サッカー観戦日記

2005年10月31日(月) 先週の結果・来月の予定

●関西学生女子秋季リーグ
大体大6−0大教大 武女大13−0立命大 京教大3−0和大



大体大が得失点差1で武庫女大を下し優勝。最終戦で13点とったがもう1点に泣いた。東アジア大会のため男子はお休み。残る3戦はインカレや残留のかかったサバイバルだ。



来月の予定

11月
3日(祝)
○天皇杯4回戦 C大阪−本田 長居第2 13時
○全日本ユース(U−15)関西予選 橿原陸・多目的11時
△高校選手権大阪予選ラウンド16

5日(土)
△高校選手権大阪予選準々決勝 東住吉工・泉大津11時
○全日本ユース(U−15)関西予選 希望が丘11時

6日(日)
◎Jユース 神戸−福岡 いぶき14時
△高校選手権大阪大会準決勝 高槻総合SC11時
△全日本ユース(U−15)関西予選順位決定戦 長居11時

7日(月)
△練習試合 U−15代表−滝二 会場時間不明

9日(水)
◎天皇杯4回戦 G大阪−横浜FC 万博19時
△練習試合 U−15代表−C大阪U−18 会場時間不明

12日(土)
○関西学生リーグ7節 大院大−大商大 桃山大−立命大 太陽が丘11時45分
○高校選手権滋賀大会準決勝 皇子山12時
△高校選手権大阪大会決勝 長居第2 13時

13日(日)
Jユース 
△神戸−徳島 いぶき13時
◎G大阪−福岡 万博14時

19日(土)
◎関西学生リーグ8節 大院大−同大 立命大−大商大 萩谷11時45分
△高校選手権滋賀大会決勝 皇子山12時

20日(日)
Jユース  △C大阪−鳥栖 南津守14時

23日(祝)
J2 京都−湘南 西京極 13時

26日
◎関西学生リーグ第9節 阪南大−びわこ大 立命大−同大 長居第2 11時45分

27日
◎関西学生リーグ第9節 関西大−大商大 桃山大−関学大 長居第2 11時30分

◎観戦濃厚 ○5割がた観戦 △微妙



2005年10月30日(日) Jユースカップ 京都−横浜FM

Jユースカップ
京都 対 横浜FM
14時 サンガタウン城陽 晴 ピッチ良

京都           横浜FM
−−−−−沈−−−−−− −−マイク−−斉藤−−−
隅田−−堀−−三戸−大村 −−−−−−−−−−−−
−−−−−村田−−−−− −柳−山岸−−三浦−富井
杉野−関口−−高木−大槻 田代−藤川−佐藤−奈良輪
−−−−−児玉−−−−− −−−−−秋元−−−−−

京都
GK 児玉剛
DF 大槻優平 高木風人 関口弘樹 杉野一徳
MF 村田哲郎 三戸雄志 大村尚道 堀俊介
FW 隅田航 沈修輔
リザーブ 金安修平 旭怜佑 内田匡哉 恒松清隆 雨森理亮 上田恭平 森勇太

横浜FM
GK 秋元 陽太
DF 奈良輪雄太 田代真一 藤川祐司 佐藤由将
MF 三浦旭人 山岸純平 柳明基 富井英司
FW 斉藤陽介 ハーフナーマイク
リザーブ 当銘裕樹 広田陸 郷内勇太 大久保翔 森谷賢太郎 加藤健太 木村勝太

京都は3ボランチでサイドハーフも引き気味で1トップという守備的布陣。堀と三戸でマリノスのボランチを見るイメージ。マリノスは中盤フラットな4−4−2で前線は194cmのハーフナー・マイクとスピードのある斉藤の2トップ。

開始から地力に優るマリノスペース。2分、いきなりマリノスの猛攻、シュートは決まらず。決定機。京都は1トップが孤立し、厚くした中盤も守備が機能せず苦しい立ち上がりである。7分、マリノス・奈良輪がいいオーバーラップからマイナスのグラウンダークロス、ニアに走りこんだ斉藤シュートも左に外れる。決定機。9分、横浜FMのCKのこぼれを押し込むがGKへのファウルでノーゴール。10分、京都・大村がオフサイドを取られた後もプレーを続けて警告。12分、京都・杉野がミドル、GK正面。マリノスはバックラインを押し上げ、1トップ沈をオフサイドポジションに押しやり、堀あたりがポストに入ろうとするところを狙い撃ち、京都に何もさせない。17分、マリノス、京都陣内でカットし斉藤へ。数的優位のまま落ち着いて決めて0−1。18分、京都・三戸の右クロスを隅田がフリーでヘッドもDFブロック。決定機。この時間帯以降は京都も攻めるシーンが出てくる。しかし33分、マリノスの左FKで柳のボールを佐藤がヘッドで決めて0−2。その後38分、39分、42分とマリノス決定機を迎える。京都はまったく攻め手がなく、3歩ランチの4−5−1も機能していない。ハーフナーの高さにもどうすることができない。

ハーフタイムで京都は修正を図るものと予想していたが、特に変更もなく後半開始。京都3ボランチでマリノスのインサイドMFを見る意図なのだろうが、まったくつぶせず、本来CBの堀も機能していない。3分、京都陣内でのミスを奪い斉藤シュート、セーブ。決定機。7分、後方からの浮球パスをハーフナー、トラップから左足シュート、GK正面。決定機。8分、ハーフナーが左45度ペナ内から強シュート右隅に叩き込み0−3。10分、京都・大村→雨森。19分、マリノス柳に警告。異議。22分、マリノス・柳→大久保。マリノスの決定機が3回あったあとの32分、山岸→加藤。京都は右サイドに入った雨森だが突破できずに得意の右クロスが上がらない。結局0−3で終了。決定機数1対11と圧倒的にマリノスペースのゲームだった。

マリノスは全日本ユースでの不振がうそのような内容。高さのハーフナーとスピードの斉藤というFWコンビはなかなかだ。サイドからの攻めと中央の攻めがバランスよく繰り返された。京都は意図がよく分からないサッカーになってしまった。

公式記録



2005年10月24日(月) 先週の結果

●第41回全国社会人サッカー選手権大会
■10月15日(土)1回戦
ロッソ熊本(九州/熊本)     2-0(1-0) 佐川急便京都(関西/京都)
ノルブリッツ北海道FC(北海道) 4-0(3-0) ホンダスズカFC(東海/三重)
中京大学FC(東海/愛知)    1-2(1-1) ニューウェーブ北九州(九州/福岡)
三洋電機洲本(関西/兵庫)    4-0(3-0) 青梅FC・DIEGO(関東/東京)
高松FC(四国/香川)      0-2(0-2) JAPANサッカーカレッジ(北信越/新潟)
バンディオンセ神戸(関西/兵庫) 6-0(2-0) FCファイターズ(関東/栃木)
阪南大クラブ(関西/大阪)    3-1(1-0) 古河電工千葉(関東/千葉)
新日鐵釜石(東北/岩手)     1-1(0-0,0-0,0-1,1-0) FCセントラル中国(中国/島根)                    PK 2-4Y.S.C.C(関東/神奈川)    2-4(1-1) FC琉球(九州/沖縄)静岡FC(東海/静岡)      3-2(1-1) 神戸FC1970(開催地/兵庫)
TDK(東北/秋田)        4-0(2-0) 金沢SC(北信越/石川)
アイン食品(関西/大阪)     1-3(0-1) FC町田ゼルビア(関東/東京)
高田FC(関西/奈良)      0-0(0-0,0-0,0-0,0-0) 日立栃木(関東/栃木)                    PK 4-2
新日鐵大分(九州/大分)     7-0(2-0) ウエスト佐川急便(北海道)
佐川急便中国(中国/広島)    2-1(2-1) 矢崎バレンテFC(東海/静岡)
南国高知FC(四国/高知)    2-1(1-0,0-1,0-0,1-0) 東邦チタニウム(関東/神奈川)

■10月16日(日)2回戦
ロッソ熊本(九州/熊本)        3-0(1-0) ノルブリッツ北海道FC(北海道)
ニューウェーブ北九州(九州/福岡)   1-1(0-0,1-1,0-0,0-0) 三洋電機洲本(関西/兵庫)                       PK 2-4
JAPANサッカーカレッジ(北信越/新潟) 0-1(0-0) バンディオンセ神戸(関西/兵庫)
阪南大クラブ(関西/大阪)       4-1(2-0) FCセントラル中国(中国/島根)
FC琉球(九州/沖縄)         1-1(0-0,1-1,0-0,0-0) 静岡FC(東海/静岡)                       PK 4-5TDK(東北/秋田)          0-0(0-0,0-0,0-0,0-0) FC町田ゼルビア(関東/東京)                       PK 4-3
高田FC(関西/奈良)         0-7(0-1) 新日鐵大分(九州/大分)
佐川急便中国(中国/広島)       5-5(3-2,2-3,0-0,0-0) 南国高知FC(四国/高知)         

■10月17日(月)準々決勝
ロッソ熊本(九州/熊本)     5-0(1-0) 三洋電機洲本(関西/兵庫)
バンディオンセ神戸(関西/兵庫) 4-0(1-0) 阪南大クラブ(関西/大阪)
静岡FC(東海/静岡)      0-2(0-1) TDK(東北/秋田)
新日鐵大分(九州/大分)     3-0(0-0) 南国高知FC(四国/高知)

■10月18日(火)準決勝
ロッソ熊本(九州/熊本) 4-3(2-2) バンディオンセ神戸(関西/兵庫)
TDK(東北/秋田) 1-1(0-0,1-1,0-0,0-0) 新日鐵大分(九州/大分)               PK 2-4

■10月19日(水)決勝
ロッソ熊本(九州/熊本) 2-2(1-1,1-1,0-0,0-0) 新日鐵大分(九州/大分)

優 勝:ロッソ熊本、新日鐵大分(規定により両者優勝)第3位:TDK、バンディオンセ神戸
 
●関西学生リーグ第6節
大体大1−1同大 阪南大1−0大商大 関西大3−2びわこ大
関学大0−1立命大 桃山大0−1大院大

●関西学生女子秋季リーグ第4節
大体大1−1武女大 大教大17−0和大 立命大1−2京教大



立命大はほぼ優勝を決めた感がある。後はインカレと残留争いだ。女子は大体大が引き分け。秋では6年ぶりに全勝を逃した。優勝を逃す可能性も出てきた。



2005年10月17日(月) 先週の結果

●第15回全国専門学校サッカー選手権大会
■10月12日(水)1回戦
札幌商工会議所付属専門学校(北海道第1代表) 1-1(1-1) 広島工業大学専門学校(中・四国代表)                     PK 1-4
静岡医療科学専門学校(東海代表)      0-3(0-2) 福岡リゾート&スポーツ専門学校(九州代表)
大阪社会体育専門学校(関西第4代表)     1-1(0-0) トライデントスポーツ健康科学専門学校(東海代表)                     PK 3-4
日本工学院八王子専門学校(関東/東京第2代表)0-4(0-1) 仙台リゾートアンドスポーツ専門学校(東北第1代表)
国際理工専門学校(関東/千葉・埼玉代表)   0-4(0-1) 日本ウェルネススポーツ専門学校(関東/東京第1代表)専修学校 
群馬自動車大学校         0-3(0-1) 吉田学園社会体育専門学校(北海道第2代表)(関東/群馬・栃木代表)

■10月13日(木)2回戦
甲賀健康医療専門学校(関西第1代表)        6-0(3-0) 広島工業大学専門学校(中・四国代表)
東京スポーツ・レクリエーション専門学校       1-1(1-1) 那覇日経ビジネス工学院(沖縄代表)(関東/東京第3代表)               PK 2-4
福岡リゾート&スポーツ専門学校(九州代表)     1-0(1-0) 仙台大原簿記公務員専門学校(東北第2代表)
履正社学園コミュニティ・スポーツ専門学校      1-0(1-0) トライデントスポーツ健康科学専門学校(東海代表)
(関西第3代表)YMCAスポーツ専門学校(関東/神奈川代表)      4-2(4-1) 大阪リゾート&スポーツ専門学校(関西第2代表)
仙台リゾートアンドスポーツ専門学校(東北第1代表) 0-4(0-3) 日本スポーツ科学専門学校(北信越代表)

■10月14日(金)準々決勝
甲賀健康医療専門学校(関西第1代表)    3-0(0-0) 那覇日経ビジネス工学院(沖縄代表)
吉田学園社会体育専門学校(北海道第2代表) 2-1(1-1) 福岡リゾート&スポーツ専門学校(九州代表)
履正社学園コミュニティ・スポーツ専門学校  1-1(1-0) 日本ウェルネススポーツ専門学校(関東/東京第1代表)(関西第3代表)             PK 6-7
YMCAスポーツ専門学校(関東/神奈川代表)  0-1(0-0) 日本スポーツ科学専門学校(北信越代表)

■10月15日(土)準決勝
甲賀健康医療専門学校(関西第1代表)         5-0(2-0) 吉田学園社会体育専門学校(北海道第2代表)
日本ウェルネススポーツ専門学校(関東/東京第1代表) 3-2(0-1) 日本スポーツ科学専門学校(北信越代表)

■10月16日(日)
・第3位決定戦 
吉田学園社会体育専門学校(北海道第2代表) 0-3(0-1) 日本スポーツ科学専門学校(北信越代表) 

・決勝 
甲賀健康医療専門学校(関西第1代表) 3-1(2-1) 日本ウェルネススポーツ専門学校(関東/東京第1代表) 

●関西学生リーグ
関学大1−1大院大 同大2−2びわこ大 大体大5−1大商大
関西大0−4立命大 桃山大2−2阪南大



立命大の独走が続いている。攻撃力はすさまじい。インカレ出場はもう確実だし、残りは五分の星でいい。下位決戦は大体大が圧勝した。



2005年10月16日(日) テストマッチ・U−15日本代表−千葉ユース

テストマッチ
U−15日本代表 対 千葉ユース
10時 市原スポレクパーク 曇りのち雨 ピッチ良

U−15代表1本目
−−−−−新−−−−−− −−−−−−−−−−−−
大塚−−−八反田−−水沼 −−−−−−−−−−−−
−−−山浦−−山田−−− −−−−−−−−−−−−
山崎−佐伯−−甲斐−高橋 −−−−−−−−−−−−
−−−−−廣永−−−−− −−−−−−−−−−−−

千葉は背番号15が二人いるなど、メンバーがよく分からない。
ゲームは25分、35分、35分の変則マッチ。U−15代表の一本目は柿谷のところが八反田となっている以外は現状でのベストメンバー。

序盤;当たりの強さに優る千葉ペース
13分;高橋の右クロス、新が足元で捌き、水沼シュート、セーブ。初シュート。
21分;新から大塚にスルーパス左から右隅狙うが外れる。決定機。
21分;右CKのこぼれを大塚シュート、GKセーブ。

全体に動きが重く、チャンスを作れなかった。合宿疲れか?八反田は好スルーを見せるなど、チームプレーに徹したが、柿谷の控えとしては辛そう。DF陣はぎりぎりで耐えた。
廣永は好反応でピンチを救った。1トップ新は動き出しのよさでボールをうまく引き出した。山田の確実なパスはこのチームの心臓だ。鈴木達矢2世となれるか?

U−15代表2本目
−−−端戸−−大塚−−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−斉藤−−−−− −−−−−−−−−−−−
−乾−佐藤−田中−長谷部 −−−−−−−−−−−−
−横山文−須藤−根立−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−大畑−−−−− −−−−−−−−−−−−

2本目は控え組。フォーメーションも変わっている。

6分;端戸からライン裏へ、大塚がDFを体でブロックしながらシュート、防がれるもこぼれを自ら決める。1−0。
8分;大塚→横山博一。
15分;長谷部が鋭い切り返しから中に切れ込みニアを破る左足シュート。2−0。

こちらは動きも軽快。千葉ユースと互角以上にわたりあった。佐藤がFK担当。根立は正確且つ良く曲がる右クロスなど攻撃の起点として奮闘。須藤は高さが光った。斉藤・横山博一は小柄ながら抜群の技術を披露。乾はフィジカルの弱さを突かれたシーンもあった。

U−15代表3本目
−−−端戸−−長谷部−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−乾−−−−−− −−−−−−−−−−−−
横山博−田中−佐藤−斉藤 −−−−−−−−−−−−
−横山文−須藤−根立−− −−−−−−−−−−−−
−−−−−大畑−−−−− −−−−−−−−−−−−

2本目とは選手のポジションが変わっている。

1分;長谷部、GKと1対1もシュートはブロックされる。
14分;千葉の左CK、ファーに15番と16番が待ち構え、流れたボールを16番が決める。2−1。
20分;横山博一の左足ミドルはバーを直撃。

ペースが落ち、千葉ユースには再び押し込まれた内容。乾はトップ下でこそ生きる選手だと思う。横山博一の左足は特別。10番を与えられていたが、偶然でもあるまい。

このチームはベストメンバーを組んだときはMFが左右非対称で、トルシエ日本みたいなところがある。右はバランス感覚に長け、攻撃意欲も十分な水沼が濃厚か。左はより攻撃的な選手が入る。端戸か大塚。トップ下が柿谷で、1トップ新は柳沢にも似た動き出しやポジショニングのよさ、判断の早さが光る。ボランチはともにパスを捌ける選手。DF陣は攻撃面で特徴のある選手が多い。GKは廣永が反応に優れるタイプ、大畑はコーチングに秀でたタイプ。





GK 
廣永 遼太郎 HIRONAGA Ryotaro  1990.01.09 183cm 75kg FC東京U-18  
大畑 拓也  OHATA Takuya    1990.05.28 177cm 67kg 伊勢市立港中学校 

DF 
高橋 峻希  TAKAHASHI Shunki  1990.05.04 164cm 54kg 浦和レッズジュニアユース  
山崎 正登  YAMAZAKI Masato  1990.05.12 166cm 51kg 柏レイソルユースU-15  
須藤 隆平  SUDO Ryuhei    1990.05.14 178cm 64kg FC東京U-15深川  
甲斐 公博  KAI Kimihiro    1990.05.16 176cm 60kg FC K MARRY GOLD KUMAMOTO 光の森  
根立 研裕  NEDACHI Kenyu   1990.05.16 165cm 50kg 柏レイソル青梅  
佐伯 尚平  SAEKI Shohei    1990.06.22 177cm 70kg 西条市立北中学校  
横山 文也  YOKOYAMA Fumiya  1990.08.23 182cm 73kg ヴィラル木花サッカークラブジュニアユース 

MF 
柿谷 曜一朗 KAKITANI Yoichiro 1990.01.03 172cm 58kg セレッソ大阪U-18  
八反田 康平 HATTANDA Kohei   1990.01.08 168cm 50kg 鹿児島県立鹿児島中央高校  
乾 達朗   INUI Tatsuro    1990.01.30 167cm 55kg ジェフユナイテッド市原・千葉ユース  
水沼 宏太  MIZUNUMA Kota   1990.02.22 174cm 66kg 横浜F・マリノスユース  
斎藤 学   SAITO Manabu    1990.04.04 158cm 46kg 横浜F・マリノスジュニアユース  
横山 博一  YOKOYAMA Hirokazu 1990.05.18 168cm 53kg 福津市立福間東中学校  
岡本 知剛  OKAMOTO Tomotaka  1990.06.29 174cm 63kg サンフレッチェびんごジュニアユースフットボールクラブ  
山田 直輝  YAMADA Naoki    1990.07.04 159cm 49kg 浦和レッズジュニアユース  
山浦 公裕  YAMAURA Kimihiro  1990.10.29 170cm 58kg FCトリプレッタJrユース  
佐藤 優平  SATO Yuhei     1990.10.29 170cm 52kg 横浜F・マリノスジュニアユース 
FW 
長谷部 彩翔 HASEBE Ayato    1990.02.06 167cm 56kg アルビレックス新潟ユース  
新 裕太朗  SHIN Yutaro    1990.03.11 173cm 60kg 帝京高校
河野 広貴  KAWANO Hiroki   1990.03.30 160cm 52kg ヴェルディユース  
大塚 翔平  OTSUKA Shohei   1990.04.11 176cm 63kg ガンバ大阪ジュニアユース  
端戸 仁   HANATO Jin     1990.05.31 173cm 58kg 横浜F・マリノスジュニアユース

◇不参加選手 FW 河野 広貴(ヴェルディユース) チーム事情のため ◇追加招集選手 MF 田中 裕人 TANAKA Hiroto 1990.04.26生 170cm/60kg ガンバ大阪ジュニアユース
 



2005年10月13日(木) 05−06年UEFA 女子U−19選手権1次予選敗退国選手リスト

1次予選選手リストms eliminated in first qualifying round
• Armenia

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Ani Nersisyan 3 0 0 0
Naira Sargsyan 1 0 0 0
Defenders


Kristine Aleksanyan 3 1 0 0
Gayane Avagyan 2 0 0 0
Mariam Harutyunyan 2 0 0 0
Alisa Khachatryan 3 0 0 0
Anahit Nazaretyan 2 0 0 0
Araksya Poliyan 3 0 0 0
Midfielders


Anna Amiryan 3 0 0 0
Vardine Khanzatyan 2 0 0 0
Eliza Plavchyan 2 0 0 0
Ofelya Sargsyan 3 0 0 0
Liana Yepremyan 3 0 0 0
Forwards


Christine Hakobyan 2 0 0 0
Gayane Kostanyan 3 0 0 0
Vera Petrosyan 3 0 0 0

• Azerbaijan

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Funsho Olmide Alake 3 0 0 0
Anzhela Temirova 0 0 0 0
Defenders


Alfiya Bigbulatova 3 0 0 0
Yulianna Kovalyova 3 0 0 0
Parvana Mirzaguliyeva 0 0 0 0
Amarachi Vivian Ogbonna 3 0 0 0
Afag Valiyeva 1 0 0 0
Sadagat Valiyeva 3 0 0 0
Guzel Zakirova 3 0 0 0
Midfielders


Konul Asadova 0 0 0 0
Elnara Karimova 0 0 0 0
Kifayat Osmanova 3 0 0 0
Svetlana Pokachalova 3 0 0 0
Yulia Puzakova 2 0 0 0
Tunzala Suleymanova 3 0 0 0
Nargiz Valiyeva 1 0 0 0
Ofeliya Yusifova 2 0 0 0
Forwards


Gulyana Guvandiyeva 3 0 0 0
Nargiz Pashayeva 1 0 0 0

• Belarus

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Tatsiana Dubatouka 0 0 0 0
Volha Panliuts 0 0 0 0
Yulia Rakitsianskaya 3 0 0 0
Defenders


Anna Bondarenko 3 0 0 0
Alena Khadarovich 2 0 0 0
Maryia Krushkina 1 0 0 0
Anastaisya Kunitskaya 2 0 0 0
Viktoryia Liubiankova 1 0 0 0
Liana Marashnichenka 1 0 0 0
Tamara Murashka 3 0 0 0
Volha Radzko 0 0 0 0
Klaudziya Sofyina 0 0 0 0
Midfielders


Yekaterina Aukhimovi 0 0 0 0
Alena Buzinova 3 1 0 0
Anastasiya Khavanskaya 3 0 0 0
Katsiaryna Reit 0 0 0 0
Aliaksandra Rudnitskaya 2 0 0 0
Irina Tretsiakova 3 1 0 0
Katsiaryna Zaprudnava 3 0 0 0
Ana Zueva 0 0 0 0
Forwards


Irina Chukisova 3 0 0 0
Hanna Pilipenka 3 3 0 0
Volha Tsiareshka 3 0 0 0

• Bosnia-Herzegovina

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Almina Hodzic 0 0 0 0
Tamara Skrbic 3 0 0 0
Defenders


Selma Arapcic 0 0 0 0
Aleksandra Begenušic 3 0 0 0
Sladana Cebedžija 0 0 0 0
Amira Džambic 1 0 0 0
Alena Džindo 0 0 0 0
Marija Galic 2 0 0 0
Belma Hrlic 3 0 0 0
Dijana Mujcinovic 3 0 0 0
Enisa Mujkic 3 2 0 0
Merima Spahic 3 0 0 0
Mirjana Stojic 0 0 0 0
Alisa Sukovic 3 0 0 0
Marija Turic 0 0 0 0
Midfielders


Svjetlana Crnjak 3 0 0 0
Ivana Cvjetkovic 0 0 0 0
Milica Dedovic 3 2 0 0
Dalija Lacman 0 0 0 0
Branka Mirnic 0 0 0 0
Nermina Omerovic 0 0 0 0
Forwards


Nikolina Dijakovic 3 0 0 0
Elvira Kgajic 3 0 0 0
Zorica Kolundzida 3 5 0 0
Adina Osmancevic 0 0 0 0
Almira Spahic 3 3 0 0

• Bulgaria

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Teodora Kodova 2 0 0 0
Veronika Mincheva 1 0 0 0
Defenders


Ventsislava Bossolova 3 0 0 0
Tsvetelina Hristova 3 0 0 0
Srebrina Papazikova 2 0 0 0
Nadezhda Stoianova 0 0 0 0
Todora Todorova 3 0 0 0
Lilyana Tsankova 0 0 0 0
Midfielders


Zhenya Boycheva 0 0 0 0
Tanya Davidova 3 0 0 0
Galia Echeva 2 0 0 0
Tanya Ivanova 3 0 0 0
Irina Kiriakova 1 0 0 0
Milena Lubenova 2 0 0 0
Miglena Mikova 2 0 0 0
Nikoleta Voyskova 3 0 0 0
Irina Yankova 0 0 0 0
Lili Zhekova 3 0 0 0
Forwards


Petia Dimitrova 2 0 0 0
Valentina Gospodinova 3 0 0 0
Liliana Kostova 3 4 0 0

• Croatia

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Ines Bašic 3 0 0 0
Mateja Calušic 0 0 0 0
Durdica Lendic 0 0 0 0
Defenders


Marina Barukcic 0 0 0 0
Dragana Jankovic 1 0 0 0
Marija Kuca 0 0 0 0
Nikolina Zecevic 2 0 0 0
Midfielders


Nikolina Balic 0 0 0 0
Sabina Bolic 0 0 0 0
Suzana Brodar 3 0 0 0
Josipa Horvat 3 0 0 0
Nadža Kurjak 3 0 0 0
Ana Lakušic 3 0 0 0
Iva Landeka 3 0 0 0
Mateja Mužar 2 0 0 0
Ana Petrovic 3 0 0 0
Mateja Tomic 1 0 0 0
Sandra Žigic 3 0 0 0
Vanesa Zlosa 3 0 0 0
Forwards


Margarita Damjanovic 0 0 0 0
Matilda Divic 0 0 0 0
Katarina Kolar 3 0 0 0
Ida Leskovar 3 0 0 0
Tihana Nemcic 3 0 0 0
Maja Petravic 0 0 0 0

• Estonia

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Janely Pokk 0 0 0 0
Pille Raadik 3 0 0 0
Defenders


Kristi Hausenberg 3 0 0 0
Kristi Koivik 0 0 0 0
Marianne Kurvits 3 0 0 0
Aleksandra Sevoldajeva 3 0 0 0
Jane Tonisson 3 0 0 0
Midfielders


Kristiina Kajak 2 0 0 0
Aljona Malets 3 1 0 0
Kethy Ounpuu 3 0 0 0
Maarit Sarjas 3 0 0 0
Aljona Sasova 3 0 0 0
Age Uibo 0 0 0 0
Margarita Zernosekova 3 2 0 0
Forwards


Marve Markson 1 0 0 0
Triin Pähn 2 0 0 0
Karina Puks 2 0 0 0
Marge Renning 2 0 0 0
Olga Zsuiko 3 0 0 0

• Faroe Islands

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Mildrid Djurhuus 3 0 0 0
Sarah Ann Thomsen 0 0 0 0
Defenders


Runa Højgaard 3 0 0 0
Anna Joensen 3 0 0 0
Barbara Langgaard 3 0 0 0
Vilhelmina Olsen 1 0 0 0
Gunva Pallson 2 0 0 0
Sigrid Petersen 3 0 0 0
Midfielders


Unn Hansen 2 0 0 0
Kristina Joensen 2 0 0 0
Jacoba Langgaard 3 0 0 0
Miriam Michaelsen 0 0 0 0
Rannva Poulsen 3 0 0 0
Monika Samuelsen 0 0 0 0
Heidi Sevdal 3 1 0 0
Rutt Thomassen 0 0 0 0
Svava Vestergaard 1 0 0 0
Forwards


Hanna Isaksen 3 0 0 0
Heidi Á Lakjuni 1 0 0 0
Rakul Magnussen 3 0 0 0
Rudi Zachariassen 3 1 0 0

• F.Y.R. Macedonia

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Froska Kostova 0 0 0 0
Vesna Vitanova 3 0 0 0
Defenders


Milka Arsova 3 0 0 0
Sejnur Bajrami 3 0 0 0
Dragica Blazevska 0 0 0 0
Sanja Pesevska 0 0 0 0
Elena Petreska 0 0 0 0
Jasmina Stojanoska 2 0 0 0
Midfielders


Arita Ljoki 3 0 0 0
Katerina Mileska 2 0 0 0
Ivana Nikolovska 0 0 0 0
Dzejljane Sakiri 3 0 0 0
Afrodita Saliihi 3 1 0 0
Blagica Trajkova 3 0 0 0
Kornelija Zdraveva 1 0 0 0
Marija Zimbakova 0 0 0 0
Forwards


Dzejljane Asani 3 0 0 0
Hristina Dimitrioska 0 0 0 0
Radica Kuzeva 3 0 0 0
Tanja Mitrevska 3 0 0 0
Subija Mustafa 0 0 0 0
Maja Stankovska 3 0 0 0
Stojna Temkova 2 0 0 0

• Georgia

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Nino Chkuaseli 1 0 0 0
Kristina Shadoba 3 0 0 0
Defenders


Lali Chichinadze 3 0 0 0
Bela Gogsadze 3 0 0 0
Tinatin Kurdobadze 3 0 0 0
Kristine Nozadze 1 0 0 0
Elza Saladze 3 0 0 0
Viktoria Shanidze 0 0 0 0
Midfielders


Tamar Bekauri 1 0 0 0
Lela Chichinadze 3 0 0 0
Lali Gakhokia 3 0 0 0
Darejan Mezvrishvili 3 0 0 0
Teona Tabatedze 3 0 0 0
Forwards


Khatia Chkonia 3 0 0 0
Tatia Gulordava 3 0 0 0
Salome Khubuluri 3 0 0 0

• Kazakhstan

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Nurgul Akuova 0 0 0 0
Irina Saratovtseva 0 0 0 0
Oxana Zheleznyak 3 0 0 0
Defenders


Assel Arenova 2 0 0 0
Olga Kulchenkova 3 0 0 0
Olessya Lukina 3 0 0 0
Yelena Stolyarova 3 0 0 0
Midfielders


Sabina Abrakhmanova 0 0 0 0
Aigerim Bissembayeva 3 0 0 0
Aliya Ibrayeva 1 0 0 0
Begaim Kirgizbaeva 3 0 0 0
Alina Korotyanskaya 1 0 0 0
Ainagul Kusaimova 0 0 0 0
Svetlana Kuzmina 3 0 0 0
Oxana Saratovtseva 3 0 0 0
Aliya Suleimenova 0 0 0 0
Eleonora Tezekbayeva 3 0 0 0
Forwards


Saule Karibayeva 3 0 0 0
Gulfiya Kharayeva 0 0 0 0
Yevgeniy Temnikova 3 0 0 0
Yliya Untenko 3 0 0 0

• Latvia

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Lucija Ciekure 3 0 0 0
Laura Treimane 0 0 0 0
Defenders


Laila Cakule 0 0 0 0
Kristine Katajeva 0 0 0 0
Liva Krastina 3 0 0 0
Gunda Kube 3 0 0 0
Irina Migale 0 0 0 0
Liga Radvila 3 0 0 0
Aija Troksa 0 0 0 0
Liana Zverble 0 0 0 0
Midfielders


Lasma Bernane 3 0 0 0
Ilze Kalniesa 1 0 0 0
Jelena Lobkova 1 0 0 0
Irina Lugovaja 3 0 0 0
Anastasija Mettelica 3 0 0 0
Nina Pritkova 0 0 0 0
Viktorija Zdanko 2 0 0 0
Forwards


Santa Bogdanova 3 0 0 0
Ilona Cvetkova 0 0 0 0
Ginta Kronite 3 0 0 0
Nellija Lace 0 0 0 0
Julija Levcenko 3 0 0 0
Kristine Livcinska 2 0 0 0
Diana Vanaga 3 1 0 0
Skaidrite Vulane 3 0 0 0

• Lithuania

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Viktorija Liekyté 3 0 0 0
Aliona Netesova 0 0 0 0
Defenders


Ramuné Bložyté 0 0 0 0
Viktorija Budryte 2 0 0 0
Agota Ceponyte 3 0 0 0
Diana Dvilevic 0 0 0 0
Indre Kirjanovaite 3 0 0 0
Simona Kirjanovaité 0 0 0 0
Dovile Masionyte 3 0 0 0
Ieva Rakovskaja 1 0 0 0
Terese Rakovskaja 3 0 0 0
Vilma Šeškaityté 3 0 0 0
Agnieška Stefanovic 3 0 0 0
Midfielders


Indré Agajeva 0 0 0 0
Živilé Diciunaité 0 0 0 0
Henrika Gustyte 3 0 0 0
Jelena Krasina 2 0 0 0
Livija Markeviciute 3 0 0 0
Alina Petrauskaite 3 0 0 0
Orinta Sviderskyte 3 0 0 0
Forwards


Raimonda Blozyte 3 0 0 0
Inesa Budryté 0 0 0 0
Egle Ramelyte 0 0 0 0
Alina Semaško 1 0 0 0

• Moldova

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Ina Budesteanu 3 0 0 0
Alina Stetenco 0 0 0 0
Defenders


Ludmila Andone 3 0 0 0
Tatiana Corman 0 0 0 0
Olga Foma 3 0 0 0
Natalia Iovita 0 0 0 0
Olesea Mardari 0 0 0 0
Larisa Nicoara 1 0 0 0
Elena Porojniuc 3 0 0 0
Aurica Reveneala 3 0 0 0
Irina Zabun 0 0 0 0
Midfielders


Ana Barcari 0 0 0 0
Snejana Grigoriev 3 0 0 0
Maria Grigorjevschi 3 0 0 0
Irina Harghel 3 0 0 0
Ira Lavreniuc 0 0 0 0
Svetlana Melinicova 3 1 0 0
Stefania Paduraru 3 0 0 0
Alina Popa 0 0 0 0
Forwards


Doina Antoci 3 0 0 0
Cristina Bolocan 0 0 0 0
Svetlana Condrosi 3 0 0 0
Andriana Cotovici 1 0 0 0
Dorina Nastas 0 0 0 0
Tatiana Perelighina 0 0 0 0
Nadejda Tanachi 0 0 0 0

• Northern Ireland

Goalkeepers Qual.
AP G
Finals
AP G



Tiarna Mckenna 3 0 0 0
Defenders


Rebecca Corish 3 0 0 0
Roisin Havelin 3 1 0 0
Ashley Hutton 3 0 0 0
Gemma Quigley 1 0 0 0
Clare Timoney 3 0 0 0
Midfielders


Rachel Furness 2 1 0 0
Laura Giltesple 2 0 0 0
Lisa O'neill 3 1 0 0
Martine Power 3 0 0 0
Nicole Vance 3 2 0 0
Forwards


Lisa Carleton 3 0 0 0
Julie Mclaughlin 2 0 0 0



2005年10月12日(水) 05−06年UEFA 女子U−19選手権1次予選 結果

• First qualifying round27 Sep & 01 Oct 2005

First qualifying round
Date Group Home Score Away
10/10/05 Grp 9 Ukraine 0 - 1 Finland more »

10/10/05 Grp 9 Moldova 0 - 3 Belarus more »

08/10/05 Grp 9 Belarus 2 - 3 Ukraine more »

08/10/05 Grp 9 Finland 2 - 0 Moldova more »

06/10/05 Grp 9 Finland 14 - 0 Belarus more »

06/10/05 Grp 9 Ukraine 3 - 1 Moldova more »

01/10/05 Grp 2 Italy 1 - 0 Israel more »

01/10/05 Grp 2 Armenia 1 - 18 Austria more »

01/10/05 Grp 6 Iceland 1 - 5 Russia more »

01/10/05 Grp 6 Georgia 0 - 12 Bosnia-Herzegovina more »

01/10/05 Grp 7 Wales 0 - 2 Slovakia more »

01/10/05 Grp 7 Kazakhstan 0 - 6 Portugal more »

01/10/05 Grp 10 Norway 1 - 2 Republic of Ireland more »

01/10/05 Grp 10 Latvia 1 - 3 Estonia more »

01/10/05 Grp 1 Belgium 4 - 0 Hungary more »

01/10/05 Grp 1 Bulgaria 1 - 2 Greece more »

01/10/05 Grp 3 Sweden 1 - 1 Denmark more »

01/10/05 Grp 3 Lithuania 0 - 6 Northern Ireland more »

01/10/05 Grp 4 Scotland 0 - 3 England more »

01/10/05 Grp 4 Croatia 0 - 2 Faroe Islands more »

01/10/05 Grp 8 Serbia and Montenegro 0 - 2 Netherlands more »

01/10/05 Grp 8 Romania 1 - 1 F.Y.R. Macedonia more »

01/10/05 Grp 5 Czech Republic 0 - 0 Poland more »

01/10/05 Grp 5 Slovenia 1 - 0 Azerbaijan more »

29/09/05 Grp 10 Estonia 0 - 9 Norway more »

29/09/05 Grp 4 England 3 - 0 Croatia more »

29/09/05 Grp 1 Greece 0 - 4 Belgium more »

29/09/05 Grp 3 Denmark 10 - 0 Lithuania more »

29/09/05 Grp 5 Azerbaijan 0 - 3 Czech Republic more »

29/09/05 Grp 6 Russia 21 - 0 Georgia more »

29/09/05 Grp 6 Bosnia-Herzegovina 0 - 5 Iceland more »

29/09/05 Grp 7 Slovakia 2 - 0 Kazakhstan more »

29/09/05 Grp 7 Portugal 1 - 2 Wales more »

29/09/05 Grp 10 Republic of Ireland 4 - 0 Latvia more »

29/09/05 Grp 1 Hungary 5 - 1 Bulgaria more »

29/09/05 Grp 8 Netherlands 5 - 1 Romania more »

29/09/05 Grp 8 F.Y.R. Macedonia 0 - 3 Serbia and Montenegro more »

29/09/05 Grp 4 Faroe Islands 0 - 5 Scotland more »

29/09/05 Grp 3 Northern Ireland 0 - 4 Sweden more »

29/09/05 Grp 2 Israel 10 - 0 Armenia more »

29/09/05 Grp 2 Austria 0 - 3 Italy more »

29/09/05 Grp 5 Poland 3 - 0 Slovenia more »

27/09/05 Grp 10 Republic of Ireland 7 - 0 Estonia more »

27/09/05 Grp 4 England 11 - 0 Faroe Islands more »

27/09/05 Grp 1 Hungary 1 - 0 Greece more »

27/09/05 Grp 3 Denmark 7 - 0 Northern Ireland more »

27/09/05 Grp 5 Czech Republic 2 - 0 Slovenia more »

27/09/05 Grp 6 Russia 6 - 0 Bosnia-Herzegovina more »

27/09/05 Grp 6 Iceland 7 - 0 Georgia more »

27/09/05 Grp 7 Slovakia 2 - 3 Portugal more »

27/09/05 Grp 7 Wales 2 - 0 Kazakhstan more »

27/09/05 Grp 10 Norway 10 - 0 Latvia more »

27/09/05 Grp 1 Belgium 11 - 2 Bulgaria more »

27/09/05 Grp 8 Netherlands 7 - 0 F.Y.R. Macedonia more »

27/09/05 Grp 8 Serbia and Montenegro 1 - 0 Romania more »

27/09/05 Grp 4 Scotland 3 - 0 Croatia more »

27/09/05 Grp 3 Sweden 4 - 0 Lithuania more »

27/09/05 Grp 2 Israel 0 - 4 Austria more »

27/09/05 Grp 2 Italy 15 - 0 Armenia more »

27/09/05 Grp 5 Poland 7 - 0 Azerbaijan more »




2005年10月11日(火) 先週の結果

●高円宮杯 第16回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会
■10月2日(日)決勝ラウンド Round16
青森山田高校    3-2(1-1) 浦和東高校
鵬翔高校      1-2(0-0) コンサドーレ札幌ユースU-18
滝川第二高校    2-0(0-0) 名古屋グランパスエイトユース
広島観音高校    0-0(0-0,0-0,0-0,0-0) 静岡学園高校            PK 5-4
鹿児島実業高校   1-0(0-0) 前橋育英高校
サンフレッチェ広島 2-1(1-1) 大分トリニータU-18
ヴェルディユース  1-1(1-1,0-0,0-0,0-0) ガンバ大阪ユース            PK 5-3
浦和レッズユース  2-3(0-3) 星稜高校

■10月6日(木)準々決勝
青森山田高校    0-4(0-3) コンサドーレ札幌ユースU-18
滝川第二高校    1-0(1-0) 広島観音高校
星稜高校      0-2(0-0) ヴェルディユース
サンフレッチェ広島 1-0(1-0) 鹿児島実業高校

■10月8日(土)準決勝
コンサドーレ札幌ユースU-18 2-1(1-0) 滝川第二高校
ヴェルディユース      3-2(1-0) サンフレッチェ広島

■10月10日(月・祝)決勝
コンサドーレ札幌ユースU-18 1-4(0-0) ヴェルディユース

●関西学生女子秋季リーグ
○第1節
武女大15−0和大
○第3節
立命大5−0和大 大教大1−2武女大 大体大11−0京教大




全日本ユースは今年もクラブが上位を占めた。今後高校チームの巻き返しはあるのか。Jクラブは「同じ実力なら下級生起用」の鉄則どおり1,2年生が多かった。当分はクラブの時代が続きそうな気配である。関西学生女子リーグは武女大が大教大を破り、まだまだ癸欧虜造肋らない、という印象である。大教大の下克上もそれはそれで面白そうだが。



2005年10月08日(土) 全日本ユース準決勝 ヴェルディ−広島

高円宮杯全日本ユース(U−18)選手権準決勝
ヴェルディユース 対 サンフレッチェ広島ユース
14時30分 国立 曇り ピッチ良

ヴェルディ        広島
−−−−−オサマ−−−− 木原−−−中野−−−平繁
−−−−−高橋−−−−− −−−−−保手濱−−−−
三原−奥田−弦巻−征矢貴 −−−福本−−柏木−−−
小林−坂口−−吉田−古川 遊佐−横竹−−槙野−中山
−−−−−高木−−−−− −−−−−金山−−−−−

ヴェルディユース
GK 高木駿
DF 坂口達也 吉田啓祐 古川将大
MF 小林裕紀 奥田大二郎 三原直樹 高橋大樹 
FW 征矢貴裕 弦巻健人 エルサムニー・オサマ
リザーブ 中根良 笠松亮太 金沢真吾 成田久人 落合広輝 征矢智和 河野広貴

サンフレッチェ広島
GK 金山隼樹
DF 中山修志 槙野智章 横竹翔 遊佐克美
MF 柏木陽介 福本尚純 保手濱直樹
FW 木原正和 平繁龍一 中野裕太 
リザーブ 兼田亜季重 佐藤拓 野田明弘 藤澤典隆 篠原聖 古本透 江本正敏

10分;ヴェルディ、征矢の右FK、ニアで潰れファーでフリーの坂口が難なく決める。1−0。
38分;広島、平繁が左からドリブルシュート、右に外れる。
ハーフタイム;ヴェルディ、高橋→征矢智和。そのまま
52分;ヴェルディ、三原→河野。そのままLH
57分;広島・保手濱→野田。RBに入り中山がLB。遊佐がボランチに上がり、柏木トップ下。
69分;ヴェルディ・河野のスルーパスを受けた征矢智が左隅に決める。2−0。
74分;広島・木原の左クロスがポストにあたり、平繁が押し込む。2−1。
80分;ヴェルディ・左50度FKを征矢貴が直接左隅に決める。3−1。
83分;広島・木原、右サイドでタテに仕掛け右クロス、ファーに流れ中野押し込む。3−2。
ロスタイム;ヴェルディ・オサマ→成田。時間稼ぎ交代。


ヴェルディは2トップの一人高橋が下がって守備を精力的に行い、広島ボランチを自由にさせない。セットプレーで先制点を奪ってからは双方に決定機がない、渋い内容となった。
しっかり自分の役割を果たした高橋がHTで下がり、ヴェルディは攻撃的に。広島は後半選手交代から3バック気味となり、豊富な運動量を生かして攻撃的に変わり決定気も演出したが、ヴェルディに追いつけず。征矢兄のセットプレーが効いていた。観衆2858人。この大会の格もあがったものだ。

公式記録



2005年10月04日(火) 05年U−17世界選手権 結果

Group A
Team GP W D L GF GA + / - Pts
Costa Rica 3 1 2 0 4 2 2 5
China PR 3 1 2 0 3 2 1 5
Ghana 3 0 3 0 3 3 0 3
Peru 3 0 1 2 1 4 -3 1

# Date Venue Match Result
3 16 Sep 05 17:00 Trujillo CHN - CRC 1:1 (1:1)
4 16 Sep 05 20:00 Trujillo PER - GHA 1:1 (1:0)
11 19 Sep 05 15:30 Trujillo GHA - CRC 1:1 (0:0)
12 19 Sep 05 18:15 Trujillo PER - CHN 0:1 (0:1)
19 22 Sep 05 18:15 Iquitos CRC - PER 2:0 (1:0)
20 22 Sep 05 18:15 Piura GHA - CHN 1:1 (0:0)

Group B
Team GP W D L GF GA + / - Pts
Turkey 3 3 0 0 6 3 3 9
Mexico 3 2 0 1 6 2 4 6
Australia 3 1 0 2 2 5 -3 3
Uruguay 3 0 0 3 3 7 -4 0

# Date Venue Match Result
1 16 Sep 05 14:15 Lima URU - MEX 0:2 (0:0)
2 16 Sep 05 17:00 Lima TUR - AUS 1:0 (0:0)
9 19 Sep 05 15:30 Lima MEX - AUS 3:0 (2:0)
10 19 Sep 05 18:15 Lima URU - TUR 2:3 (1:1)
17 22 Sep 05 15:30 Chiclayo AUS - URU 2:1 (1:1)
18 22 Sep 05 15:30 Piura MEX - TUR 1:2 (1:1)

Group C
Team GP W D L GF GA + / - Pts
USA 3 2 1 0 7 4 3 7
Korea DPR 3 1 1 1 6 4 2 4
Italy 3 1 1 1 6 7 -1 4
Côte d'Ivoire 3 0 1 2 4 8 -4 1

# Date Venue Match Result
5 17 Sep 05 10:00 Chiclayo CIV - ITA 3:4 (1:2)
6 17 Sep 05 12:45 Chiclayo PRK - USA 2:3 (1:2)
13 20 Sep 05 15:30 Chiclayo ITA - USA 1:3 (0:0)
14 20 Sep 05 18:15 Chiclayo CIV - PRK 0:3 (0:3)
21 23 Sep 05 15:30 Lima USA - CIV 1:1 (1:0)
22 23 Sep 05 15:30 Trujillo ITA - PRK 1:1 (0:1)

Group D
Team GP W D L GF GA + / - Pts
Brazil 3 2 0 1 9 4 5 6
Netherlands 3 2 0 1 8 5 3 6
Gambia 3 2 0 1 6 4 2 6
Qatar 3 0 0 3 4 14 -10 0

# Date Venue Match Result
7 17 Sep 05 15:15 Piura NED - QAT 5:3 (2:2)
8 17 Sep 05 18:00 Piura BRA - GAM 1:3 (1:2)
15 20 Sep 05 15:30 Piura QAT - GAM 1:3 (1:1)
16 20 Sep 05 18:15 Piura NED - BRA 1:2 (1:1)
23 23 Sep 05 18:15 Lima GAM - NED 0:2 (0:1)
24 23 Sep 05 18:15 Trujillo QAT - BRA 0:6 (0:3)

Quarterfinals
# Date Venue Match Result
25 25 Sep 05 16:00 Piura CRC - MEX 1:3 a.e.t. (1:1, 0:0)
26 25 Sep 05 19:00 Iquitos TUR - CHN 5:1 (2:0)
27 26 Sep 05 16:00 Trujillo USA - NED 0:2 (0:1)
28 26 Sep 05 19:00 Iquitos BRA - PRK 3:1 a.e.t. (1:1, 0:0)

Semifinals
# Date Venue Match Result
29 29 Sep 05 16:00 Chiclayo MEX - NED 4:0 (1:0)
30 29 Sep 05 19:00 Trujillo TUR - BRA 3:4 (0:3)

Match for 3rd place
# Date Venue Match Result
31 02 Oct 05 15:00 Lima NED - TUR 2:1 (1:0)

Final
# Date Venue Match Result
32 02 Oct 05 18:00 Lima MEX - BRA 3:0 (2:0)



2005年10月03日(月) 先週の結果

●関西学生リーグ
立命大5−4びわこ大 関西大1−0大院大 同大1−0大商大 
関学大0−1阪南大 桃山大1−0大体大

●関西学生女子秋季リーグ 
大体大11−0和大 大教大3−0立命大 武女大3−0京教大



関西学生リーグは全10校、のべ16校を見た印象では、中盤から後ろに限れば阪南大が一番強いように見えた。春先は冴えなかったSHも廣瀬がしっかりしているし、崩すところまでは問題ない。後は得点力だ。ただ例年阪南大の課題の部分ではあるが……。関西大は阪本がベンチにも入っていないが、(ケガ?)櫻田がいるし大きな問題ではないだろう。女子は今年も大体大が優勝するのか。武女大、大教大に続く4番手には立命大が定着した感がある。



2005年10月02日(日) 関西学生リーグ第4節 関学大−阪南大 桃山大−大体大

関西学生リーグ第4節
関西学院大学 対 阪南大学
12時 高槻総合スポーツセンター陸 曇り ピッチ並

関学大          阪南大
−−−新保−−小松塁−− −−−西田−−奥野−−−
−−−−−小松創−−−− −−−−−−−−−−−−
本井−守生−木村−亀ヶ渕 伊藤−関崎−−松岡−廣瀬
−小野原−山本−小関−− 旗手−久野−寄井−伊野波
−−−−−原田−−−−− −−−−−李−−−−−−

関学大
GK 原田和明
DF 小関佑典 山本悟史 小野原明男
MF 本井靖浩 守生健司 木村哲也 小松創太
FW 亀ヶ渕鼓 小松塁 新保和也
リザーブ 東良太 松田健 鈴木貴八 竹内亮 大野博晃 北野雄志 金尾和泰

阪南大
GK 李彰剛
DF 旗手真也 久野修平 寄井憲 伊野波雅彦
MF 伊藤和也 松岡亮輔 関崎裕 廣瀬浩二
FW 奥野忠 西田剛
リザーブ 大坪裕典 正原弘誠 米田和雄 稲田真也 小寺優輝 長峯弘起 外山正人

69分;阪南大・小寺のパスを廣瀬が決める。0−1。

後半は阪南大のワンサイドゲームだったが決定力を欠き、10度目の決定機をようやく決めて辛勝。運動量で優る阪南大が中盤を制圧し、サイド攻撃を繰り返した。特に右の廣瀬がスピード豊かにサイドを蹂躙し自ら勝負を決めた。決定力不足は阪南大の例年の悩みだが、今年は特に深刻だ。

公式記録



桃山大          大体大
−−−−姜−−奥田−−− −−−−−熊元−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−麦田−−小久保−−
加門−船津−井上久−渡部 池田−須藤−−西谷−越智
尾崎−梶原−井上俊−北江 −−橋本−込山−御厨−−
−−−−−田中−−−−− −−−−−関−−−−−−

桃山大
GK 田中慎太郎
DF 尾崎雄二 梶原寛人 井上俊 北江進吾
MF 井上久司 船津卓也 加門亮兵 渡部泰征
FW 姜鉉守 奥田智
リザーブ 金永基 木村允彦 吉田幸司 高橋章 田中祐樹 武田充展小林大介

大体大
GK 関光太
DF 橋本和 込山和樹 御厨貴文
MF 須藤慎一 西谷良介 越智悠太 池田周大 麦田和志 小久保武
FW 熊元敬典
リザーブ 田中俊則 清武勇太 山道雅大 中杉明裕 夏田英司 森前健 藤川朋樹

56分;桃山大右CK、姜のキックがクリアされたところを正面から加門ダイレクトボレー決まる。1−0。

ともに決定機に乏しい展開。大体大3バックは機能せず。春の4バックのほうが良いのではないか。麦田もスペースがなくスピードを生かせなかった。

公式記録


述べ16校見た感じでは総合力で立命大、ついで阪南大・関大といったところ。下位では大体大の状況があまりに悪い。大商大も危ない。



2005年10月01日(土) 関西学生リーグ 第4節 立命大−びわこ大 関西大−大院大

関西学生リーグ第4節
立命館大学 対 びわこ成蹊スポーツ大学
12時 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ並

立命大          びわこ大
−−−古部−−藤田−−− −−−近藤−−坂井−−−
−−−−−西野−−−−− −−−−−−−−−−−−
−−高橋−西−−山崎−− 石本−宇野−−榊−−今井
−李−阪田−−白井−伊庭 吉岡−中井−−門岩−金井
−−−−−修行−−−−− −−−−−小松−−−−−

立命大
GK 修行智仁
DF 李成浩 阪田章裕 白井脩平 伊庭徹矢
MF 西望実 西野誠 山崎佑輔 高橋健史
FW 古部健太 藤田祥史
リザーブ 上田拓郎 深水章生 永田亮太 本間慎一 大下本直人 森井惟吉 永井宏幸

びわこ大
GK 小松直哉
DF 吉岡太史 中井祐作 門岩敬太 金井龍生
MF 石本哲也 宇野勇気 榊親平 今井昌太
FW 坂井優介 近藤岳登
リザーブ 中岡暁紀 竹下徹 三反田裕也 玉垣光滋 高島佑貴 玉井公平 新中剛史


立命大は中盤がダイアモンド型、対するびわこ大は3ラインがフラットに並び組織的なプレスをかける。
2分、立命大・古部が左からドリブルシュート、バーを叩く。3分、びわこ大は左タッチライン際でFKを獲得。金井の蹴ったボールは誰にも触れないままファーサイドネットに飛び込みびわこ大が先制。8分、立命大の左クロスに古部が飛び込むがヒットせず。決定機。徐々にびわこ大ペースとなり、15分過ぎからは3ラインが整然とプレスをしかけ、個々の能力に優る立命大も何も出来なくなる。20分、びわこ大の左FKで金井のキックが今度はペナ正面に飛び込んだ宇野の頭に合い0−2となる。25分にはびわこ大がカウンターから坂井が右サイド近藤にパス、中に切れ込み左足シュート、これが決まり0−3。31分、びわこ大が左パスから今井が正面からシュートもGK正面。決定機。32分、立命大カウンター、藤田がポストに入り、やわらかいタッチで反転、古部に送り、タテにDFラインを破り角度のないところから決める。1−3。40分にはプレスにかからない西が狙いすましたパスをびわこ大DFラインの裏へ送り、ラインと入れ違って飛び出した西野がループを決める。2−3。びわこ大はDFラインを下げるべきだったが、オフサイドトラップにいってしまった。痛恨の判断ミス。42分、近藤にかわされた白井が倒して警告。前半は2−3で終了。
前半はびわこ大のいいところばかりが目立ってしまった。ただ立命大は高い決定力で1点差に迫っており悪くない経過だった。藤田のポストプレーがほとんど見られず、いい形でのパス回しはなく、西のところでボールが止まってしまうシーンが続出。

ハーフタイムで山崎→大下本。
3分、びわこ大・近藤から坂井へ、前が空いていたがシュートは弱い。7分、中央でポストに入った藤田が倒されFK、25mFKでびわこ大が壁を作っている間に藤田が素早くキック、GKの意表をつきゴール。3−3。びわこ大の甘さがまたも出てしまった。このあたりから立命大が形を作り始める。17分、立命大・伊庭がびわこ大・坂井にかわされたところを倒し警告。正面18mFKで金井がいいキックを見せるがわずかに外れる。22分、坂井→玉井。この時間帯、びわこ大は下がりすぎて立命大の波状攻撃を受ける。26分、立命大の左FK西のボールが正面に走りこんだ阪田に合い、ついに4−3と逆転。27分、立命大・古部→永井。30分、びわこ大・近藤・今井→三反田・高島。伊庭のユニフォームの背番号が外れて修繕のためピッチ外へ。38分、立命大は白井にラフプレーで警告。2枚目で退場となる。38分、立命大・高橋→深水。DFを入れて人数を揃えた。38分、びわこ大は右FKで金井のキックがファーの門岩の頭に合い4−4となる。金井のキック精度は素晴らしい。しかし39分、伊庭のタテ一本のキックに永井が走りこみ、GKと激突しながらも先にタッチ、5−4とする。その後立命大は巧みに時間稼ぎ、しかし伊庭に遅延行為で警告2枚目で退場、さらに西がスローインでわざと相手にぶつけて警告。ひどい振る舞いである。結局逃げ切って立命大が勝利した。

立命大は相手の甘さを突いた得点で逆転勝利。個々の能力は高いがチームとしての強さにはあまり繋がっていない。それでもトップ3には入る力を誇るが。びわこ大はいいチームだが甘さが目立った。ただ残留は可能性が高そうだ。

公式記録




関西学生リーグ第4節
関西大学 対 大阪学院大学
14時15分 高槻総合スポーツセンター陸 晴れ ピッチ並

関西大          大院大
−−−櫻田−−池田−−− −−−−−笹垣−−−−−
−−−−−−−−−−−− −−−樋口−−坂本−−−
木本−安藤−−北橋−古橋 小川−佐藤−−岡島−石櫃
野村−松田−門田−亀ヶ渕 −−林田−橋垣戸−上田−
−−−−−森田−−−−− −−−−−土屋−−−−−

関西大
GK 森田郁
DF 亀ヶ渕幹 門田泰輔 松田智志 野村博司
MF 木本敬介 安藤淳 北橋悠佑 古橋勇希
FW 池田将洋 櫻田真平
リザーブ 片岡龍太 牧佳紀 金明徳 満重剛 吉村修平 吉村勇一郎 板倉史門

大院大
GK 土屋明大
DF 林田真吾 橋垣戸光一 上田貴典
MF 岡島敬雄 佐藤直裕 石櫃洋祐 小川浩亨 樋口和也
FW 坂本勇一 笹垣亮介
リザーブ 稲田康志 奥田拓巳 永倉元気 畑中俊逸 利川浩之 新田恭史 喜志田哲也

関西大は総理大臣杯を制し、このリーグの順位に関わらずインカレ出場を決めている。春は中盤がダイアモンド型だったが、秋はフラットとなり、主将の亀ヶ渕幹はRBでの出場。FKは北橋が蹴る。春は大活躍のルーキー阪本ハベンチにも入らず。対する大院大は3−5−2で、フィジカルにたけた選手が揃う。
序盤はお互い様子見でじっくりした立ち上がり。しかし徐々に大院大が激しいプレスからリズムをつかんでくる。13分、石櫃の右FKをファーで上田(かみた)が落とし小川が左足ハーフボレー、当たりそこね。19分、大院大・笹垣がボール奪われた際にファウル、警告を受ける。無駄な警告。21分、大院大・笹垣のポストから坂本が突進、ペナ内で倒されるがノーファウル。23分、亀ヶ渕幹の右クロスを櫻田が落とし、そのボールを受けた北橋が抜け出してシュート、決まって関大先制。この点で大院大の勢いがとまり、関大のリズムが出てくる。中盤でじっくりパスをまわし、櫻田に当ててSBの上がりを生かす。これに対しサイドで数的不利になる大院大は後手後手に回り、いいカウンターも出ない。ようやく37分、大院大・右スローインを樋口が鋭い反転シュート、GKはじくと小川がこぼれを打つが左に外れる。決定機。41分、大院大・樋口を倒した関西大・門田に警告。42分、関大・木本が速い突破からクロス、ファーで古橋がハーフボレーも上に外れる。決定機。前半1−0で終了。

後半に入っても関大ペースは変わらない。しかし5分、大院大・笹垣が右に開いて受け、クロスに坂本がヘッド、上に外れる。直後に関大も安藤のスルーパスに大院大最終ラインの裏を取った池田が反応するが、GK土屋が飛び出しセーブ。決定機。15分、大院大・岡島に警告。理由不明。18分、関大・北橋にラフタックルで警告。19分、大院大・石櫃の右FKが坂本の頭に合うが上に外れる。決定機。関大は身体能力の高い2トップ、特に強さに秀でた櫻田と、速くて強い池田の相性がよく、マークが集中する分、中盤でボールを回しやすい。26分、大院大・岡島→利川。利川が左のボランチで佐藤が右に回る。32分、大院大・笹垣→喜志田。前線で孤立し機能していなかったので、ボールを引き出せる選手に代えたのだろう。37分、関大・池田→板倉。39分・41分と関大が決定機をつかむが決めきれない。43分、石櫃に警告。スローインが相手ボールになった際、ボールを地面に叩きつける。44分、関大・木本→吉村修平。1−0でタイムアップ。

決定機数5対2、ボールの支配率でも関大が上回り、順当な勝利だった。大院大はFWが孤立し、なかなか攻守の切り替えがうまくいかずに完敗。秋も関大は十分優勝が狙えそうである。

公式記録


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]