サッカー観戦日記

2009年11月29日(日) 関西学生リーグ最終節 関学大−立命大 関大−阪南大

関西学生リーグ最終節。この日長い1年間の優勝が決まる。試合前の上位陣の勝ち点は

立命大:42
関西大:41
関学大:40
阪南大:39

となっている。そして関学大−立命大(長居)、関西大−阪南大の直接対決(長居第2)。阪南大には既に優勝の可能性はないが、3位以内に与えられるインカレ出場の目はある。
優勝争いを観たい私は第1試合、長居メインに足を運ぶ。試合前に校歌斉唱があった。

関西学生リーグ最終節
関西学院大学−立命館大学
11時30分 長居陸 ピッチ並 曇り

関学大          立命大
−−−村井−原田ぁ檗檗 檗檗欹憾境−坂本 檗
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
梶川村上ぁ欸野阿部加藤∧)椨ぁ歹眦牒だО罩
高松飯田ぁ歡電牒⊂綢辞ち位遶F8境 歉関⊆銚境
−−−−−長井ぁ檗檗檗檗 檗檗檗檗殞詭抬ぁ檗檗檗


関学大 監督:加茂周
GK  1 長井健輔  (4年・主将・関西学院高)    177/74
DF  5 飯田洋介  (4年・洛北)          180/70
    3 津田真吾  (2年・名古屋グランパスエイトY)170/63
   31 高松功一  (2年・洛北)          167/63
   35 上村晋平  (4年・名古屋グランパスエイトY)175/63
MF 12 村上達哉  (4年・鵬翔)          169/63
     2 桑野裕士  (2年・伊丹)          170/67
18 梶川諒太  (2年・関西学院高)       164/58
   19 阿部浩之  (2年・大阪桐蔭)        167/64
FW 11 原田雅史  (4年・操山)         172/63
    9 村井匠   (3年・作陽)          184/78
リザーブ
GK 99 熊取谷直毅 (2年・関西学院高)       182/70
DF 10 高田博元  (4年・エストレラ姫路)     176/70
   37 宇野亘   (3年・ヴィッセル神戸Y)    178/67
MF 16 花井慎吾  (2年・星稜)          172/66 
7 渡辺穀仁  (3年・愛媛FC Y)      169/63
FW 29 持田和明  (4年・春日イーグルス)     165/55
   13 桑原理介  (3年・向陽)          165/65


立命大 総監督:衣川和宏 監督:米田隆
GK  1 鈴木彩貴 (4年・中京大学附属中京)       183/79
DF  5 前野貴徳 (3年・愛媛FCユース)        171/62
   23 小関教平 (2年・藤枝東)            177/70
25 藤原広太郎(1年・FC東京U−18)       175/69   
   19 篠原翔  (2年・柏レイソルU−18)      168/64
MF 24 加藤恒平 (2年・JEF千葉ユース)       173/64
   10 内田昴輔 (4年・滝川第二)           165/62
    8 福本尚純 (4年・主将・サンフレッチェ広島ユース)180/72 
    6 是井優輔 (4年・神戸国際大附属) 170/65
FW 20 佐原啓泰 (3年・藤枝東)            177/74
   38 坂本一輝 (1年・野洲)             176/68
   

リザーブ
GK 21 己浪学  (4年・市立一条) 180/65
DF  4 大西洋平太(4年・洛東)  178/72
MF 14 内藤洋平 (3年・桐光学園)           172/68
   37 日高洸平 (1年・京都サンガU−18)      166/61
   7 斎賀淳  (4年・徳島商) 169/65
FW 44 玉林郷  (4年・南宇和) 184/68
18 伊藤了  (2年・中京大学附属中京)       174/66

大西洋平太。いつみてもスケールの大きな名前だ。

試合は落ち着いた立ち上がり。勝たなければならない関学大がプレスを仕掛けるが、ボールを奪ってもチャンスにはならない。14分、立命大・小関のボールを奪った原田が左クロス、誰もいない。立命大・前野は素晴らしい左足を見せる。いつも以上に精度がいい。佐原は上背以上に高さがある。関学大CBは飯田が防空戦担当。津田はカバーに徹するが、飯田の空中戦が抜群に素晴らしい。25分、立命大、左CK、福本のボールにヘッドで合わせるが上に外れる。30分、関学大・村井がヘッドで落とし、原田へ、右クロスに阿部がスルー、梶川左に流れてシュート、上に外れる。決定機。31分、関学大、左を基点にボールを回し、桑野から中央の阿部へ、ループ気味のミドルが炸裂し1−0。34分、関学大、左を基点に右にこぼれ、阿部シュート、上に外れる。直後にも関学大・阿部が右に流し、なぜかいた高松が右クロス、原田飛び込むが届かず。41分、立命大、35mFK、前野のパワフルキック、GKキャッチ。前半終了。

前半はシュート数6対2(公式)クロス数3対2.オフサイド数は3対0。関学大が押していた内容を表している。立命大は引き分けでも優勝の可能性があるので、まずは追いつくことだ。もちろん関学大は必勝だ。

後半4分、関学大・桑野から阿部へ、右でコントロールシュート、上に外れる。5分立命大、坂本の落としを佐原が教科書どおりのポストシュート、右に外れる。関学大の左SB高松は初めて見るが、攻撃的で面白い選手。8分、立命大、佐原の右クロスを坂本がいかにもストライカーらしい動きでマークを外し、右足インサイドボレー、上に外れる。決定機。10分、関学大・村井が下がってポストプレー、梶川1対1だが突破できず、左の原田へ、撃てず。11分、関学大、サイドチェンジし梶川がタテに仕掛けシュートが左に外れる。12分、関学大、左から中の村井へ、ターンはさせてもらえず。関学大ペースの内に点を取りたいところ。14分、立命大・坂本→玉林。そのままFW。24分、立命大・内田→内藤。27分、立命大、カウンター、前野ものすごいスピード、是井に出して右クロス、玉林ワントラップシュート、右に決まる。1−1。31分、関学大・村井に警告。小関へのチェックが足に入った。33分、関学大、ハーフライン付近のFK、梶川のキックのFW突っ込むが触れず、しかしGKが動きにつられ、ワンバウンドでゴールイン。2−1。33分、立命大・佐原→伊藤。関学大・原田→花井。36分、関学大、右CK、梶川がニアの村井に合わせヘッド、GKはじくも阿部が蹴りこむ。3−1。直後にも右CK、村井がニアで反らし、阿部シュート、DFに当たり方向が変わり上に外れる。しかし判定はゴールキック。39分、立命大・小関に警告。44分、関学大・上村→高田。そのままRBに。結局3−1で終了。関学は2位以内確定。あとは関大−阪南大戦に優勝の望みを託すことになった。

後半のシュート数は6対5(公式)。しかし関学大が押し込んでいた。下級生の多いチームだが、チーム戦術がフィットしていた。2年生が素晴らしい。津田は昨年3バック時のスイーパーで、高さがないので4バックでは右を担当していたが、この日は相棒の飯田が空中戦でほとんど勝っていたので、得意のカバーに専念。よく機能した。高松も面白いSB。桑野はよく動き、チームの潤滑油となっていた。阿部は既に中心選手。両足を巧みに使う技術の高さとアイディアの豊富さ。FKでは逆足の左足まで担当。体格があれば、Jでやれただろう。梶川も阿部に次ぐレベルの選手。加茂監督はJや代表でこういうチームを作りたかったに違いない。プレスの機能性、マイボール時のつなぎ、終始ゲームをコントロールする試合運び。個々の能力では関大に一歩譲るが完成度では上回る。素晴らしいチームだ。


公式記録


会場を第2に移して優勝争いの顛末を見る。勝ち点は

関学大:43
立命大:42
関西大:41
阪南大:39

となり、関大は優勝のためには引き分けも許されず勝つのみ、一方の阪南大もインカレのためには、やはり引き分けも許されない。双方必勝のゲーム。この試合は校歌斉唱はない。どういう基準なのだろう?

関西学生リーグ最終節
関西大学−阪南大学
13時30分 長居第2陸 ピッチ並 曇り

関大           阪南大
−−−佐藤ぁ欟皹爿−− −−−棚橋−−細野−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
中村だ床づ鎮耆記‘澤0羮絖井手口D浩キけ粉筬
田雄清水ぽ内宇佐美ぁ殍儉J匯貝ぁ欖篷椨金
−−−−−児玉ぁ檗檗檗檗 檗檗檗檗歟歃鏑ぁ檗檗檗

関西大 監督:島岡健太
GK  1 児玉剛  (4年・京都サンガユース) 182/80
DF  2 田中雄大 (3年・野洲) 168/66
   32 櫻内渚  (2年・作陽) 176/70
    6 清水孝太 (4年・主将・星稜) 176/70
    3 宇佐美宏和(4年・セレッソ大阪U−18) 170/66
MF 21 田中裕人 (1年・ガンバ大阪ユース) 175/74
   13 西岡謙太 (4年・鹿児島実業) 173/66
   11 中村祐哉 (4年・大分トリニータU−18) 173/63
FW  7 佐藤悠希 (4年・奈良育英) 178/65
MF  8 藤澤典隆 (3年・サンフレッチェ広島ユース)175/60
FW 17 金園英学 (3年・立正大淞南) 184/72
   
リザーブ
GK 22 井川貴光 (1年・浜松開誠館) 176/64
DF 20 川野大介 (3年・滝川第二) 171/65
    4 長島健太郎(4年・履正社)          181/73
MF 25 岡崎建哉 (1年・ガンバ大阪ユース) 173/62
   10 金久真也 (4年・鵬翔)           170/62
   19 西口大輔 (3年・初芝橋本) 175/63
FW 34 安藤大介 (1年・静岡学園)  160/55


阪南大 監督:須佐徹太郎
GK  1 竹重安希彦(4年・西京)           184/75
DF 44 岩本知幸 (2年・東海学園)         177/72
    4 片山直哉 (4年・守山北)          180/72
    2 金泰弘  (3年・大阪朝鮮)         172/58
    3 朴帝宣  (3年・大阪朝鮮)         178/72
MF  6 井手口正昭(3年・東福岡)          175/69
    8 長瀬圭佑 (4年・ヴィッセル神戸ユース)   176/70
   10 棚橋雄介 (3年・東福岡)          175/65
   17 永岩貞亮 (4年・鹿児島実業) 167/61
    7 井上翔太 (2年・東福岡)          170/62
FW 13 細野元伸 (3年・岐阜工)          175/80
  
リザーブ
GK 21 麻生悠太 (4年・熊本学園大付属)      183/77 
DF 46 成元将平 (1年・鹿児島実業)        174/65
   42 池田康彦 (3年・清水エスパルスY)     168/61
MF 43 岸本直  (4年・奈良育英)         170/62  
   28 谷本泰基 (1年・広島皆実) 174/63  
FW 37 奥野将平 (1年・鵬翔)           173/68
   50 寺本和弘 (4年・履正社)          180/73 

立ち上がりから潰しあい。気合が前面に出ている。9分、関大、左クロス、藤澤トラップが大きく、GK飛び出し防ぐ。15分、阪南大、後方からのパスを細野が受けターン、一人かわしシュート、右に外れる。22分、阪南大、右FK、朴が直接狙うがGKキャッチ。直後、関大、右のスペースに佐藤が流れ、1対1仕掛け右クロス、ファー中村へ、防ぐ。その後(時間不明)金園を長瀬がチャージで弾き飛ばしスルーパス、細野コントロールミス。この試合、金園は高さを活かせず。スペースに流れたり、引いたりと動きに変化をつけて打開を図るが全くチャンスに絡めない。阪南大CB陣も高くはないが身体能力がある。関大はファウルが多い。38分時点で9対3。41分、阪南大のバックパスを藤澤カット、正面田中裕人へ、シュートは右に外れる。決定機。44分、関大・金園と阪南大・片山が競り合い、金園が勝って右クロス大外の中村が難しい体勢からインサイドでシュート、右に外れる。決定機・前半終了。

前半のシュート数は3対2(手元集計)ファウル数10対4となっているが、阪南大が押していたというより、関大の中盤の守備の気合の入りようを示す数字になっている。

試合は後半へ。1分、阪南大・片山がロングフィード、細野抜群の速さで持ち込みシュート、GKはじくもなおも枠内に飛ぶ。ゴールイン。0−1。阪南大はインカレに一歩近づく。4分、片山に警告。佐藤を倒す。8分、阪南大、右80度27mFK、井上(右足)と朴(左足)が構え、朴狙うも右に外れる。15分、阪南大・棚橋→寺本。この辺りから関大ペース。21分、関大・佐藤→金久。金園の1トップに金久・藤澤の2シャドー。28分、関大・西岡→安藤。ケガによる交代。29分、関大、中央で金園競り勝って落とし、田中が右へ、西岡突っ込み右からシュート、左隅に決まり1−1。30分、関大、左に流れる金園が中へ、次々にスルーするも撃てず。直後に田中雄大が左クロス、こぼれを右足で入れて(こんなこと出来るんだ!)金園へ、体入れて右足シュート、上に外れる。決定機。32分、関大、左クロスのこぼれを藤澤シュートも大きく上へ。宇宙開発。34分阪南大、ペナの右外でFKを得る。朴が上げ、中でこぼれるもクリア。この時間帯、関大は安藤がシャドーで金久がトップ下。藤澤が左、中村が右という布陣。40分、関大・中村→西口。阪南大は攻めの糸口がつかめない。木原も東もいない状況では精一杯という感じ。引き分けでは困る関大が攻めるもなかなか得点できない。ロスタイム2分、オフサイドをくぐり田中雄大フリーで左クロス、藤澤ワントラップシュートも左ポストを叩く。田中雄大は3年生なのに、いつの間にかキャプテンマ−クを巻いている。結局タイムアップ。両者無念の引き分けとなった。

試合終了後スタンドに挨拶に来た関大の選手たちは泣いていた。インカレでの雪辱を誓っていた。

後半のシュート数は8対4(手元)しかし関大はなかなか枠を捉えられず、引き分けに終わった。金園は苦労しながらも持ち味は出していた。高さだけではないのがこの選手の持ち味だ。関大の4年生レギュラーは最低でもJFLで通用する力があるが、今年は何人Jに進むのだろう。楽しみだ。インカレでも関西勢では最も優勝の可能性がありそうだ。

公式記録



2009年11月26日(木) 09年FIFAU−17W杯 選手リストその3

USA (USA)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Earl EDWARDS
24/01/1992 GK La Jolla Nomads (USA) 188
2
Jared WATTS
03/02/1992 MF North Meck SC (USA) 185
3
Tyler POLAK
13/05/1992 DF Capital Soccer Academy (USA) 173
4
Perry KITCHEN
29/02/1992 DF Chicago Magic (USA) 180
5
Marlon DURAN
25/01/1992 MF Latino Americana (USA) 160
6
Zachary HEROLD
07/06/1992 DF West Pines United FC (USA) 183
7
Stefan JEROME
11/08/1992 FW West Pines United FC (USA) 183
8
Alex SHINSKY
02/04/1993 MF Supernova FC (USA) 175
9
Jack McINERNEY
05/08/1992 FW Cobb SC (USA) 175
10
Luis GIL
14/11/1993 MF Pateadores (USA) 173
11
Nick PALODICHUK
15/09/1992 MF Washington Premier (USA) 183
12
Spencer RICHEY
30/05/1992 GK Crossfire Premier (USA) 185
13
Dominick SARLE
15/09/1992 FW BW Gottschee (USA) 173
14
Carlos MARTINEZ
21/01/1992 MF Wilmington Jr. (USA) 173
15
Eriq ZAVALETA
02/08/1992 DF FC Pride (USA) 185
16
Juan AGUDELO
23/11/1992 FW New York Red Bulls (USA) 183
17
William PACKWOOD
21/05/1993 MF Birmingham City (ENG) 188
18
Andrew CRAVEN
21/01/1992 FW First Coast Kicks (USA) 178
19
Victor CHAVEZ
25/08/1992 FW Real So Cal (USA) 178
20
Boyd OKWUONU
24/02/1993 DF Tulsa Thunder (USA) 173
21
Keith CARDONA
07/11/1992 GK New York Red Bulls (USA) 190
Coach: Wilmer CABRERA (COL)

Mexico (MEX)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Jose RODRIGUEZ
07/04/1992 GK Guadalajara (MEX) 180
2
Cesar IBANEZ
01/04/1992 DF Atlas (MEX) 167
3
Kristian ALVAREZ
20/04/1992 DF Guadalajara (MEX) 183
4
Jairo GONZALEZ
27/02/1992 DF Guadalajara (MEX) 167
5
Oscar GARCIA
02/08/1993 DF Monterrey (MEX) 179
6
Miguel BASULTO
07/01/1992 FW Guadalajara (MEX) 180
7
Abraham CORONADO
28/02/1992 MF Guadalajara (MEX) 175
8
Carlos CAMPOS
13/04/1992 MF Pumas UNAM (MEX) 177
9
Daniel GUZMAN
28/06/1992 FW Tigres (MEX) 170
10
Victor MANON
06/02/1992 FW Pachuca (MEX) 173
11
Gil CORDERO
13/04/1992 FW Necaxa (MEX) 161
12
Israel CANO
17/09/1992 GK Monterrey (MEX) 180
13
Bryan LEYVA
08/02/1992 MF FC Dallas (USA) 167
14
Christian ORTEGA
25/02/1992 FW Real Leones (MEX) 172
15
Guillermo MADRIGAL
10/02/1993 FW Monterrey (MEX) 184
16
Carlos PARRA
30/03/1992 MF Santos Laguna (MEX) 171
17
Erick VERA
24/03/1992 MF Pumas UNAM (MEX) 165
18
Diego REYES
19/09/1992 DF America (MEX) 188
19
Martin PONCE
30/06/1992 FW Guadalajara (MEX) 174
20
Luis TELLES
09/03/1992 MF Atlas (MEX) 163
21
Jose ALUJAS
09/04/1992 GK Atlas (MEX) 174
Coach: Jose Luis GONZALEZ (MEX)

Honduras (HON)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Allan ANGELINO
03/05/1992 GK Real Espana (HON) 180
2
Franklyn AMAYA
31/01/1992 MF Motagua (HON) 167
3
Jhony RIVERA
27/04/1992 DF Real Espana (HON) 181
4
Ever ALVARADO
30/01/1992 DF Olimpia Tegucigalpa (HON) 179
5
Sammyr MARTINEZ
03/03/1992 DF Olimpia Tegucigalpa (HON) 181
6
Ray SALGADO
06/08/1992 MF Olimpia Tegucigalpa (HON) 166
7
Wilmer FUENTES
21/04/1992 MF Marathon (HON) 166
8
Roberto LOPEZ
15/04/1992 DF Motagua (HON) 187
9
Hector MATUTE
05/04/1992 FW Real Juventud (HON) 168
10
Luis BERRIOS
15/05/1992 MF Marathon (HON) 162
11
Antony LOZANO
25/04/1993 FW Olimpia Tegucigalpa (HON) 183
12
Harold FONSECA
08/10/1993 GK Motagua (HON) 180
13
Jose TOBIAS
20/01/1992 DF Real Espana (HON) 178
14
Oscar PADILLA
18/06/1992 MF Real Espana (HON) 173
15
David CARRANZA
08/12/1994 FW Motagua (HON) 179
16
Jair ARAGON
26/10/1992 MF Real Juventud (HON) 176
17
Alexander LOPEZ
05/06/1992 MF Olimpia Tegucigalpa (HON) 176
18
Nestor MARTINEZ
04/05/1992 MF Olimpia Tegucigalpa (HON) 168
19
Carlos BAIRES
25/12/1992 MF Hispano (HON) 167
20
Allan RIVAS
06/01/1992 DF Olimpia Tegucigalpa (HON) 171
21
Alejandro RIVERA
26/06/1993 GK Olimpia Occidental (HON) 181
Coach: Eugenio UMANZOR (HON)

Costa Rica (CRC)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Ricardo ROJAS
03/01/1992 GK Alajuelense (CRC) 182
2
Nicholas ALERS
26/03/1992 DF Milan (CRC) 178
3
Josue AGUILAR
11/07/1992 DF San Carlos (CRC) 180
4
Alejandro CALDERON
26/02/1992 DF Herediano (CRC) 184
5
Pablo MARTINEZ
14/01/1992 MF Alajuelense (CRC) 170
6
Jeisson PENA
06/05/1992 MF Puntarenas (CRC) 173
7
Vianney BLANCO
01/09/1992 MF Alajuelense (CRC) 174
8
Juan GOLOBIO
09/07/1992 MF Saprissa (CRC) 172
9
Jonathan MOYA
06/01/1992 FW Saprissa (CRC) 185
10
Deyver VEGA
19/09/1992 FW Saprissa (CRC) 176
11
Joel CAMPBELL
26/06/1992 FW Saprissa (CRC) 178
12
Dylan FLORES
30/05/1993 FW Saprissa (CRC) 170
13
Federico CRESPO
10/05/1992 DF Saprissa (CRC) 173
14
Rosbin MAYORGA
20/03/1992 FW Brujas (CRC) 164
15
Joseph MORA
15/01/1993 DF Alajuelense (CRC) 170
16
Ariel SOTO
14/05/1992 DF Brujas (CRC) 183
17
Yeltsin TEJEDE
17/03/1992 MF Saprissa (CRC) 175
18
Mauricio VARGAS
10/08/1992 GK Alajuelense (CRC) 188
19
Irvin HUERTAS
21/02/1993 FW no club affiliation (UNK) 176
20
Adrian MORA
04/02/1992 DF Alajuelense (CRC) 176
21
Luis RODRIGUEZ
28/02/1992 GK Brujas (CRC) 178
Coach: Juan Diego SAMUEL (CRC)

Colombia (COL)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Cristian BONILLA
20/06/1993 GK Chico (COL) 187
2
Daniel SANTA
07/06/1992 MF Nacional (COL) 175
3
John MEDINA
14/06/1992 DF Nacional (COL) 177
4
Jhojan CAICEDO
30/09/1992 MF Chico (COL) 175
5
Juan SAIZ
01/03/1992 DF Envigado (COL) 184
6
Hector QUINONES
17/03/1992 DF Deportivo Cali (COL) 178
7
Fabian CASTILLO
17/06/1992 FW Deportivo Cali (COL) 169
8
Gustavo CUELLAR
14/10/1992 MF Deportivo Cali (COL) 176
9
Daniel CATANO
17/01/1992 MF Rionegro (COL) 166
10
Jean BLANCO
06/04/1992 FW Cucuta (COL) 181
11
Wilson CUERO
27/01/1992 FW Millonarios (COL) 177
12
Johan WALLENS
03/08/1992 GK Deportivo Cali (COL) 184
13
Deiner CORDOBA
21/04/1992 MF Pereira (COL) 172
14
Carlos ROBLES
16/05/1992 MF Quindio (COL) 183
15
Santiago ARIAS
13/01/1992 DF La Equidad (COL) 170
16
Jorge Luis RAMOS
02/10/1992 FW Real Cartagena (COL) 184
17
Alvaro HUNGRIA
24/03/1992 DF Deportivo Cali (COL) 170
18
Christian MAFLA
15/01/1993 FW Valle (COL) 175
19
Jeison MURILLO
27/05/1992 DF Deportivo Cali (COL) 184
20
Stiveen MENDOZA
27/06/1992 MF America de Cali (COL) 170
21
Juan CHAVERRA
12/12/1992 GK Independiente Medellin (COL) 183
Coach: Ramiro VIAFARA (COL)

Brazil (BRA)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
ALISSON
02/10/1992 GK Internacional (BRA) 192
2
CRYSTIAN
10/06/1992 DF Santos (BRA) 171
3
GERSON
04/10/1992 DF Gremio (BRA) 180
4
ROMARIO LEIRIA
28/06/1992 DF Internacional (BRA) 184
5
ELIVELTON
21/01/1992 MF Santos (BRA) 169
6
DODO
06/02/1992 DF Corinthians (BRA) 180
7
JOAO PEDRO
09/03/1992 MF Atletico Mineiro (BRA) 184
8
WELLINGTON
06/02/1992 MF Fluminense (BRA) 165
9
ZEZINHO
14/03/1992 MF Juventude (BRA) 174
10
COUTINHO
12/06/1992 MF Vasco da Gama (BRA) 172
11
NEYMAR
05/02/1992 FW Santos (BRA) 173
12
LUIS GUILHERME
04/06/1992 GK Botafogo (BRA) 184
13
ROMARIO
18/12/1993 DF Vitoria (BRA) 175
14
GUILHERME
02/05/1992 MF Atletico Paranaense (BRA) 175
15
SIDIMAR
09/07/1992 DF Atletico Mineiro (BRA) 185
16
CASIMIRO
23/02/1992 MF Sao Paulo (BRA) 182
17
GIOVANI
07/01/1992 FW Internacional (BRA) 190
18
WILLEN
10/01/1992 FW Vasco da Gama (BRA) 184
19
FELIPINHO
29/01/1992 FW Internacional (BRA) 165
20
WELLINGTON SILVA
06/01/1993 FW Fluminense (BRA) 170
21
ANDRE
06/02/1992 GK Corinthians (BRA) 194
Coach: Luiz NIZZO (BRA)

Argentina (ARG)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Damian MARTINEZ
02/09/1992 GK Independiente (ARG) 183
2
Leandro GONZALEZ PIREZ
26/02/1992 DF River Plate (ARG) 182
3
Lucas KRUSPZKY
06/04/1992 DF Independiente (ARG) 172
4
Leandro MARIN
22/01/1992 DF Boca Juniors (ARG) 182
5
Jorge BALBUENA
28/02/1992 MF Lanus (ARG) 166
6
Esteban ESPINDOLA
22/03/1992 DF River Plate (ARG) 175
7
Adrian CIRIGLIANO
24/01/1992 MF River Plate (ARG) 170
8
Franco BITANCOURT
17/02/1992 MF River Plate (ARG) 170
9
Daniel VILLALVA
06/07/1992 FW River Plate (ARG) 167
10
Sebastian GONZALEZ
04/03/1992 MF San Lorenzo (ARG) 170
11
Sergio ARAUJO
28/01/1992 FW Boca Juniors (ARG) 177
12
Ignacio ARCE
08/04/1992 GK Union de Santa Fe (ARG) 185
13
Nicolas TAGLIAFICO
31/08/1992 DF Banfield (ARG) 167
14
Federico RASMUSSEN
04/03/1992 DF Lanus (ARG) 190
15
Esteban ORFANO
13/01/1992 DF Boca Juniors (ARG) 164
16
Facundo QUIGNON
02/05/1993 MF River Plate (ARG) 174
17
Guido DAL CASON
04/03/1993 FW Quilmes (ARG) 179
18
Gonzalo OLID APAZA
05/03/1992 MF River Plate (ARG) 171
19
Nello SOSA
26/02/1992 MF Estudiantes La Plata (ARG) 172
20
Eduardo ROTONDI
29/01/1992 FW Argentinos Juniors (ARG) 168
21
Jorge PUCHETA
09/06/1992 GK Lanus (ARG) 182
Coach: Jose BROWN (ARG)

Uruguay (URU)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Salvador ICHAZO
26/01/1992 GK Danubio (URU) 185
2
Ramon ARIAS
27/07/1992 DF Defensor Sporting (URU) 178
3
Diego POLENTA
06/02/1992 DF Genoa (ITA) 183
4
Santiago PEREYRA
02/06/1992 DF Nacional (URU) 169
5
Nicolas PRIETO
05/09/1992 MF Nacional (URU) 173
6
Bruno MARCHELLI
01/07/1992 DF Nacional (URU) 183
7
Gonzalo BARRETO
22/01/1992 FW Danubio (URU) 179
8
Sebastian RODRIGUEZ
16/08/1992 MF Danubio (URU) 177
9
Adrian LUNA
12/04/1992 MF Defensor Sporting (URU) 169
10
Sebastian GALLEGOS
18/01/1992 MF Danubio (URU) 169
11
Jose LAUREIRO
02/02/1992 MF Defensor Sporting (URU) 176
12
Kevin DAWSON
08/02/1992 GK Nacional (URU) 179
13
Federico SARRAUTE
23/08/1992 DF Danubio (URU) 171
14
Ruben SILVERA
04/01/1993 DF Defensor Sporting (URU) 186
15
Ignacio AVILES
23/05/1992 MF Danubio (URU) 181
16
Luis DE LOS SANTOS
04/03/1993 MF Danubio (URU) 167
17
Gaston BRUGMAN
07/09/1992 FW Empoli (ITA) 172
18
Christian ALBA
17/04/1992 FW Danubio (URU) 189
19
Santiago GONZALEZ
11/06/1992 FW River Plate (URU) 175
20
Gabriel MEZQUIDA
21/01/1992 FW Penarol (URU) 171
21
Gabriel ARAUJO
28/03/1993 GK Nacional (URU) 184
Coach: Roland MARCENARO (URU)



2009年11月25日(水) 09年FIFA U−17W杯 選手リストその2

Algeria (ALG)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Abdennour MERZOUKI
15/02/1992 GK Academie FAF (ALG) 182
2
Ahmed CHEHEIMA
08/04/1992 DF Academie FAF (ALG) 180
3
Mustapha BOUTELDJA
10/02/1992 DF Academie FAF (ALG) 178
4
Mohammed CHERCHAR
18/01/1992 DF Academie FAF (ALG) 185
5
Ibrahim BEKAKCHI
10/01/1992 DF Academie FAF (ALG) 180
6
Houssem FERKOUS
31/01/1992 MF Academie FAF (ALG) 170
7
Abdelghani BOUGHOULA
27/09/1992 MF Academie FAF (ALG) 175
8
Djelloul DJOUBA
02/04/1992 DF Academie FAF (ALG) 173
9
Abdelmadjid AMMARI
04/10/1992 FW Marseille (FRA) 178
10
Abdelhakim BEZZAZ
20/10/1992 MF Academie FAF (ALG) 162
11
Said FERGUENE
16/06/1992 FW Kabylie (ALG) 183
12
Ziri HAMMAR
25/07/1992 MF Nancy (FRA) 180
13
Aghiles TOULAIT
07/04/1992 FW Academie FAF (ALG) 181
14
Mohamed OMRANI
17/01/1992 FW Academie FAF (ALG) 172
15
BAILA
01/03/1992 MF Montpellier (FRA) 171
16
Nacer ZAABAT
19/01/1992 GK Academie FAF (ALG) 179
17
Mohammed ZIANE
27/03/1992 MF Academie FAF (ALG) 172
18
Youcef KHELIFI
04/03/1992 FW Academie FAF (ALG) 174
19
Abderrahmane BELKADI
06/06/1992 DF Academie FAF (ALG) 180
20
Billel KHIDA
29/02/1992 DF Academie FAF (ALG) 177
21
Abdelwakil TALHI
14/03/1992 GK El Annasser (ALG) 189
Coach: Otmane IBRIR (ALG)

Gambia (GAM)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Ousman DARBOE
18/11/1992 GK Africell (GAM) 183
2
Lamin Sarjo SAMATEH
20/12/1993 DF Samger (GAM) 165
3
Dawda CEESAY
25/01/1993 MF Banjul Hawks (GAM) 175
4
Lamin SAMATEH
26/06/1992 DF Steve Biko (GAM) 183
5
Pateh NYANG
14/03/1992 MF Seaview (GAM) 184
6
Baboucarr SAVAGE
07/06/1992 MF Armed Forces (GAM) 184
7
Demba JANNEH
26/09/1994 MF Steve Biko (GAM) 164
8
Sanusi JABBI
23/05/1993 MF Gamtel (GAM) 175
9
Bakary SANYANG
07/12/1994 DF Lamin Utd. (GAM) 158
10
DARBO
03/08/1992 MF Le Mans (FRA) 183
11
Kissima BOJANG
16/06/1992 MF Samger (GAM) 175
12
Kemo FATTY
14/06/1992 DF Seaview (GAM) 190
13
Baka CEESAY
02/02/1994 GK Gamtel (GAM) 188
14
Buba JALLOW
23/02/1994 FW Samger (GAM) 160
15
Ismaila SUWANEH
27/09/1994 DF Gambia Ports Authority (GAM) 158
16
Ebrima BOJANG
02/03/1992 FW Yeggo (SEN) 190
17
Lamin GIBBA
26/04/1994 DF Wallidan (GAM) 161
18
Omar BOJANG
05/08/1995 MF Africell (GAM) 160
19
Saikou JAWNEH
08/04/1993 DF Bakau Utd. (GAM) 176
20
Buba SAMA
20/01/1992 FW Armed Forces (GAM) 163
21
Ebrima SAHO
22/07/1994 GK Africell (GAM) 181
Coach: Tariq SAIGY (GAM)

Burkina Faso (BFA)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Germain SANOU
26/05/1992 GK IFAM (BFA) 185
2
Adama HAIKI
02/02/1992 DF IFAM (BFA) 176
3
Mouhamed OUATTARA
07/03/1993 DF IFAM (BFA) 185
4
Delwende YANOGO
12/09/1993 DF FAC (BFA) 179
5
Ibrahim BARRY
31/01/1993 MF Faso Foot Espoir (BFA) 176
6
Ismael ZAGRE
21/12/1992 DF Kozaf (BFA) 187
7
Louckmane OUEDRAOGO
17/10/1992 FW Feyenoord Fetteh (GHA) 170
8
Victor NIKIEMA
23/09/1993 MF Naba Kango (BFA) 170
9
Abdoulaye IBRANGO
22/12/1992 FW Naba Kango (BFA) 175
10
Fadil SIDO
13/04/1993 MF Naba Kango (BFA) 170
11
Abdoul NIKIEMA
24/07/1993 DF Feyenoord Fetteh (GHA) 168
12
Zidane ZOUNGRANA
14/01/1993 MF Naba Kango (BFA) 174
13
Moussa DAO
26/08/1992 MF Naba Kango (BFA) 171
14
Dalhata SORO
18/11/1992 DF ASFA Yennenga (BFA) 184
15
Ousmane DERRA
13/05/1993 MF Faso Foot Espoir (BFA) 185
16
Lassane NIKKIEMA
16/12/1993 GK FAC (BFA) 187
17
Bertrand TRAORE
06/09/1995 MF ASF Bobo-Dioulasso (BFA) 177
18
Farouck KABORE
23/11/1993 FW FAC (BFA) 178
19
Aboubacar TRAORE
10/12/1992 MF IFAM (BFA) 173
20
Patrick MALO
18/02/1992 DF IFAM (BFA) 178
21
Abdouraziz GUIRE
26/04/1992 GK Feyenoord Fetteh (GHA) 175
Coach: Rainer WILLFELD (GER)

Nigeria (NGA)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Dami PAUL
18/12/1992 GK Ousford Academy (NGA) 173
2
Aigbe OLIHA
11/02/1993 DF Igbino Babes (NGA) 174
3
Mohammed ALIYU
12/02/1993 DF Niger Tornadoes (NGA) 169
4
Ogenyi ONAZI
25/12/1992 MF My People (NGA) 173
5
Fortune CHUKWUDI
18/11/1992 DF A & B Academy (NGA) 173
6
Kenneth OMERUO
17/10/1993 DF Hard Foundation (NGA) 184
7
White AGWUOCHA
13/01/1993 MF Kwara Utd. (NGA) 173
8
Stanley OKORO
08/12/1992 FW Heartland (NGA) 171
9
Abdul AJAGUN
10/02/1993 MF Dolphin (NGA) 163
10
Olarenwaju KAYODE
08/05/1993 FW Marvellous (NGA) 174
11
Terry ENVOH
12/12/1992 FW Mighty Jet (NGA) 173
12
Chukwujike MGBAM
22/04/1992 DF Standard Academy (NGA) 174
13
Omoh OJABU
14/12/1992 FW Dolphin (NGA) 163
14
Sani EMMANUEL
23/12/1992 FW My People (NGA) 163
15
Yusuf OTUBANJO
12/09/1992 FW Emmanuel Amunike Academy (NGA) 174
16
Amos IZUCHUKWU
09/12/1993 GK Team Lagos (NGA) 176
17
Obinna OKORO
30/12/1992 MF Young Stars (NGA) 165
18
Edafe EGBEDI
05/08/1993 FW Gizallo (NGA) 166
19
Deji JOEL
23/11/1992 MF Eco Academy (NGA) 179
20
Ramon AZEEZ
12/12/1992 MF Future Pro Academy (NGA) 170
21
John FELAGHA
27/07/1994 GK Aspire (QAT) 176
Coach: John OBUH (NGA)

Malawi (MWI)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Cuthbert SEENGWA
19/04/1992 GK Club unknown (UNK) 165
2
Pilirani ZONDA
27/11/1994 DF Club unknown (UNK) 175
3
Kondwani LUFEYO
12/11/1992 DF Tigers (MWI) 165
4
Patience KALUMO
15/10/1994 MF Club unknown (UNK) 182
5
Robert SIMKONDA
22/02/1993 DF Club unknown (UNK) 168
6
Peter MSELEMA
20/11/1993 DF Club unknown (UNK) 175
7
Tonny CHITSULO
13/08/1993 FW Silver Strikers (MWI) 158
8
Bongani KAIPA
24/11/1993 DF Club unknown (UNK) 179
9
Andrew MPETIWA
02/05/1993 FW Club unknown (UNK) 176
10
Bruno MILANZI
04/12/1994 FW Eagle Strikers (MWI) 166
11
Maxwell MWANYONGO
02/08/1993 FW Club unknown (UNK) 181
12
Gilbert CHIRWA
14/02/1994 MF Club unknown (UNK) 176
13
Francis MULIMBIKA
27/03/1993 DF Club unknown (UNK) 168
14
Gastin SIMKONDA
26/02/1993 FW Club unknown (UNK) 176
15
Takondwa ISSAH
07/07/1993 DF Club unknown (UNK) 171
16
Victor NANGWALE
12/10/1993 GK Blackpool (MWI) 172
17
Mike KAZIPUTA
09/10/1993 MF Club unknown (UNK) 167
18
Kelvin HANGANDA
21/01/1993 MF Club unknown (UNK) 180
19
Kingston CHINDEBVU
12/07/1994 MF Club unknown (UNK) 161
20
Willie SAENDA
07/08/1992 MF Club unknown (UNK) 172
21
Jailos KAPALAMULA
12/01/1993 GK Nchalo Utd. (MWI) 168
Coach: John KAPUTA (MWI)

New Zealand (NZL)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Coey TURIPA
22/02/1992 GK Nelson Suburbs (NZL) 190
2
Matt GIBBONS
29/04/1992 DF Hamilton Wanderers (NZL) 169
3
Adam THOMAS
01/04/1992 DF 186
4
Luis ESTEVES
06/06/1992 DF Central Utd. (NZL) 184
5
Gordon MURIE
18/05/1992 DF Birkenhead Utd. (NZL) 195
6
Tim PILKINGTON
15/05/1992 FW East Coast Bays (NZL) 175
7
Josh MORRISON
23/09/1993 DF Central Utd. (NZL) 180
8
Stephen KIBBY
22/01/1992 MF Auckland Grammar (NZL) 179
9
Nikolai MOLIJN
26/02/1992 FW Ellerslie (NZL) 181
10
Zane SOLE
11/01/1992 MF Waitakere Utd. (NZL) 176
11
Jack HOBSON-McVEIGH
10/06/1992 MF Birkenhead Utd. (NZL) 176
12
Tane GENT
25/07/1993 DF Central Utd. (NZL) 178
13
Michael BUILT
12/11/1992 MF Hamilton Wanderers (NZL) 180
14
Thomas SPRAGG
02/02/1993 MF Central Utd. (NZL) 172
15
Andrew MILNE
03/01/1992 FW Rangers (SCO) 179
16
Jamie DORIS
03/02/1993 MF Hibernian (SCO) 175
17
Cameron LINDSAY
21/12/1992 MF Blackburn Rovers (ENG) 180
18
Ashton PETT
30/04/1992 DF Bay Olympic (NZL) 171
19
Andrew BEVIN
16/05/1992 FW Napier City Rovers (NZL) 174
20
Alex CARR
09/03/1993 GK Central Utd. (NZL) 178
21
Patrick GEORGE
08/09/1992 GK Central Utd. (NZL) 175
Coach: Stephen CAIN (NZL)



2009年11月24日(火) 09年FIFA U−17W杯 選手リストその1

選手リスト英語版

Japan (JPN)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Jun KAMITA
17/01/1992 GK Vissel Kobe (JPN) 183
2
Takuya OKAMOTO
18/06/1992 DF Urawa Reds (JPN) 174
3
Yuma HIROKI
23/07/1992 DF FC Tokyo (JPN) 165
4
Ken MATSUBARA
16/02/1993 DF Oita Trinita (JPN) 177
5
Tatsuya UCHIDA
08/02/1992 DF Gamba Osaka (JPN) 177
6
Koji TAKANO
23/12/1992 DF Tokyo Verdy (JPN) 173
7
Takashi USAMI
06/05/1992 FW Gamba Osaka (JPN) 178
8
Takumi MIYAYOSHI
07/08/1992 FW Kyoto Sanga (JPN) 170
9
Kenyu SUGIMOTO
18/11/1992 FW Cerezo Osaka (JPN) 187
10
Gaku SHIBASAKI
28/05/1992 MF Aomori Yamada HS (JPN) 173
11
Yoshiaki TAKAGI
09/12/1992 MF Tokyo Verdy (JPN) 170
12
Ryuki NAKAJIMA
12/01/1992 DF Aomori Yamada HS (JPN) 170
13
Yuki HORIGOME
13/12/1992 MF Ventforet (JPN) 168
14
Shuto KOJIMA
30/07/1992 MF Maebashi Ikuei HS (JPN) 178
15
Ryosuke TADA
07/08/1992 DF Cerezo Osaka (JPN) 167
16
Keijiro OGAWA
14/07/1992 MF Vissel Kobe (JPN) 168
17
Keisuke KANDA
29/01/1992 FW Kashima Antlers (JPN) 163
18
Yasuhiro WATANABE
04/10/1992 GK Albirex Niigata (JPN) 180
19
Shuto KOHNO
04/05/1993 MF Academy Fukushima (JPN) 174
20
Ryo MIYAICHI
14/12/1992 FW Chukyo University Chukyo HS (JPN) 183
21
Koki MATSUZAWA
03/04/1992 GK RKU Kashiwa HS (JPN) 182
Coach: Yutaka IKEUCHI (JPN)

Korea Republic (KOR)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
KIM Jin Young
02/03/1992 GK Iri HS (KOR) 195
2
KIM Dong Jin
28/12/1992 DF Andong HS (KOR) 172
3
KIM Young Seung
22/02/1993 DF Shingal HS (KOR) 179
4
PARK Sun Ju
26/03/1992 DF Unnam HS (KOR) 170
5
KIM Min Hyeok
27/02/1992 DF Suncheon HS (KOR) 189
6
LEE Jong Kwon
01/01/1992 MF Gwangyang Jecheol HS (KOR) 172
7
YUN Il Lok
07/03/1992 MF Jinju HS (KOR) 174
8
AN Jin Beom
10/03/1992 MF Bukyung HS (KOR) 171
9
LEE Jong Ho
24/02/1992 FW Gwangyang Jecheol HS (KOR) 178
10
NAM Seung Woo
18/02/1992 MF Bukyung HS (KOR) 177
11
JOO Ik Seong
10/09/1992 MF Taesung HS (KOR) 176
12
KOH Rae Se
23/03/1992 MF Jinju HS (KOR) 174
13
LIM Dong Cheon
13/11/1992 DF Baekam HS (KOR) 182
14
LEE Kang
10/09/1992 FW Jaehyun HS (KOR) 173
15
CHO Min Woo
13/05/1992 DF Dongbuk HS (KOR) 180
16
LEE Min Soo
11/01/1992 MF Gangneung HS (KOR) 177
17
SON Heung Min
08/07/1992 FW Dongbuk HS (KOR) 182
18
CHOI Bong Jin
06/04/1992 GK Bukyung HS (KOR) 195
19
KIM Ji Hun
24/05/1992 FW Jeonju HS (KOR) 177
20
KIM Jin Su
13/06/1992 DF Shingal HS (KOR) 176
21
LEE Chang Geun
30/08/1993 GK Dongrae HS (KOR) 188
Coach: LEE Kwang Jong (KOR)

Iran (IRN)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Iman SADEGHI
09/01/1992 GK Esteghlal Tehran (IRN) 187
2
Omid ALISHAH
01/10/1992 DF Sanaye Talaei (IRN) 170
3
Bahman MALEKI
11/02/1992 DF Zob-Ahan (IRN) 183
4
Iman SHIRAZI
10/03/1992 DF Zob-Ahan (IRN) 183
5
Ali GOUDARZI
08/03/1992 DF Zob-Ahan (IRN) 176
6
Mehrgan GOLBARG
21/01/1992 MF Pegah (IRN) 177
7
Ali HEYDARI
21/04/1992 MF Foolad Khuzestan (IRN) 168
8
Akbar IMANI
21/03/1992 MF Foolad Sepahan (IRN) 180
9
Kaveh REZAEI
05/04/1992 FW Foolad Khuzestan (IRN) 185
10
Afshin ESMAEIL
21/04/1992 MF Pegah (IRN) 180
11
Payam SADEGHIAN
29/02/1992 FW Zob-Ahan (IRN) 174
12
Hadi RISHI
19/02/1992 GK Foolad Sepahan (IRN) 185
13
Mehrdad YEGANEH
22/01/1992 MF Teraktor Sazi (IRN) 182
14
Hamid AMALI
17/09/1992 DF Rah-Ahan (IRN) 178
15
Saeid LOTFI
16/07/1992 DF Foolad Sepahan (IRN) 180
16
Reza GHIYALI
09/07/1992 FW Foolad Khuzestan (IRN) 185
17
Hossein GOUHARI
08/02/1992 DF Pegah (IRN) 178
18
Saeid GHADAMI
03/04/1992 MF Foolad Khuzestan (IRN) 178
19
Milad GHARIBI
20/02/1992 FW Club unknown (UNK) 178
20
Morteza POURALIGANJI
19/04/1992 MF Club unknown (UNK) 184
21
Hossein HOSSEINI
30/06/1992 GK Bargh (IRN) 185
Coach: Ali DOUSTIMEHR (IRN)

United Arab Emirates (UAE)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
ABDULLA ALI
16/12/1992 GK Al Ain (UAE) 172
2
KHALIFA ABDULRAHMAN
28/04/1992 MF Al Wasl (UAE) 166
3
RASHID MOHAMED
18/12/1992 DF Al Nasr (UAE) 174
4
AHMED MOHAMMED
23/04/1992 DF Al Ain (UAE) 170
5
ABDELAZIZ ABBAS
26/03/1992 DF Dubai (UAE) 174
6
ABDULRAHMAN YOUSUF
28/08/1993 DF Al Wasl (UAE) 173
7
AHMAD GHULOOM
25/01/1992 FW Al Wasl (UAE) 171
8
MAJED HASSAN
01/08/1992 MF Al Ahli (UAE) 180
9
MOHAMED HUSSAIN
01/01/1993 FW Al Jazira (UAE) 165
10
FAHAD SALIM
07/07/1993 FW Al Sharjah (UAE) 169
11
HASSAN YOUSUF
29/01/1992 MF Al Wasl (UAE) 172
12
MOHAMMAD SEBIL
13/04/1993 FW Al Nasr (UAE) 177
13
OMAR SALEM
29/07/1992 MF Ajman (UAE) 173
14
AHMAD ISMAIL
08/03/1992 FW Al Nasr (UAE) 165
15
HADDAF
21/02/1992 MF Al Ain (UAE) 169
16
WALED HUSAIN
15/05/1992 MF Al Ahli (UAE) 176
17
AHMAD SHAMBIH
20/12/1993 GK Al Nasr (UAE) 175
18
ALI MURAD
13/12/1992 MF Al Wahda (UAE) 173
19
EESA ABBAS
30/06/1992 GK Al Shabab (UAE) 167
20
SULAIMAN MOHAMED
26/09/1992 MF Al Dhafra (UAE) 162
21
MARWAN AL SAFFAR
25/04/1992 DF Al Nasr (UAE) 173
Coach: ALI EBRAHIM (UAE)

Netherlands (NED)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Patrick TER MATE
17/02/1992 GK Vitesse Arnhem (NED) 180
2
Joel VELTMAN
15/01/1992 DF Ajax (NED) 179
3
Stefan DE VRIJ
05/02/1992 DF Feyenoord (NED) 188
4
Dico KOPPERS
31/01/1992 DF Ajax (NED) 179
5
Rolando MARTINS INDI
08/02/1992 DF Feyenoord (NED) 186
6
Zakaria LABYAD
09/03/1993 MF PSV Eindhoven (NED) 170
7
Shabir ISOUFI
09/03/1992 FW Feyenoord (NED) 168
8
Ouasim BOUY
11/06/1993 MF Ajax (NED) 180
9
Luc CASTAIGNOS
27/09/1992 FW Feyenoord (NED) 183
10
Oguzhan OZYAKUP
23/09/1992 MF Arsenal (ENG) 171
11
Ola JOHN
19/05/1992 FW Twente Enschede (NED) 177
12
Ruben LIGEON
24/05/1992 DF Ajax (NED) 168
13
Bob SCHEPERS
30/03/1992 FW Cambuur Leeuwarden (NED) 185
14
Bryan SMEETS
22/11/1992 MF MVV (NED) 182
15
Tom BOERE
24/11/1992 FW Ajax (NED) 182
16
Warner HAHN
15/06/1992 GK Ajax (NED) 190
17
Adam MAHER
20/07/1993 MF AZ Alkmaar (NED) 168
18
Mats VAN HUIJGEVOORT
16/01/1993 DF Feyenoord (NED) 181
19
Maikel VERKOELEN
18/03/1992 DF PSV Eindhoven (NED) 183
20
Kevin JANSEN
08/04/1992 MF Feyenoord (NED) 183
21
Stan BERREVOETS
15/05/1992 GK Ajax (NED) 190
Coach: Albert STUIVENBERG (NED)

Germany (GER)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Marc-Andre TER STEGEN
30/04/1992 GK Borussia Moenchengladbach (GER) 188
2
Bienvenue BASALA
02/01/1992 DF FC Cologne (GER) 183
3
Marvin PLATTENHARDT
26/01/1992 DF Nuremberg (GER) 181
4
Robert LABUS
10/10/1992 DF Hamburger SV (GER) 186
5
Shkodran MUSTAFI
17/04/1992 DF 184
6
Gerrit NAUBER
13/04/1992 DF Bayer Leverkusen (GER) 186
7
Christopher BUCHTMANN
25/04/1992 MF Liverpool (ENG) 175
8
Reinhold YABO
10/02/1992 MF FC Cologne (GER) 177
9
Lennart THY
25/02/1992 FW Werder Bremen (GER) 184
10
Mario GOETZE
03/06/1992 FW Borussia Dortmund (GER) 176
11
Abu-Bakarr KARGBO
21/12/1992 FW Hertha Berlin (GER) 181
12
Bernd LENO
04/03/1992 GK VfB Stuttgart (GER) 188
13
Daniel HOFSTETTER
04/07/1992 DF Munich 1860 (GER) 185
14
Yunus MALLI
24/02/1992 MF Borussia Moenchengladbach (GER) 178
15
Christopher AVEVOR
11/02/1992 DF Hannover 96 (GER) 185
16
Kevin VOLLAND
30/07/1992 MF Munich 1860 (GER) 179
17
Manuel JANZER
07/03/1992 MF VfB Stuttgart (GER) 175
18
Matthias ZIMMERMANN
16/06/1992 MF Karlsruher SC (GER) 176
19
Florian TRINKS
11/03/1992 MF Werder Bremen (GER) 185
20
Kevin SCHEIDHAUER
13/02/1992 FW Wolfsburg (GER) 191
21
Jonas ERMES
02/04/1992 GK Bochum (GER) 198
Coach: Marco PEZZAIUOLI (GER)

Switzerland (SUI)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Benjamin SIEGRIST
31/01/1992 GK Aston Villa (ENG) 194
2
Andre GONCALVES
23/01/1992 DF FC Zurich (SUI) 177
3
Janick KAMBER
26/02/1992 DF Basel (SUI) 163
4
Charyl CHAPPUIS
12/01/1992 DF Grasshopper Club (SUI) 176
5
Frederic VESELI
20/11/1992 DF Manchester City (ENG) 183
6
Kofi NIMELEY
11/12/1992 MF Basel (SUI) 176
7
Roman BUESS
21/09/1992 MF Basel (SUI) 182
8
Oliver BUFF
03/08/1992 MF FC Zurich (SUI) 176
9
Haris SEFEROVIC
22/02/1992 FW Grasshopper Club (SUI) 185
10
Nassim BEN KHALIFA
13/01/1992 FW Grasshopper Club (SUI) 183
11
Granit XHAKA
27/09/1992 MF Basel (SUI) 183
12
Raphael SPIEGEL
19/12/1992 GK Grasshopper Club (SUI) 196
13
Ricardo RODRIGUEZ
25/08/1992 DF FC Zurich (SUI) 180
14
Bruno MARTIGNONI
13/12/1992 DF Locarno (SUI) 178
15
Sead HAJROVIC
04/06/1993 DF Arsenal (ENG) 181
16
Pajtim KASAMI
02/06/1992 MF Lazio (ITA) 187
17
Maik NAKIC
17/01/1992 MF Sion (SUI) 173
18
Robin VECCHI
03/01/1992 DF Basel (SUI) 180
19
Matteo TOSETTI
15/02/1992 FW Locarno (SUI) 177
20
Igor MIJATOVIC
21/11/1992 FW Bellinzona (SUI) 181
21
Joel KIASSUMBUA
06/04/1992 GK Lucerne (SUI) 183
Coach: Dany RYSER (SUI)

Spain (ESP)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
EDGAR
12/02/1992 GK Espanyol (ESP) 181
2
Albert BLAZQUEZ
21/01/1992 DF Espanyol (ESP) 182
3
Jon AURTENETXE
03/01/1992 DF Athletic Bilbao (ESP) 182
4
Sergi GOMEZ
28/03/1992 DF Barcelona (ESP) 181
5
Marc MUNIESA
27/03/1992 DF Barcelona (ESP) 180
6
KOKE
08/01/1992 MF Atletico Madrid (ESP) 177
7
Iker MUNIAIN
19/12/1992 FW Athletic Bilbao (ESP) 171
8
Eduardo RAMOS
17/02/1992 MF Malaga (ESP) 175
9
BORJA
25/08/1992 FW Atletico Madrid (ESP) 186
10
ISCO
21/04/1992 FW Valencia (ESP) 178
11
Adria CARMONA
08/02/1992 MF Barcelona (ESP) 170
12
Alvaro MORATA
23/10/1992 FW Real Madrid (ESP) 175
13
Julen CELAYA
25/01/1992 GK Real Sociedad (ESP) 184
14
Jordi AMAT
21/03/1992 DF Espanyol (ESP) 174
15
Javier ESPINOSA
19/09/1992 MF Barcelona (ESP) 174
16
KAMAL
09/03/1992 MF Real Madrid (ESP) 176
17
Pablo SARABIA
11/05/1992 MF Real Madrid (ESP) 173
18
Sergi ROBERTO
07/02/1992 MF Barcelona (ESP) 173
19
KEVIN
13/02/1992 MF Zaragoza (ESP) 175
20
Albert DALMAU
16/03/1992 DF Barcelona (ESP) 185
21
YERAY
10/06/1992 GK Mallorca (ESP) 179
Coach: Gines MELENDEZ (ESP)

Italy (ITA)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Mattia PERIN
10/11/1992 GK Genoa (ITA) 186
2
Felice NATALINO
24/03/1992 DF Inter (ITA) 184
3
Federico MANNINI
18/04/1992 DF Siena (ITA) 184
4
Vincenzo CAMILLERI
06/03/1992 DF Reggina (ITA)
5
Simone SINI
09/04/1992 DF AS Roma (ITA) 183
6
Lorenzo CRISETIG
20/01/1993 MF Inter (ITA) 184
7
Alessandro SCIALPI
23/02/1992 MF Genoa (ITA) 183
8
Alessandro DE VITIS
15/02/1992 MF Parma (ITA) 184
9
Giacomo BERETTA
14/03/1992 FW AC Milan (ITA) 185
10
Stephan EL SHAARAWY
27/10/1992 MF Genoa (ITA) 173
11
Simone DELL AGNELLO
22/04/1992 FW Inter (ITA) 185
12
Francesco BARDI
18/01/1992 GK Livorno (ITA) 187
13
Simone BENEDETTI
03/04/1992 DF Torino (ITA) 190
14
Andrea BAGNAI
02/04/1992 DF Fiorentina (ITA) 186
15
Michele CAMPORESE
19/05/1992 DF Fiorentina (ITA) 186
16
Leonardo BIANCHI
28/01/1992 MF Empoli (ITA) 179
17
Alberto LIBERTAZZI
01/01/1992 FW Juventus (ITA) 185
18
Pietro IEMMELLO
06/03/1992 FW Fiorentina (ITA) 184
19
Marco FOSSATI
05/10/1992 MF Inter (ITA) 180
20
Federico CARRARO
23/06/1992 MF Fiorentina (ITA) 177
21
Giacomo VENTURI
02/01/1992 GK Bologna (ITA) 183
Coach: Pasquale SALERNO (ITA)

Turkey (TUR)
Nr. Name Date of Birth Position Clubs Height
1
Deniz MEHMET
19/09/1992 GK West Ham Utd. (ENG) 192
2
Okan ALKAN
01/10/1992 DF Fenerbahce (TUR) 170
3
Nurettin KAYAOGLU
08/01/1992 DF Schalke 04 (GER) 181
4
Furkan SEKER
17/03/1992 DF Besiktas (TUR) 181
5
Ogulcan GOKCE
15/01/1992 DF Altay Izmir (TUR) 185
6
Orhan GULLE
15/01/1992 MF Besiktas (TUR) 184
7
Berkin ARSLAN
03/02/1992 MF Galatasaray (TUR) 174
8
Kamil COREKCI
01/02/1992 MF Millwall (ENG) 171
9
Muhammet DEMIR
10/01/1992 FW Bursaspor (TUR) 178
10
Engin BEKDEMIR
07/02/1992 MF Porto (POR) 171
11
Omer Ali SAHINER
02/01/1992 FW Konya Sekerspor (TUR) 175
12
Sercan HACIOGLU
22/01/1992 GK Besiktas (TUR) 188
13
Sezer OZMEN
07/07/1992 DF Besiktas (TUR) 187
14
Gokay IRAVUL
18/10/1992 FW Fenerbahce (TUR) 170
15
Enes BAYKAN
22/01/1992 MF Arminia Bielefeld (GER) 167
16
Suleyman OZDAMAR
25/02/1993 DF Altay Izmir (TUR) 182
17
Gokay ISITAN
20/02/1992 MF Hamburger SV (GER) 179
18
Ufuk OZBEK
01/09/1992 MF Schalke 04 (GER) 180
19
Onur KARAKABAK
08/04/1992 DF Fenerbahce (TUR) 175
20
Ahmet SARI
21/01/1992 FW Trabzonspor (TUR) 180
21
Omer KAHVECI
15/02/1992 GK Adana Demirspor (TUR) 186
Coach: Abdullah ERCAN (TUR)



2009年11月23日(月) 09年FIFA U−17W杯 結果

Group A
Team MP W W+ L GF GA Pts

Nigeria
3 2 0 0 6 4 7

Argentina
3 2 0 1 4 3 6

Germany
3 1 0 1 7 6 4

Honduras
3 0 0 3 1 5 0

Match Date - Time Results
1 24 Oct - 19:30
Nigeria
3:3 (0:2)
Germany


2 24 Oct - 16:00
Honduras
0:1 (0:0)
Argentina


13 27 Oct - 16:00
Argentina
2:1 (0:1)
Germany


14 27 Oct - 19:00
Nigeria
1:0 (0:0)
Honduras


25 30 Oct - 16:00
Germany
3:1 (0:0)
Honduras


26 30 Oct - 16:00
Argentina
1:2 (1:1)
Nigeria



Group B
Team MP W W+ L GF GA Pts

Switzerland
3 3 0 0 7 3 9

Mexico
3 2 0 1 3 2 6

Brazil
3 1 0 2 3 4 3

Japan
3 0 0 3 5 9 0

Match Date - Time Results
3 24 Oct - 19:00
Brazil
3:2 (1:1)
Japan


4 24 Oct - 16:00
Mexico
0:2 (0:2)
Switzerland


15 27 Oct - 16:00
Switzerland
4:3 (1:2)
Japan


16 27 Oct - 19:00
Brazil
0:1 (0:0)
Mexico


27 30 Oct - 19:00
Japan
0:2 (0:0)
Mexico


28 30 Oct - 19:00
Switzerland
1:0 (1:0)
Brazil



Group C
Team MP W W+ L GF GA Pts

Iran
3 2 0 0 3 0 7

Colombia
3 1 0 0 4 3 5

Netherlands
3 1 0 2 3 4 3

Gambia
3 0 0 2 3 6 1

Match Date - Time Results
5 25 Oct - 16:00
Iran
2:0 (1:0)
Gambia


6 25 Oct - 19:00
Colombia
2:1 (0:0)
Netherlands


17 28 Oct - 16:00
Netherlands
2:1 (1:1)
Gambia


18 28 Oct - 19:00
Iran
0:0
Colombia


29 31 Oct - 16:00
Gambia
2:2 (2:0)
Colombia


30 31 Oct - 16:00
Netherlands
0:1 (0:1)
Iran



Group D
Team MP W W+ L GF GA Pts

Turkey
3 2 0 0 6 2 7

Burkina Faso
3 1 0 1 5 3 4

New Zealand
3 0 0 0 3 3 3

Costa Rica
3 0 0 2 3 9 1

Match Date - Time Results
7 25 Oct - 16:00
Turkey
1:0 (1:0)
Burkina Faso


8 25 Oct - 19:00
Costa Rica
1:1 (1:1)
New Zealand


19 28 Oct - 16:00
New Zealand
1:1 (0:1)
Burkina Faso


20 29 Oct - 15:00
Turkey
4:1 (3:1)
Costa Rica


31 31 Oct - 19:00
Burkina Faso
4:1 (2:0)
Costa Rica


32 31 Oct - 19:00
New Zealand
1:1 (0:1)
Turkey



Group E
Team MP W W+ L GF GA Pts

Spain
3 3 0 0 9 3 9

USA
3 2 0 1 3 2 6

United Arab Emirates
3 1 0 2 3 4 3

Malawi
3 0 0 3 1 7 0

Match Date - Time Results
9 26 Oct - 16:00
United Arab Emirates
2:0 (0:0)
Malawi


10 26 Oct - 19:00
Spain
2:1 (2:1)
USA


21 29 Oct - 16:00
USA
1:0 (0:0)
Malawi


22 29 Oct - 19:00
United Arab Emirates
1:3 (0:2)
Spain


33 01 Nov - 16:00
Malawi
1:4 (0:1)
Spain


34 01 Nov - 16:00
USA
1:0 (1:0)
United Arab Emirates



Group F
Team MP W W+ L GF GA Pts

Italy
3 2 0 0 3 1 7

Korea Republic
3 2 0 1 6 3 6

Uruguay
3 1 0 1 3 3 4

Algeria
3 0 0 3 0 5 0

Match Date - Time Results
11 26 Oct - 16:00
Uruguay
1:3 (0:1)
Korea Republic


12 26 Oct - 19:00
Algeria
0:1 (0:0)
Italy


23 29 Oct - 16:00
Italy
2:1 (0:1)
Korea Republic


24 29 Oct - 19:00
Uruguay
2:0 (0:0)
Algeria


35 01 Nov - 19:00
Korea Republic
2:0 (2:0)
Algeria


36 01 Nov - 19:00
Italy
0:0
Uruguay



Round of 16
Match Date - Time Venue Results
37 04/11 16:00 Ijebu Ode

Argentina
2:3 (1:0)
Colombia


38 04/11 19:00 Enugu

Turkey
2:0 (1:0)
United Arab Emirates


39 04/11 19:00 Lagos

Switzerland
4:3 a.e.t. (2:2, 1:1)
Germany


40 04/11 16:00 Kaduna

Italy
2:1 (1:0)
USA


41 05/11 16:00 Kano

Spain
4:1 (1:1)
Burkina Faso


42 05/11 19:00 Calabar

Iran
1:2 a.e.t.
Uruguay


43 05/11 16:00 Bauchi

Mexico
1:1 a.e.t. (1:1, 1:0) 3:5 PSO
Korea Republic


44 05/11 19:00 Abuja

Nigeria
5:0 (3:0)
New Zealand


Quarter-finals
Match Date - Time Venue Results
45 08/11 16:00 Bauchi

Colombia
1:1 a.e.t. (1:1, 0:1) 5:3 PSO
Turkey


46 08/11 19:00 Ijebu Ode

Switzerland
2:1 (1:1)
Italy


47 09/11 16:00 Kaduna

Spain
3:3 a.e.t. (3:3, 1:1) 4:2 PSO
Uruguay


48 09/11 19:00 Calabar

Korea Republic
1:3 (1:1)
Nigeria


Semi-finals
Match Date - Time Venue Results
49 12/11 16:00 Lagos

Colombia
0:4 (0:2)
Switzerland


50 12/11 19:00 Lagos

Spain
1:3 (0:1)
Nigeria


Match for third place
Match Date - Time Venue Results
51 15/11 16:00 Abuja

Colombia
0:1 (0:0)
Spain


Final
Match Date - Time Venue Results
52 15/11 19:00 Abuja

Switzerland
1:0 (0:0)
Nigeria




Teams - Top goals
Team GF GFA MP
Switzerland
18 2.6 7
Spain
18 2.6 7
Nigeria
17 2.4 7
Germany
10 2.5 4
Turkey
9 1.8 5
More »
Teams - Top cards
Team Y 2YC R MP
Switzerland
18 1 2 7
Colombia
21 0 1 7
Argentina
12 1 0 4
Turkey
10 1 1 5
Iran
10 1 0 4
More »
Players - Top goals
Player GF PEN MP
BORJA
5 0 6
Sani EMMANUEL
5 1 5
Sebastian GALLEGOS
5 1 4
Haris SEFEROVIC
5 0 6
Nassim BEN KHALIFA
4 2 7
More »
Players - Top cards
Player Y 2YC R MP
Fabian CASTILLO
5 0 0 4
Oliver BUFF
3 1 0 6
Sead HAJROVIC
2 0 1 6
Dalhata SORO
2 0 1 4
Omid ALISHAH
3 0 0 2
More »



2009年11月22日(日) 高校選手権京都大会準決勝 久御山−洛北

京都大会はU−18代表候補がいる関係で開催が遅くなっている。その一人が久御山の森岡だ。例年なら大阪や滋賀優先なので観に行けないことが多いが、今年は大丈夫だ。大会プログラムが準決勝になっても売られていないのはどうかと思う。選手名が書かれた板などもなく、テレビから書き写した。

高校選手権京都大会準決勝
久御山高校−洛北高校
11時 太陽が丘陸 ピッチ並 曇り

久御山          洛北
−−−坂本◆欅太遶◆檗檗 檗檗歟翡賢◆欷幼有◆檗
−−−−−森岡−−−− −−−−−−−−−−−−
−−足立二上_田− −繁森川◆歙邵雖横江
山田永野−山本⊃緻遶9盒境若林−北村0妥牒
−−−−−小久保−−− −−−−−岸本−−−−


久御山
GK  1 小久保?史 3年
DF  2 水野?太郎 3年 主将
    3 永野樹   3年
    6 山田修市  2年
   13 山本大地  2年
MF 19 二上浩一  1年
    7 岡田?佑  3年
   17 足立拓真  2年
   14 森岡亮太  3年
FW 30 坂本樹是  2年
   15 安川集治  2年

洛北
GK  1 岸本篤   3年
DF  2 高橋??  3年
    3 若林??  3年
    4 北村勇磨  3年
    5 安田仁   3年
MF  6 川崎温?  3年
    7 森川裕基  2年
    8 繁篤樹   3年 主将
    9 横江和樹  3年
FW 10 中埜恵二  2年
   11 戸塚大介  2年


立ち上がりから久御山は細かく繋ぎ、両SBを高い位置に上げて、起点を作る。対する洛北はタテに早いサッカー。6分、久御山は相手ゴール前で細かく繋ぎ、足立がミドル、右隅に決まる。1−0。8分、洛北、繁が横パスをカットし左クロス、合わない。10分、久御山・森岡が華麗なラボーナキックでスルーパスを狙うが届かず。森岡は両足のキックが正確で、技術と長身を活かしたキープから決定的なパスやドリブルが破壊的だ。11分、洛北・戸塚がシュートもGK正面。久御山・水野は攻撃面だけでなく、守備も落ち着いている。高校レベルとしては完成されたRBだ。13分、久御山・岡田がスルーパスを坂本に通す。GKをかわしシュートも洛北DFが戻り、必死のカバー。岡田も技術とキレがあり、森岡に次ぐ攻撃の要だ。21分、久御山が細かく繋ぎ、足立が左シュートも上に外れる。22分、森岡がなんと左足FK。両足で正確なFKを蹴れるプレーヤーは関学大の阿部と森岡くらいだ。27分、洛北、正面35mFK、中埜のキックに中で合わせヘッド、GK正面。27分、久御山、サイドチェンジ、森岡が左から突破に行くところを倒され、洛北・安田?に警告。ペナのコーナー付近のFKに森岡が狙うが上に外れる。30分、久御山の左クロスに森岡飛び込むが届かず。32分、洛北、ゴール前に放り込み横江シュート、上に外れる。決定機。36分、洛北、右FKに若林ヘッド、枠を外れるが、安田が追いつき左クロス、クリアされる。38分にも洛北が連続シュート、GK正面。前半は1−0で終了。

前半のシュート数は5対5、ファウル数は8対5、やや久御山が押していたが、なかなかシュートを撃たず、このような数字になった。両者内容には大差ない。

ハーフタイムで洛北・川崎→早田。久御山は円陣がなく、そのままピッチに散らばる。6分、久御山、左CKで坂本のキックが中でこぼれて足立が切り返しで一人かわしてミドル、上に外れる。決定機。足立もなかなかの技術がある。岡田ほど体のキレはないが、技術では引けを取らない。6分、久御山、左CKで坂本のキックがこぼれ、足立の足元へ、切り返してミドル、上に外れる。決定機。坂本のキック精度はいい。もう少し突破力があればいいFWになれる。9分、洛北カウンター、中埜次々に相手をかわしシュート、正面。中埜の突破力はなかなか。10分、久御山、右CK、山本ヘッド高い打点だが、枠に飛ばず。12分、久御山・森岡起点に右からスルーパス、足立シュート、決まって2−0。13分、久御山・森岡、ドリブル突破からスルーパス、安川、左シュート、片足セーブ。決定機。14分、洛北横江→??。22分、久御山、足立のポストプレーを森岡シュート、セーブ。さらに右クロス、森岡一人かわしシュート、左に外れる。決定機。24分、久御山、右CKこぼれを足立がミドル、左に外れる。洛北戸塚→??。ボランチに入る。これに伴い洛北は大きく布陣変更。

−−−中埜−−早田−−− 
−−−−−森川−−−−− 
−−繁−−十二−−十四− 
高橋若林−北村0妥牒 
−−−−−岸本−−−− 

しかし久御山ペースは変わらない。36分、洛北、中埜がゴール前で受け反転シュート、正面。決定機。37分、洛北・高橋に警告。ラフ。久御山、次々に足を攣る。時間稼ぎというより、本当にスタミナがない感じ。40分、久御山・各鷯紜ぁ?。そのままタイムアップ。2−0。

総合力で上回る久御山が順当に勝利。中盤が強力だ。水野は上がり目で攻撃によく絡んだ。足立は運動量豊富で攻守両面によく絡んだ。岡田のドリブル、森岡のアイディア、坂本のアグレッシブな姿勢など個性が光っていた。洛北では2年生エース・中埜のスピードが光っていた。



2009年11月20日(金) フットサル日本代表 東アジアフットサル選手権2009(11/22〜30/中国・北京)

フットサル日本代表 東アジアフットサル選手権2009(11/22〜30/中国・北京)

フットサル日本代表情報ページ
日本代表
スタッフ
監 督
ミゲル・ロドリゴ Miguel RODRIGO
【(財)日本サッカー協会】

コーチ兼通訳
小森 隆弘 KOMORI Takahiro
【㈶日本サッカー協会/東急スポーツシステム蝓

選 手
GK
冨金原 徹 FUKINBARA Toru 
湘南ベルマーレ 1982.10.18 180cm 74kg

藤原 潤 FUJIWARA Jun 
シュライカー大阪 1982.11.23 180cm 75kg

篠田 龍馬 SHINODA Ryuma 
名古屋オーシャンズ 1990.05.24 170cm 63kg

FP
菅原 和紀 SUGAWARA Kazunori 
エスポラーダ北海道 1982.07.14 161cm 65kg

森谷 優太 MORIYA Yuta 
ペスカドーラ町田 1984.01.13 172cm 70kg

佐藤 亮 SATO Toru 
シュライカー大阪 1985.08.04 180cm 68kg

川股 要佑  KAWAMATA Yosuke 
バルドラール浦安 1985.12.14 180cm 75kg

西谷 良介  NISHITANI Ryosuke 
デウソン神戸 1986.01.31 170cm 66kg

渡辺 知晃 WATANABE Tomoaki 
ステラミーゴいわて花巻 1986.04.29 180cm 76kg

藤川 朋樹  FUJIKAWA Tomoki 
デウソン神戸 1986.08.15 178cm 74kg

皆本 晃 MINAMOTO Akira 
府中アスレティックFC 1987.01.28 167cm 64kg

新造 邦明 SHINZO Kuniaki 
バルドラール浦安 1987.06.22 170cm 58kg

仁部屋 和弘 NIBUYA Kazuhiro 
バサジィ大分 1987.12.13 175cm 70kg

永島 俊  NAGASHIMA Shun 
府中アスレティックFC 1988.05.09 179cm 72kg



2009年11月19日(木) 2009 ナショナルトレセンU-14 

2009 ナショナルトレセンU-14 開催要項



【東日本】

北海道
GK
上田 築 1995/01/24 北海道
帯北アンビシャス 中3 178 cm 63 kg

石井 滉人 1996/06/11 北海道
スプレッド・イーグルFC函館 中1 170 cm 53 kg

DF
綿引 康介 1995/07/06 北海道
札幌ジュニアフットボールクラブユース 中2 170 cm 58 kg

奈良 銀二 1996/02/22 北海道
北見市立小泉中学校サッカー部 中2 167 cm 57 kg

濱口 魁 1996/06/23 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―15 中1 169 cm 64 kg

深井 祐希 1996/09/06 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―15 中1 147 cm 39 kg

MF
前 寛之 1995/08/01 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―15 中2 166 cm 57 kg

田代 薫彦 1995/08/22 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―15 中2 177 cm 63 kg

松尾 雄斗 1995/11/13 北海道
プログレッソ十勝FC U−15 中2 160 cm 47 kg

武藤 甲斐 1996/04/18 北海道
北村中学校サッカー部 中2 154 cm 42 kg

藤井 慎之輔 1996/05/08 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―15 中1 156 cm 49 kg

柿崎 六郎 1996/07/08 北海道
スプレッド・イーグルFC函館 中1 155 cm 40 kg

倉持 卓史 1996/07/11 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―15 中1 163 cm 52 kg

FW
吉田 光希 1995/07/22 北海道
アンフィニMAKI,FC 中2 173 cm 61 kg

東北
GK
佐々木 藍 1995/05/09 宮城県
ベガルタ仙台ジュニアユース 中2 185 cm 72 kg

齋藤 勝 1996/12/20 岩手県
MIRUMAE・FC・ユース・U−15 中1 175 cm 65 kg

DF
鑓水 隼 1996/05/01 山形県
モンテディオ山形ジュニアユース村山 中1 166 cm 52 kg

加藤 陽介 1996/07/11
宮城県 ベガルタ仙台ジュニアユース 中1 178 cm 60 kg

MF
斎藤 涼介 1995/04/10 福島県
ビアンコーネ福島U−15 中2 167 cm 57 kg

安田 壱成 1995/04/12 宮城県
ベガルタ仙台ジュニアユース 中2 170 cm 52 kg

日野 拓巳 1995/05/15 宮城県
ベガルタ仙台ジュニアユース 中2 165 cm 58 kg

山田 武典 1995/08/29 青森県
七戸中学校サッカー部 中2 165 cm 55 kg

手塚 竣一朗 1996/04/17 山形県
ながいユナイテッドフットボールクラブ 中1 147 cm 36 kg

北畠 寛之 1996/05/28 宮城県
FCみやぎバルセロナ 中1 149 cm 38 kg

出口 啓太郎 1996/08/08 秋田県
秋田ロク・フットボールクラブ 中1 156 cm 45 kg

村岡 真論 1997/02/04 山形県
モンテディオ山形ジュニアユース村山 中1 147 cm 35 kg

稲村 知大 1997/02/22 福島県
リベルダード磐城 中1 157 cm 42 kg

FW
堀江 一博 1995/04/07 福島県
会津サントスFCJrユース 中2 180 cm 62 kg

辛島 侑烈 1997/01/15 宮城県
ベガルタ仙台ジュニアユース 中1 163 cm 49 kg

関東
GK
古島 圭人 1995/09/05 神奈川県
湘南ベルマーレジュニアユース 中2 180 cm 66 kg

山田 晃平 1996/06/28 群馬県
藤岡市立鬼石中学校サッカー部 中1 176 cm 67 kg

DF
青木 啓輔 1995/04/18 東京都
FC東京U−15むさし 中2 164 cm 56 kg

若山 秋生 1995/09/06 栃木県
栃木サッカークラブ ジュニアユース 中2 172 cm 60 kg

堀之内 航平 1995/10/30 茨城県
鹿島アントラーズジュニアユース 中2 177 cm 60 kg

池田 樹雷人 1996/09/17 東京都
三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース 中1 159 cm 45 kg

小泉 一希 1996/11/22 埼玉県
CLUB ATLETICO ALEGRE 中1 169 cm 58 kg

MF
野口 翼 1995/06/03 茨城県
FC古河ジュニアユース 中2 163 cm 53 kg

川上 盛司 1995/06/20 茨城県
鹿島アントラーズジュニアユース 中2 163 cm 52 kg

江口 諒 1995/09/08 神奈川県
横浜FCジュニアユース 中2 166 cm 60 kg

早坂 翔 1995/09/23 神奈川県
横浜F・マリノスジュニアユース 中2 169 cm 59 kg

新堀 真也 1995/10/09 千葉県
ジェフユナイテッド市原・千葉 U−15 中2 170 cm 57 kg

大山 多一 1996/01/23 神奈川県
川崎フロンターレU−15 中2 162 cm 51 kg

仲村 京雅 1996/04/25 千葉県
ヴィヴァイオ船橋サッカークラブ 中1 160 cm 45 kg

寺沢 勇志 1996/05/16 埼玉県
坂戸ディプロマッツ 中1 163 cm 49 kg

品川 侑輝 1996/07/11 群馬県
図南サッカークラブ群馬 中1 170 cm 56 kg

鈴木 徳真 1997/03/12 茨城県
FC古河ジュニアユース 中1 153 cm 41 kg

FW
秋田 翼 1995/11/04 東京都
東京ヴェルディジュニアユース 中2 171 cm 57 kg

山 駿介 1996/05/10 埼玉県
クマガヤサッカースポーツクラブ 中1 176 cm 59 kg

前田 尚輝 1996/06/11 神奈川県
BANFF 横浜ベイ 中1 160 cm 48 kg

FP
下田 悠哉 1996/07/01
東京都 三菱養和サッカークラブ巣鴨ジュニアユース 中1 163 cm 54 kg

岡村 吾朗 1996/09/08 群馬県
図南サッカークラブ群馬 中1 156 cm 42 kg

アカデミー
GK
似鳥 康太 1996/04/16 福島県
JFAアカデミー福島 中1 180 cm 73 kg

FP
金子 翔太 1995/05/02 福島県
JFAアカデミー福島 中2 154 cm 48 kg

石川 朝貴 1995/05/12 福島県
JFAアカデミー福島 中2 171 cm 57 kg

加藤 拓帆 1995/05/29 福島県
JFAアカデミー福島 中2 159 cm 53 kg

小池 龍太 1995/08/25 福島県
JFAアカデミー福島 中2 159 cm 45 kg

早坂 武流 1996/02/24 福島県
JFAアカデミー福島 中2 164 cm 52 kg

石井 幹人 1996/05/15 福島県
JFAアカデミー福島 中1 177 cm 65 kg

草野 侑己 1996/07/21 福島県
JFAアカデミー福島 中1 162 cm 50 kg

安西 亜蘭 1996/08/06 福島県
JFAアカデミー福島 中1 160 cm 45 kg

遠藤 渚 1997/03/22 福島県
JFAアカデミー福島 中1 154 cm 43 kg




【中日本】

北信越
GK
清水 優磨 1995/07/18 石川県
私立星稜中学校サッカー部 中2 173 cm 58 kg

森山 旭 1996/06/06 新潟県
アルビレックス新潟ジュニアユース 中1 166 cm 51 kg

MF
稲垣 拓斗 1995/04/07 石川県
ヘミニス金沢フットボールクラブ 中2 163 cm 56 kg

須山 亮河 1995/05/04 長野県
FC ASA FUTURO 中2 161 cm 43 kg

大森 史裕 1995/05/25 長野県
長野市立東北中学校サッカー部 中2 176 cm 56 kg

法〕座析 1995/09/18 新潟県
長岡ビルボードフットボールクラブ・ジュニアユース 中2 167 cm 49 kg

須田 航 1996/03/24 新潟県
魚沼フットボールクラブアルティスタ 中2 167 cm 55 kg

頓宮 優陽 1996/05/22 富山県
FCひがしJユース 中1 150 cm 38 kg

宮谷 大進 1996/05/25 石川県
ヘミニス金沢フットボールクラブ 中1 150 cm 40 kg

FW
廣澤 拓哉 1995/05/02 新潟県
アルビレックス新潟ジュニアユース 中2 165 cm 47 kg

吉川 佳介 1996/04/06 新潟県
水原FCジュニアユース 中1 164 cm 48 kg

河原 凌太 1996/04/28 新潟県
グランセナ新潟FCジュニアユース 中1 174 cm 61 kg

宮腰 遼 1996/08/28 新潟県
アルビレックス新潟ジュニアユース 中1 168 cm 53 kg

加藤 諒将 1996/09/02 石川県
私立星稜中学校サッカー部 中1 158 cm 42 kg

東海
GK
堀井 寛太 1995/11/24 愛知県
ドルフィンフットボールクラブ 中2 184 cm 64 kg

小島 亨介 1997/01/30 愛知県
名古屋グランパス三好FC 中1 162 cm 43 kg

DF
杉山俊介 1996/06/04 静岡県
ACNジュビロ沼津 中1 179 cm 61 kg

MF
彦坂 翔太 1995/04/04 岐阜県
スポーツクラブ岐阜VAMOS 中2 162 cm 45 kg

東出  功 1995/04/20 三重県
伊賀サッカークラブジュニアユース 中2 169 cm 51 kg

河村 大志 1995/08/31 三重県
三重北勢フットボールクラブ 中2 170 cm 55 kg

稲留  楓 1995/09/08 愛知県
スポーツクラブ豊田 中2 164 cm 54 kg

渥美 瑛亮 1995/12/01 静岡県
浜名ジュニアユースクラブ 中2 170 cm 58 kg

金  成純 1995/12/31 愛知県
Nagoya S.S. 中2 166 cm 52 kg

藤原 賢吏 1996/05/04 静岡県
Honda FC 中1 144 cm 35 kg

鎌倉 隆太郎 1996/06/23 三重県
鈴鹿市立白鳥中学校サッカー部 中1 166 cm 50 kg

君垣 隆義 1996/10/20 岐阜県
スポーツクラブレインボー垂井フットボールクラブ(U−15) 中1 148 cm 38 kg

渡辺 柊斗 1997/01/28 愛知県
名古屋フットボールクラブ 中1 155 cm 42 kg

石川 信秀 1997/2/12 愛知県
ホペイロ刈谷  中1 152cm 41kg

FW
加藤 優汰 1995/07/21 愛知県
名古屋フットボールクラブ 中2 174 cm 56 kg

杉本 太郎 1996/02/12 岐阜県
スポーツクラブ岐阜VAMOS 中2 155 cm 43 kg

古市 拓巳 1996/06/30 岐阜県
スポーツクラブ岐阜VAMOS 中1 167 cm 53 kg

中村 文哉 1996/11/22 岐阜県
スポーツクラブ岐阜VAMOS 中1 165 cm 58 kg

関西
GK
園 良友樹 1995/05/08 奈良県
ディアブロッサ高田FCU−15 中2 180 cm 63 kg

瀬見 礼矢 1996/04/22 和歌山県
セレッソ大阪 和歌山Uー15 中1 175 cm 62 kg

DF
山路 真司 1995/01/09 和歌山県
岩出FCアズール 中3 177 cm 62 kg

足立 丈卓 1995/07/17 兵庫県
イルソーレ小野フットボールクラブ 中2 181 cm 73 kg

羽田 昇平 1995/11/30 大阪府
千里丘FC 中2 177 cm 69 kg

加古 晴也 1996/05/08 兵庫県
フットボールクラブライオス 中1 172 cm 60 kg

狗巻 遼 1997/02/20 和歌山県

MF
山内 紀京 1995/04/01 和歌山県
和歌山市立明和中学校サッカー部 中3 166 cm 56 kg

千葉 涼介 1996/05/16 京都府
宇治フットボールクラブジュニアユース 中1 162 cm 46 kg

野口 裕登 1996/05/27 大阪府
千里丘FC 中1 159 cm 40 kg

平尾 壮 1996/07/01 大阪府
川上フットボールクラブ 中1 160 cm 47 kg

平阪 泰佑 1996/07/18 京都府
宇治フットボールクラブジュニアユース 中1 154 cm 40 kg

浅田 智希 1996/09/28 大阪府
ガンバ大阪門真ジュニアユース 中1 160 cm 47 kg

FW
田村 亮介 1995/05/08 奈良県
奈良YMCAサッカークラブジュニアユース 中2 168 cm 53 kg

平田 翔 1995/05/12
大阪府 千里丘FC 中2 170 cm 60 kg

居村 翔也 1995/10/09 兵庫県
ヴィッセル神戸 伊丹ジュニアユース 中2 165 cm 54 kg

平岡 翼 1996/02/23 奈良県
ポルベニル カシハラ 中2 161 cm 52 kg

細野 仁 1996/04/05 京都府
宇治フットボールクラブジュニアユース 中1 172 cm 60 kg

平間 徹二 1996/05/13 奈良県
YF奈良クラブ 中1 179 cm 57 kg

アカデミー
GK
柏崎 旬 1995/06/25 福島県
JFAアカデミー福島 中2 178 cm 66 kg

FP
浅岡 大貴 1995/04/21 福島県
JFAアカデミー福島 中2 153 cm 43 kg

西川 智史 1995/05/25 福島県
JFAアカデミー福島 中2 156 cm 40 kg

木下 諒 1995/09/30 福島県
JFAアカデミー福島 中2 158 cm 50 kg

浜田 力 1996/05/16 福島県
JFAアカデミー福島 中1 164 cm 58 kg

瀬川 泰樹 1996/06/24 福島県
JFAアカデミー福島 中1 152 cm 44 kg

吉永 大志 1996/10/14 福島県
JFAアカデミー福島 中1 146 cm 40 kg

堀 大貴 1996/10/18 福島県
JFAアカデミー福島 中1 155 cm 43 kg

浅見 貫太 1997/03/07 福島県
JFAアカデミー福島 中1 162 cm 49 kg




【西日本】

中国
GK
宇山 卓見 1996/04/19 鳥取県
ガイナーレ鳥取ジュニアユースU−15 中1 170 cm 51 kg

DF
油井 喬介 1996/08/10 広島県
シーガル広島JY 中1 163 cm 50 kg

石田 皓大 1997/02/13 山口県
高川学園中学校 中1 168 cm 58 kg

MF
熊田 克斗 1995/06/17 岡山県
アヴァンサールフットボールクラブ 中2 158 cm 47 kg

樋口 竜也 1995/09/01 岡山県
ハジャスフットボールクラブ 中2 176 cm 64 kg

中谷 航大 1996/02/15 山口県
山口市立鴻南中学校 中2 157 cm 48 kg

忰部 寛明 1996/04/13 岡山県
ハジャスフットボールクラブ 中1 159 cm 48 kg

田中 悠人 1996/07/15 島根県
レスポール浜田フットボールクラブジュニアユース 中1 166 cm 54 kg

福井 貴啓 1996/09/05 島根県
開星中学校サッカー部 中1 165 cm 52 kg

桑田 大地 1997/01/20 広島県
サンフレッチェ常石F.C 中1 155 cm 46 kg

FW
波田野 順平 1995/06/17 山口県
FCクレアーレ 中2 158 cm 51 kg

三村 康太 1995/08/28 山口県
セイザンFC U−15 中2 172 cm 60 kg

明石 利憲 1996/06/24 岡山県
鷲羽フットボールクラブ 中1 163 cm 54 kg

四国
GK
岡田 滉平 1995/05/02 愛媛県
三津浜中学校サッカー部 中2 168 cm 55 kg

岡田 慎司 1996/03/10 愛媛県
重信中学校サッカー部 中2 176 cm 70 kg

DF
瀬川 尚輝 1996/08/21 愛媛県
NPO法人 とべスポーツクラブ ジュニアユース 中1 171 cm 51 kg

MF
高鶴 力 1995/05/02 香川県
FC ディアモ 中2 168 cm 53 kg

西岡 潤 1995/11/04 香川県
三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校サッカー部 中2 160 cm 46 kg

丸岡 満 1996/01/06 徳島県
徳島市川内中学校] 中2 166 cm 55 kg

久米 秀人 1996/01/10 高知県
明徳義塾中学校 中2 165 cm 48 kg

松本 健臣 1996/05/23 高知県
土佐市立高岡中学校サッカー部 中1 157 cm 44 kg

佐竹 魁人 1997/03/05 徳島県
井川中学校サッカー部 中2 170 cm 48 kg

FW
西岡 稜矢 1995/05/08 高知県
横浜ポラリスFC 中2 170 cm 55 kg

越智 大和 1995/05/12 愛媛県
土居中学校サッカー部 中2 167 cm 54 kg

高橋 大輝 1995/12/18 愛媛県
今治東中等教育学校 中2 158 cm 48 kg

野川 倖来 1996/04/25 愛媛県
三津浜中学校サッカー部 中1 168 cm 49 kg

高岡 亮 1996/07/02 愛媛県
松山市立内宮中学校 中1 160 cm 50 kg

九州
GK
小林 優也 1995/04/13 長崎県
諫早市立喜々津中学校 中2 177 cm 61 kg

崎田 勇太 1996/05/03 長崎県
中里中学校 中1 169 cm 60 kg

中西 正明 1995/06/29 福岡県
宗像FC 中2 174cm 66kg

DF
池松 大騎 1995/03/12
長崎県 ナガサキアシストサッカーユニオン U−15 中3 186 cm 69 kg

MF
水口 智浩 1995/05/20 鹿児島県
神村学園中等部サッカー部 中2 155 cm 45 kg

吉田 隼涼 1995/11/29 鹿児島県
加治木中学校サッカー部 中2 163 cm 46 kg

瓜生 昂勢 1996/01/08 福岡県
鯰田フットボールクラブU−15 中2 150 cm 40 kg

下園 直輝 1996/02/21 福岡県
ライジング 中2 164 cm 48 kg

岩武 克弥 1996/06/04 大分県
カティオーラフットボールクラブU−15 中1 162 cm 50 kg

山口 敬太 1996/06/20 大分県
ブルーウイングフットボールクラブ 中1 161 cm 47 kg

本田 兼也 1996/07/16 大分県
カティオーラフットボールクラブU−15 中1 142 cm 34 kg

坂井 翔太 1996/07/19 福岡県
アビスパ福岡U―15 中1 152 cm 40 kg

田邊 泰周 1996/12/13 福岡県
VITESSE福岡フットボールクラブ 中1 150 cm 40 kg

FW
阪本 愛基 1995/04/09 福岡県
アビスパ福岡U―15 中3 172 cm 57 kg

下田代 祐輔 1995/05/16 鹿児島県
太陽スポーツクラブU−15 中2 163 cm 52 kg

森永 卓 1995/05/18 福岡県
小倉南フットボールクラブジュニアユース 中2 152 cm 48 kg

吉牟田 直樹 1995/07/01 宮崎県
セレソン都城FC 中2 159 cm 50 kg

宮国 泰吾 1995/11/13 沖縄県
宮古島市立 平良中学校サッカー部 中2 163 cm 51 kg

儀保 幸英 1996/04/02 沖縄県
読谷中学校サッカー部 中1 165 cm 54 kg

信末 悠太 1996/04/05 福岡県
DEMAIN SOLEIL 福岡 中1 155 cm 45 kg

戸高 裕登 1996/04/07 大分県
大分トリニータU−15 中1 172 cm 54 kg

松田 天馬 1995/06/11
熊本ユナイテッドSC 中2 155cm 48kg  

FP
坂元 大希 1996/04/15 佐賀県
サガン鳥栖U−15 中1 166 cm 54 kg

眦帖]駄 1996/05/07 大分県
スマイス・セレソン 中1 155 cm 45 kg

アカデミー
FP
樫原 元大 1995/04/05 福島県
JFAアカデミー福島 中2 173 cm 58 kg

安東 輝 1995/06/28 福島県
JFAアカデミー福島 中2 162 cm 50 kg

平岡 将豪 1995/07/05 福島県
JFAアカデミー福島 中2 163 cm 46 kg

加賀山 泰毅 1996/05/14 福島県
JFAアカデミー福島 中1 154 cm 47 kg

高森 大夢 1996/05/15 福島県
JFAアカデミー福島 中1 156 cm 46 kg

宇野 能功 1996/05/16 福島県
JFAアカデミー福島 中1 148 cm 39 kg

金城 ジャスティン 俊樹 1997/02/22 福島県
JFAアカデミー福島 中1 158 cm 41 kg



2009年11月18日(水) 2009 ナショナルトレーニングキャンプU-16 

2009 ナショナルトレーニングキャンプU-16 開催要項
2009 ナショナルトレセン U-16 開催要項(PDF)
2009 ナショナルトレセン U-16 東日本スケジュール(PDF)
2009 ナショナルトレセン U-16 西日本スケジュール(PDF)

ナショナルトレセン U-16
大会要項
目的 世界のトップ10を目指し、国際競争力をつけるため代表活動と連動したキャンプを実施し、選手の育成・強化を継続的に行う。
本活動は従来のナショナルトレセンU-16を発展させ、継続した強化(年間2回実施)をしながらFIFA U-20 World Cup 2015を目指すU-20日本代表チームへ連動した活動とする。
主催 財団法人 日本サッカー協会
協賛 アディダスジャパン株式会社
大塚製薬株式会社
期間 2009年 11月19日(木) 〜 11月23日(月・祝) 4泊5日
場所 (東)Jヴィレッジ
〒979-0513 福島県双葉郡楢葉町美シ森8番
TEL 0240-26-0111  FAX 0240-26-0112
(西)アスコ ザ パーク TANBA
〒669-4335 兵庫県丹波市市島町与戸字長者ヶ谷3114
TEL 0795-85-6066 FAX 0795-85-6055
選手参加資格 )楸┣餡談租佻秦手
年齢 1993(平成5)年1月1日以降出生の者
選手選考について 選手の潜在的な力、将来性、個性等を重視し、後の日本代表へとつながる選手を選出する。
選考はナショナルトレセンコーチが地域スタッフの協力のもとに行なう。
|楼菠け
(東)北海道・東北・関東・北信越
(西)東海・関西・中国・四国・九州
∩出人数東西各40名前後 地域枠なし
手続き 選出選手には、本協会より所属チームに派遣依頼状を送付する。
経費 選手の宿泊費・旅費(学生割引適用)は、本協会の規定に基づき、本協会で負担する。
参加費 参加選手より¥10,000を徴収する。集合時に選手本人より徴収する。
備考 ヾ間中の負傷については応急処置のみを行い、継続治療が必要な場合はその治療費を本協会にて負担する。
∩手はサッカー用具一式(ボール不要)、筆記用具、日用品、保険証のコピーを持参する。持ち物には必ず予め名前を記入しておくこと。
担当・問い合わせ先 (財)日本サッカー協会 技術部 亀井・岡田・竹内
〒113-8311 東京都文京区サッカー通り JFAハウス
TEL 03-3830-1810(技術部直通)  FAX 03-3830-1814

スケジュール
東日本スケジュールおよび西日本スケジュールは、右記のpdfファイルを参照ください。

メンバー
【東日本】| 【西日本】

選手氏名  生年月日 地域
チーム名  学年  身長  体重

【東日本】
GK
櫛引 政敏 1993.01.29 青森県
青森山田高校 高2 184cm 74kg

阿部 雅紀 1993.02.28 北海道
札幌光星高校サッカー部 高2 182cm73kg

渡辺 海 1993.09.03 新潟県
新潟県立新潟工業高等学校 高1 187cm 78kg

鈴木 椋太 1994.02.10 神奈川県
横浜F・マリノスユース 高1 189cm73kg

DF
遠藤 航 1993.02.09 神奈川県
湘南ベルマーレユース(U−18) 高2 175cm 70kg

端 駿介 1993.02.22 北海道
札幌第一高等学校サッカー部 高2 183cm 75kg

佐藤 令治 1993.05.21 福島県
JFAアカデミー福島 高1 170cm 62kg

三幸 秀稔 1993.05.23 福島県
JFAアカデミー福島 高1 169cm 56kg

宮本 和輝 1993.07.13 神奈川県
横浜F・マリノスユース 高1 183cm 68kg

瀬戸 慶一 1993.07.15 青森県
青森山田高校 高1 184cm 70kg

向平 悟 1993.08.04 岩手県
岩手県立不来方高等学校サッカー部 高1 181cm 68kg

石井 達 1993.09.08 新潟県
アルビレックス新潟ユース 高1 172cm 64kg

奈良 竜樹 1993.09.19 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―18 高1 178cm 70kg

佐藤 陸 1994.04.13 秋田県
FCあきたASPRIDE 中3 172cm 61kg
MF
相馬 大士 1993.02.02 千葉県
柏レイソル U−18  高2 173cm 69kg

湯川 純平 1993.03.09 群馬県
群馬育英学園私立前橋育英高等学校 高2 174cm 65kg

端山 豪 1993.04.09 東京都
東京ヴェルディユース 高1 175cm 67kg

荒野 拓馬 1993.04.20 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―18 高1 178cm 62kg

山中 亮輔 1993.04.20 千葉県
柏レイソル U−18  高1 172cm 60kg

熊谷 アンドリュー 1993.06.06 神奈川県
横浜F・マリノスユース 高1 181cm 65kg

神蔵 啓太 1993.07.06 宮城県
ベガルタ仙台ユース 高1 165cm 52kg

齋藤 彰太 1993.08.24 神奈川県
横浜F・マリノスユース 高1 171cm 57kg

藤村 慶太 1993.09.02 岩手県
岩手県立盛岡商業高等学校 高1 175cm 70kg

前 貴之 1993.09.16 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―18 高1 169cm 65kg

大野 成輝 1993.12.06 神奈川県 
湘南ベルマーレユース(U−18) 高1 171cm 64kg

鈴木 雄斗 1993.12.07 神奈川県
横浜F・マリノスユース 高1 180cm 65kg

山田 融 1994.02.02 神奈川県
横浜F・マリノスユース 高1 166cm 62kg

金子 綺杜 1994.04.14 長野県
FC ASA FUTURO 中3 170cm 58kg

FW
竹本 将太 1993.02.16 石川県
星稜高等学校 高2 180cm 70kg

近藤 勝成 1993.04.08 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―18 高1 175cm 69kg

田鍋 陵太 1993.04.10 東京都
三菱養和サッカークラブユース 高1 176cm 63kg

幸野 志有人 1993.05.04 福島県
JFAアカデミー福島 高1 174cm 58kg

白崎 凌兵 1993.05.18 山梨県
山梨学院大学附属高等学校 高1 178cm 64kg

宮本 拓弥 1993.05.21 千葉県
流通経済大学付属柏高等学校 高1 181cm 80kg

山川 翔也 1993.07.05 新潟県
新潟西高等学校サッカー部 高1 167cm 66kg

中川 義貴 1993.07.14 茨城県
鹿島アントラーズユース 高1 176cm 68kg

榊 翔太 1993.08.03 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―18 高1 165cm 61kg

結城 良 1993.11.11 山形県
モンテディオ山形ユース 高1 187cm 78kg

鈴木 貴大 1994.03.30 北海道
コンサドーレ札幌ユースU―18 高1 165cm 53kg

川口 尚紀 1994.05.24 新潟県
長岡ビルボードフットボールクラブ・ジュニアユース 中3 175cm 65kg

【西日本】
GK
村上 太我 1993.04.08 広島県
広島県瀬戸内高等学校 高1 181cm 62kg

伊藤 悠稀 1993.05.12 愛知県
名古屋グランパスU18 高1 185cm 80kg

田尻 健 1993.06.11 大阪府
ガンバ大阪ユース 高1 178cm 68kg

戸村 啓人 1993.10.19 京都府
大谷中・高等学校 高1 177cm 73kg

DF
柳川 剛輝 1993.04.06 広島県
サンフレッチェ広島F.Cユース 高1 168cm 64kg

三鬼 海 1993.04.19 三重県
名古屋グランパスU18 高1 175cm 57kg

佐藤 光恭 1993.05.07 京都府
京都サンガF.C.Uー18 高1191cm 74kg

犬飼 智也 1993.05.12 静岡県
清水エスパルスユース 高1 171cm 53kg

藤 直也 1993.05.31 愛媛県
愛媛FCユース 高1 180cm 66kg

木下 高彰 1993.06.11 静岡県
浜松開誠館高等学校フットボールクラブ 高1 180cm 70kg

玉城 嵐士 1993.09.11 宮崎県
日章学園高等学校  高1 185cm 67kg

西野 貴治 1993.09.14 大阪府
ガンバ大阪ユース  高1 183cm 70kg

脇本 晃成 1994.01.08 広島県
サンフレッチェ広島F.Cユース 高1 174cm 66kg

稲森 克尚 1994.03.08 大阪府
ガンバ大阪ユース 高1 173cm 57kg
MF
阪口 貴之 1993.01.24 京都府
京都橘高等学校サッカー部 高2 170cm 60kg

川森 有真 1993.02.01 広島県
サンフレッチェ広島F.Cユース 高2 184cm 72kg

和田 篤紀 1993.02.09 兵庫県
ヴィッセル神戸ユース 高2 179cm 67kg

山道 和彦 1993.02.25 長崎県
長崎日本大学高等学校サッカー部 高2 169cm 58kg

塚田 玄徳 1993.03.20 静岡県
ジュビロ磐田ユース 高2 174cm 62kg

高瀬 龍舞 1993.04.27 岡山県
岡山県作陽高等学校 高1 166cm 56kg

水野 泰輔 1993.05.04 愛知県
名古屋グランパスU18 高1 158cm 56kg

山千代 大斗 1993.05.17 大阪府
ガンバ大阪ユース 高1 172cm 62kg

桑島 昂平 1993.05.19 徳島県
徳島ヴォルティスユース 高1 178cm 68kg

免田 朋己 1993.07.06 兵庫県
ヴィッセル神戸ユース 高1 166cm 57kg

藤本 拓夢 1993.07.25 愛媛県
愛媛県立今治東中等教育学校サッカー部 高1 175cm 65kg

高見 啓太 1993.07.30 兵庫県
ヴィッセル神戸ユース 高1 167cm 64kg

桑野 淳史 1993.08.08 福岡県
アビスパ福岡U―18 高1 168cm 59kg

近藤 貫太 1993.08.11 愛媛県
愛媛FCユース 高1 161cm 53kg

為田 大貴 1993.08.24 大分県
大分トリニータU-18 高1 163cm 53kg

原 伊吹 1993.08.30 大分県
大分トリニータU-18 高1 190cm 73kg

伊藤 星斗 1993.09.21 香川県
香川西高等学校 高1 168cm 58kg
FW
石坂 元気 1993.07.13 広島県
サンフレッチェ広島F.Cユース 高1 161cm 56kg

三根 和起 1993.04.18 京都府 
京都サンガF.C.Uー18 高1 175cm 59kg

小谷 光毅 1993.04.25 大阪府  
ガンバ大阪ユース 高1 168cm 61kg

金泉 万里 1993.05.04  岡山県
岡山県作陽高等学校 高1 168cm 55kg

高原 幹 1993.05.28 愛知県
名古屋グランパスU18 高1 182cm 72kg

佐々木 寿輝 1993.06.03  愛媛県
愛媛FCユース 高1 181cm 68kg

真辺 博也 1993.07.05  高知県
明徳義塾高等学校 高1 173cm 61kg

風間 ワグネル ケンジ 1993.11.05 大阪府
セレッソ大阪U−18 高1 176cm 68kg

中村 真輔 1994.01.04 大阪府 
大阪桐蔭高等学校 高1 177cm 70kg



2009年11月17日(火) 09年AFC U−16選手権

09年AFC U−16選手権


Qualification
Group A


Team GP W D L GF GA +/- Pts
AUSTRALIA
4 4 0 0 43 0 43 12
THAILAND
4 2 1 1 22 3 19 7
MYANMAR
4 2 1 1 18 5 13 7
PHILIPPINES
4 1 0 3 3 35 -32 3
SINGAPORE
4 0 0 4 1 44 -43 0
# Date Match Venue Result
1 08 November 2008 16:00 SINGAPORE-AUSTRALIA MBPJ Stadium 0:17

2 08 November 2008 18:30 THAILAND-MYANMAR MBPJ Stadium 1:1

3 10 November 2008 16:00 AUSTRALIA-MYANMAR MBPJ Stadium 4:0

4 10 November 2008 18:30 SINGAPORE-PHILIPPINES MBPJ Stadium 1:3

5 12 November 2008 16:00 MYANMAR-SINGAPORE MBPJ Stadium 11:0

6 12 November 2008 18:30 PHILIPPINES-THAILAND MBPJ Stadium 0:8

7 15 November 2008 16:00 THAILAND-SINGAPORE MBPJ Stadium 13:0

8 15 November 2008 18:30 PHILIPPINES-AUSTRALIA MBPJ Stadium 0:20

9 17 November 2008 16:00 MYANMAR-PHILIPPINES MBPJ Stadium 6:0

10 17 November 2008 18:30 AUSTRALIA-THAILAND MBPJ Stadium 2:0

Group B


Team GP W D L GF GA +/- Pts
CHINA P.R.
3 3 0 0 16 1 15 9
CHINESE TAIPEI
3 2 0 1 4 7 -3 6
INDIA
3 1 0 2 4 4 0 3
UZBEKISTAN
3 0 0 3 1 13 -12 0
# Date Match Venue Result
1 09 November 2008 16:00 CHINESE TAIPEI-CHINA P.R. KLFA Stadium 1:6

2 09 November 2008 18:30 INDIA-UZBEKISTAN KLFA Stadium 3:1

3 11 November 2008 16:00 CHINESE TAIPEI-UZBEKISTAN Kuala Lumpur Stadium 1:0

4 11 November 2008 18:30 CHINA P.R.-INDIA Kuala Lumpur Stadium 1:0

5 13 November 2008 16:00 UZBEKISTAN-CHINA P.R. KLFA Stadium 0:9

6 13 November 2008 18:30 CHINESE TAIPEI-INDIA KLFA Stadium 2:1



Final
Group A


Team GP W D L GF GA +/- Pts
KOREA REPUBLIC
3 2 1 0 18 2 16 7
DPR KOREA
3 2 1 0 14 2 12 7
THAILAND
3 1 0 2 4 15 -11 3
MYANMAR
3 0 0 3 2 19 -17 0
# Date Match Venue Result
1 04 November 2009 16:00 DPR KOREA-THAILAND Supachalasai National Stadium 5:0

2 04 November 2009 18:30 KOREA REPUBLIC-MYANMAR Supachalasai National Stadium 8:0

5 06 November 2009 16:00 THAILAND-KOREA REPUBLIC Supachalasai National Stadium 0:8

6 06 November 2009 18:30 MYANMAR-DPR KOREA Supachalasai National Stadium 0:7

9 08 November 2009 16:00 DPR KOREA-KOREA REPUBLIC Supachalasai National Stadium 2:2

10 08 November 2009 16:00 MYANMAR-THAILAND Rajamangala Stadium 2:4

Group B


Team GP W D L GF GA +/- Pts
AUSTRALIA
3 3 0 0 14 1 13 9
JAPAN
3 2 0 1 20 4 16 6
CHINA P.R.
3 1 0 2 8 7 1 3
CHINESE TAIPEI
3 0 0 3 0 30 -30 0
# Date Match Venue Result
3 05 November 2009 16:00 JAPAN-CHINESE TAIPEI Supachalasai National Stadium 16:0

4 05 November 2009 18:30 AUSTRALIA-CHINA P.R. Supachalasai National Stadium 4:0

7 07 November 2009 16:00 CHINESE TAIPEI-AUSTRALIA Supachalasai National Stadium 0:7

8 07 November 2009 18:30 CHINA P.R.-JAPAN Supachalasai National Stadium 1:3

11 09 November 2009 16:00 JAPAN-AUSTRALIA Supachalasai National Stadium 1:3

12 09 November 2009 16:00 CHINA P.R.-CHINESE TAIPEI Rajamangala Stadium 7:0

Semi Finals


# Date Match Venue Result
13 12 November 2009 16:00 KOREA REPUBLIC-JAPAN Supachalasai National Stadium 1:0

14 12 November 2009 19:00 AUSTRALIA-DPR KOREA Supachalasai National Stadium 3:4

3rd/4th Placing


# Date Match Venue Result
15 15 November 2009 16:00 JAPAN-AUSTRALIA Supachalasai National Stadium 6:2

Final


# Date Match Venue Result
16 15 November 2009 19:00 KOREA REPUBLIC-DPR KOREA Supachalasai National Stadium 4:0



2009年11月16日(月) U-20日本代表メンバー<第5回東アジア競技大会(2009/香港)>

U-20日本代表メンバー<第5回東アジア競技大会(2009/香港)>

U−20日本代表情報ページ
スタッフ
団 長
原 博実 HARA Hiromi
【(財)日本サッカー協会 技術委員長(強化担当)】

監 督
西村 昭宏 NISHIMURA Akihiro
【(財)日本サッカー協会 技術委員】

コーチ
大熊 裕司 OKUMA Yuji
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

GKコーチ
慶越 雄二 KEIGOSHI Yuji
【(財)日本サッカー協会 ナショナルトレセンコーチ】

選 手
Pos. No. 氏名 NAME 生年月日 身長 体重 所属

GK
松本 拓也 MATSUMOTO Takuya
1989.02.06 183cm 76kg 順天堂大学

大谷 幸輝 OTANI Koki
1989.04.08 185cm 80kg 浦和レッズ

増田 卓也 MASUDA Takuya
1989.06.29 183cm 77kg 流通経済大学

DF
當間 建文 TOMA Takefumi
1989.03.21 178cm 72kg 鹿島アントラーズ

比嘉 祐介 HIGA Yusuke
1989.05.15 168cm 67kg 流通経済大学

鎌田 翔雅 KAMATA Shoma 
1989.06.15 172cm 66kg 湘南ベルマーレ

山村 和也 YAMAMURA Kazuya 
1989.12.02 184cm 75kg 流通経済大学

村松 大輔 MURAMATSU Taisuke 
1989.12.16 176cm 71kg 湘南ベルマーレ

鈴木 大輔 SUZUKI Daisuke 
1990.01.29 181cm 69kg アルビレックス新潟

菅沼 駿哉 SUGANUMA Shunya 
1990.05.17 182cm 80kg ガンバ大阪

MF
遠藤 敬佑 ENDO Keisuke 
1989.03.20 180cm 70kg 水戸ホーリーホック

河井 陽介 KAWAI Yosuke 
1989.08.04 165cm 56kg 慶應義塾大学

青木 拓矢 AOKI Takuya 
1989.09.16 179cm 73kg 大宮アルディージャ

押谷 祐樹 OSHITANI Yuki 
1989.09.23 169cm 68kg FC岐阜

内田 健太 UCHIDA Kenta 
1989.10.02 177cm 63kg 愛媛FC

山本 康裕 YAMAMOTO Kosuke 
1989.10.29 177cm 76kg ジュビロ磐田

河野 広貴 KAWANO Hiroki  
1990.03.30 165cm 58kg 東京ヴェルディ

中村 太亮 NAKAMURA Taisuke
1989.07.19 182cm 68kg 京都サンガF.C.所属

FW
永井 謙佑 NAGAI Kensuke 
1989.03.05 177cm 67kg 福岡大学

柿谷 曜一朗 KAKITANI Yoichiro 
1990.01.03 172cm 58kg 徳島ヴォルティス

大塚 翔平 OTSUKA Shohei 
1990.04.11 179cm 69kg ガンバ大阪

大迫 勇也 OSAKO Yuya 
1990.05.18 182cm 70kg 鹿島アントラーズ

登里 享平 NOBORIZATO Kyohei 
1990.11.13 168cm 60kg 川崎フロンターレ

スケジュール
12月2日(水)vs朝鮮民主主義人民共和国(Siu Sai Wan Sports Ground)
12月7日(月)vsマカオ(Siu Sai Wan Sports Ground)
12月10日(木)準決勝(Hong Kong Stadium)
12月12日(土)3/4位決定戦(Hong Kong Stadium)
         決勝(Hong Kong Stadium)

U-20日本代表<第5回東アジア競技大会(2009/香港)>
選手変更のお知らせ

メンバー
U−20日本代表情報ページ
第5回東アジア競技大会(2009/香港)に出場するU-20日本代表の参加選手に下記の通り変更がありましたのでお知らせいたします。

U-20日本代表 <第5回東アジア競技大会(2009/香港)>参加選手変更
MF 宮澤 裕樹 (MIYAZAWA Hiroki)
コンサドーレ札幌所属
理由: 怪我のため



MF 中村 太亮 (NAKAMURA Taisuke)
京都サンガF.C.所属
1989年7月19日生 182cm/68kg



2009年11月14日(土) 高校選手権滋賀大会決勝 守山−野洲

高校選手権滋賀大会決勝
守山高校−野洲高校
12時 皇子山陸 ピッチ悪(雨の後) 曇り

守山           野洲
−−−松本◆歙侈遶◆檗檗 檗檗檗檗歿濛漆鬮−−−
−清水◆檗檗檗檗櫺0罩◆ 檗檗殄杙椨 飮安辞◆檗
−−−上村◆蘖森−− 松田1田7郛覘G濛偲悪
天野|翅辞◆歔粟遶¬鄲辞◆檗檗歙鵜染川佐藤−
−−−−−西橋−−−− −−−−−鳥家−−−−

野洲は守山のマンマーク守備を研究してきたのだろう。1トップ2シャドーで流動性を高めた布陣となった。守山はチ粟遒鬟好ぁ璽僉爾豊っ翅爾鯒濛漆鬚謀て、布施には上村、三村には雨森のマークにつかせた。4バック。しかし野洲の3バックに機能不全をおこさせること、野洲のキーマン卯田に自由にプレーさせないことを考えたら、石野の1トップにして、シャドーの位置に向いている選手を起用する変則4−2−3−1にしたほうがいいのではないか、と思ったが、そこまで選手層が厚くないのだろうか?雨でボールが止まりドリブルが難しいコンディション。

27分:野洲・松田のスルーパスに布施がオフサイドギリギリで受け、1対1を決める。0−1。
(40分ハーフの後半)
69分:野洲、後半出場の久岡から梅村崇へ。決めて0−2。
71分:野洲、右からの攻めからサイドチェンジ、松田の左クロスを梅村徹フリーでヘッド。0−3。
78分:守山、雨森の左CKを正面ペナ外から中へヘッド、野洲DFが相手を引っ張りPK、雨森決める。1−3。
81分:野洲、左から右へサイドチェンジ、梅村徹フリーで持ち込む。この時点で守山守備陣は諦めていて、GKが出たところを中フリーの松田が難なく決める。1−4。

野洲は松田が大活躍。ドリブルが冴えていた。松田に限らず、守山のマンマークに対し、あっさりターンしてドリブルでかわすシーンが目立った。個々の能力差は大きかった。近くの子供が「野洲は汚いことばかりしている」と発言し、じっさい手を使った細かい(厳密な意味での)ファウルは多いのだが、とられたファウルは守山のほうが多い。つまりそれだけ野洲のほうがずる賢かったということだ。暴力的なファウルはともかく、こういうファウルは私はやっても構わないと思うし、駆け引きの一つだ。野洲は傑出した選手はいないが、科学技術や一条にも引けを取らない。全国でベスト8を狙えるチームに一つだと思う。野洲はドリブルだけでなく、パスも柔軟に混ぜ、攻めが幅広かった。それと今年の野洲は体格がいい。優勝時のような特別なタレントはいなくても、全体の質が上がっている証左だ。



2009年11月10日(火) 09−10年UEFA 女子チャンピオンズリーグ ラウンド16 選手リスト

Round of 16


Arsenal LFC
England

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Emma Byrne
6 0
13 Rebecca Spencer
0 0
24 Sarah Quantrill
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Corinne Yorston
6 0
3 Yvonne Tracy
2 0
5 Gilly Flaherty
4 1
6 Faye White
3 0
14 Jennifer Beattie
4 1
19 Niamh Fahey
6 0
26 Cally Rowell
0 0
27 Naomi Cole
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Jayne Ludlow
5 1
7 Ciara Grant
6 1
16 Kim Little
5 9
17 Katie Chapman
4 1
18 Natalie Ross
0 0
23 Abbie Prosser
1 0
25 Lauren Bruton
5 1
Forwards
No. Name Pld G
10 Julie Fleeting
0 0
11 Rachel Yankey
6 2
12 Gemma Davison
6 1
20 Helen Lander
4 2
28 Danielle Carter
3 0
29 Lillie Billson
0 0
30 Emily Thompson
0 0




FC Bayern München
Germany

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Ulrike Schmetz
4 0
12 Kathrin Längert
3 0
38 Sandra Schams
0 0
39 Andrea Schlemmer
0 0
Defenders
No. Name Pld G
6 Katharina Baunach
6 1
7 Carmen Roth
6 0
19 Carina Wenninger
5 0
23 Sandra de Pol
7 1
24 Bianca Eder
2 0
33 Bianca Rech
6 2
Midfielders
No. Name Pld G
2 Stefanie Mirlach
4 1
3 Nadine Prohaska
0 0
4 Adriane Radtke
0 0
5 Tanja Wörle
7 0
8 Annika Doppler
5 0
10 Julia Simic
7 7
13 Melanie Behringer
3 2
17 Katharina Würmseer
3 7
18 Nina Aigner
3 1
26 Christina Eckmann
2 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Vanessa Bürki
6 11
11 Carolina Pini
1 0
15 Mandy Islacker
5 1
16 Magdalena Mayr
2 4
21 Nicole Banecki
6 2




Brøndby IF
Denmark

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Stina Lykke Petersen
7 0
23 Sus Petersen Vindberg
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Line Røddik Hansen
7 1
3 Katrine Svendsen
1 0
4 Signe Pries Andersen
7 2
5 Cecilie Feddersen Sandvej
4 0
6 Maria Clausen
2 0
8 Theresa Nielsen
7 1
17 Camilla Andersen
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
7 Ditte Larsen
7 1
9 Nanna Christiansen
7 3
11 Mia Brogaard
6 1
13 Sanne Troelsgaard Nielsen
4 0
15 Amanda Marie Hohol
3 0
22 Nanna Larsen
6 1
Forwards
No. Name Pld G
10 Camilla Kur Larsen
7 0
12 Lene Jensen
7 0
14 Henriette Dahl
0 0
16 Elizabet Madjarac
0 0
19 Kristina Blitz Kragh
4 2
21 Emma Madsen
6 2




FCR 2001 Duisburg
Germany

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Ursula Holl
8 0
22 Christina Bellinghoven
0 0
24 Anke Preuss
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Luisa Wensing
5 0
3 Anne van Bonn
2 0
4 Marith Priessen
3 0
5 Elena Hauer
3 0
12 Lena Wermelt
2 0
13 Annike Krahn
8 0
14 Ilka Pedersen
0 0
21 Marina Himmighofen
5 1
25 Alexandra Popp
8 1
Midfielders
No. Name Pld G
6 Jennifer Oster
5 1
8 Annemieke Kiesel-Griffioen
7 0
10 Linda Bresonik
7 0
11 Simone Laudehr
8 1
15 Femke Maes
8 3
17 Marina Hegering
7 2
18 Irini Ioannidou
2 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Turid Knaak
7 0
9 Inka Grings
8 9
16 Hasret Kayikci
3 0
19 Eunice Beckmann
1 0
26 Kozue Ando
2 0




Fortuna Hjørring
Denmark

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Heidi Johansen
4 0
20 Line Godtfredsen
0 0
25 Dorthe Larsen
0 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Mette Jensen
4 0
3 Janni Arnth Jensen
3 0
5 Camilla Mogensen
4 0
18 Pernille Ramlov
0 0
21 Line Jensen
4 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Mariann Gajhede Knudsen
0 0
7 Camilla Sand Andersen
3 0
8 Megan Manthey
0 0
9 Kristine Petersen
4 0
10 Janne Madsen
2 0
11 Portia Modise
2 0
14 Stephanie Alnaber
0 0
15 Julie Mørch Mølgaard
3 0
16 Christina Norup
2 0
19 Sine Hovesen
4 0
23 Josefine Høgh Pedersen
4 0
Forwards
No. Name Pld G
4 Lise Overgaard Munk
4 1
12 Chichi Igbo
4 1
22 Tanja Mejer Christensen
4 2




Linköpings FC
Sweden

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Sofia Lundgren
6 0
2 Maria Cederholm
1 0
Defenders
No. Name Pld G
4 Sara Larsson
4 0
7 Charlotte Rohlin
2 0
14 Faith Ikidi
7 0
16 Maria Karlsson II
7 2
17 Marie-Louise Johansson Skalberg
7 1
21 Maja Krantz
5 1
Midfielders
No. Name Pld G
6 Maria Karlsson I
7 1
12 Petra Larsson
7 0
13 Tilda Heimersson
7 0
15 Ann Westermark
0 0
20 Caroline Seger
6 2
23 Jessy Sharro
5 2
Forwards
No. Name Pld G
9 Jessica Landström
6 2
10 Josefine Öqvist
0 0
18 Kosovare Asllani
6 4
19 Ida Brännström
5 10
25 Jonna Andersson
4 1




Olympique Lyonnais
France

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Véronique Pons
1 0
25 Christine Nilsen
5 0
26 Sarah Bouhaddi
2 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Sandrine Dusang
3 0
3 Wendie Renard
8 0
5 Laura Georges
6 0
6 Simone
4 0
13 Saïda Akherraze
0 0
18 Coralie Ducher
2 0
19 Cindy Berthet
0 0
27 Amelie Rybeck
5 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Ingvild Stensland
6 0
10 Louisa Nécib
8 4
11 Shirley Cruz Trana
8 1
17 Corine Franco
8 1
20 Lydia Miraoui
0 0
21 Lara Dickenmann
7 0
22 Amandine Henry
5 0
23 Inès Dahou
0 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Sandrine Brétigny
1 1
8 Lotta Schelin
6 5
9 Katia
6 2
12 Élodie Thomis
7 3
15 Aurelie Kaci
2 0
24 Isabell Lehn Herlovsen
5 0




Montpellier Hérault SC
France

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Céline Deville
8 0
16 Laëtitia Philippe
1 0
31 Solène Durand
0 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Marine Cacciaguerra
0 0
4 Marion Torrent
6 0
5 Sabrina Viguier
9 1
11 Ludivine Diguelman
9 2
14 Caroline Lavilla
1 0
17 Delphine Blanc
8 0
21 Faustine Roux
8 0
27 Cynthia Viana
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
6 Floriane Piraud
2 0
8 Léa Rubio
9 0
10 Nora Hamou Maamar
8 0
13 Mélissa Plaza
9 1
15 Charlène Farrugia
0 0
20 Laura Meynier
2 0
Forwards
No. Name Pld G
7 Charlotte Lozé
6 1
12 Julie Parasme
4 2
18 Hoda Lattaf
8 3
19 Marine De Sousa
0 0
23 Marie-Laure Delie
9 4
28 Viviane Asseyi
2 0
29 Méryl Wenger
1 0
30 Marine Pervier
0 0




SV Neulengbach
Austria

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Bianca Reischer
1 0
21 Jasmin Pfeiler
3 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Sabine Brand
0 0
3 Ines Faustenhammer
1 0
4 Romina Bell
3 0
5 Monica Hickmann Alves
4 0
7 Alexandra Bíróová
4 0
12 Sonja Hickelsberger Füller
2 0
13 Kathrin Entner
4 0
17 Julia Brandtner
3 1
Midfielders
No. Name Pld G
6 Nicola Watzinger
0 0
8 Ines Ruiss
4 1
16 Natascha Celouch
4 0
18 Celia Liese Brancao-Ribeiro
4 0
19 Maria Gstöttner
3 0
20 Fabiana Guedes Rodrigues
4 0
Forwards
No. Name Pld G
10 Nina Burger
4 2
14 Nadine Novotny
4 1
15 Daniela Tasch
2 0
22 Hülya Susam
0 0
23 Birgit Gumpenberger
0 0
24 Nadine Müllner
0 0




1. FFC Turbine Potsdam
Germany

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Desiree Schumann
5 0
18 Lena Hohlfeld
0 0
24 Anna Felicitas Sarholz
4 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Kristin Demann
0 0
4 Babett Peter
8 1
5 Sandra Wiegand
0 0
8 Josephine Henning
8 0
13 Laura Brosius
0 0
15 Josephine Schlanke
0 0
19 Corina Schröder
5 0
20 Bianca Schmidt
9 0
22 Stefanie Draws
7 1
Midfielders
No. Name Pld G
3 Monique Kerschowski
5 0
6 Marie-Louise Bagehorn
2 1
7 Isabell Kerschowski
1 0
10 Fatmire Bajramaj
9 4
14 Jennifer Zietz
9 2
16 Viola Odebrecht
8 2
23 Nadine Kessler
7 5
33 Carolin Schiewe
1 0
Forwards
No. Name Pld G
9 Jessica Wich
8 2
17 Yuki Nagasato
5 2
21 Tabea Kemme
8 1
31 Anja Mittag
8 9




Røa IL
Norway

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Caroline Knutsen
6 0
Defenders
No. Name Pld G
8 Gunhild Herregården
0 0
11 Camilla Huse
2 0
15 Hedda Strand Gardsjord
6 0
18 Ingrid Sondena
1 0
19 Marit Fiane Christensen
6 0
22 Siri Nordby
6 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Marthe Braavold Johansen
6 0
6 Kristine Edner Wæhler
3 0
10 Karin Johanne Bredland
0 0
16 Stine Andreassen
5 0
20 Guro Knutsen Mienna
6 1
21 Cathrine Rolness
1 0
Forwards
No. Name Pld G
2 Anne G. Vikre
1 0
7 Lene Mykjaland
4 0
9 Elise Hove Thorsnes
6 1
13 Emilie B Haavi
6 1
14 Ada Finskud
5 0
17 Martine Minge Olsen
2 0
24 Celine K. Pettersen
1 0
25 Kine Kvaslvik
2 0




WFC Rossiyanka
Russia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Elvira Todua
0 0
31 Kristina Slashchinina
0 0
35 Iryna Zvarych
6 0
55 Elena Kochneva
0 0
79 Galina Vazhnova
1 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Anna Kozhnikova
7 0
7 Oksana Shmachkova
7 1
11 Olga Poryadina
6 0
14 Nadezhda Myskiv
1 0
22 Natalia Pertseva
5 0
77 Natalia Russkikh
4 0
Midfielders
No. Name Pld G
23 Elena Morozova
6 1
25 Tatiana Skotnikova
6 1
27 Nadezhda Kharchenko
3 1
33 Tetyana Chorna
7 1
88 Oxana Titova
0 0
99 Lyudmyla Pekur
7 1
Forwards
No. Name Pld G
5 Olga Petrova
7 3
9 Emueje Oghiabeva
7 7
10 Natalia Mokshanova
4 1
20 Olga Letyushova
0 0
34 Elena Terekhova
3 1
36 Elena Danilova
7 7




AC Sparta Praha
Czech Republic

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Kristýna Zelníčková
0 0
13 Lenka Gazdíková
4 0
22 Hana Sloupová
0 0
Defenders
No. Name Pld G
3 Danuta Zelníčková
0 0
5 Nicole Nehodová
0 0
8 Lucie Heroldová
4 0
12 Jana Sedláčková
4 0
14 Petra Vyštejnová
4 0
15 Lucie Kladrubská
4 0
18 Adéla Bíbrlová
2 0
20 Dominika Týlová
0 0
21 Iva Mocová
3 0
Midfielders
No. Name Pld G
2 Irena Martínková
2 0
4 Petra Bertholdová
0 0
9 Eva Bartoňová
3 0
16 Markéta Ringelová
3 0
24 Lucia Ondrušová
4 2
25 Adéla Pivoňková
4 0
Forwards
No. Name Pld G
6 Michaela Čulová
3 0
7 Lucie Martínková
3 0
11 Kateřina Došková
4 0
17 Tereza Kožárová
3 0
26 Aneta Malinová
1 0




ASD Torres Calcio
Italy

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
1 Michela Cupido
8 0
12 Arianna Criscione
2 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Raffaella Manieri
9 3
3 Valentina Valenti
9 0
5 Elisabetta Tona
9 4
8 Martina Cortesi
9 1
14 Roberta Razzoli
0 0
18 Maria Sorvillo
9 0
20 Claudia Carta
0 0
22 Francesca Pischedda
0 0
Midfielders
No. Name Pld G
4 Daniela Stracchi
9 3
7 Giulia Domenichetti
9 0
10 Tamara Pintus
8 0
13 Catiana Vitanza
4 0
17 Alessia Fadda
9 0
21 Marcella Lubinu
0 0
24 Maiju Ruotsalainen
1 0
25 Selenia Iacchelli
1 0
Forwards
No. Name Pld G
6 Silvia Fuselli
9 5
9 Patrizia Panico
8 5
11 Sandy Iannella
8 5
15 Romina Pinna
0 0
16 Arica Vitanza
2 0
19 Fiorella Rita Carboni
1 0
23 Anna Mattu
1 1




Umeå IK
Sweden

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
30 Josefin Halvarsson
0 0
31 Caroline Jönsson
4 0
Defenders
No. Name Pld G
2 Anna Paulson
7 0
5 Emma Berglund
8 0
8 Maija Saari
6 0
16 Linnea Ågren
0 0
24 Emma Kullberg
2 0
26 Elin Landström
0 0
91 Frida Östberg
4 0
Midfielders
No. Name Pld G
15 Emmelie Konradsson
8 1
17 Pernilla Nordlund
3 0
23 Emma Åberg Zingmark
8 0
28 Rita Chikwelu
4 0
Forwards
No. Name Pld G
14 Hanna Pettersson
2 2
18 Sofia Jakobsson
8 4
22 Linda Molin
4 0
25 Ida Åberg Zingmark
4 2
88 Therese Kapstad
4 0




Zvezda-2005
Russia

Team squad
Goalkeepers
No. Name Pld G
12 Nadiya Baranova
4 0
29 Irina Saratovtseva
1 0
73 Tatiana Repeikina
0 0
Defenders
No. Name Pld G
6 Olga Vasileva
3 0
19 Ksenia Tsybutovich
4 1
21 Olga Sergaeva
3 0
24 Alla Lyshafay
4 0
25 Olesya Truntaeva
4 0
Midfielders
No. Name Pld G
9 Anna Korovushkina
1 0
13 Maria Dyachkova
4 0
15 Anastasia Gorshkova
1 0
22 Valentina Savchenkova
4 0
23 Vira Dyatel
4 1
33 Nataliya Zinchenko
2 2
Forwards
No. Name Pld G
5 Hanna Kostraba
0 0
10 Olesya Kurochkina
4 1
17 Daryna Apanaschenko
4 2
20 Natalia Barbashina
4 2



2009年11月09日(月) 09−10年UEFA 女子チャンピオンズリーグ ラウンド16 結果

Round of 16 : 4-5 November 2009
4 November 2009

Rossiyanka
0-1
Umeå

Full time »
Referee: Dagmar Damkova (CZE)
Stadium: Saturn, Ramenskoye (RUS)



Røa
0-0
Zvezda-2005

Full time »
Referee: Esther Staubli (SUI)
Stadium: Røabanen, Oslo (NOR)



Montpellier
0-0
Bayern

Full time »
Referee: Floarea Ionescu (ROU)
Stadium: La Mosson, Montpellier (FRA)


Sparta Praha
0-3
Arsenal

Full time »
Referee: Christine Beck (GER)
Stadium: Generali Arena, Prague (CZE)



Potsdam
1-0
Brøndby

Full time »
Referee: Tanja Schett (AUT)
Stadium: Karl Liebknecht, Potsdam (GER)



Neulengbach
1-4
Torres

Full time »
Referee: Jenny Palmqvist (SWE)
Stadium: Wienerwaldstadion, Neulengbach (AUT)



Duisburg
1-1
Linköping

Full time »
Referee: Claudine Brohet (BEL)
Stadium: Niederrhein, Oberhausen (GER)


5 November 2009

Fortuna
0-1
Lyon

Full time »
Referee: Natalia Avdonchenko (RUS)
Stadium: Hjørring, Hjorring (DEN)


Round of 16 : 12-11 November 2009
12 November 2009

Lyon
5-0
Fortuna

Full time »
Referee: Kateryna Monzul (UKR)
Stadium: Stade de Gerland, Lyon (FRA)

Aggregate: 6-0
11 November 2009

Torres
4-1
Neulengbach

Full time »
Referee: Marina Mamayeva (RUS)
Stadium: Vanni Sanna, Sassari (ITA)

Aggregate: 8-2

Arsenal
2-0
Sparta Praha
Full time »
Referee: Efthalia Mitsi (GRE)
Stadium: Meadow Park, Borehamwood (ENG)

Aggregate: 5-0

Zvezda-2005
1-1
Røa

Full time »
Referee: Bibiana Steinhaus (GER)
Stadium: Zvezda, Perm (RUS)

Aggregate: 1-1 Røa win on away goals

Linköping
0-2
Duisburg

Full time »
Referee: Cristina Dorcioman (ROU)
Stadium: NYA Parken, Norrkoping (SWE)

Aggregate: 1-3

Umeå
1-1
Rossiyanka

Full time »
Referee: Gyöngyi Krisztina Gaál (HUN)
Stadium: Gammliavallen, Umeå (SWE)

Aggregate: 2-1

Bayern
0-1
Montpellier

Full time »
Referee: Alexandra Ihringova (ENG)
Stadium: Sportpark Aschheim, Aschheim (GER)

Aggregate: 0-1 Montpellier win after extra time

Brøndby
0-4
Potsdam

Full time »
Referee: Kirsi Heikkinen (FIN)
Stadium: Brøndby, Brondby (DEN)






2009年11月08日(日) 高校選手権大阪大会準決勝 金光大阪−東大阪大柏原 関大一−大阪朝高

高校選手権大阪大会準決勝
金光大阪高校−東大阪大学柏原高校
11時 高槻総合スポーツセンター陸 ピッチ良


金光           柏原
−−−岡本−膳−−− −−−古川−松田−−
−−−−−−−−−−−− −−−−−−−−−−−−
関口5叛遶J匆∩暗跳臭B膰境5氾牒◆盜田0陀椨
吉田J/広∩暗長賢佐藤9嗅抬上岡−中村西口
−−−−−三宅−−−− −−−−−下田◆檗檗檗

プログラムの背番号が無茶苦茶なのと、放送が聞き取りにくかったため、選手名は間違っている可能性があります。

12分:金光・吉川の左CKを前田晃がヘッドで合わせ1−0。
26分:金光・吉田のロングフィードに膳が抜け出し1対1、GKに止められるがこぼれを決める。2−0。
(40分ハーフの後半)
58分:金光、左スローインのこぼれを片岡ボレー。3−0。
72分:金光、カウンター片岡ものすごいドリブルスピードと間合いの取り方で相手に飛び込む隙を与えず、右の膳へラストパス、決めて4−0。
77分:金光、フィードのこぼれを前田圭が正面で拾い右に回りこんで右シュート、左隅に決まる。5−0。
82分(ロスタイム):金光細かくつなぎ、膳が正面からシュート、6−0。


シュート数17対4、圧倒的な差があった。金光は運動量豊富で、小柄ながら俊敏なアタッカーが守備をさぼらず、マイボールになったらスペースめがけて走り、空いたスペースに2列目・3列目の選手が次々走りこむスタイル。前田晃の両足でのロングフィードもいい。東大阪大柏原はスペースへ流れる動きを終始捉えきれず、完敗。金光は走るサッカーなのだが、これは監督が目的をお明確にして徹底させるのは難しい。それを成り立たせるだけの指導力の高さがあるのだろう。北摂やG大阪・C大阪出身者も多く技術もある。連戦には弱いが、1週間おきの予選には向いているチームだ。



高校選手権大阪大会準決勝
関西大学第一高校−大阪朝鮮高級学校
13時 高槻総合スポーツセンター陸 ピッチ良


関大一          大阪朝高
−−久保綾−玉野?−− −−−−−−−十五−−−
−−−−−−−−−−−− −−−八番−−−−−−−
和田?十九−久保開C歹皚6緘屐歃衆譟檗歃夙屐歇携
横川四番−−小谷小島F麋屐飮揚屐檗歃充掘欷淅
−−−−−一番−−−−− −−−−−一番−−−−−

関大一
1 カシネセイト? 4 スイタユウキ? 19 タカヒデ? 12 和田シンペイ?
15 玉野ユウキ?
大阪朝高
1 パクヨンギ? 2 カンヨンテ? 4 ウリョンス? 5 ファンゼヒョン? 17 イムテギ? 7 キムアス? 9 ソンリョンベ? 10 チュクウギョ? 11 キムゴンジュ? 8 コウテソン? 15カンギウ?

試合前の関大一高ベンチを観ると朝高の予想フォーメーションがあり、見事的中していた。スカウティングがしっかりしている。


8分:関大一高、朝高のRB5番が安易に飛び込んだところを和田がかわし、切れ込んで中へ、久保綾が決める。1−0。
C大阪のJ1昇格決定試合があるので前半で会場をあとにする。ちなみに最終スコアは2−0で関大一の勝利。

大阪朝高は前線から猛烈な守備を仕掛け、中盤で奪うことも何度もあったが、すぐにボールを失い攻撃にならない。バックラインに戻るとほとんど前線に蹴っていたが、精度が低い。バックラインは高め。選手権で全国ベスト8まで行ったときは予選では繋ぐ意識があったのだが、今年のチームが技術が高くないこともあって、「蹴るサッカー」に徹しているようだ。対する関大一は人工芝のグラウンドを持っていることもあって、本来繋ぐサッカーも出来るはずだが、蹴るサッカーに終始。ベンチが「繋げ」と指示していても、目の前で主将の小谷が「蹴って相手のバックラインを下げよう」と声をかけていた。FW久保は起点になっていた。後半は闘い方を変えたかもしれない。

前半だけ観て、決勝は金光がだいぶ有利かと思ったが、結果的にはそうでもなかった。



2009年11月07日(土) 高校選手権滋賀大会準決勝 守山−滋賀学園 綾羽−野洲

例年通り、高校選手権滋賀大会準決勝に足を運ぶ。いい席に座りたくて1時間前に皇子山に到着。滋賀の高校は25校くらい観ていると思うが、今日は初観戦校がある。プログラムがカラーになっていて、保存しやすい紙になっている。しかし500円から1000円にアップ。まあ基本は寄付だから別にいいが。



高校選手権滋賀大会準決勝
守山高校−滋賀学園高校
12時 皇子山陸 ピッチ並



守山           滋賀学園
−−−−−石野◆檗檗檗檗 檗檗檗檗歹K椨◆檗檗檗
−清水◆檗檗檗檗歉硝椨◆ 檗檗檗檗歛臘有−−−−
天野_0罩◆蘖森上村∋嚇牒岡田−井川⊂絏
−−中村∩粟遶¬鄲辞◆檗‖式罩5彿騰−谷−西村
−−−−−西橋−−−− −−−−−深尾−−−−


守山   監督:中村大
GK  1 西橋良介(3年・八幡東中) 180cm68kg
DF  2 野村響 (2年・城山中) 177cm67kg
    4 中村航貴(2年・FC湖東) 173cm65kg
    5 前川竜志(2年・AC_SFIDA) 177cm64kg
   25 天野大造(1年・FC SETA2002 SHIGA)178cm64kg
MF  8 横井俊祐(2年・YASU club U−15)    163cm50kg
    9 上村拓哉(2年・AC_SFIDA)        166cm65kg
   10 清水和都(2年・守山南中) 167cm57kg
   14 雨森大地(3年・主将・AC_SFIDA) 161cm52kg
FW  3 松本陽 (2年・守山北中) 174cm66kg
   11 石野透 (2年・セゾンFC) 176cm58kg

滋賀学園   監督:小島慎司
GK  1 深尾公人(3年・聖徳中)        172cm62kg
DF  2 西村拓也(3年・ゲーム主将・滋賀学園中)175cm65kg
    6 谷勇樹 (3年・滋賀学園中)      174cm66kg
   16 久米鴻佑(3年・米原中)        183cm73kg
   13 村井知樹(3年・玉園中)        172cm60kg
MF  7 岡田慧 (3年・滋賀学園中)      168cm55kg
    8 井川翔 (2年・醍醐FC)       167cm60kg
   14 山田将平(2年・醍醐FC)       170cm58kg
    9 大塚茂樹(3年・甲南中)        174cm58kg
FW 10 上岡晃大(3年・ジュビロ磐田)     165cm60kg
   11 藤本慶太(2年・アズー滋賀)      177cm68kg

守山は現びわこ大・松田総監督の時代には滋賀トップクラスだし、今でも強豪としての地位を守っている。しかし3年生は夏で引退することが多く、スタメンの3年生は2人。ここまで大津2−0、水口2−0、草津東0−0PK勝ちで、まだ失点していない。一方の滋賀学園は八日市市を中心に合併して出来た東近江市の高校。かつては女子高で、共学化後スポーツ強化を図っている。野球部は甲子園に出たことがあるらしい。虎姫8−0、長浜北7−1、甲西3−2と勝ち上がっている。

守山はチ粟遒鬟好ぁ璽僉爾肪屬、¬鄲爾滋賀学園・大塚を、っ翅爾蓮⊆賀学園・藤本を密着マンマーク。両サイドも引き気味な5バック。左ウイングの清水はレフティーで、柔らかいフィードでトップや裏にどんどん出す。徹底したカウンター狙い。滋賀学園はFWがタテ並びのことが多いが、守山はスペースを作らせない。滋賀学園はレフティーの大塚がエース格。2分、守山が左FK滋賀学園GK深尾がゴール前にあわせてくることを予想し、前に出た裏を突き、ニアを破るが、判定オフサイド。オフサイドポジションの選手がGKの注意を引いたという判定だろう。6分、守山、左70度30mFK、前川狙うも壁に当たり右CKへ。滋賀学園、カウンターで中央から攻め、守山スイーパー前川を引きずり出し、右へ、大塚が左足で右クロス、中でクリア。22分、守山・上村が持ち上がり、シュート、弱い。26分、滋賀学園、岡田が持ち、右フリーの井川へ、スルーパスを上岡へ、切り返し左足シュート、守山GK西橋、足で防ぐ。決定機。35分、守山・清水、左突破からクロス、誰にも届かず。36分、守山の攻め、ゴール前のこぼれを松本シュート、上に外れる。37分、守山、清水の突破からマイナスのクロス、石野シュート、上に外れる。決定機。40分、守山・石野の右クロスに清水届かず。前半終了。

前半は守山ペース。シュート数5対2。滋賀学園が1回決定機があり、決めていれば面白かったが、全体的に守山のほうが個々の能力が高く、戦術的にも練れていた。滋賀学園は何らかの手を打たなければ、耐え切れない、と思った。

後半6分、守山・上村が強引にスピードで右を突破、クロスに石野届かず。右CKへ。7分、清水の右CKに前川がジャンピングボレー、左に外れる。決定機。12分、滋賀学園の横パスを雨森カット、ミドルは上に外れる。21分、守山・松本から石野ポストプレー、松本のシュートが右隅へ。滋賀学園GK深尾、横っ飛びキャッチ。直後にも守山、スルーパスに横井が走りこむがGK深尾が飛び出しキャッチ。さらに石野の左クロス、清水シュートも右上に外す。超決定機。守山の一方的攻勢。滋賀学園は手を打たないとまずいのだが、選手層が薄いのだろうか。大塚がトップ下に引いたり、サイドに開いたりと工夫はしているのだが、守山・野村がどこまでもついて行き、他の選手がスペースを消してしまう。32分、滋賀学園・山田→上瀧翔也(1年・久米田FC)170cm54kgが入る。33分、滋賀学園・西村に警告。ドリブルを倒す。38分、滋賀学園・井川→D垠鯊澄複廓・滋賀学園中)174cm64kg、本来の主将。結局0−0で終了。20分間の延長戦に入る。後半のシュート数は7対2、クロス数は少ないが、ペースを握っている守山がタテに早い攻めが多いため。滋賀学園はサイドを崩せない。

延長前半いきなり、守山が滋賀学園のクリアミスをボレー、上にはずれる。GK一歩も動けず。4分、守山、上村から右前方の石野へ、クロスを見せて、いきなり角度のないところからシュート、逆サイドネットへ突き刺さる。1−0。5分にも松本から石野へ、DFとの1対1から戻し、松本ミドル、外れる。決定機。7分、滋賀学園、左クロスに大塚フリー左足シュートはセーブされる。しかもその前にオフサイドの判定。村井→さ叛邨浜機複廓・滋賀学園中)176cm67kg。延長前半終了。

延長後半、3分、守山カウンター、石野が裏を取ったところ、久米が倒し一発レッド。FKで、味方が壁の前に座り、キッカーの足元を隠す。前川が狙うも右上に外れる。7分、守山・上村が持ち、3人味方がフリーの中、清水にパス、1対1になりかけるが、シュートは防がれる。滋賀学園藤本→大谷幸輔(3年・滋賀学園中)166cm52kg。ロスタイム、守山・前川の放り込みを松本シュート、GKも触るがそのままゴールイン。2−0。結局守山が順当勝ちした。

滋賀学園は選手が変わってもサッカーは変わらず。劣勢を覆せなかった。守山はここまで無失点なのもうなづける鉄壁の守備を披露。PK戦で負けることはあっても、試合で負ける可能性はなかった。決勝が楽しみだ。


高校選手権滋賀大会準決勝
綾羽高校−野洲高校
14時30分 皇子山陸 ピッチ並

綾羽           野洲
−−−山本◆飮嚇牒◆檗檗 檗檗歉湘牒−梅村崇−
−−−−−−−−−−−− −−−−−前田◆檗檗檗
寺田秀竹原天野4鄲伸)明遶C殍椨1田G濛偲悪
中野H里 歉川⊃本◆檗檗歙鵜染川佐藤−
−−−−−寺田湧◆檗檗檗 檗檗檗檗歡参鉢−−−−

7分:野洲・梅村徹が右から切れ込んだところ倒されPK、松田が右に決める。0−1。
27分:野洲右突破、ペナ内で数人が複雑な動きでマーク外しファー松田が決める。0−2。
39分:野洲スルーパスを受けた梅村崇が切り返し、これにスライディングしたDF八里の手が当たりハンド。PK。松田が右上バーに当てながら決める。0−3。
(後半)
45分:野洲・北川の左クロス梅村徹がヘッド、GKのタイミング外れゴールイン。0−4。
55分:野洲・梅村徹のドリブルを八里倒し警告・PK。梅村崇が左に決めて0−5。
57分:野洲・右CKで梅村崇のボールを星がドンピシャヘッド。0−6。
77分:綾羽、右FKをファーで折り返して中野スライディングシュート。1−6。

両者技巧的で面白いゲームだった。綾羽は自陣から繋いで攻め、一人一人の守備意識も高かったが、危険な位置で苦しい体勢になったときドリブルで抜かれるシーンが目立った。ビルドアップのミスもあった。シュート数は3対12だが、点差ほど力の差はなかったと思う。野洲は傑出した選手こそいないもののスタメン全員が全国レベル。特に今年は体格がいい。今の野洲なら全国でも十分通用する。


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]