anna Lan Meland LYSEBO
• 13 Mia Rostad HUSE
• 14 Solveig ENGÅS
• 20 Tuva Xiwen Lian MINDE
MIDFIELDERS
• 6 Lotte Fikseth FOSSEM
• 8 Julie BLAKSTAD
• 15 Oda Herberg BRANNSTORPH
• 16 Emilie BRAGSTAD
• 17 Eline HEGG
• 19 Cornelia Remme FLADBERG
FORWARDS
• 7 Elisabeth TERLAND
• 9 Runa LILLEGÅRD
• 10 Celin Bizet ILDHUSØY
• 11 Anna JØSENDAL
• 18 Sara Kanutte FORNES
COACH
• Lena Tyriberget
Squad
notitle
Matches
28 September 2017

Qualif
Bük Buk
Hungary
1-0 -
Norway

Live Reporting
Group 8
26 March 2018

Elite Round
Klepp stadion Klepp
Switzerland
0-5 -
Norway

Live Reporting
Group 5
29 March 2018

Elite Round
Nye Ålgård stadion Ålgård
Norway
1-0 -
Slovenia

Live Reporting
Group 5
31 March 2018

Elite Round
Klepp stadion Klepp
Norway
0-2 -
England



Poland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Marta KAŹMIERCZAK
• 12 Sara KIERUL
DEFENDERS
• 2 Anna KONKOL
• 5 Oliwia SILNY
• 6 Zuzanna RADOCHOŃSKA
• 8 Wiktoria ZIENIEWICZ
• 15 Oliwia CICHY
• 16 Alicja SOKOŁOWSKA
• 17 Zofia BUSZEWSKA
MIDFIELDERS
• 4 Paulina OLEKSIAK
• 10 Paulina FILIPCZAK
• 11 Adriana ACHCIŃSKA
• 13 Wiktoria KISZKIS
• 14 Michelle BISKUP
• 19 Natalia PADILLA BIDAS
• 20 Alexis LEGOWSKI
FORWARDS
• 3 Agnieszka GLINKA
• 7 Paulina TOMASIAK
• 9 Kinga KOZAK
• 18 Klaudia HOMA
COACH
• Nina Patalon
Squad
notitle
Group B
P Pts
ESP Spain
3 7
ENG England
3 4
ITA Italy
3 2
POL Poland
3 2
All groups
Form guide
• W
Poland 2-0 Turkey
2018/03/22 UEFA European Women's Under-17 Championship 22/03/2018
• W
Poland 2-1 Austria
2018/03/25 UEFA European Women's Under-17 Championship 25/03/2018
• D
Poland 2-2 England
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• D
Poland 0-0 Italy
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• L
Spain 5-0 Poland
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018

Portugal
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Carolina MARTINS
• 12 Patrícia Alexandra LEITÃO
DEFENDERS
• 2 Mariana ROSA
• 3 Maria DIAS
• 17 Alicia FIGUEIREDO LIMA CORREIA
• 18 Francisca SILVA
MIDFIELDERS
• 4 Sofia SILVA
• 5 Bárbara LOPES
• 6 Daniela SANTOS
• 7 Andreia JACINTO
• 8 Ana ALBUQUERQUE
• 11 Marta FERREIRA
• 14 Joana CAIADO VAZ DIAS
• 15 Maria Miguel PEREIRA ALAGOA
• 20 Beatriz CAMEIRÃO
FORWARDS
• 9 Ana Isabel TELES
• 10 Telma ENCARNAÇÃO
• 13 Vera CID
• 16 Maria PINTO NEGRÃO
• 19 Luana MARQUES
COACH
• Marisa Gomes
Squad
notitle
Matches
01 October 2017

Qualif
Municipal Stadium Carlos Duarte Pampilhosa
Portugal
1-2 -
Austria

Live Reporting
Group 10
23 March 2018

Elite Round
Sportpark De Hanen Weide Veen
Portugal
2-0 -
Belgium

Live Reporting
Group 1
27 March 2018

Elite Round
Sportpark De Hanen Weide Veen
Netherlands
2-0 -
Portugal

Live Reporting
Group 1
30 March 2018

Elite Round
Sportpark De Hanen Weide Veen
Romania
0-8 -
Portugal

Republic of Ireland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Rachael KELLY
• 16 Courtney MAGUIRE
DEFENDERS
• 2 Harriet LAMBE
• 3 Eabha O'MAHONY
• 4 Roisin MCGOVERN
• 5 Doireann FAHEY
• 17 Aoife SLATTERY
• 19 Leah BRADY
• 20 Zara FOLEY
MIDFIELDERS
• 6 Shauna CARROLL
• 12 Tyler TOLAND
• 13 Amy BOYLE CARR
• 15 Louise MASTERSON
• 18 Rachel O'REGAN
FORWARDS
• 7 Emily WHELAN
• 8 Jessica ZIU
• 9 Taylor WHITE MAGUIRE
• 10 Lauren EGBULONIU
• 11 Isibeal ATKINSON
• 14 Andrea TRILL
COACH
• Colin Bell
Squad
notitle
Matches
30 September 2017

Qualif
Mladost Stadium Kakanj
Greece
0-2 -
Republic of Ireland

Live Reporting
Group 4
22 March 2018

Elite Round
Volksstadion Greifswald Greifswald
Iceland
2-1 -
Republic of Ireland

Live Reporting
Group 7
25 March 2018

Elite Round
Volksstadion Greifswald Greifswald
Republic of Ireland
1-0 -
Azerbaijan

Live Reporting
Group 7
28 March 2018

Elite Round
Volksstadion Greifswald Greifswald
Republic of Ireland
0-2 -
Germany

Romania
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Katia GHIOC
• 12 Barbara SANDOR
DEFENDERS
• 2 Georgiana GOLOGAN
• 3 Anita KIS
• 4 Krisztina BENO
• 5 Alexandra TUNOAIA
• 6 Adela IOSIF
• 13 Ioana Edvina CIONTOS
• 17 Adelina RUSU
MIDFIELDERS
• 8 Genoveva ROȘIE
• 10 Ana Maria VLĂDULESCU
• 14 Ioana Maria Nicoleta BALACEANU
• 15 Madalina Maria TATAR
• 18 Florentina IONESCU
• 19 Cristina TUDORACHE
• 20 Roxana Elena MIREA
FORWARDS
• 7 Madalina MARINESCU
• 9 Flaviana NEGREA
• 11 Rita MITRI
• 16 Valentina Larisa GRIGORE
COACH
• Maria Alina Moraru
Squad
notitle
Matches
30 September 2017

Qualif
FF BH Football Training Centre Zenica
Bosnia and Herzegovina
1-0 -
Romania

Live Reporting
Group 4
24 March 2018

Elite Round
Sportpark De Watertoren Zaltbommel
Netherlands
2-0 -
Romania

Live Reporting
Group 1
26 March 2018

Elite Round
Sportpark De Watertoren Zaltbommel
Belgium
6-0 -
Romania

Live Reporting
Group 1
30 March 2018

Elite Round
Sportpark De Hanen Weide Veen
Romania
0-8 -
Portugal

Russia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Elena STANOVOVA
• 12 Kseniya AGAPKINA
DEFENDERS
• 2 Anastasiya KULAKOVA
• 3 Elizaveta EREMINA
• 4 Anastasiya FETISOVA
• 15 Viktoriya KLOCHKO
• 21 Svetlana ELISEEVA
MIDFIELDERS
• 5 Tatyana VORONKO
• 7 Alsu ABDULLINA
• 8 Olga BELOUSOVA
• 9 Kristina KOMISSAROVA
• 11 Daria SOLONOVICH
• 13 Kamilla ABASHILOVA
• 16 Elizaveta LAZAREVA
• 17 Anastasiya TRENKINA
• 18 Anastasiya VORONINA
• 20 Tatyana PETROVA
FORWARDS
• 10 Varvara RUBTSOVA
• 14 Anastasiya GOVOR
• 19 Anastasiya SHALIMOVA
COACH
• Valentin Gavva
Squad
notitle
Matches
22 October 2017

Qualif
Rimnersvallen Udevalla
Russia
0-7 -
Sweden

Live Reporting
Group 6
08 March 2018

Elite Round
Itztadion Ramat Gan Ramat Gan
Russia
1-3 -
Denmark

Live Reporting
Group 3
11 March 2018

Elite Round
Itztadion Ramat Gan Ramat Gan
Spain
4-0 -
Russia

Live Reporting
Group 3
14 March 2018

Elite Round
National Team Complex Shefayim
Israel
1-1 -
Russia

Scotland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emily MUTCH
• 12 Jade BAILLIE
DEFENDERS
• 2 Tara MCGONIGLE
• 3 Leah FLEMING
• 4 Sara MCWHIRTER
• 5 Jenna CLARK
• 13 Chloe WARRINGTON
• 14 Kelsey GIBSON
• 15 Robyn MCCAFFERTY
MIDFIELDERS
• 6 Kirstie MCINTOSH
• 7 Elena SANTOYO BROWN
• 8 Rebecca MCGOWAN
• 10 Laura MCCARTNEY
• 17 Jennifer SMITH
FORWARDS
• 9 Kirsty MORRISON
• 11 Taylor HAMILL
• 16 Abby CALLAGHAN
• 18 Naomi WELCH
• 19 Kathleen MCGOVERN
• 20 Millie SENIOR
COACH
• Pauline Macdonald
Squad
notitle
Matches
20 October 2017

Qualif
Ogres pilsētas stadions Ogre
Scotland
0-3 -
England

Live Reporting
Group 2
22 March 2018

Elite Round
André Darrigade Dax
Scotland
0-6 -
France

Live Reporting
Group 2
26 March 2018

Elite Round
André Darrigade Dax
Sweden
4-0 -
Scotland

Live Reporting
Group 2
28 March 2018

Elite Round
André Darrigade Dax
Finland
5-0 -
Scotland

Serbia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Jovana PETROVIĆ
• 12 Tatjana PERENČEVIĆ
DEFENDERS
• 2 Lena MARJANOVIĆ
• 3 Andjela KRSTIĆ
• 4 Margita VASOVIĆ
• 5 Milica DENDA
• 6 Natalija VORKAPIĆ
• 13 Anja VULIKIĆ
• 14 Dejana MAGOVČEVIĆ
• 16 Nikolina BATINIĆ
MIDFIELDERS
• 8 Živana STUPAR
• 15 Isidora GAJDOBRANSKI
• 20 Emilija Ema PETROVIĆ
FORWARDS
• 7 Nikolina PLAVŠIĆ
• 9 Sanja KOVAČEVIĆ
• 10 Ana BARJAKTAROVIĆ
• 11 Milica BULATOVIĆ
• 17 Dušica PETROVIĆ
• 18 Jelena RAIČEVIĆ
• 19 Marija ĐUROVIĆ
COACH
• Dragiša Zecevic
Squad
notitle
Matches
29 September 2017

Qualif
Stadion FK Žarkovo Belgrade
Serbia
2-2 -
Belgium

Live Reporting
Group 9
23 March 2018

Elite Round
Perutz Stadium Papa
Czech Republic
1-1 -
Serbia

Live Reporting
Group 4
26 March 2018

Elite Round
Perutz Stadium Papa
Serbia
0-3 -
Italy

Live Reporting
Group 4
29 March 2018

Elite Round
Gyirmóti Stadion Gyor
Serbia
1-0 -
Hungary

Slovakia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Michaela BEŤKOVÁ
• 12 Kristína LEŠKOVÁ
DEFENDERS
• 2 Tímea FEKETEVÍZIOVÁ
• 4 Viktória KOVALÍKOVÁ
• 6 Tereza BEDNÁROVÁ
• 7 Karolína SRNKOVÁ
• 11 Patrícia GAŠPAROVIČOVÁ
• 14 Viktória KRATOCHVÍLOVÁ
• 16 Kristína KOLLÁROVÁ
• 20 Lucia PLANIETOVÁ
MIDFIELDERS
• 3 Nikol MAZÚCHOVÁ
• 5 Lucia DROPPOVÁ
• 8 Natália MINIARIKOVÁ
• 9 Viktória NAGY
• 10 Michaela HARVILOVÁ
• 13 Alexandra TEJOVÁ
• 15 Katarína NIŇAJOVÁ
• 17 Victoria KALÁBEROVÁ
• 18 Henrieta VAĽUŠOVÁ
FORWARDS
• 19 Stela SEMANOVÁ
COACH
• Branislav Petrović
Squad
notitle
Matches
14 October 2017

Qualif
Rīgas Hanzas Vidusskola Riga
Slovakia
0-1 -
Scotland

Live Reporting
Group 2
17 October 2017

Qualif
Rīgas Hanzas Vidusskola Riga
England
6-0 -
Slovakia

Live Reporting
Group 2
20 October 2017

Qualif
Rīgas Hanzas Vidusskola Riga
Latvia
0-5 -
Slovakia

Slovenia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Zala MERŠNIK
• 12 Lili Sofija BALAŽIC
DEFENDERS
• 3 Eva POTOČNIK
• 5 Ines SOK
• 7 Lara KLOPČIČ
• 13 Pia CIGANOVIČ
• 14 Nina ŠMID
• 20 Selma ŠABOTIČ
MIDFIELDERS
• 2 Zala IGERC
• 4 Kaja KOROŠEC
• 6 Marcela KOS
• 8 Luana ZAJMI
• 9 Neli HOFMAN
• 11 Eva VODUŠEK
• 15 Albina ČIZMAZIJA
• 16 Vita ŽOLEK
• 17 Sara GRADIŠEK
FORWARDS
• 10 Ana MILOVIČ
• 18 Kim JURŠNIK
• 19 Manca SUHOVERSNIK
COACH
• Tina Kelenberger
Squad
notitle
Matches
29 October 2017

Qualif
NNC Brdo Kranj
Malta
0-2 -
Slovenia

Live Reporting
Group 11
25 March 2018

Elite Round
Klepp stadion Klepp
England
0-0 -
Slovenia

Live Reporting
Group 5
29 March 2018

Elite Round
Nye Ålgård stadion Ålgård
Norway
1-0 -
Slovenia

Live Reporting
Group 5
31 March 2018

Elite Round
Nye Ålgård stadion Ålgård
Slovenia
2-1 -
Switzerland



2017年09月13日(水) 17−18年UEFA 女子U−17選手権 選手リスト 結果 その3

Israel
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nicole SHULMAN
DEFENDERS
• 2 Isabel DIDITA
• 3 Emmanuel Ofir AVRAHAMI
• 4 Irena KUZNEZOV
• 5 Kim BELL
• 8 Reut MICHAELI
• 15 Yahli Leah COHEN
• 20 Alona Liya SHOCHET
MIDFIELDERS
• 7 Lior EDRI
• 9 Lorene Jorgie HOURI
• 10 Noa SELIMHODZIC
• 14 Maya Daniela CHULATI
• 16 Zohar COHEN
• 17 Itaf ALKISI
• 18 Eliana Jenny NELSON-LEVY
• 21 Sivan YOGEV
FORWARDS
• 6 Nichol RANTISSI
• 11 Shalev POLISHUK
• 12 Yarden Malka OZEL
• 19 Ofri Haya PORAT
COACH
• Iris Antman
Squad
notitle
Matches
22 October 2017

Qualif
Skarsjövallen Ljungskile
Israel
2-1 -
Croatia

Live Reporting
Group 6
08 March 2018

Elite Round
National Team Complex Shefayim
Spain
7-0 -
Israel

Live Reporting
Group 3
11 March 2018

Elite Round
National Team Complex Shefayim
Denmark
1-0 -
Israel

Live Reporting
Group 3
14 March 2018

Elite Round
National Team Complex Shefayim
Israel
1-1 -
Russia

Italy
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Beatrice BERETTA
• 12 Camilla FORCINELLA
DEFENDERS
• 2 Angela ORLANDO
• 3 Paola BOGLIONI
• 4 Chiara PUCCI
• 5 Chiara MELE
• 7 Elisa DONDA
• 14 Heden CORRADO
• 15 Chiara RIPAMONTI
MIDFIELDERS
• 6 Benedetta DE BIASE
• 8 Marta MORREALE
• 10 Melissa BELLUCCI
• 16 Emma SEVERINI
• 18 Veronica BATTELANI
• 19 Martina TOMASELLI
FORWARDS
• 9 Sara TAMBORINI
• 11 Asia BRAGONZI
• 13 Maria Grazia LADU
• 17 Teresa FRACAS
• 20 Serena LANDA
COACH
• Massimo Migliorini
Squad
notitle
Group B
P Pts
ESP Spain
3 7
ENG England
3 4
ITA Italy
3 2
POL Poland
3 2
All groups
Form guide
• W
Serbia 0-3 Italy
2018/03/26 UEFA European Women's Under-17 Championship 26/03/2018
• D
Italy 0-0 Czech Republic
2018/03/29 UEFA European Women's Under-17 Championship 29/03/2018
• D
Italy 0-0 Spain
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• D
Poland 0-0 Italy
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• L
England 4-0 Italy
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018

Kazakhstan
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nazym ISMAILOVA
• 22 Aruzhan ORAZBEKOVA
DEFENDERS
• 5 Meruyert BOLATBEK
• 11 Zhansaya KOPZHANOVA
• 13 Aknur KURMANGAZINA
• 18 Alexandra BUROVA
MIDFIELDERS
• 2 Suraya SHAMSUDINOVA
• 3 Akniyet BEGDAIROVA
• 4 Aidana KUZTAY
• 7 Nazerke SHALMUKHANBETOVA
• 8 Assemgul ARUOVA
• 9 Gulmira TASHMET
• 15 Faiza ISMAILOVA
• 17 Aiya SHULAKOVA
• 19 Alina SHALMUKHANBETOVA
• 23 Assel KUBESSOVA
FORWARDS
• 10 Batya Raizel BAGULLY
• 12 Leila SADYKOVA
• 20 Elvira NARBEK
• 21 Zhansulu KHAMZE
COACH
• Orynbassar Daurenbekova
Squad
notitle
Matches
25 September 2017

Qualif
Kolding Kolding
France
12-0 -
Kazakhstan

Live Reporting
Group 5
28 September 2017

Qualif
Kolding Kolding
Denmark
6-0 -
Kazakhstan

Live Reporting
Group 5
30 September 2017

Qualif
Mosevej Stadion Kolding
Kazakhstan
0-8 -
Wales

Latvia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Agnese MANDRIKA
• 12 Sofija ŅESTEROVA
• 21 Asnate LINDERMANE
DEFENDERS
• 3 Amanda MEDVEDEVA
• 4 Renāte GAUGERE
• 8 Diāna SKRIBINA
• 14 Līga BRIGMANE
• 15 Lāsma NAGLA
• 16 Anastasija ANTONOVA
• 18 Ērika GRICIJENKO
MIDFIELDERS
• 2 Selga Penelope VITMORE
• 6 Karina SEMJONOVA
• 7 Karmena POZŅIAKA
• 9 Nikole ČERVINSKA
• 10 Paula LINIŅA
FORWARDS
• 5 Lana OSIŅINA
• 11 Abita TAURIŅA
• 13 Ieva KRASNOVA
• 17 Diāna SUVITRA
• 19 Liene REUTE
COACH
• Romāns Kvačovs
Squad
notitle
Matches
14 October 2017

Qualif
Rīgas Hanzas Vidusskola Riga
England
10-0 -
Latvia

Live Reporting
Group 2
17 October 2017

Qualif
Rīgas Hanzas Vidusskola Riga
Scotland
4-0 -
Latvia

Live Reporting
Group 2
20 October 2017

Qualif
Rīgas Hanzas Vidusskola Riga
Latvia
0-5 -
Slovakia

Lithuania
Squad
GOALKEEPERS
• 12 Monika BAČKIERIŪTĖ
• 22 Meda ŠEŠKUTĖ
DEFENDERS
• 3 Gintarė BLAŽYTĖ
• 4 Alina ŠPAKOVSKAJA
• 8 Eva JAKAITĖ
• 11 Milita RAGAUSKAITĖ
• 13 Greta MARKAUSKAITĖ
• 15 Dorotėja AIDUKAITĖ
• 17 Laura UBARTAITĖ
MIDFIELDERS
• 7 Silvija ŠAFRONOVIČ
• 10 Gabija TOROPOVAITĖ
• 14 Ugnė LAZDAUSKAITĖ
• 16 Marija GALKINA
• 18 Judita SABATAUSKAITĖ
• 19 Saulè JONYNAITÈ
• 20 Gabrielė RAGAUSKAITĖ
• 23 Loreta ROGAČIOVA
• 24 Dovilė DOCKAITĖ
FORWARDS
• 9 Erika ŠUPELYTĖ
• 21 Karilė LIUŽINAITĖ
COACH
• Ieva Melanija Kibirkštis
Squad
notitle
Group A
P Pts
GER Germany
3 7
FIN Finland
3 6
NED Netherlands
3 4
LIT Lithuania
3 0
All groups
Form guide
• L
Lithuania 0-4 Austria
2017/08/24 Friendly WU-17 24/08/2017
• L
Switzerland 2-1 Lithuania
2017/08/27 Friendly WU-17 27/08/2017
• L
Lithuania 0-9 Netherlands
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• L
Lithuania 0-4 Finland
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• L
Germany 8-0 Lithuania
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018

Malta
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Sarah ZARB
• 12 Lauren SCIBERRAS
• 23 Anastasia CAUCHI
DEFENDERS
• 3 Chloe Ann ELLUL
• 4 Valentina RAPA
• 5 Nicole SCIBERRAS
• 15 Jessica Lee DIMECH
• 17 Maria Michaela CASSAR
• 19 Nicole ZAMMIT
• 20 Michela FELICE
• 22 Amber BRINCAT
MIDFIELDERS
• 6 Celeste GRECH
• 7 Angelique SCHEMBRI
• 8 Maia Melaine DEBONO
• 10 Maria FARRUGIA
• 11 Michela BONELLO GHIO
• 13 Amy BUSUTTIL
• 14 Samantha ZARB
FORWARDS
• 9 Shakira BUGEJA
• 18 Demi MAGRIN
COACH
• Frank Schembri
Squad
notitle
Matches
23 October 2017

Qualif
NNC Brdo Kranj
Italy
2-1 -
Malta

Live Reporting
Group 11
26 October 2017

Qualif
NNC Brdo Kranj
Finland
8-1 -
Malta

Live Reporting
Group 11
29 October 2017

Qualif
NNC Brdo Kranj
Malta
0-2 -
Slovenia

Moldova
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Bianca DRUŢĂ
• 12 Oxana DICUSAR
DEFENDERS
• 2 Diana JITARIUC
• 3 Dumitrița BADANEU
• 4 Nicolina PÎRGARU
• 5 Maria TEEȘANU
• 7 Daria MESINA
• 16 Nadejda PETROVSCAIA
MIDFIELDERS
• 6 Maria SĂNDULEAC
• 8 Natalia MASLOVA
• 9 Anisia SĂU
• 11 Ecaterina ONICA
• 13 Lia VLAS
• 14 Carina DOIBAN
• 17 Daniela MARDARI
• 18 Cristina LEBEDA
FORWARDS
• 10 Corina COROTNEAN
• 15 Vanesa ANDRIEŞ
COACH
• Elena Subbotina
Squad
notitle
Matches
22 September 2017

Qualif
Gyirmóti Stadion Gyor
Norway
9-0 -
Moldova

Live Reporting
Group 8
25 September 2017

Qualif
Bük Buk
Hungary
3-0 -
Moldova

Live Reporting
Group 8
28 September 2017

Qualif
Gyirmóti Stadion Gyor
Moldova
0-1 -
Bulgaria

Montenegro
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Nikolina PERUNOVIĆ
• 12 Ljiljana POTPARA
DEFENDERS
• 2 Jelena TOŠIĆ
• 4 Marija MARAŠ
• 13 Majda DREŠEVIĆ
• 16 Maja MILETIĆ
• 18 Marija VUKANIĆ
MIDFIELDERS
• 3 Jelena SARIĆ
• 5 Milica RADULOVIĆ
• 7 Ana KNEŽEVIĆ
• 8 Enida BOŠNJAK
• 14 Jovana MILADINOVIĆ
• 15 Nikolina CAKOVIĆ
• 17 Ivana VESKOVIĆ
FORWARDS
• 6 Dženita RAMČILOVIĆ
• 9 Bojana MILOVIĆ
• 10 Jelena KARLIČIĆ
• 11 Đurđevac NAĐA
COACH
• Dervis Hadziosmanovic
Squad
notitle
Matches
02 October 2017

Qualif
Baku Olympic Stadium 2 Baku
Spain
22-0 -
Montenegro

Live Reporting
Group 3
05 October 2017

Qualif
Dalga Stadium Baku
Iceland
5-0 -
Montenegro

Live Reporting
Group 3
09 October 2017

Qualif
Dalga Stadium Baku
Montenegro
1-1 -
Azerbaijan

Netherlands
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Claire DINKLA
• 16 Lois NIENHUIS
DEFENDERS
• 2 Lieske CARLEER
• 3 Gwyneth HENDRIKS
• 4 Samantha VAN DIEMEN
• 5 Lotte JANSEN
• 8 Dana FOEDERER
• 12 Julia KAGIE
• 14 Moisa VAN KOOT
MIDFIELDERS
• 6 Jonna VAN DE VELDE
• 10 Kirsten VAN DE WESTERINGH
• 11 Nikita TROMP
• 13 Roos VAN DER VEEN
• 15 Danique VAN GINKEL
FORWARDS
• 7 Chasity GRANT
• 9 Romée LEUCHTER
• 17 Isa VAN EESTER
• 18 Ella PEDDEMORS
• 19 Lakeesha EIJKEN
• 20 Pascalle POMPER
COACH
• Marleen Wissink
Squad
notitle
Group A
P Pts
GER Germany
3 7
FIN Finland
3 6
NED Netherlands
3 4
LIT Lithuania
3 0
All groups
Form guide
• W
Netherlands 2-0 Portugal
2018/03/26 UEFA European Women's Under-17 Championship 26/03/2018
• W
Belgium 2-4 Netherlands
2018/03/29 UEFA European Women's Under-17 Championship 29/03/2018
• W
Lithuania 0-9 Netherlands
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• D
Germany 2-2 Netherlands
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• L
Netherlands 1-2 Finland
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018

Northern Ireland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lauren PERRY
• 12 Maddison HARVEY CLIFFORD
DEFENDERS
• 2 Breckyn MONTEITH
• 3 Toni Leigh FINNEGAN
• 4 Kelsie BURROWS
• 5 Jessica YOUNG
• 13 Kirsty CAMERON
• 14 Caitlin RAE
• 17 Ally CANNING
• 19 Naomi DONNAN
MIDFIELDERS
• 6 Megan BELL
• 7 Rebecca MCKENNA
• 8 Aine SMYTH
• 10 Casey HOWE
• 18 Abbie ROBINSON
FORWARDS
• 9 Emily WILSON
• 11 Leah MCEVOY
• 15 Kerry Anne BEATTIE
• 16 Sadie CRAIG
• 20 Joely ANDREWS
COACH
• Alison Nicholl
Squad
notitle
Matches
26 September 2017

Qualif
Complexo Desportivo da Tocha Tocha
Northern Ireland
1-2 -
Portugal

Live Reporting
Group 10
28 September 2017

Qualif
Centro de Treino Luso
Austria
9-0 -
Northern Ireland

Live Reporting
Group 10
01 October 2017

Qualif
Municipal Sergio Conceicao Coimbra
Georgia
0-2 -
Northern Ireland



2017年09月12日(火) 17−18年UEFA 女子U−17選手権 選手リスト 結果 その2

Faroe Islands
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Eyðgerð MIKKELSEN
• 12 Óluva Allansdóttir JOENSEN
DEFENDERS
• 2 Marjun Óladóttir DANIELSEN
• 4 Lea Símunardóttir LISBERG
• 5 Armgarð Undir LEITINUM
• 13 Maria Á LAKJUNI
• 14 Jacoba Kærnø NESHAMAR
• 18 Rebekka J. OLSEN
MIDFIELDERS
• 3 Sanna JACOBSEN
• 6 Jensa Kannuberg TÓROLVSDÓTTIR
• 7 Julia Helena Dal HENRIKSEN
• 8 Rúna OLSEN
• 9 Birita RYAN
• 10 Bára Sweta MAGNUSSEN
• 16 Sólvá Strøm OLSEN
• 17 Durita SVENSDÓTTIR
FORWARDS
• 11 Silja Pálsdóttir AUGUSTINUSSEN
• 15 Miriam Harishi EGILSDÓTTIR
COACH
• Jan Mølvad Laursen
Squad
notitle
Matches
10 October 2017

Qualif
Olympic Municipal Stadium Inowroclaw Inowrocław
Switzerland
4-0 -
Faroe Islands

Live Reporting
Group 1
13 October 2017

Qualif
Urban Szubin
Poland
5-0 -
Faroe Islands

Live Reporting
Group 1
16 October 2017

Qualif
Urban Szubin
Faroe Islands
1-6 -
Ukraine

Finland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Emma IMMONEN
• 12 Anna KOIVUNEN
DEFENDERS
• 2 Joanna TYNNILÄ
• 3 Jenna TOPRA
• 4 Kaisa JUVONEN
• 5 Ella PESONEN
• 6 Nana YANG
• 13 Emmi SIREN
MIDFIELDERS
• 8 Oona SIREN
• 9 Emma VARMANEN
• 10 Tuuli ENKKILÄ
• 15 Annika HUHTA
• 16 Alma FORSTÉN
• 17 Vilma KOIVISTO
• 18 Katariina KOSOLA
• 19 Heta OLMALA
• 21 Eerika APPELQVIST
FORWARDS
• 11 Jenni KANTANEN
• 14 Aino VUORINEN
• 20 Dana LESKINEN
COACH
• Marko Saloranta
Squad
notitle
Group A
P Pts
GER Germany
3 7
FIN Finland
3 6
NED Netherlands
3 4
LIT Lithuania
3 0
All groups
Form guide
• L
Finland 1-2 Germany
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• W
Lithuania 0-4 Finland
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• W
Netherlands 1-2 Finland
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018
• L
Spain 1-0 Finland
2018/05/18 UEFA European Women's Under-17 Championship 18/05/2018
• W
England 1-2 Finland
2018/05/21 UEFA European Women's Under-17 Championship 21/05/2018

France
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Mary INNEBEER
• 16 Camille PINEL
DEFENDERS
• 2 Celya BARCLAIS
• 3 Maeva BERNARD
• 4 Roselène KHEZAMI
• 5 Emmy JEZEQUEL
• 6 Clara MOREIRA
• 7 Manon REVELLI
• 12 Grace KAZADI NTAMBWE
MIDFIELDERS
• 8 Madeline ROTH
• 9 Maïté BOUCLY
• 13 Adeline COQUARD
• 14 Orane SCHMELER
• 15 Axelle TOUZEAU
• 17 Naomie FELLER
FORWARDS
• 10 Julie DUFOUR
• 11 Kessya BUSSY
• 18 Malaury CRAFF
• 19 Julie PIAN
• 20 Chloé ZUBIETA
COACH
• Sandrine Soubeyrand
Squad
notitle
Matches
30 September 2017

Qualif
Kolding Kolding
Denmark
0-0 -
France

Live Reporting
Group 5
22 March 2018

Elite Round
André Darrigade Dax
Scotland
0-6 -
France

Live Reporting
Group 2
25 March 2018

Elite Round
Plaine des Sports St-Paul lès Dax
France
2-2 -
Finland

Live Reporting
Group 2
28 March 2018

Elite Round
Plaine des Sports St-Paul lès Dax
France
3-2 -
Sweden

FYR Macedonia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Cvetanka KOSTADINOVA
• 10 Ana GORGIEVA
• 12 Ana APOSTOLOVA
DEFENDERS
• 3 Andrea STOJCHEVA
• 5 Teodora JANKOVSKA
• 6 Ivana RISTESKA
• 16 Sara VELKOVA
• 19 Elena PANESKA
• 20 Tamara STERJOVSKA
MIDFIELDERS
• 2 Marija GJORGJIEVA
• 4 Teodora PETROVSKA
• 7 Gabriela GALEVSKA
• 8 Sindis POLOZHANI
• 13 Dragana JANEVSKA
• 14 Ivana NIKOLOVA
• 15 Marija DJEVALEKOVA
• 17 Elena BOSHKOSKA
FORWARDS
• 9 Valentina DALCHEVSKA
• 11 Ana JAVASHEVA
• 18 Danche KARPUZOVSKA
COACH
• Tose Nacev
Squad
notitle
Matches
23 September 2017

Qualif
Stadion FK Žarkovo Belgrade
Belgium
3-0 -
FYR Macedonia

Live Reporting
Group 9
26 September 2017

Qualif
Gradski "Zemum" Belgrade
Serbia
9-0 -
FYR Macedonia

Live Reporting
Group 9
29 September 2017

Qualif
Sports Center of FA of Serbia Stara Pazova
FYR Macedonia
1-7 -
Belarus

Georgia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Svetlana GABELAIA
• 12 Lana MZHAVIA
• 22 Mariami TKEMALADZE
DEFENDERS
• 2 Nino GURIELIDZE
• 3 Ana JOJUA
• 4 Elene RAUKH
• 5 Ani MINADZE
• 6 Ketevani TSAAVA
• 7 Gvantsa KADAGISHVILI
• 16 Kristine KHUKHUNAISHVILI
• 18 Gvantsa PAPASKIRI
MIDFIELDERS
• 8 Megi EJIBIA
• 9 Mariam GOROZIA
• 10 Megi GOTSIRIDZE
• 14 Anastasia BOLKVADZE
• 15 Ana TSULAIA
• 20 Nino PERADZE
FORWARDS
• 11 Tamari MODEBADZE
• 17 Natela TSOTSERIA
COACH
• Levan Bajelidze
Squad
notitle
Matches
25 September 2017

Qualif
Centro de Treino Luso
Austria
13-0 -
Georgia

Live Reporting
Group 10
29 September 2017

Qualif
Complexo Desportivo da Tocha Tocha
Portugal
11-0 -
Georgia

Live Reporting
Group 10
01 October 2017

Qualif
Municipal Sergio Conceicao Coimbra
Georgia
0-2 -
Northern Ireland

Greece
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Panagiota VLASIADOU
• 12 Vasiliki PSALTI
DEFENDERS
• 2 Maria VLASSOPOULOU
• 3 Zoi CHRISTODOULOU
• 4 Elpida BRIASOULI
• 5 Antonia TSOUKALA
• 13 Kyriaki KAVVATHA
• 14 Paraskevi SKOULIKARITI
• 16 Sofia SAKELLARI
• 17 Maria SARRI
MIDFIELDERS
• 6 Dimitra KOPELOU
• 8 Ralou Georgia TSOUNI
• 10 Konstantina STRANTZALI
• 15 Eirini GATOUDI
• 19 Kyriaki MARKOU
• 20 Nektaria EFTHYMIOU
FORWARDS
• 7 Ioanna PACHAKI
• 9 Alexandra GIAMALI
• 11 Chrysanthi VOILA
• 18 Dimitra PROXENOU
COACH
• Antonios Prionas
Squad
notitle
Matches
24 September 2017

Qualif
FF BH Football Training Centre Zenica
Romania
1-1 -
Greece

Live Reporting
Group 4
27 September 2017

Qualif
FF BH Football Training Centre Zenica
Greece
0-1 -
Bosnia and Herzegovina

Live Reporting
Group 4
30 September 2017

Qualif
Mladost Stadium Kakanj
Greece
0-2 -
Republic of Ireland

Hungary
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Anna TERESTYÉNYI
• 12 Réka EGRI
DEFENDERS
• 3 Ninetta JÁNOSI
• 4 Eszter OTT
• 5 Beatrix FÖRDŐS
• 7 Réka CSOLTI
• 13 Viktória BÓDAI
• 17 Emőke PÁPAI
MIDFIELDERS
• 6 Eszter KOVÁCS
• 10 Kata BUZÁS
• 11 Dorottya CZELLÉR
• 14 Virág NAGY
• 16 Sára PUSZTAI
• 18 Fanni ERDÉSZ
• 19 Szandra PLONER
• 21 Bernadett STEFÁN
FORWARDS
• 8 Vanessza NAGY
• 9 Fanni VACHTER
• 20 Nóra SZÉLPÁL
• 23 Luca PAPP
COACH
• Dorottya Schumi
Squad
notitle
Matches
28 September 2017

Qualif
Bük Buk
Hungary
1-0 -
Norway

Live Reporting
Group 8
23 March 2018

Elite Round
Bük Buk
Hungary
0-2 -
Italy

Live Reporting
Group 4
26 March 2018

Elite Round
Bük Buk
Hungary
3-0 -
Czech Republic

Live Reporting
Group 4
29 March 2018

Elite Round
Gyirmóti Stadion Gyor
Serbia
1-0 -
Hungary

Iceland
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Auður SVEINBJÖRNSDÓTTIR SCHEVING
• 12 Cecilía Rán RÚNARSDÓTTIR
DEFENDERS
• 3 Íris Una THÓRDARDÓTTIR
• 4 Inga Laufey ÁGÚSTSDÓTTIR
• 5 Hildur Thóra HÁKONARDÓTTIR
• 6 Arna EIRÍKSDÓTTIR
• 13 Kristín Erla JOHNSON
• 17 Katla María THÓRDARDÓTTIR
MIDFIELDERS
• 7 Eva Rut ÁSÞÓRSDÓTTIR
• 8 Sveindís Jane JÓNSDÓTTIR
• 9 Úlfa Dís Kreye ÚLFARSDÓTTIR
• 10 Clara SIGURÐARDÓTTIR
• 11 Karólína Lea VILHJÁLMSDÓTTIR
• 16 Diljá Ýr ZOMERS
FORWARDS
• 2 Áslaug Munda GUNNLAUGSDÓTTIR
• 14 Ída Marín HERMANNSDÓTTIR
• 15 Barbára Sól GÍSLADÓTTIR
• 18 Karólína JACK
COACH
• Jorundur Aki Sveinsson
Squad
notitle
Matches
09 October 2017

Qualif
Baku Olympic Stadium 2 Baku
Iceland
1-2 -
Spain

Live Reporting
Group 3
22 March 2018

Elite Round
Volksstadion Greifswald Greifswald
Iceland
2-1 -
Republic of Ireland

Live Reporting
Group 7
25 March 2018

Elite Round
neu.sw Stadion Neubrandenburg
Germany
3-1 -
Iceland

Live Reporting
Group 7
28 March 2018

Elite Round
neu.sw Stadion Neubrandenburg
Azerbaijan
1-3 -
Iceland



2017年09月11日(月) 17−18年UEFA 女子U−17選手権 選手リスト 結果 その1

Austria
• 1 Andrea GURTNER
• 21 Kristin KRAMMER
DEFENDERS
• 3 Anna BEREUTER
• 4 Jana KOFLER
• 5 Veronika POTOTSCHNIG
• 7 Claudia WENGER
• 11 Michela CROATTO
• 15 Viktoria SOMMER
• 16 Stefanie GROßGASTEIGER
MIDFIELDERS
• 6 Celina DEGEN
• 8 Laura WURZER
• 9 Lisa KOLB
• 10 Linda MITTERMAIR
• 13 Valentina KRÖLL
• 14 Christina EDLINGER
• 18 Maria PLATTNER
• 19 Cecilija RADOS
• 20 Ines Gabriela SARAC
FORWARDS
• 12 Jessica FRIESER
• 17 Julia WAGNER
COACH
• Markus Hackel


Azerbaijan
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Elvira ASKARZADE
• 12 Nargiz ALIYEVA
DEFENDERS
• 3 Alina NAHMADOVA
• 4 Nigar MIRZALIYEVA
• 5 Lamiya GURBANOVA
• 7 Laman NIFTALIYEVA
• 17 Beyzanur ASLAN
• 20 Neslihan BOZKAYA
MIDFIELDERS
• 2 Lamia ALIZADA
• 6 Dilara Soley DELI
• 8 Aytaj NEMATOVA
• 14 Joshguna ALIYEVA
• 15 Minara GOZALOVA
• 16 Umnisa ALIYEVA
• 19 Parvin SAFARALIYEVA
FORWARDS
• 9 Sona RAHIMOVA
• 10 Melis ERSOY
• 11 Birgul CELIK
• 13 Anna ABULASHVILI
• 18 Gizem ARIK
COACH
• Siyasat Asgarov
Squad
notitle
Matches
09 October 2017

Qualif
Dalga Stadium Baku
Montenegro
1-1 -
Azerbaijan

Live Reporting
Group 3
22 March 2018

Elite Round
neu.sw Stadion Neubrandenburg
Germany
5-0 -
Azerbaijan

Live Reporting
Group 7
25 March 2018

Elite Round
Volksstadion Greifswald Greifswald
Republic of Ireland
1-0 -
Azerbaijan

Live Reporting
Group 7
28 March 2018

Elite Round
neu.sw Stadion Neubrandenburg
Azerbaijan
1-3 -
Iceland

Belarus
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Lizaveta SEUKO
• 12 Yana ASAULA
• 22 Polina MALAYEVA
DEFENDERS
• 2 Anastasiya NESTERENOK
• 3 Darya SAVELYEVA
• 4 Karina STANKEVICH
• 5 Viktoriya PLISIUK
• 6 Elizaveta PINCHUK
• 8 Viktoriya BELMACH
• 18 Ulyana ASAULA
MIDFIELDERS
• 7 Viktoriya VALYUK
• 9 Polina GIRCHITS
• 13 Mariya CHUNKINA
• 14 Darya TATARIN
• 15 Alyona PAVLOVICH
FORWARDS
• 10 Anastasiya ZHELEZNIKOVA
• 11 Viktoriya TIKHAN
• 16 Kristina TIKHVODOVA
• 17 Arina SITNIKAVA
• 19 Kamila BUTKEVICH
COACH
• Irina Bulygina
Squad
notitle
Matches
23 September 2017

Qualif
Sports Center of FA of Serbia Stara Pazova
Belarus
0-2 -
Serbia

Live Reporting
Group 9
26 September 2017

Qualif
Stadion FK Žarkovo Belgrade
Belgium
7-0 -
Belarus

Live Reporting
Group 9
29 September 2017

Qualif
Sports Center of FA of Serbia Stara Pazova
FYR Macedonia
1-7 -
Belarus

Live Reporting
Group 9
Matches

Belgium
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Femke BASTIAEN
• 12 Josephine DELVAUX
DEFENDERS
• 2 Sari KEES
• 3 Romy CAMPS
• 4 Zenia MERTENS
• 7 Karlijn KNAPEN
• 13 Marith DE BONDT
• 14 Constance BRACKMAN
• 16 Frieke TEMMERMAN
• 17 Emilie CLAERBOUT
• 18 Fran MEERSMAN
• 19 Léa CORDIER
MIDFIELDERS
• 5 Stephanie PIROTTE
• 6 Jarne TEULINGS
• 8 Aster JANSSENS
FORWARDS
• 9 Lisa PETRY
• 10 Esther BUABADI
• 11 Inara BOUKER
• 15 Tess WILS
• 20 Hannah EURLINGS
COACH
• Tamara Cassimon
Squad
notitle
Matches
29 September 2017

Qualif
Stadion FK Žarkovo Belgrade
Serbia
2-2 -
Belgium

Live Reporting
Group 9
23 March 2018

Elite Round
Sportpark De Hanen Weide Veen
Portugal
2-0 -
Belgium

Live Reporting
Group 1
26 March 2018

Elite Round
Sportpark De Watertoren Zaltbommel
Belgium
6-0 -
Romania

Live Reporting
Group 1
30 March 2018

Elite Round
Sportpark De Watertoren Zaltbommel
Belgium
2-4 -
Netherlands

Live Reporting
Group 1
Matches



• Squad
• Home
• Latest
• Matches
• Standings
• Teams
• Stats
• History
• About
• Technical report
• Women's football
notitle
Bosnia and Herzegovina

Squad
GOALKEEPERS
• 1 Iman ŠLJIVO
• 12 Zorana MARČETA
DEFENDERS
• 3 Frančeska ŠIMIĆ
• 4 Dušica LUKIĆ
• 5 Lara GANIĆ
• 11 Andrea GAVRIĆ
• 13 Matea TOPALOVIĆ
• 14 Željana SPASOJEVIĆ
MIDFIELDERS
• 6 Đula VELAGIĆ
• 8 Irma JUSANOVIĆ
• 10 Elma HUSIĆ
• 17 Nataša TODOROVIĆ
• 18 Selma HASIĆ
FORWARDS
• 2 Ajla ZUKIĆ
• 7 Sofija KRAJŠUMOVIĆ
• 9 Sajra FEJZIĆ
• 16 Alma KRAJNIĆ
• 19 Fadila MUJKIĆ
• 20 Layla BRZOVIĆ
COACH
• Ilija Lučić
Squad
notitle
Matches
30 September 2017

Qualif
FF BH Football Training Centre Zenica
Bosnia and Herzegovina
1-0 -
Romania

Live Reporting
Group 4
19 March 2018

Elite Round
Stadium Etno Selo Stanisići Bijeljina
Bosnia and Herzegovina
0-4 -
Poland

Live Reporting
Group 6
22 March 2018

Elite Round
Stadium Etno Selo Stanisići Bijeljina
Austria
3-0 -
Bosnia and Herzegovina

Live Reporting
Group 6
25 March 2018

Elite Round
Novi Gradski Ugljevik
Turkey
2-2 -
Bosnia and Herzegovina


Bulgaria
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Viktoriya IVANOVA
• 12 Viktoria DIMOVA
DEFENDERS
• 3 Yanitsa IVANOVA
• 4 Venka DRAGANOVA
• 7 Yana DINEVA
• 8 Krasimira VELEVA
• 13 Ralitsa VITEKOVA
• 19 Daniela LAZAROVA
• 21 Plamena RACHEVA
MIDFIELDERS
• 10 Antonina SHOPSKA
• 11 Ivana NAYDENOVA
• 15 Naska BONCHEVA
• 16 Dzenifar RADKOVA
• 17 Samira MASHOOR
• 18 Gabriela NAYDENOVA
FORWARDS
• 2 Biliyana PETKOVA
• 5 Aleksandra YANEVA
• 6 Silviya KEFALOVA
• 9 Aleksandra GORANOVA
COACH
• Troyan Radulov
Squad
notitle
Matches
22 September 2017

Qualif
Bük Buk
Bulgaria
0-5 -
Hungary

Live Reporting
Group 8
25 September 2017

Qualif
Gyirmóti Stadion Gyor
Norway
5-0 -
Bulgaria

Live Reporting
Group 8
28 September 2017

Qualif
Gyirmóti Stadion Gyor
Moldova
0-1 -
Bulgaria

Croatia
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Katarina MANDIĆ
• 12 Laura FIKET
DEFENDERS
• 2 Lucia JOVIĆ
• 3 Mateja FINDRIK
• 5 Josipa BURČUL
• 17 Viktorija KOVAČ
• 19 Ana PREVIŠIĆ
MIDFIELDERS
• 4 Ana PAVIČIĆ
• 7 Karla KURKUTOVIĆ
• 8 Fatjesa GEGOLLAJ
• 11 Nika PETARIĆ
• 14 Rahela VEGO
• 16 Lisa POPEŠKIĆ
• 18 Ana KALAJ
FORWARDS
• 6 Mara STANČIĆ
• 9 Lara LUCIĆ
• 10 Ena PERNAR
• 13 Anja MIOČINOVIĆ
• 15 Gabrijela DUGANDŽIĆ
• 20 Isabella Lucija VAN AS
COACH
• Robert Krznarić
Squad
notitle
Matches
17 October 2017

Qualif
Skarsjövallen Ljungskile
Croatia
0-2 -
Russia

Live Reporting
Group 6
20 October 2017

Qualif
Skarsjövallen Ljungskile
Sweden
11-0 -
Croatia

Live Reporting
Group 6
22 October 2017

Qualif
Skarsjövallen Ljungskile
Israel
2-1 -
Croatia


Czech Republic
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Olivie LUKÁŠOVÁ
• 16 Anna PUČOVÁ
DEFENDERS
• 2 Eliška SONNTÁGOVÁ
• 4 Aneta SOVÁKOVÁ
• 6 Kateřina ŠPEROVÁ
• 8 Anna PUŠKOVÁ
• 9 Aneta BURYÁNOVÁ
• 13 Lucie JELÍNKOVÁ
• 19 Tereza PUŠKOVÁ
MIDFIELDERS
• 3 Kateřina MARCINKOVÁ
• 7 Aneta POCHMANOVÁ
• 10 Sára ILLEŠOVÁ
• 11 Andrea HOLÁ
• 12 Adéla MACHUTKOVÁ
• 14 Anita AJAZI
• 18 Simona NOVOTNÁ
• 20 Nikola HLADÍKOVÁ
FORWARDS
• 5 Kateřina FOJTÍKOVÁ
• 15 Anna ŠUBRTOVÁ
• 17 Eliška DVOŘÁKOVÁ
COACH
• Milan Matejka
Squad
notitle
Matches
07 October 2017

Qualif
Kadriorg Tallinn
Netherlands
3-0 -
Czech Republic

Live Reporting
Group 7
23 March 2018

Elite Round
Perutz Stadium Papa
Czech Republic
1-1 -
Serbia

Live Reporting
Group 4
26 March 2018

Elite Round
Bük Buk
Hungary
3-0 -
Czech Republic

Live Reporting
Group 4
29 March 2018

Elite Round
Bük Buk
Italy
0-0 -
Czech Republic


Denmark
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Laura Frederikke NIELSEN
• 16 Line ANDERSEN
DEFENDERS
• 2 Sille TVEDE ENDERSEN
• 3 Amalie LITTAU
• 4 Ea Maiken RASMUSSEN
• 15 Cecilie KRISTENSEN
• 20 Selma LARSEN SVENDSEN
MIDFIELDERS
• 7 Olivia MØLLER HOLDT
• 8 Josefine HASBO
• 9 Sarah SUNDAHL
• 10 Emma SNERLE
• 11 Michelle SANDFELD
• 13 Sascha NIELSEN
• 19 Julie MADSEN
FORWARDS
• 5 Pedersen PERNILLE
• 6 Nicoline BÆKSTED
• 12 Cecilie CHRISTENSEN
• 14 Lise DISSING
• 17 Cecilie LARSEN
• 18 Laura Juul HANSEN
COACH
• Kristian Mørch Rasmussen
Squad
notitle
Matches
30 September 2017

Qualif
Kolding Kolding
Denmark
0-0 -
France

Live Reporting
Group 5
08 March 2018

Elite Round
Itztadion Ramat Gan Ramat Gan
Russia
1-3 -
Denmark

Live Reporting
Group 3
11 March 2018

Elite Round
National Team Complex Shefayim
Denmark
1-0 -
Israel

Live Reporting
Group 3
14 March 2018

Elite Round
Itztadion Ramat Gan Ramat Gan
Denmark
0-1 -
Spain

England
Squad
GOALKEEPERS
• 1 Kayla RENDELL
• 22 Francesca BENTLEY
DEFENDERS
• 2 Emma BROWN
• 3 Phoebe WILLIAMS
• 6 Abbie ROBERTS
• 12 Asmita ALE
• 15 Lucy ROBERTS
MIDFIELDERS
• 4 Katie BRADLEY
• 5 Lia CATALDO
• 8 Ava KUYKEN
• 14 Paris MCKENZIE
• 16 Missy Bo KEARNS
• 18 Jessica PARK
• 20 Jessica WOOLLEY
FORWARDS
• 7 Simran JHAMAT
• 9 Ebony SALMON
• 10 Annabel BLANCHARD
• 11 Olivia SMITH
• 17 Paige BAILEY GAYLE
• 19 Hannah GRIFFIN
COACH
• John Griffiths
Squad
notitle
Group B
P Pts
ESP Spain
3 7
ENG England
3 4
ITA Italy
3 2
POL Poland
3 2
All groups
Form guide
• D
Poland 2-2 England
2018/05/09 UEFA European Women's Under-17 Championship 09/05/2018
• L
Spain 2-1 England
2018/05/12 UEFA European Women's Under-17 Championship 12/05/2018
• W
England 4-0 Italy
2018/05/15 UEFA European Women's Under-17 Championship 15/05/2018
• L
Germany 8-0 England
2018/05/18 UEFA European Women's Under-17 Championship 18/05/2018
• L
England 1-2 Finland
2018/05/21 UEFA European Women's Under-17 Championship 21/05/2018

Estonia
Squad
GOALKEEPERS
• 12 Sascya ASSAK
• 22 Anastasija ZABELLO
DEFENDERS
• 2 Alika MALEŠINA
• 3 Eva-Maria NIIT
• 4 Carmen TIIVEL
• 13 Marie SAAR
• 14 Kreete ÕUN
• 16 Riin SATSI
MIDFIELDERS
• 5 Paula Maria MENGEL
• 7 Karolina PERV
• 15 Anette Laureen LINNUSTE
FORWARDS
• 6 Liisa PERM
• 8 Triin SATSI
• 9 Liisa MERISALU
• 10 Chrystal KING
• 11 Gabriela KASKMAA
• 17 Kadri REINIK
• 18 Hanna RÄSTA
• 19 Linette LISTMANN
• 20 Anastasia IVANOVA
COACH
• Kaidi Jekimova
Squad
notitle
Matches
01 October 2017

Qualif
A. Le Coq Arena Tallinn
Czech Republic
8-0 -
Estonia

Live Reporting
Group 7
05 October 2017

Qualif
A. Le Coq Arena Tallinn
Netherlands
9-0 -
Estonia

Live Reporting
Group 7
07 October 2017

Qualif
A. Le Coq Arena Tallinn
Estonia
0-4 -
Turkey



2017年09月10日(日) メニコンカップ 東軍−西軍

メニコンカップ
ALL EAST−ALL WEST
9月10日 13時 瑞穂ラグビー場 ピッチ並 晴


東            西
−−津久井−−堀井−−− −−−森田−−唐山−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
佐藤−斉藤−−谷口−田村 相良−中里−−佐藤−小川
岩崎−新保−−前田−内田 池田−千代島−末次−城水
−−−−−関−−−−−− −−−−−東−−−−−−



東 監督:飯塚浩一郎
GK  1 関大輝   182 72 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
DF  2 内田陽介  166 59 クマガヤサッカースポーツクラブ
    3 岩崎真波  180 67 横浜F・マリノスジュニアユース
    4 前田大地  178 65 柏レイソルU−15
    5 新保海鈴  170 56 柏レイソルU−15
   15 佐藤優斗  164 64 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
MF  6 田村蒼生  160 50 柏レイソルU−15
    9 斉藤騎斗  164 63 柏レイソルU−15
   10 谷口大晟  173 60 大宮アルディージャジュニアユース
FW 12 津久井匠海 177 69 クマガヤサッカースポーツクラブ
   13 堀井真海  166 64 浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
西
GK  1 東ジョン  183 68 東海スポーツクラブU−15
DF  2 池田喜晴  170 56 ガンバ大阪ジュニアユース
    4 千代島瞬  180 69 サガン鳥栖U−15
    5 末次晃也  174 64 サガン鳥栖U−15
    6 城水晃太  166 57 サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース
MF  8 中里圭佑  162 52 清水エスパルスジュニアユース
   10 佐藤聡史  173 62 サガン鳥栖U−15
   11 相良竜之介 168 53 サガン鳥栖U−15
   15 小川雄一郎 168 55 清水エスパルスジュニアユース
FW 13 唐山翔自  174 60 ガンバ大阪ジュニアユース
   14 森田侑樹  171 60 ヴィッセル神戸U−15



東は背番号の判別が困難だったので、西について。

東君:前に飛び出す勇気が光るGK。
池田君:クレバーな左サイドバック。いてほしい所に現れ、CBのカバーからタイミングのいい上がりまでこなす。
千代島君:前に出て果敢につぶすプレーが持ち味のCB。前がかり過ぎるが、自分のところでつぶす気迫にあふれている。空中戦も完璧。
末次君:やはり前でつぶす。カバーも早い。とは言え鳥栖CBコンビはともに自分のところで潰す気迫があって素晴らしい。 
城水君:いいタイミングで上がり攻撃に厚みを加える。中のカバーもはやい。
中里君:気が利くボランチ。味方のフォローをしつつ勝負もできるボランチ。
佐藤君:働く王様。両足蹴れて、展開する一方でしつこい守備も見せ、勝つことへの執念は人一倍。
相良君:左で突破力を見せつつ、中に現れたり、引いて守備をしたりと考えてポジションをとれる選手。
小川君:テクニカルなドリブルで再三右を突破し正確無比なクロスを入れる。西で最も危険な選手だった。スペシャリストとして伸びてほしい。
唐山君:ポジションセンスがあり、合間合間で受けて起点になり、飛び出してゴールセンスまであるスペース察知能力に秀でた選手。
森田君:ゴールセンスの塊。得点感覚は即席チームのDFには止めようがなかった。

交代出場
16 野知滉平(清水):超反応がひかるGK。身体が伸びて行く感覚がある。
9 田中禅(鳥栖):競り合いに強いFW。高さを活かし引いて逸らしたり飛び込んだり。
12 中村尚輝(鳥栖):ターンが鋭いFW。後ろ向きで受けて無理やりターンする。
7 佐々木貴哉(神戸):左でキープできるタイプ。タメはなかなか。
17 松尾大希(セレッソ大阪):この選手も前で潰すセンターバック。フィードもあり。
3 鷲見海凪(フェルボール愛知):常にカットを狙い、前から奪いに行く。

全体にリスクを冒しても自分のところでボールを奪いに行く選手が多かった。近年のトレンドだが、サイドバックがセンターバックのカバーをしたり、サイドバックがボランチのカバーをしたり、一番いい体勢の選手がフレキシブルにカバーするという、プレッシングの基本となる育成が進んでいる。ドリブルがサイドの専売特許だったのは何だが、FWも常にゴールを狙うし、育成年代から日本サッカーを変える気概が感じられる近年のトレンドだ。



2017年09月05日(火) 雑文・2017年の観戦記録

2017年

1月2日 高校選手権2回戦 三ツ沢
鹿島学園−東海大仰星
富山第一−那覇西

1月3日 高校選手権3回戦 駒澤
山梨学院−駒澤大高

1月6日 全日本女子ユース(U−18)選手権 堺
C大阪ガールズ−千葉レディース
スフィーダ世田谷ユース−浦和レディースユース

1月8日 全日本ユース(U−15)フットサル
藤枝順心ジュニアユースブルー−京都精華学園中
ヴェルデラッソ松阪−ACカラクテル
長岡JYFC−アヴァンサール
徳島ラティーシャ−福井丸岡ラック 途中退席につきカウントせず

1月21日(土)大阪府一部リーグ 堺
興國−摂津
ガンバ大阪B−セレッソ大阪B 桃山学院−東大阪大柏原
阪南大高B−関大北陽 前半で退席につきカウントせず。

1月29日(日)兵庫県高校新人戦準々決勝 県西宮高校
神国大附−神戸弘陵 
滝二−明商

2月4日(土)京都府新人戦決勝トーナメント1回戦 東宇治高校
洛星−東宇治 
南陽−桂

2月5日(日)プレミアカップ関西準決勝
G大阪−京都 
C大阪−千里丘

2月12日(日)ガンバカップ中体連予選代表決定戦 堺S(
藤陽中−賢明学院中 
 千里丘中−高槻九中

2月18日(土)デンソーチャレンジ準決勝
全日本−関東B北信越 
 関東A−関西

2月19日(日)
㉑ 大阪桐蔭−大商学園 
㉒ U−16女子代表−大阪学芸

2月26日(日)J2開幕節 西京極
㉓ 京都−山形

3月1日(水)ACL 吹田市立サッカースタジアム
㉔G大阪−済州

3月4日(土)いぶき
㉕兵庫県1部リーグ V神戸B−姫路 
㉖兵庫県2部リーグ センアーノ神戸−県伊丹

3月12日(日)J3 ミクスタ
㉗北九州−秋田

3月18日(土)滋賀県1部リーグ ビッグレイク
㉘立命館守山−草津東B 
㉙比叡山−水口 
㉚水口東−伊吹

3月19日(日)全日本フットサル グリーンアリーナ神戸
㉛湘南−SWH
㉜名古屋−東温

3月20日(月・祝)奈良県1部リーグ 
㉝一条−奈良北 
㉞郡山−法隆寺国際 
㉟香芝−橿原

3月30日(金)ガンバカップ
㊱ガンバ大阪ジュニアユース−東海大翔洋中
㊲宇治FC−枚方FCマシア

4月1日(土)京都府1部リーグ 宝ヶ池球 
㊳久御山−京都外大西 
㊴立宇治−京都共栄 
㊵京都橘B−京都両洋

4月8日 プレミアリーグ
㊶C大阪−大津
㊷神戸−米子北
㊸G大阪−福岡

4月9日(日)
㊹阪南大高−広島

4月15日(土)関西学生リーグ第1節 
㊺阪南大−大経大 
㊻関学大−姫獨大

4月16日(日) 関西学生リーグ第1節 
㊼関大−京産大 
㊽大体大−桃山大

4月19日(水)関西学生リーグ第2節 西京極
㊾立命大−びわこ大

4月23日(日)プリンスリーグ関西第3節 金光大阪グラウンド
㊿草津東−近大附 
51金光大阪−奈良育英

4月29日(土)クラセン関西予選B組 
52高田−神戸FC 
プリンス第4節 
53京都橘−奈良育英 
54関大一−履正社

4月30日(日)サンライズリーグ 
55京都−千里丘FC 
56G大阪−神戸

5月1日(祝)高校総体大阪大会4回戦 
57岸和田−槻の木 
58芥川−東大阪大柏原

5月3日(祝)JFAプレミアカップ
59第1試合 4試合同時観戦
60第2試合 2試合同時観戦

5月4日(祝)JFAプレミアカップ グループリーグ第3戦 
61山形村山−山口

5月13日(土)なでしこリーグ2部 萩谷
62高槻−愛媛

5月14日(日)クラセン関西予選J組 河内長野
63神戸−京都 
64G大阪−C大阪

5月20日(土)なでしこリーグ2部 
65C大阪−鴨川

5月21日(日)高校総体京都女子決勝 
66京都精華−向陽

5月27日(土)高校総体大阪女子決勝 
67伊丹FC−長野FC
68大阪桐蔭−大商学園
69柏田SC−福知山JY

5月28日(日) クラセン関西予選(U−18) 
70センアーノ−高田 
71姫路−神戸FC 
高校総体大阪大会決勝リーグ 
72阪南大高−履正社
73U−16女子代表−大阪学芸(女子)

6月1日(金)高校総体滋賀大会準決勝 
74近江−草津東 
75比叡山−綾羽

6月3日(土)高校総体大阪大会男子決勝リーグ 
76仰星−履正社 
77阪南大高−大阪桐蔭

6月4日(日)高校総体奈良大会男女決勝 
78高取国際−奈良育英 
一条−生駒(前半のみ・観戦数のカウントせず) 
79京都大会決勝 京都橘−京都学園

6月10日(土)プリンスリーグ関西 
80履正社−野洲

6月11日(日)高校総体兵庫大会3決 三木防災公園陸
81明商−芦屋 
82決勝 市尼−県西

6月17日(土)東海大会男子1回戦 桑名
83岐阜工−静学 
84宇治山田商−帝京可児

6月18日(日)東海大会女子 伊勢フットボールヴィレッジ
85藤枝順心−帝京可児 
86三重−カピタニオ

6月24日(土)クラセン15関西大会代表決定戦 堺
87奈良YMCA−G大阪 
88京都−ジュネッス

6月25日(日)シニア大会50歳以上 堺
89福岡−山梨
プレミアリーグ 
90G大阪−東福岡
J1リーグ
91G大阪−川崎

7月1日(土)関西リーグ
92 セントアンドリュー−和歌山
プレミア西
93 神戸−神戸弘陵

7月2日(日)関西学生選手権準々決勝 西京極
94 立命大−関大
95 阪南大−京産大

7月8日(土)東海クラブユース(U−15)選手権 瑞穂陸
96 清水−フェルボール
97 名古屋−磐田

7月16日(日)プリンスリーグ関西 関大高槻グラウンド
98 関大一−野洲

7月17日㈷大阪中学校選手権
99 東海大仰星中−東陽中
100 賢明学院中−同志社香里中 芝谷中−佐野中

7月22日(土)
101 全日本女子ユース(U−15)1回戦第1試合4試合同時観戦
102 同第2試合4試合同時観戦

7月24日(月) 大阪中学校選手権決勝トーナメント1回戦 芝生
103 芝谷中−同志社香里中

7月28日(金) 大阪中学校選手権準決勝 萩谷
104 関大一中−近大附中
105 東大阪朝鮮中−賢明学院中

7月29日(土) 第1回日本女子フットサルリーグ 
106 サイコロ−ユニアオ 
107 浦安−丸岡

8月2日(水) 全クラ(U-18)決勝 西が丘 
108 浦和−東京

8月3日(木)全国高校総体男女準決勝 宮城県サッカー場
109 女子 日ノ本−作陽
110 男子 日大藤沢−市船

8月6日(日) 近畿中学総体準々決勝 太陽ヶ丘
111 東谷中−近大附中 歌敷山中−東大阪朝鮮中

8月11日(金・祝)SBS エコパ
112 静岡ユース−U−18日本代表

8月12日(土) 国体近畿ブロック大会少年男子 三木防災
113 滋賀−京都 大阪−兵庫

8月19日(土) バーモントカップ全少フットサル 駒沢体育館
114 バディFC−マルバ茨城FC
115 フットボールクラブ斐川−ディーオルーチェ高松
116 アスルクラロ高知−津ラピドFC
決勝トーナメント
117 ミップFC−柏レイソルA.A.トーア’82  FCリベルダーデ山口−ASコーフ フットサル クラブ
118 マルバ茨城fc−FCパーシモン

8月26日(土) 高専大会準決勝 駒沢陸
119 近大高専−都城高専
120 宇部高専−鹿児島高専

8月27日(日) 高専大会決勝 駒沢陸
121 近大高専−鹿児島高専

備考
8月26日、27日両日でバドミントンを10数試合観ました。



2017年09月04日(月) 総理大臣杯2回戦 青学大−大体大 筑波大−中京大

9月4日

総理大臣杯2回戦
青山学院大学−大阪体育大学
9月4日 15時30分 堺S1 ピッチ良 晴

青学大          大体大
−−−窪園−−菅原−−− −−−−−林−−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−立川−−−−−
小田−山田−−瀬川−小泉 末吉−江郷下−平田−西田
−椿−中島−−池庭−佐藤 小川−田中−−菊池−有働
−−−−−北原−−−−− −−−−−立川−−−−−



青山学院大 監督:流郷吐夢
GK 12 北原慶太
DF  6 佐藤凌輔
    3 池庭諒耶
    4 中島康輔
   17 椿健太郎
MF 10 小泉佳穂
    7 山田武典
    8 瀬川泰樹
   11 小田寛貴
FW 29 菅原大雅
    9 窪園大地

大阪体育大学 監督:松尾元太
GK 21 立川小太郎
DF  3 小川明
   14 田中駿汰
    4 菊池流帆
   30 有働周平
MF  6 平田健人
   12 江郷下奨
   10 末吉塁
   23 西田恵
FW 17 立川嶺
    9 林大地



青学大㉙菅原は長身で大体大さ特咾箸龍中戦は見もの。菊池が勝つと「おっしゃー」と大声を出す。小田が快速。小泉がレフティーでカットイン多用。営悗狼であふれる選手。Щ嚇弔魯レバー。大体大については無論知っているが、主な選手の特徴を。㉑立川は素材感にあふれたGK。近年のJリーグにおける韓国人GKの台頭を考えたら、技術はいまいちでもGKとして一番大切なシュートストップに長けたこのタイプのGKを再評価する時代ではないか?さ特咾漏亮造烹覆ら声のかかりそうなCB。声が出るし身体は強いしとにかく対人に強い。小川は上半身が強くロングスローあり。江郷下は身体でブロックしたキープから適切なパスを出す。κ薪弔魯泪鵐沺璽に長けたボランチ。しつこさが持ち味だ。
末吉は突破に長けたタイプ。林はCFでプレーしているがプレーの幅が広く底知れない才能を秘めたタイプ。突破もキープもアシストもできる。才能的には立川・菊池と並ぶ。さてゲームは全くの互角で進む。16分、大体大小川の左クロスに飛び込んだ林がボレーで合わせ0−1。51、Щ嚇弔良發球パスを受けた小田が持ち込み、決めて1−1。63分、小川の左クロスを林ヘッド。1−2。93分、㉓西田がPKを決めて1−3。94分、青学大、鞍ノ上幸生のFKを営悗合わせ2−3。結局大体大が競り勝ち準々決勝に進出した。

公式記録




総理大臣杯2回戦
筑波大学−中京大学
9月4日 16時 堺S1 ピッチ良 晴

筑波大          中京大
−−−−−北川−−−−− −−−藤島−−水野−−−
近藤−西澤−−浅岡−長澤 −−−−−−−−−−−−
−−−−−鈴木徳−−−− 坂本−江口−−西村−西口
野口−鈴木−小笠原−会津 速水−應和−−村瀬−大村
−−−−−阿部−−−−− −−−−−川村−−−−−



筑波大 監督:小井土正亮
GK 30 阿部航斗
DF 14 会津雄生
    3 小笠原佳祐
    5 鈴木大誠
    7 野口航
MF  6 鈴木徳真
   15 長澤皓祐
    2 浅岡大貴
   17 近藤太
FW 25 西澤健太
   10 北川柊斗

中京大 監督:朝倉吉彦
GK  1 川村慎
DF  2 大村海太
    3 應和祐希
    4 村瀬大地
   12 速水聖矢
MF 23 江口諒
    8 西村仁志
    7 藤島樹騎也
   29 西口黎央
   21 坂本広大
FW  9 水野翔太



筑波大はユニバー代表トリオの┯妖莨溶此↓三笘薫、中野誠也はベンチ。台北ユニバーシアード終了直後で疲労が溜まっているため、決勝までのターンオーバーを考え、温存したのだろう。

まず筑波大で目立ったのはGK㉚阿部。コーチングの声が大きい、というよりやかましいくらい凄い。支配にかかる筑波大は会津がたえず前線を伺い、ノ詭畋腓倭農欧蕕靴ぅ僖錙次ξ詭敍舛榔燭戮道けて勝負パスを出せる素晴らしいボランチ。いずれきっとプロになるであろう選手。㉕西澤は素晴らしい突破力。北川が山形内定でボールが良く収まる。動き出しもいいしパワーもある。これに対し中京大は引いてコンパクトに保ち守ペースを潰す。そして8分、藤島のパスを水野決めて中京大先制。0−1。しかし筑波大も26分、蔚疇の浮き球パスを北川決めて1−1。31分、ξ詭敍舛右足アウトにかけてのスルーパスに飛び出した右サイドバック会津が抜け出し右シュート、決まって2−1。
53分、三苫イン。左で高速ドリブルを見せるも持ちすぎるため、機能しない。4−4−2に変更。㉕西澤がトップに。36分にはスピード豊かなカウンターに強い中野と落ち着かせて自ら飛び込める┯妖茲入る。しかし82分、中京大、╂沼爾虜献潺疋襪突き刺さり、2−2。延長へ。

しかし延長ではこぼれ球を2回戸嶋が押し込み4−2筑波大が競り勝った。


公式記録



2017年09月02日(土) プリンスリーグ中国 岡山−玉野光南

プリンスリーグ中国
ファジアーノ岡山U−18−玉野光南高校
9月2日 10時 政田サッカー場 人工芝 晴


岡山           玉野光南
−−−永瀬−−誰々−−− −−−山本−−出原−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
裏崎−米坂−−大熊−島谷 高木−高松−−朝原−飯尾
山本−山田−佐々木−原− 水田−斉藤−−高田−後藤
−−−−−岡田−−−−− −−−−−藤原−−−−−



岡山 監督:田淵倫三 前登録記載なしはU−15出身
GK  1 岡田陸   3年 175/71 FCバイエルンツネイシ
DF  2 原一貴   2年 173/61 
   18 佐々木啓太 2年 172/61 シーガル広島
    5 山田周平  2年 173/68 シーガル広島
    7 山本泰生  3年 165/53 サンフレッチェびんごFC
MF 22 島谷祐矢  3年 178/60 
    6 大熊将季  3年 165/58 
   10 米坂柚希  3年 159/57 福山ローザスセレソン
   11 裏崎宏河  3年 170/60 サンフレッチェびんごFC
FW 23 山田恭也  1年 174/58 
   13 永瀬温大  2年 170/66 サンフレッチェくにびきFC

玉野光南 監督:乙倉健二
GK  1 藤原基己  3年 178/67 ファジアーノU−15
DF  5 後藤隆一  2年 163/54 大清水中
    9 高田雄斗  3年 175/62 灘崎FC
    4 斉藤太郎  2年 174/63 ハジャスFC
   24 水田幹人  3年 170/62 長船中
MF 10 飯尾柊太  2年 180/68 ハジャスFC
    8 朝原康平  3年 163/52 鷲羽FC
    7 高松翔真  3年 167/54 ハジャスFC
    3 高木凌   3年 163/56 ハジャスFC
FW 11 出原稜太  3年 170/58 ハジャスFC
   26 山本泰己  2年 166/52 FCヴィパルテ



明らかに双方十分なフィジカルトレーニングしてないと思われる数字。特に相対的に岡山はプレーからも感じられる。プロ育成機関としてそれでいいのだろうか?





10分遅刻。岡山が回し続けるが、パスミスがあり、玉野光南は徹底的にカウンター狙い。米坂が小柄ながらテクニカルなレフティー。裏崎の鋭い切れ込みや永瀬の力強くスペースを察知して受けてキープしてタメを作ったり、穏粥耕擇離悒奪匹龍さなど武器が多い。㉒島谷のいい右クロスも光る。玉野光南では高田の高さや朝原のハードワークとミスの少なさが光る。38分、バックパスミスを玉野光南出原カット、㉖山本蹴りこみ。0−1。

後半は潰せて運べて捌ける、本来中心選手じゃないか?というくらい力のあるづ銚狂人をいれて4−3−3にシテ一層攻勢に出る。米坂の技巧とアイディアから次々に形も。しかし決めきれず。結局0−1で玉野光南が勝利した。

岡山を見に来たゲームだが、決定力不足という甘さハプリンスでもまれていくうちになくなるでしょう。ファジアーノネクストに大量昇格させていたころよりむしろレベルは大きく上がっており楽しみ。

政田サッカー場は大多羅駅から徒歩70分で公共交通機関もなく、岡山が車社会ということを思い知らされた。暑かった。



2017年09月01日(金) 総理大臣杯1回戦 明治大−松山大 岩教大−常葉浜松大

総理大臣杯1回戦
明治大学−松山大学
9月1日 西京極 15時30分 ピッチ良 晴



明治大学         松山大学
−−−土居−−村田−−− −−−−−智葉−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
佐藤−牛之濱−安部−櫻井 日野−谷口−−高橋−宗光
袴田−上夷−−鳥海−森下 山西濱口−筑波−岡林兵頭
−−−−−早川−−−−− −−−−−岡田−−−−−



明治大学 監督:栗田大輔
GK 21 早川友基  1年 99/03/03 186/76 桐蔭学園
DF 25 森下龍矢  2年 97/04/11 170/66 磐田U−18
    3 鳥海晃司  4年 95/05/09 180/69 千葉U−18
   12 上夷克典  3年 96/04/05 180/70 鹿児島城西
    5 袴田裕太郎 3年 96/06/24 183/75 浜松開誠館
MF 11 櫻井敬基  4年 95/08/29 178/78 藤枝東
    7 安部柊斗  2年 97/12/05 168/65 FC東京U−18
   16 牛之靈董 。看 95/11/15 169/65 福岡U−18
   18 佐藤亮   2年 97/11/24 170/61 FC東京U−18
FW  9 土居柊太  3年 96/02/29 173/70 浜松開誠館
   15 村田航一  3年 96/09/06 179/77 日章学園

松山大 監督:大西貴
GK  1 岡田滉平  4年 95/05/02 172/65 済美
DF  2 兵頭俊昭  2年 97/09/25 168/62 松山工
    4 筑波柊   2年 97/11/27 177/65 松山工
    5 岡林仁   2年 97/09/28 178/70 高知商
   19 濱口俊介  1年 98/04/29 170/63 明徳義塾
   20 山西恭平  1年 98/12/29 163/56 松山工
MF  6 高橋京太郎 2年 97/07/27 176/64 今治東中等教育高校
   13 谷口想   2年 97/07/22 171/60 高知商
    7 日野貴登  2年 97/11/20 168/60 松山工
   14 宗光翔太  2年 97/11/16 164/58 高知西
FW 10 智葉隆盛  4年 95/05/05 174/72 大洲



四国の大学は長年高知大の1強が続き、松山大と愛媛大が2位を争う時代が長らく続いた。最近は多少地殻変動も出てきているが、とにかく高知大以外が全国で戦うのは厳しい。したがって特別な策が必要になる。松山大の監督は愛媛FCユースでも指揮を執った経験のある大西さん。愛媛FCでは支配できるチームを率いたキャリアがあるだけに葛藤もあると思うが、5バック、中盤4枚でガチガチにスペースを埋め、守り倒す策に出た。全国大会はこうでなくてはならない。勝つために秘策を用意し、勝算を少しでも上げる。智葉がキープできる選手だけに、どう耐えられるか。しかし実際にみるとデュエルで劣勢で、スペースがないのに明大の選手に身体を入れられると潰せず、シュートに持っていかれてしまう。スペースを潰すサッカーは大前提として激しいコンタクトで中で持たれないということが必要なのに、そこが欠けている。一方、明大はユニバー代表のボランチ柴戸海と右サイドバック岩武克哉を温存。しかし攻守に圧倒し、守備ではD山いプロ内定が出てないのが不思議なくらいの安定した寄せ方の巧さや間合いのとり方を見せる。一方で圧倒的な高さやパワーはないのが評価が分かれる部分かも知れないが、私はかなりいい選手と見た。О舵瑤麓糠阿硫瑤任垢阿肪イな屬后上夷は鋭い展開のパスのロングフィードが光る。㉕森下はいい右クロスがある。ジ單弔上がりが早い。とにかく明大はバックラインの能力が高いと思いました。土居は上背ないけどポストからのターンが素晴らしい。村田はキープ力抜群。さてゲームは9分、明大が右スローインから土居シュート、こぼれを村田蹴りこむ。1−0。しかし松山大はプランを変えない、そして∧柴のスルーパスに智葉が抜け出しGKと1対1、しかしセーブされる。超決定機。その後は明大の攻勢が続くもシュートは多くても枠内シュートが少なく、前半は1−0で終了。

後半はFWを変えて明大が押し込み、56分(後半11分)ジ單弔虜献ロスに土居がダインビングヘッド、決まって2−0。58分、穏監のアシストでハーフタイム出場の木戸皓貴が決めて3−0。ここでО舵瑤ら柴戸海登場。激しく潰すタイプではなく、巧みに寄せて身体を入れ替え奪える選手。頭が抜群にいい。読みの良さでプレーしている。ただし上では激しく潰すプレーも必要になってくるだろう。松山大は5−3−2に組み替えカウンターを狙う。しかし一向に効果は出ず、85分、明大ジ單弔離ロスに交代出場㉜河辺駿太郎がファーストタッチでニアに決めて4−0。結局順当に明大が勝利した。

公式記録





総理大臣杯1回戦
北海道教育大岩見沢校−常葉大学浜松キャンパス
9月1日 18時 西京極 ピッチ良 晴


岩教大          常葉浜松
−−−明比−−下田−−− −−−濱田−−上田−−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
上原−遠藤−−田村−中本 五島−酢崎−−野中−土井
見原−重森−−泉山−佐藤 水野−長島−−渡邊−野田
−−−−−福永−−−−− −−−−−中村−−−−−



岩教大 監督:越山賢一
GK  1 福永浩哉  94/11/09 172/67 札幌光星
DF 30 佐藤隼   97/08/28 180/73 札幌大谷
    9 泉山凌馬  98/09/23 183/70 盛岡商
    8 重森剛司  95/07/27 187/73 広島観音
    6 見原一歩  96/07/31 169/64 習志野
MF  3 田村勇   98/01/22 171/63 広島皆実
    4 遠藤祐馬  97/10/05 174/56 大阪桐蔭
   16 上原道矢  96/02/18 171/68 広島観音
FW 23 中本峻平  97/05/23 169/60 広島観音
   18 下田友也  98/06/03 178/68 札幌U−18
    7 明比佑樹  95/08/03 172/63 広島観音

常葉浜松 監督:澤登正朗
GK  1 中村晃己  4年 95/11/24 180/77 北海道大谷室蘭
DF  2 水野広夢  4年 95/05/20 171/67 清水桜が丘
    4 長島來雅  4年 95/12/24 179/74 静岡学園
    5 渡邊翔太  4年 95/07/26 178/67 磐田U−18
   24 野田椋雅  1年 98/10/04 175/72 山梨学院
MF 14 酢祥人  4年 95/04/12 171/72 青森山田
    7 野中新史  1年 98/11/06 167/58 神戸弘陵
   13 上田成立  1年 98/12/10 165/62 磐田U−18
   10 土井智之  2年 97/09/24 178/68 神戸弘陵
    8 五島瑠維  4年 95/10/30 181/70 報徳学園
FW  9 濱田駿   4年 95/09/11 183/81 浦和東



北海道は近年まで札幌大と道都大の2強だった。岩教大は第2集団といったところだったが、元Jリーグ主審の越山さんが指導して結構いい選手が集まっている。出身チーム欄参照。個人的に注目しているのは北海道のクラブから大阪桐蔭出身の遠藤で身体はないが技術・戦術的には鹿島に進んだ久保田にも引けを取らない凄い選手だった。あっさりと岩教大でもレギュラーを取ったみたいだ。常葉浜松の澤登さんは御存じ元清水で元日本代表選手。
立ち上がりから双方フェアプレーで進む。一つには主審のイ・サンギ氏が相当力量のあるレフェリーだということ。観ていてノーストレスだ。調べるとJでも笛を吹いている。岩教大はCBの泉山、┰顛垢旅發機跳ね返しが完璧で、しかも重森には左足フィードまである。け麁は戦術眼が災いして危機察知能力から引いてしまうが、CBが競り勝ったボールをよく拾う。E賃爾盖蚕囘に高くカウンターの起点になる。岩教大の攻撃の軸は強力なドイスボランチが肝だと思った。
支配する常葉浜松は土井が突破できて正確なキックがある危険な選手。高校時代から凄かったが。セットプレーも担当。濱田はゴツイポストプレーヤーだが、空中戦は跳ね返され、ポストは戻った遠藤にかっさらわれ、いまいち狙いが機能しなかったかな?ヅ邊はカウンターにおける地上戦の対処は完璧。ただし濱田みたいなタイプに放り込まれると空中戦対応はどうかという点に興味はある。岩教大の前線は決して高くないから。上田の左足も正確。ただ濱田がいるから飛び出しが利くものの、相棒に恵まれないとなかなか厳しいタイプではある。MF起用もありか?
ゲームはシュートが少ないまま前半0−0。後半に入り49分(後半4分)、け麁の左CKにゴールラインに密集状態から┰顛垢離れボレーで岩教大先制!しかし63分(後半18分)浜松大土井の低く鋭い右CKにつ硬腑縫△鉾瑤唸んでヘッド。1−1。そのまま90分終了。延長に入り95分、野ヶ山春輝のシュート、こぼれを自ら押し込み浜松大が勝利した。


公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]