サッカー観戦日記

2004年01月31日(土) ミカサ杯決勝 高槻FC−フジタ(とりあえず雑感のみ)

高槻FC2v−1フジタ

終盤にフジタが退場者を出し、押し込んだ高槻FCが先制。しかしロスタイムにフジタが同点に追いつき延長突入。開始2分で中野君のドリブルシュートが右隅に決まり高槻FCが優勝を決めた。退場者が出る前からチャンスの
多かった高槻FCがまず順当に優勝した印象を受けた。



2004年01月27日(火) 04年CONMEBOL プレ五輪 結果&選手リスト

PRIMERA FASE

GRUPO A
EQUIPOS J G E P GF:GC PTS.
x-Chile
4 3 1 0 10:3 10
y-Brasil
4 2 2 0 9:2 8
y-Paraguay
4 2 0 2 7:8 6
Uruguay
4 0 2 2 3:7 2
Venezuela
4 0 1 3 2:11 1


07-01-04 [1] Concepci 20.00 Chile vs. Uruguay
3:0 (2:0) MART赦N Claudio (ARG)
07-01-04 [2] Concepci 22.10 Brasil vs. Venezuela
4:0 (0:0) PANESO Fernando (COL)
09-01-04 [5] Concepci 20.00 Chile vs. Venezuela
3:0 (1:0) RAMOS Pedro (ECU)
09-01-04 [6] Concepci 22.10 Brasil vs. Paraguay
3:0 (1:0) HIDALGO Gilberto (PER)
11-01-04 [9] Concepci 16.00 Brasil vs. Uruguay
1:1 (1:1) MART赦N Claudio (ARG)
11-01-04 [10] Concepci 18.10 Paraguay vs. Venezuela
3:1 (2:1) ORTUB舎 Ren。ヲ(BOL)
13-01-04 [13] Concepci 20.00 Uruguay vs. Venezuela
1:1 (0:1) RIVERA Vtor (PER)
13-01-04 [14] Concepci 22.10 Chile vs. Paraguay
3:2 (0:1) PANESO Fernando (COL)
15-01-04 [17] Concepci 20.00 Uruguay vs. Paraguay
1:2 (1:1) HIDALGO Gilberto (PER)
15-01-04 [18] Concepci 22.10 Chile vs. Brasil
1:1 (0:1) MART赦N Claudio (ARG)


GRUPO B
EQUIPOS J G E P GF:GC PTS.
x-Argentina
4 3 1 0 11:5 10
y-Ecuador
4 3 0 1 10:9 9
y-Colombia
4 2 0 2 7:6 6
Per。ヲ/a>
4 1 1 2 6:9 4
Bolivia
4 0 0 4 5:10 0


08-01-04 [3] Coquimbo 20.00 Colombia vs. Ecuador
0:1 (0:1) OLIVEIRA Paulo Car (BRA)
08-01-04 [4] Coquimbo 22.10 Argentina vs. Per。ヲ
0:0 CHAND赦A Carlos (CHI)
10-01-04 [7] Coquimbo 20.00 Argentina vs. Bolivia
2:1 (1:1) SOL謝RZANO Luis (VEN)
10-01-04 [8] Coquimbo 22.10 Colombia vs. Per。ヲ
3:1 (1:1) M舎NDEZ Gustavo (URU)
12-01-04 [11] Coquimbo 20.00 Ecuador vs. Per。ヲ
4:2 (2:0) AMARILLA Carlos (PAR)
12-01-04 [12] Coquimbo 22.10 Colombia vs. Bolivia
2:0 (1:0) POZO Pablo (CHI)
14-01-04 [15] La Serena 20.00 Argentina vs. Ecuador
5:2 (3:1) OLIVEIRA Paulo Car (BRA)
14-01-04 [16] La Serena 22.10 Per。ヲvs. Bolivia
3:2 (1:0) CHAND赦A Carlos (CHI)
16-01-04 [19] La Serena 20.00 Argentina vs. Colombia
4:2 (3:1) AMARILLA Carlos (PAR)
16-01-04 [20] La Serena 22.10 Ecuador vs. Bolivia
3:2 (1:0) M舎NDEZ Gustavo (URU)

REPECHAJE EQUIPO 1
18-01-04 [22] Valparao 19.30 Ecuador vs. Paraguay
0:0
2:4 penalty shoot-out SOL謝RZANO Luis (VEN)

REPECHAJE EQUIPO 2
18-01-04 [21] Valparao 17.00 Brasil vs. Colombia
3:0 (1:0) M舎NDEZ Gustavo (URU)


FASE FINAL
EQUIPOS J G E P GF:GC PTS.
x-Argentina
3 2 1 0 5:3 7
x-Paraguay
3 2 0 1 4:3 6
Brasil
3 1 0 2 3:3 3
Chile
3 0 1 2 4:7 1


21-01-04 [23] Valparao 21.00 Chile vs. Paraguay
1:2 (0:0) M舎NDEZ Gustavo (URU)
21-01-04 [24] Valparao 23.10 Argentina vs. Brasil
1:0 (0:0) HIDALGO Gilberto (PER)
23-01-04 [25] Vi del Mar 20.00 Argentina vs. Paraguay
2:1 (0:0) ORTUB舎 Ren。ヲ(BOL)
23-01-04 [26] Vi del Mar 22.10 Chile vs. Brasil
1:3 (1:1) SOL謝RZANO Luis (VEN)
25-01-04 [27] Vi del Mar 17.00 Brasil vs. Paraguay
0:1 (0:1) M舎NDEZ Gustavo (URU)
25-01-04 [28] Vi del Mar 19.30 Chile vs. Argentina
2:2 (1:2) HIDALGO Gilberto (PER)


チェシケ・ネ
・ー・シ・ラ」チ
。「・シ・チ・

[ 1] Arq CABALLERO Wilfredo Boca Juniors 28-sep-81
[ 2] Def RODR赦GUEZ Gonzalo San Lorenzo 10-abr-84
[ 3] Def RODR赦GUEZ Clemente Boca Juniors 31-jul-81
[ 4] Def JEREZ Pablo Boca Juniors 26-jul-83
[ 5] Vol MASCHERANO Javier River Plate 08-jun-84
[ 6] Def BURDISSO Nicol瞞 Boca Juniors 12-abr-81
[ 7] Del ROSALES Mauro Newell's Old Boys 24-feb-81
[ 8] Vol GONZ蔀LEZ Luis River Plate 19-ene-81
[ 9] Del FIGUEROA Luciano Cruz Azul (Mico) 18-may-81
[10] Del T舎VEZ Carlos Boca Juniors 05-feb-84
[11] Del C蔀NGELE Franco Boca Juniors 16-jul-84
[12] Arq LUX Germ睹 River Plate 07-jun-82
[13] Def AGUIRRE Gast Newell's Old Boys 11-nov-81
[14] Vol FERREYRA Osmar River Plate 09-ene-83
[15] Def CALVO Jos。ヲMar Boca Juniors 15-jul-81
[16] Def FERN蔀NDEZ Leandro Newell's Old Boys 30-ene-83
[17] Del DOM赦NGUEZ Alejandro River Plate 10-jun-81
[18] Vol GONZ蔀LEZ Mariano Racing Club 05-may-81
[19] Del DELGADO Car Cruz Azul (Mico) 18-ago-81
[20] Vol MEDINA Nicol瞞 Legan (Espa) 17-feb-82

。ウ・モ・「
[ 1] Arq GONZ蔀LEZ David Independiente Medell 20-jul-83
[ 2] Vol GARC赦A Marino Deportes Tolima 28-jun-82
[ 3] Def MOSQUERA Aquivaldo Atlico Nacional 22-jun-81
[ 4] Def MU紗OZ Robinson Atlico Nacional 01-feb-81
[ 5] Def D赦AZ Carlos Atlico Nacional 28-nov-82
[ 6] Vol VALENCIA Julio Envigado 31-ene-81
[ 7] Vol DOM赦NGUEZ 蔀lvaro Deportivo Cali 10-jun-81
[ 8] Vol ROJAS Luis Ernesto Deportivo Cali 14-jul-81
[ 9] Del HERRERA Sergio Amica de Cali 15-mar-81
[10] Vol ROJANO Leonardo Millonarios 02-ene-81
[11] Del MONTA紗O Jhonnier Parma (Italia) 14-ene-83
[12] Arq MART赦NEZ Luis Enrique Envigado 11-jul-82
[13] Def BUSTOS Rub Dar Amica de Cali 28-ago-81
[14] Vol ROL謝NG Lner Junior 01-sep-81
[15] Del ENCISO Leonardo Deportivo Pasto 22-feb-81
[16] Vol L謝PEZ Jorge Millonarios 15-sep-81
[17] Del ARZUAGA Mart Junior 23-jul-81
[18] Def VALD舎S Diego Deportivo Pasto 13-ago-81
[19] Def RAMOS Jamell Independiente Medell 12-oct-81
[20] Vol CHAR蔀 Luis Felipe Atlico Nacional 06-ene-81

。ィ・ッ・「・ノ・
[ 1] COROZO Rixon Javier El Nacional 08-ago-81
[ 2] Def PERLAZA Jos。ヲLuis Olmedo 06-oct-81
[ 3] Def GUAGUA Jorge Daniel El Nacional 28-sep-81
[ 4] Def COROZO Franklin Orlando Emelec 15-feb-81
[ 5] Def CAICEDO Banner Geovanny Barcelona 28-mar-81
[ 6] Def CHECA Luis Armando El Nacional 21-dic-83
[ 7] Vol VALENCIA Luis Antonio El Nacional 04-ago-85
[ 8] Vol SARITAMA Luis Fernando Deportivo Quito 20-oct-83
[ 9] Del BALDE謝N Jhony Alejandro Deportivo Quito 15-jun-81
[10] Vol INTRIAGO Javier Alberto Espoli 09-ene-81
[11] Del SALAS Franklin Agust LDU - Quito 30-ago-81
[12] Arq ARAG謝N Roryz Emelec 28-jun-82
[13] Vol MINA Roberto Javier Hurac睹 (Argentina) 07-nov-84
[14] Vol CASTILLO Segundo Alejandro El Nacional 15-may-82
[15] Vol QUIROZ Mario David El Nacional 08-sep-82
[16] Del BORJA Fix Alexander El Nacional 02-abr-83
[17] Vol SOLEDISPA Leonardo Javier Barcelona 15-ene-83
[18] Def DE JES尺S Erick Rolando El Nacional 08-nov-82
[19] Def AGUIRRE Jos。ヲRam Emelec 05-ene-83
[20] Del CAICEDO Darwin Deivis Emelec 25-mar-84

。レ・シ
[ 1] Arq DELGADO Erick Guillermo Sporting Cristal 30-jun-82
[ 2] Def RODR赦GUEZ Alberto Jior Sporting Cristal 31-mar-84
[ 3] Def VILLALTA Miguel 蔀ngel Sporting Cristal 16-jun-81
[ 4] Def GUIZASOLA Roberto Carlos Alianza Lima 31-ago-84
[ 5] Def IGLESIAS Jorge Jair Sport Boys 10-feb-81
[ 6] Vol VIZA Car Jior Alianza Lima 03-abr-85
[ 7] Del FARF蔀N Jefferson Agust Alianza Lima 26-oct-84
[ 8] Vol HERN蔀NDEZ Luis Alberto Coronel Bolognesi 15-feb-81
[ 9] Del GUERRERO Jos。ヲPaolo Bayern Munich (Alemania) 01-ene-84
[10] Vol COMINGES Juan Els Universitario 01-oct-83
[11] Del AGUIRRE Wilmer Alexander Alianza Lima 10-may-83
[12] Arq FORSYTH George Patrick Atlico Universidad 20-jun-82
[13] Def GUIZASOLA Guillermo Alejandro Alianza Lima 08-feb-82
[14] Del GONZALES Juan Diego Alianza Lima 18-feb-85
[15] Def CORCUERA Jos。ヲAlberto Sport Boys 06-ago-81
[16] Vol GARC赦A Julio Car Cienciano 16-jun-81
[17] Def V赦LCHEZ W睿ter Ricardo Alianza Lima 20-feb-82
[18] Vol YSMODES Carlos Enrique Sporting Cristal 09-feb-83
[19] Del BARRETO Manuel Francisco Coronel Bolognesi 12-sep-82
[20] Vol CRUZADO Paulo Rinaldo Alianza Lima 21-sep-84

。ワ・モ・「
[ 1] Arq ALQUIZA Diter Blooming 16-nov-82
[ 2] Def HOYOS Miguel 蔀ngel Oriente Petrolero 11-mar-81
[ 3] Def J蔀UREGUI Sergio Blooming 13-mar-85
[ 4] Def RICALDI 蔀lvaro Jorge Wilstermann 28-abr-82
[ 5] Def SOLIZ Herman The Strongest 14-jul-82
[ 6] Vol MONTA紗O Boris 1室 de Mayo Trinidad 22-may-82
[ 7] Del ARCE Juan Carlos Oriente Petrolero 10-abr-85
[ 8] Vol MOJICA Gualberto Jorge Wilstermann 07-oct-84
[ 9] Del PAZ Gustavo Real Potos。ヲ/font> 19-mar-83
[10] Vol VACA Joselito Dallas Burn (Estados Unidos) 12-ago-82
[11] Vol PACHI Daner Bolar 01-ene-84
[12] Arq SU蔀REZ Hugo Jorge Wilstermann 07-feb-82
[13] Def ROJAS Hugo Jorge Wilstermann 17-abr-83
[14] Def M舎NDEZ Limbert Jorge Wilstermann 18-ago-82
[15] Def ROCABADO Pedro Uni Central 30-jul-83
[16] Def RALDES Ronald Oriente Petrolero 20-abr-81
[17] Del SU蔀REZ Carlos Blooming 28-nov-84
[18] Del CASTILLO Jos。ヲAlfredo UAG Tecos (Mico) 09-feb-83
[19] Vol CORTEZ Julio Car Blooming 10-feb-81
[20] Vol ORTIZ Jorge Blooming 01-jun-84

。ー・シ・ラ」ツ
。ヨ・鬣ク・
[ 1] Arq SILVA GOMES Heurelhio GOMES Cruzeiro 15-feb-81
[ 2] Vol SISENANDO Maicon Douglas MAICON Cruzeiro 26-jul-81
[ 3] Def DIAS DA COSTA Alex Rodrigo ALEX Santos FC 17-jun-82
[ 4] Def ABONIZIO DE SOUZA Eduardo Lu EDU DRACENA Cruzeiro 18-may-81
[ 5] Vol ALMEIDA SANTOS Paulo PAULO ALMEIDA Santos FC 20-abr-81
[ 6] Def CABELINO DE ANDRADE Maxwell Scherer MAXWELL Ajax (Holanda) 27-ago-81
[ 7] Vol BLUMER Elano ELANO Santos FC 14-jun-81
[ 8] Vol ROCHEMBACK F眦io F蔀BIO ROCHEMBACK Sporting Lisboa (Portugal) 10-dic-81
[ 9] Del HONORATO DA SILVA Nilmar NILMAR Internacional 14-jul-84
[10] Vol RIBAS DA CUNHA Diego DIEGO Santos FC 28-feb-85
[11] Del DE SOUZA Robson ROBINHO Santos FC 25-ene-84
[12] Arq NOGUEIRA JUNIOR Tadeu Jes JUNINHO EC Vitoria 09-jul-81
[13] Def DOS SANTOS FILHO Adaton Jos。ヲ/font> ADA赦LTON EC Vitoria 16-abr-83
[14] Def DANTAS BISPO Rodolfo RODOLFO Fluminense 23-oct-82
[15] Def MAURICIO E SILVA Wendel Geraldo WENDEL Cruzeiro 08-abr-82
[16] Vol SILVA DE SOUZA Alexsandro DUD尺 EC Vitoria 15-abr-83
[17] Del PELENTIER Dagoberto DAGOBERTO Atletico Paranaense 22-mar-83
[18] Del DA SILVA CARVALHO Daniel DANIEL CARVALHO Internacional 01-mar-83
[19] Del ORTOLAN Marcel Augusto MARCEL Coritiba FC 12-nov-81
[20] Del DE OLIVEIRA Paulo Antonio PAULINHO Atlico Mineiro 16-jul-82

。ム・鬣ー・「・、
[ 1] Arq CABALLERO Ever Alexis Olimpia 27-abr-82
[ 2] Def MART赦NEZ Emilio Dami睹 Libertad 10-abr-81
[ 3] Def MANZUR Julio Car Guaran。ヲ/font> 22-ene-81
[ 4] Def VEL蔀ZQUEZ Gilberto Ariel Guaran。ヲ/font> 11-abr-83
[ 5] Def DEVACA Jos。ヲRicardo Cerro Porte 18-sep-82
[ 6] Vol IRALA Blas Bernardo Guaran。ヲ/font> 30-nov-83
[ 7] Del GIM舎NEZ Pablo Guaran。ヲ/font> 29-jun-81
[ 8] Vol BARRETO Edgar Cerro Porte 15-jul-84
[ 9] Del BAREIRO Fredy Jos。ヲ/font> Libertad 27-mar-82
[10] Vol FIGUEREDO Diego Antonio Olimpia 28-abr-82
[11] Def TORRES Aureliano Guaran。ヲ/font> 16-jun-82
[12] Arq BARRETO Diego Daniel Cerro Porte 16-jul-81
[13] Def ALAVARENGA Carlos Edgar Sportivo Luque 23-sep-82
[14] Def GIM舎NEZ Felipe Olimpia 26-may-81
[15] Def VILLALBA David Olimpia 13-abr-82
[16] Vol D赦AZ Osvaldo Javier Guaran。ヲ/font> 22-dic-81
[17] Del ACHUCARRO Jorge Daniel Cerro Porte 06-nov-81
[18] Del RODAS Alcides Ram Guaran。ヲ/font> 28-feb-81
[19] Del GONZ蔀LEZ Julio Nacional 26-ago-81
[20] Del 蔀VALOS Erwin Lorenzo Cerro Porte 27-abr-83

。チ・
[ 1] Arq HERRERA Johnny Cristian Universidad de Chile 09-may-81
[ 2] Def CONTRERAS Jos。ヲRa Santiago Wanderers 23-mar-82
[ 3] Def OYARZ尺N Luis Esteb睹 Santiago Wanderers 24-abr-82
[ 4] Def FUENTES Ismael Ignacio Rangers 04-ago-81
[ 5] Def RIFFO Miguel Augusto Colo Colo 21-jun-81
[ 6] Def BASCU紗蔀N Rub Eduardo Colo Colo 23-feb-82
[ 7] Del VILLANUEVA Jos。ヲLuis Palestino 05-nov-81
[ 8] Vol MILLAR Rodrigo Javier Huachipato 03-nov-81
[ 9] Del C蔀CERES Mario Antonio Colo Colo 17-mar-81
[11] Def GONZ蔀LEZ Mark Dennis Universidad Catica 10-jul-84
[12] Arq BRAVO Claudio Andr Colo Colo 13-abr-83
[13] Vol CARRASCO Jorge Antonio Audax Italiano 01-feb-82
[14] Def ACEVAL Miguel 蔀ngel Colo Colo 08-ene-83
[15] Vol LEAL Braulio Antonio Colo Colo 22-nov-81
[16] Vol FIERRO Gonzalo Antonio Colo Colo 21-mar-83
[17] Del SUAZO Humberto Andr Audax Italiano 10-may-81
[18] Vol FIGUEROA Luis Pedro Universidad de Concepci 14-may-83
[19] Del BEAUSEJOUR Coliqueo Jean Universidad Catica 01-jun-84
[21] Vol VALDIVIA Jorge Luis Colo Colo 19-oct-83
[22] Del SOTO Joel Antonio Jaguares Chiapas (Mico) 09-abr-82

。ヲ・ー・「・、
[ 1] Arq BAVA Jorge Rodrigo Nacional 02-ago-81
[ 2] Def MELO Pablo Rodrigo Cerro 04-jul-82
[ 3] Def VALDEZ Carlos Adri睹 Nacional 02-may-83
[ 4] Del PERALTA W睿ter Horacio Nacional 03-jun-82
[ 5] Vol MART赦NEZ Jorge Andr Montevideo Wanderers 05-abr-83
[ 6] Vol DIOGO Carlos Andr River Plate 18-jul-83
[ 7] Del ESTOYANOFF Fabi睹 Larry Perol 27-sep-82
[ 8] Vol GONZ蔀LEZ Ignacio Mar Danubio 14-may-82
[ 9] Del TABORDA Sebasti睹 Pumas UNAM (Mico) 22-may-81
[10] Vol GROSNILE Carlos Javier Danubio 04-may-83
[11] Del VIGNERI Nicol瞞 Ignacio Fix 06-jul-83
[12] Arq HERN蔀NDEZ Joaqu Ezequiel Danubio 13-jul-82
[13] Def LIMA Pablo Mart Danubio 26-mar-81
[14] Def CURBELO Jorge Winston Danubio 21-dic-81
[15] Del LEAL Sergio William Plaza Colonia 25-sep-82
[16] Vol CHOY Gonzalo Gabriel Gimnasia y Esgrima LP (Argenti 11-oct-81
[17] Vol GARC赦A Alberto Sebasti睹 Deportivo Colonia 09-jun-81
[18] Vol HERN蔀NDEZ Williams Daniel Villa Espala 28-ene-82
[19] Vol MUNHOZ Pablo Roberto Defensor Sporting 31-ago-82
[20] Vol OLIVERA Rub Ariel Juventus (Italia) 04-may-83

。ル・ヘ・コ・ィ・
[ 1] Arq 蔀LVAREZ Juan Deportivo T眛hira 22-ene-82
[ 2] Def ARANDA Arnaldo Mineros de Guayana 27-feb-82
[ 3] Def ROUGA Andr Caracas FC 02-mar-82
[ 4] Def VIZCARRONDO Oswaldo Caracas FC 31-may-84
[ 5] Vol MEA VITALI Miguel Caracas FC 19-feb-81
[ 6] Def DI GIORGI Giacomo Estudiantes de Mida 24-feb-81
[ 7] Vol GONZ蔀LEZ Car Monagas 01-oct-82
[ 8] Vol RODR赦GUEZ Anyelo Monagas 22-ene-82
[ 9] Del MALDONADO Giancarlo Mineros de Guayana 29-jun-82
[10] Vol HERN蔀NDEZ Ebelio Trujillanos 18-jun-84
[11] Del ARISMENDI Daniel Mineros de Guayana 04-jul-82
[12] Arq CORTINA Gustavo Trujillanos 22-jul-83
[13] Vol BRICE紗O Engelberth Deportivo Italchacao 02-abr-84
[14] Vol SUANNO Vicente Deportivo Italchacao 01-ene-83
[15] Vol ISEA Wiswell Deportivo Anso瞰egui 13-sep-82
[16] Def RODR赦GUEZ Renier Caracas FC 25-mar-84
[17] Del MORR Jos。ヲ/font> Estudiantes de Mida 12-abr-81
[18] Def CICHERO Gabriel Wanderers 25-abr-84
[19] Del P舎REZ Jansse Grenchen (Suiza) 09-sep-81
[20] Vol GODOY Daniel Marimo 13-jun-81



2004年01月20日(火) 03年度高校選手権 選手リスト その4


徳島商(徳島)3年ぶり33度目
監督 河野 博幸 29 高知大

1 GK 中村 章人 3
175 68
2 DF 原田  優 3 170 63
3 DF 山本  宏 3 170 65
4 DF 木村 直隆 3 176 63
●5 DF 佐々木祥平 3
171 58
6 MF 日浦 克哉 3 170 60
7 MF 多賀 秀人 3 175 63
8 MF 金村 幸治 3 171 67
9 MF 高木  卓 2 173 63
10 FW 小山 辰吾 3 179 70
11 FW 二條 祐也 3 173 64
12 MF 斎賀  淳 1 166 58
13 FW 高濱光市郎 3 171 60
14 MF 津川 勝士 1 166 60
15 MF 川村 達郎 1 163 58
16 DF 諏訪 佑輔 2 179 78
17 GK 犬伏 卓也 3 177 75
18 DF 平井 太樹 3 170 62
19 MF 加藤 星児 2 172 63
20 FW 猪岡  透 3 167 60
21 GK 野口 晋吾 3 176 65
22 DF 石川 雄也 2 170 61
23 FW 三谷 達也 2 174 65
24 MF 斉藤  瞬 1 168 58
25 DF 薩摩 将輝 1 170 62

高松北(香川)4年ぶり4度目
監督 陶山 輝佳 39 高知大

1 GK 中島 恵太 3 174 69
2 DF 安藤 竜也 2 171 66
3 DF 松本 和也 3 174 67
4 DF 野口 遼太 2 180 70
5 DF 高松  翼 3 174 63
6 MF 前場 健吾 3 173 68
7 MF 山田 真弘 2 174 62
8 MF 玉置 和貴 2 168 62
9 MF 間口 法弘 3 172 60
10 FW 森元 亮介 2 173 60
11 FW 藤田 幸大 1 169 63
12 GK 中條 大将 2 182 69
13 DF 石川 泰彦 2 168 60
●14 MF 富田 昌幸 3 174 71
15 MF 三村 勝利 2 174 60
16 MF 毛利 優介 2 162 53
17 FW 佐々木健五 2 176 61
18 FW 古川 貴久 2 171 62
19 MF 柿本 洋明 2 164 60
20 FW 近藤 直耶 3 173 66
21 MF 齋藤 大輔 2 171 56
22 DF 川田 規斗 2 168 63
23 MF 遠藤 章司 2 172 58
24 MF 中濱 弓博 1 171 59
25 FW 近藤 真人 1 172 65

南宇和(愛媛)2年ぶり17度目
監督 山田 哲司 29 大経大

1 GK 菊地 秀太 3 173 63
2 DF 伊藤 孝伸 3 170 65
3 DF 岡田 竜郎 3 175 69
4 DF 大塚 翔太 3 177 70
5 DF 鎌倉 宏次 2 176 70
●6 MF 仁井田一城 3 177 68
7 MF 久徳 直輝 3 172 61
8 MF 中尾 健太 3 168 60
9 MF 中平  卓 3 172 64
10 MF 和泉 真悟 3 169 60
11 FW 中島 恭兵 3 175 65
12 FW 岡原 達朗 2 177 65
13 DF 田口 哲士 3 169 63
14 MF 山本 大貴 2 178 68
15 MF 石村 卓真 2 165 55
16 DF 楠本 由昭 3 173 67
17 GK 西岡 亮多 2 180 72
18 FW 玉林  郷 1 182 62
19 MF 松本 恵ニ 3 168 60
20 FW 山本 浩貴 2 164 54
21 GK 氏原 忠保 3 183 72
22 FW 小川 祥平 1 178 60
23 MF 西河 翔太 2 173 66
24 MF 田渕 洋平 2 172 64
25 DF 向田 和広 2 170 59

高知(高知)2年連続10度目
監督 高橋 秀治 35 中京大

1 GK 大坪 裕典 3 174 68
2 DF 浅川 太智 3 174 63
3 DF 小松 靖教 2 173 69
4 DF 稲田 圭哉 2 178 66
5 DF 田島 賢次 3 177 63
6 DF 高岸 大祐 3 165 59
7 MF 松岡 龍己 1 166 56
8 MF 町田 謙太 3 177 71
●9 FW 森  和佐 3 176 61
10 MF 岡部 有起 3 172 61
11 MF 吉良 啓太 3 164 57
12 MF 高芝 隼人 3 171 65
13 DF 中村 健吾 3 176 70
14 MF 黒川 貴之 1 164 57
15 FW 宮田 堂玄 3 173 66
16 GK 岩崎 政樹 3 175 71
17 FW 小松 啓祐 2 174 72
18 MF 受田 大作 2 176 64
19 MF 川崎  亮 2 168 66
20 MF 岡田 雄也 3 163 56
21 GK 濱崎 陽平 1 184 67
22 FW 原田 悠司 1 168 56
23 FW 田中 健作 1 178 65
24 DF 濱村 元大 1 176 65
25 DF 金山  哲 3 179 75

筑陽学園(福岡)初出場
監督 吉浦 茂和 46 日大

●1 GK 柳 源一郎 3 174 71
2 DF 中野 裕祐 3 168 63
3 DF 野田 真司 2 182 67
4 DF 青法_躾 3 180 71
5 DF 眞戸原和也 3 171 66
6 MF 片原  潤 3 173 63
7 MF 桑原  剛 3 173 63
8 MF 松尾 賢ニ 3 170 64
9 FW 西野  涼 3 173 69
10 FW 川瀬  翔 3 173 69
11 MF 豊原 慎二 2 165 57
12 DF 原  大輔 3 177 70
13 FW 手島  翔 3 169 60
14 MF 仁科 友歩 3 169 61
15 MF 阿比留 誠 2 169 57
16 MF 渋谷 諭史 2 172 65
17 GK 山下 泰隆 2 183 74
18 DF 總崎 拓也 2 172 55
19 MF 久光 直樹 2 164 57
20 DF 今井  豪 3 168 60
21 FW 加島 将平 3 172 61
22 MF 古川 広喜 3 170 63
23 DF 新飼 紘明 2 175 59
24 FW 志田 良尭 2 181 70
25 FW 野田 紘史 2 168 58

佐賀商(佐賀)5年ぶり12度目
監督 田中 哲也 30 東京学芸大

1 GK 栗原 英彰 1 182 68
2 DF 川幸次郎 3 171 64
3 DF 酒井太一郎 3 170 65
4 DF 江頭 周太 3 170 60
5 DF 古川 修次 3 168 55
6 DF 増本 篤志 3 177 67
7 MF 朝長 貴之 3 166 56
8 MF 長尾 浩希 3 170 60
9 FW 緒方 達也 3 170 64
●10 FW 森田  旭 3 166 60
11 MF 田中 勇次 3 160 50
12 MF 池田 貴裕 2 170 59
13 MF 緒方 悟志 1 170 60
14 MF 松本 雄太 2 175 64
15 MF 徳永 祐也 2 174 64
16 DF 西村 拓臣 2 180 75
17 GK 大坪 裕幸 2 170 64
18 MF 松石 健児 1 167 60
19 FW 香田 義尚 1 170 58
20 DF 田中 宏尚 2 178 64
21 FW 谷口 皓紀 1 174 60
22 MF 古賀 文隆 3 165 54
23 DF 中島  純 2 163 59
24 DF 内田 圭輔 2 170 58
25 GK 樋口  大 1 176 60

国見(長崎)18年連続18度目
監督 池田 亮司 50 中大

1 GK 関 憲太郎 3 178 71
2 MF 坂上  翔 3 181 75
3 DF 益永 康介 3 182 75
4 DF 内藤  圭 3 170 65
5 DF 城後  寿 2 182 77
6 MF 中村 北斗 3 168 65
7 MF 横田 倫光 2 174 66
8 MF 渡邉 千真 2 181 72
9 MF 川口 和輝 3 173 70
●10 FW 兵藤 慎剛 3 172 68
11 FW 藤田 優人 2 175 70
12 GK 菅  貴裕 2 178 72
13 FW 中島 崇文 3 174 64
14 FW 平山 相太 3 190 80
15 DF 吉住 貴士 2 174 67
16 DF 地崎 竜彦 3 175 69
17 MF 中川 翔平 1 168 60
18 FW 土江 啓一 2 170 63
19 DF 深浦  啓 3 170 70
20 GK 原田 和明 2 178 75
21 DF 町田 雄輝 2 178 68
22 FW 田中 政勝 1 167 63
23 DF 木村 星弥 2 170 70
24 FW 廣瀬 祐樹 2 174 65
25 FW 渡辺 勝嗣 1 167 61

大津(熊本)5年連続9度目
監督 平岡 和徳 38 筑波大

1 GK 宇野 健次 3 180 71
2 DF 江藤 久昌 3 168 61
3 DF 小田 和輝 2 176 65
4 DF 榮  秀樹 3 176 65
●5 DF 古木  裕 3 173 62
6 MF 福本健太郎 3 166 56
7 MF 志水 貴彦 3 175 65
8 MF 岩野 徹平 2 178 68
9 FW 大塚 雄太 3 179 65
10 MF 水田 祐輔 3 175 68
11 FW 麦田 誉幸 3 168 61
12 DF 西澤 禎一 3 175 67
13 DF 佐川 裕樹 2 178 67
14 FW 山内 拓也 3 170 56
15 MF 塚本 直也 3 175 67
16 GK 安浪 貴之 3 171 70
17 MF 永田 真志 3 168 65
18 MF 橋本 拡生 2 167 64
19 FW 野口  慶 2 163 56
20 FW 市原 大嗣 1 177 67
21 GK 武田 洋平 1 187 74
22 DF 坂本 和哉 1 178 64
23 DF 遠山 駿輔 3 181 71
24 DF 松山 祐太 3 185 70
25 FW 今村 泰裕 3 175 62

情報科学(大分)6年ぶり4度目
監督 栗屋 昌俊 61 東京教育大

1 GK 中島 佑一
2 178 70
2 DF 神田 佳典 3 176 62
3 DF 宮本 敬輔 3 177 63
4 DF 吉高 裕ニ 3 180 63
5 DF 迫田 和也 3 175 62
●6 MF 高松 俊栄 3 167 58
7 FW 栗林 鷹蔵 3 168 58
8 DF 手嶋 潤司 2 172 65
9 FW 向野 裕信 3 165 55
10 MF 小森  翔 3 180 63
11 FW 鹿内 克彦 3 170 63
12 DF 藤井 剛史 2 164 50
13 DF 平原 修人 2 171 61
14 DF 濱本  工 2 172 68
15 MF 梶谷 大樹 2 164 54
16 MF 吉田 佑司 2 165 54
17 GK 伊藤 知晃 3 177 65
18 FW 伊藤 雅泰 2 178 67
19 MF 梶原 亮太 2 173 60
20 MF 東 一騎 2 168 59
21 DF 楠瀬 倫也 3 168 54
22 MF 高橋 佳宏 3 172 60
23 DF 大友 達也 3 170 62
24 FW 渡辺 大輔 3 177 69
25 MF 松尾 将吾 3 166 56

鵬翔(宮崎)2年ぶり8度目
監督 松崎 博美 53 宮崎農

1 GK 片岡 龍太 3
179 74
2 DF 上田 常幸 3 181 75
●3 DF 安田  亮 3 164 55
4 DF 児玉 慎二 3 174 68
5 DF 大東 義和 3 183 73
6 MF 東  広樹 3 176 66
7 MF 木下 大輔 2
177 63
8 MF 増田 誓志 3 178 71
9 MF 堀田 裕幸 2 169 61
10 FW 黒木 忠輔 3 170 63
11 FW 上田 幸則 3 182 73
12 DF 入船 和真 2 173 68
13 MF 興梠 慎三 2 174 64
14 FW 中村 友洋 3 172 62
15 FW 木村 太輔 2 173 64
16 DF 宮路 洋輔 1 175 69
17 GK 川添  卓 2 170 67
18 MF 金久 真也 1 168 53
19 DF 熊元 敬典 2 183 67
20 DF 松元 大貴 3 172 62
21 GK 金川 和也 1 177 70
22 DF 村上 達哉 1 169 60
23 FW 田中  慶 3 172 60
24 FW 北村 隆起 1 177 60
25 MF 前原 卓矢 1 176 60

鹿児島実(鹿児島)3年連続20度目
監督 由利 繁弘 30 天理大

1 GK 庄崎  歩 3 181 77
2 DF 西  善明 3 177 72
3 DF 岩下 敬輔 2 181 71
4 DF 重富 朝登 2 177 69
5 DF 森  洋介 3 178 72
6 MF 小園 亮一 3 171 67
7 MF 永嶺 貴彦 3 176 72
8 MF 橋口 大樹 3 174 72
9 DF 森井 惟吉 3 184 78
●10 MF 岩元 泰佐 3 173 69
11 FW 八板 和重 3 178 70
12 MF 伊野波雅彦 3 177 71
13 MF 伊吹 丈児 3 174 69
14 MF 向  康弘 3 172 67
15 MF 山下真太郎 2 177 68
16 MF 坪内佑太郎 2 167 65
17 GK 柳元 勇斗 2 184 74
18 MF 西ノ原 健 3 174 70
19 MF 大脇 辰也 2 170 68
20 MF 時任 勝也 3 175 70
21 DF 湯田 康貴 3 170 67
22 FW 河野 義人 3 165 63
23 MF 渡邊 辰巳 2 178 71
24 FW 栫  大嗣 1 172 70
25 GK 片渕 洋平 2 177 73

那覇西(沖縄)2年連続6度目
監督 松田 邦貴 30 東海大

●1 GK 新崎 直哉 3
181 68
2 DF 與那嶺 樹 1 172 69
3 DF 與那嶺 偉 3 171 61
4 MF 安里 光司 1 174 64
5 DF 崎浜 悠貴 2 177 65
6 DF 安室  岬 2 174 68
7 MF 比嘉 雄作
1 164 50
8 MF 仲道 隼人 2 174 66
9 FW 比嘉 啓太 2 172 67
10 MF 儀間 康太 3 165 58
11 FW 安慶田真士 3 159 63
12 GK 大城 健太 3 177 75
13 MF 比嘉 昭太 3 166 60
14 MF 上原  学 2 171 58
15 MF 新垣 祐輔 3 170 62
16 DF 目取真朝樹 3 170 61
17 DF 宮田 康平 3 170 60
18 DF 山城 博史 3 172 59
19 DF 玉城 雄大 2 181 67
20 FW 宮城 昭浩 1 163 53
21 GK 新城 幸斗 1 183 75
22 DF 金城 翔太 2 164 60
23 FW 大城 洋平 1 167 56
24 MF 山内  航 1 170 63
25 MF 糸数 昌之 2 160 51



2004年01月17日(土) ミカサ杯中2大会

11人制の今年初生観戦も中学生である。あまりに寒いのでメモなし。グループリーグ方式が採用されているこの大会で、高槻FC、白鷺中、如是中、天王中、摂津1中、そして地元マトリックスのグループを観戦。熊取でマトリックス・・・・・・。正直どうかと思った。

会場の熊取町民グラウンドは小高い丘の上にある。標高は100mとあるまい。しかしあいにくこの日は珍しく雪で、周囲の小山も白く染まり2000m級の山々にも見える。グラウンドの脇では8人制サッカーのゲームも同時に行なわれており、そちらばかり見ていて11人制はあまり見ず。グループ内では実力差があり、実績に優る高槻FCが無難に勝ちグループ突破を決めた。

午前中で切り上げて熱いラーメン食べて帰宅。それにしても寒かった。



2004年01月16日(金) 03年度高校選手権 選手リスト その3


四日市中央工(三重)2年ぶり23度目
監督 樋口 士郎 44 佛教大

1 GK 田中 俊則 3 179 80
2 DF 鳴海 貴仁 2 178 70
3 DF 金  成虎 2 166 58
4 DF 中川 裕平 1 178 67
5 DF 大塚 雅仁 1 179 70
6 MF 守屋 慎吾 2 170 63
●7 DF 金守 貴紀 3 178 70
8 MF 樋口 昌俊 3 173 67
9 FW 南川 貴大 2 178 70
10 DF 田中 輝和 3 172 66
11 MF 麻生  瞬 3 168 60
12 GK 古畑 浩生 2 174 65
13 MF 梅本 雄也 2 165 58
14 MF 島嵜  佑 3 174 66
15 DF 伊藤 祐也 2 181 67
16 MF 中林  大 2 166 65
17 FW 築舘 秀飛 3 180 70
18 FW 真田 将史 2 173 63
19 DF 藤澤 昌聡 2 174 64
20 FW 高原  慎 1 168 55
21 GK 水谷 允俊 1 186 74
22 MF 坂井 将吾 1 170 63
23 MF 西井  光 1 173 65
24 MF 池田 知也 1 180 70
25 FW 若山 勇樹 1 175 65

守山北(滋賀)8年ぶり4度目
監督 長尾 大輔 32 立命大

1 GK 田代 勇太 3 180 70
2 DF 増田 幸大 3 171 60
3 DF 伊庭 徹矢 2 175 62
4 DF 神吉 洋志 3 169 60
5 DF 小池晋太郎 3 183 75
6 MF 河上 剛士 3 169 66
7 DF 上田 友康 3 172 58
8 FW 藤澤 弘智 2 164 50
9 DF 佐藤 涼介 2 175 62
●10 FW 村瀬 和隆 3 176 70
11 FW 葭田 周平 3 185 75
12 MF 北村 拓士 2 170 58
13 FW 森藤 宏太 3 170 63
14 MF 中村亜貴人 2 163 53
15 DF 小西 宏明 3 175 60
16 MF 小池  遼 1 177 70
17 GK 中井 悠介 3 183 70
18 MF 多田 圭佑 3 178 63
19 DF 太田 剛史 3 173 65
20 MF 井上  侑 3 175 62
21 GK 小出石和浩 3 178 68
22 MF 三谷 晃生 3 158 51
23 MF 吉川 健太 2 180 60
24 FW 田中  慈 1 170 60
25 DF 西谷  隼 3 169 56

京都朝鮮高(京都)初出場
監督 金 栄周 34 朝鮮大学校

1 GK 鄭  昌樹 3 175 63
2 DF 崔  竜徳 3 177 65
3 DF 鄭  成俊 3 180 70
4 DF 金  相賢 3 174 67
5 DF 郭  明成 3 177 68
6 DF 孫  民哲 2 179 71
7 MF 林  宏行 3 178 63
8 FW 金  成奎 2 175 63
9 MF 李  普鉉 3 171 71
10 FW 李  昇龍 3 175 60
●11 FW 金  宏鎮 3 176 63
12 MF 鄭  昌松 3 183 77
13 DF 趙  秀明 3 173 73
14 MF 金  成洙 3 175 60
15 DF 鄭  智樹 2 171 62
16 MF 金  徹昊 1 168 53
17 FW 金   日宇 1 168 60
18 GK 孔  烋宏 2 170 66
19 FW 李  晃浩 2 167 60
20 MF 金  尚徳 3 179 66
21 MF 姜  龍輝 3 170 61
22 MF 姜  星輝 2 166 53
23 MF 金  宗弘 2 172 55
24 MF 鄭  成溶 2 169 57
25 DF 金  輝哲 1 172 68

近大付(大阪)7年ぶり3度目
監督 山田  稔 44 日体大

1 GK 西口 英志 3 180 70
2 FW 香山 啓太 3 163 63
3 DF 山本  豪 3 175 65
4 DF 島田 一真 3 179 66
5 MF 花谷 圭祐 3 174 65
6 MF 中辻 喜敬 3 174 68
7 MF 八上 貴幸 3 168 62
8 MF 安田 真人 3 170 62
●9 FW 土川 剛史 3 180 72
10 MF 小野 浩次 3 165 60
11 FW 中川 太一 3 173 70
12 MF 宮本 佳則 3 165 61
13 FW 福山 一志 2 176 72
14 MF 長束 昌信 2 170 62
15 MF 入江 崇夫 2 170 62
16 DF 守實 竜哉 2 178 71
17 GK 岡本健太郎 2 177 70
18 DF 山口 惇也 2 173 68
19 DF 西畑 尚貴 3 176 60
20 DF 渡邉  敦 3 171 64
21 GK 服部 和弘 2 166 58
22 DF 長谷川卓登 2 183 72
23 MF 杉本 浩規 3 174 64
24 FW 中西 将太 3 174 62
25 FW 川原  優 2 180 73

滝川二(兵庫)3年連続11度目
監督 黒田 和生 54 筑波大

1 GK 上杉 哲平 3 189 77
2 DF 山上 泰寛 3 170 65
3 DF 三村 祐太 3 178 68
4 DF 柏木 佑介 3 178 70
5 DF 河本 裕之 3 183 68
6 MF 稲垣 侑也 2 177 68
7 DF 長谷川拓也 3 173 65
8 MF 中杉 明裕 3 176 65
9 FW 瀧原 直彬 3 182 74
●10 MF 新井 俊樹 3 163 59
11 FW 木島  悠 2 167 60
12 GK 藤森 大介
2 171 65
13 MF 中根 寛隆 3 175 67
14 FW 橋本 康平 3 173 67
15 MF 岡田 泰範 3 174 70
16 FW 岡崎 慎司 2 173 68
17 FW 高松 大輔 2 165 56
18 DF 谷口 貴洋 3 177 65
19 DF 嶋田 将利 2 174 65
20 FW 森本  良 2 164 58
21 GK 岡本 大輝 3 177 65
22 MF 山道 隆広 2 173 63
23 MF 藤尾 圭祐 3 168 62
24 DF 小林 洋介 3 171 60
25 MF 杉岡 良隆 3 177 68

奈良育英(奈良)2年ぶり10度目
監督 上間 政彦 43 天理大

1 GK 谷川 雄一 3 184 85
2 DF 西本 陽亮 2 173 60
3 DF 奥野 慎祐 2 178 65
4 DF 草場 昭宏 3 184 74
5 DF 鬼岩 克典 2 171 65
●6 MF 上田 一志 3 174 72
7 MF 小川 圭佑 2 177 68
8 MF 竹内 正明 3 166 60
9 FW 山口  穣 2 170 66
10 FW 太田 章雄 3 170 65
11 MF 林  東柱 3 176 66
12 GK 安達 尚広 2 191 76
13 MF 山本 将貴 2 172 59
14 FW 牧田  将 3 190 82
15 FW 小池 英賢 2 174 62
16 MF 柳  秀平 2 168 62
17 DF 大名 進輔 2 175 68
18 DF 岡本 祐士 3 173 65
19 FW 岸本  直 1 169 60
20 DF 杉本 賢治 3 175 70
21 MF 村山 拓也 1 170 62
22 DF 細川 堅司 2 175 76
23 GK 大野 征輝 2 175 71
24 MF 岡田 賢人 2 171 62
25 DF 高田 知良 1 177 67

初芝橋本(和歌山)2年連続8度目
監督 福重 良一 32 大体大

1 GK 田中  剛 3 180 73
2 DF 山道 雅大 2 174 63
3 DF 興梠 元紀 3 178 63
●4 DF 中原 大亮 3 180 73
5 DF 才神 拓也 3 178 73
6 MF 船津 卓也 2 178 65
7 MF 西谷 良介 3 170 60
8 MF 杉原  潔 2 173 64
9 FW 中川 祐太 3 172 61
10 FW 辻尾 真二 3 180 72
11 FW 松下 侑司 1 176 58
12 DF 三木 將司 3 180 74
13 DF 池田 哲也 2 168 58
14 DF 松本 賢寛 2 170 65
15 DF 伊藤 健史 1 172 62
16 MF 川尻 耕平 2 168 65
17 GK 藤本 誠也 3 175 65
18 MF 山野 竜五 1 168 54
19 MF 藤永 真規 3 174 60
20 MF 中  善崇 2 172 60
21 MF 堀井 涼太 2 165 55
22 FW 岡部 泰裕 3 177 66
23 FW 西野 将貴 2 168 64
24 FW 森  拓弥 2 172 60
25 GK 柴本 孝人 3 180 85

米子北(鳥取)8年ぶり3度目
監督 城市 徳之 36 大体大

1 GK 佐々木公彰 2 180 60
2 DF 田中 友幸 3 172 59
3 DF 田中 友紀 3 170 67
4 DF 中本 恭平 3 180 58
5 DF 長谷 真治 1 175 71
6 MF 中村  俊 2 160 55
7 MF 都守 利明 3 170 55
8 FW 山根 友也 2 165 58
●9 DF 石井 鷹大 3 170 60
10 MF 村岡 圭太 3 176 69
11 FW 澁山 勇希 1 163 56
12 MF 山影 将太 1 163 55
13 DF 持田 賢広 2 163 55
14 DF 梅津 正ニ 2 167 56
15 DF 木村 順ニ 3 162 45
16 FW 船越 健治 3 178 75
17 GK 葉狩 宗之 1 172 57
18 DF 和田 貴仁 2 172 68
19 DF 田村  浩 2 172 55
20 DF 金田 昌之 2 161 47
21 MF 大谷雄太郎 1 168 56
22 MF 大家 直人 1 174 59
23 MF 油木 智広 1 168 55
24 DF 中原 慎悟 1 170 63
25 FW 石橋 裕也 1 168 56

立正大淞南(島根)5年連続6度目
監督 南  健司 33 日体大

1 GK 竹田 雅之 1
174 67
2 DF 船津 徹也 2 175 66
3 DF 角  康ニ 2 173 65
4 DF 門岩 敬太 3 182 67
5 DF 柳楽 智和 3 180 72
6 MF 千賀 大樹 1 172 60
7 DF 阿形 昌樹 2 177 70
8 MF 吉田 欣司 2 167 61
9 DF 喜多 弘樹 2 180 67
10 DF 田畑 卓郎
2 176 66
11 FW 辻村 太寛 3 157 53
12 GK 藤原  功 2 189 80
13 FW 原田 和紀 3 176 70
14 MF 玉垣 光滋 3 180 63
15 MF 阪本 晃司 2 180 63
●16 DF 菊野 英樹 3 180 73
17 MF 池田 周大 3 180 71
18 FW 松本 剛直 3 181 73
19 MF 山下 量弘 3 184 77
20 GK 桑水流拓也 3 180 75
21 MF 稲垣 和也 3 170 60
22 MF 恩田  響 2 170 60
23 MF 林  忠輝 3 170 60
24 MF 平野 甲斐 1 171 61
25 GK 羽山 直矢 3 176 76

作陽(岡山)2年ぶり13度目
監督 野村 雅之 37 筑波大

1 GK 早川 弘幸 3 184 81
2 GK 波田 晃ニ 2 178 70
3 DF 田中 秀哉 2 175 63
4 DF 森本 勇一 2 174 65
5 DF 坂口  遥 3 177 70
6 MF 塩見 尚史 3 167 64
7 MF 池松 秀明 3 171 66
8 MF 川村 侑希 3 172 67
9 MF 福田  勲 3 177 70
●10 MF 青山 敏弘 3 172 68
11 FW 龍門慎太郎 3 171 67
12 DF 一ノ瀬康貴 3 180 71
13 MF 山岡 靖典 3 170 63
14 MF 井上 圭祐 2 170 64
15 FW 森本 哲弥 3 173 65
16 MF 溝曽路 純 2 175 66
17 MF 藤原 裕也 2 165 58
18 DF 永瀬 裕一 2 174 66
19 DF 澤田 英治 2 173 65
20 MF 中角 匡功 2 175 65
21 GK 高村 厚摩 2 175 67
22 DF 大倉 剛生 2 163 54
23 FW 山本 翔一 1 181 68
24 DF 繁野 勢勇 2 178 65
25 MF 宮本 大希 1 173 60

広島皆実(広島)4年連続5度目
監督 鯉迫 勝也 43 順大

1 GK 山本 雅義 3 178 72
2 DF 吉 和博 3 165 63
3 DF 上田 貴典 3 181 73
●4 DF 吉弘 充志 3 181 72
5 DF 田村 雄作 3 173 63
6 MF 森重 真人 1 180 70
7 MF 中島  徹 3 172 62
8 MF 阿部  孝 3 165 60
9 MF 藤井 栄希 2 165 57
10 FW 藤本 貴文 2 171 66
11 FW 山口 幸宏 3 178 69
12 DF 石原 秀樹 3 177 66
13 DF 杤木 謙一 2 173 63
14 FW 三村  司 3 175 66
15 DF 藤本 祐二 3 173 61
16 MF 栗栖 真ニ 3 165 60
17 GK 山本 雄生 3 181 70
18 MF 松本 章宏 3 163 55
19 MF 深川佳志郎 3 171 65
20 DF 川原 久典 2 169 60
21 GK 藤井 賢心 2 185 72
22 MF 井上 裕行 2 175 62
23 MF 吉原 賢輔 2 165 58
24 FW 小笠原悠介 2 160 58
25 FW 掛谷  悠 1 163 56

多々良学園(山口)11年連続16度目
監督 白井三津雄 46 日体大

1 GK 児玉 進二 3 175 70
2 DF 碇野 壱馬 2 170 63
3 DF 中川  裕 3 176 65
4 DF 河崎 祐輝 3 177 67
5 DF 村上 晋悟 2 164 55
6 MF 平間 直道 1 166 60
7 MF 谷本 詳太 2 173 63
●8 MF 片山  朗 3 171 62
9 MF 藤森 正雄 3 165 57
10 FW 林  和也 3 177 73
11 FW 恵谷  将 2 173 65
12 FW 吉武  翼 3 170 62
13 DF 小田 龍典 3 177 65
14 DF 西嶋  聡 2 175 63
15 DF 宮丸 裕貴 2 168 58
16 DF 田山 博章 2 182 71
17 GK 矢吹 準也 3 178 78
18 DF 福田 僚平 2 180 72
19 MF 楢崎 佑馬 1 168 58
20 MF 菅田 恭介 1 170 65
21 GK 山原 一紀 3 185 76
22 MF 平山 秀人 1 169 58
23 FW 石田 聖雄 1 181 75
24 FW ハウバート・ダン 1 180 75
25 MF 岸田 祐介 2 170 60



2004年01月15日(木) 03年度高校選手権 選手リスト その2

成立(東京A)初出場
監督 山本 健二 38 駒大

1 GK 原田 欽庸 2 183 68
2 DF 山崎 正博 3 177 59
3 DF 飯高 和也 2 175 70
4 DF 小林 哲也 3 171 70
5 DF 江崎 一仁 2 177 69
6 MF 久保林太郎 3 173 65
7 MF 尾林 一樹 3 172 56
8 MF 飯野 将光 3 179 67
9 FW 宮内  亨 2 173 70
●10 FW 市川 雅彦 3 169 71
11 MF 鳥井 勇作 3 173 66
12 DF 小野 亮太 3 171 72
13 DF 日下部宗義 2 175 67
14 MF 三ツ木健太 3 173 64
15 MF 山田 育也 3 167 71
16 MF 北目 康造 3 169 63
17 GK 高橋 大貴 3 165 61
18 DF 中島 徳和 3 172 64
19 FW 金子雄太郎 3 173 66
20 MF 浜田 大輔 3 162 55
21 GK 市川 智也 1 174 70
22 FW 吉田 章人 2 165 64
23 MF 丹羽 貴亮 2 174 65
24 DF 八木田智徳 1 180 70
25 FW 宮田 貴之 3 172 59

国士舘(東京B)3年連続3度目
監督 田中 哲夫 45 国士舘大

1 GK 木村 尚史 2 180 95
2 DF 白石 直人 3 175 63
3 DF 佐原  圭 3 175 63
4 DF 三吉 聖王 3 179 70
5 DF 勇川 慶太 3 176 65
6 MF 河本  峻 3 172 65
7 MF 田中  敦 3 178 65
8 MF 橋本 尚洋 3 170 62
9 MF 藤尾  惇 3 173 65
●10 FW 若林 暁良 3 169 73
11 FW 柳沢 雄次 3 170 62
12 FW 庄子 史哉 3 178 65
13 FW 田中 弥樹 1 174 58
14 MF 宝槻 慶仁 3 172 60
15 MF 堀川 博史 3 174 62
16 DF 君塚 健太 3 175 68
17 GK 堀内 裕介 3 177 68
18 DF 近藤 竜也 3 170 58
19 MF 松田  純 3 173 63
20 MF 小林 政寛 2 175 60
21 MF 宮澤 英樹 3 170 60
22 MF 石井 隆幸 3 170 63
23 MF 加藤 康史 3 180 67
24 FW 中村 守宏 3 180 70
25 FW 金子 幸輔 3 175 66

桐蔭学園(神奈川)4年連続8度目
監督 山本富士雄 37 筑波大

●1 GK 荒井 雅人 3 175 65
2 DF 武宮 雅純 3 170 63
3 FW 森田  彰 3 183 77
4 DF 田中 敏生 3 174 68
5 DF 小川 佑樹 2 177 65
6 DF 増澤 知尚 2 178 65
7 MF 八太 優樹 3 180 70
8 MF 後藤 真樹 3 169 63
9 FW 佐本  圭 3 180 65
10 MF 栗原 明洋 3 177 63
11 FW 永瀬 裕記 2 162 56
12 FW 井辻 祐貴 3 174 68
13 DF 森 英次郎 2 173 65
14 MF 井上  渉 2 177 65
15 MF 山口 卓也 2 168 60
16 MF 大蔵 崇広 2 174 63
17 GK 新川 昇平 3 175 64
18 MF 古賀 拓哉 3 169 59
19 MF 吉田 昇太 2 169 65
20 MF 有田 祐大 2 171 60
21 FW 鈴木 謙介 2 172 70
22 DF 小坂 啓祐 3 171 65
23 DF 石川 悠司 3 173 69
24 MF 阿久津将範 3 170 67
25 DF 大路 レオ 3 167 60

長岡向陵(新潟)初出場
監督 横山 知彦 32 東京学芸大

1 GK 小海  健 3 176 66
2 DF 丸山 洋平 3 167 58
3 DF 近藤  誠 3 175 71
4 DF 高崎 晋司 3 172 70
5 DF 室本俊太郎 3 172 70
6 MF 水品 光春 3 176 67
7 MF 杉田 祥平 3 170 64
8 MF 西沢 宇宙 3 174 61
9 FW 駒野 陽一 3 173 65
●10 FW 島宗 克彰 3 178 69
11 MF 平井  司 3 160 62
12 DF 土井  翼 2 170 64
13 DF 川上 泰史 2 175 65
14 MF 齋藤  豊 2 172 60
15 MF 力石  尚 2 169 54
16 MF 小林 祐貴 2 165 58
17 GK 児玉 和之 1 173 68
18 MF 平澤 俊治 1 173 63
19 FW 高木 雅夫 1 166 65
20 MF 風間 祐希 1 176 59
21 GK 酒井 卓矢 2 188 80
22 DF 三冨 洸生 2 169 64
23 MF 星   怜 1 172 53
24 FW 柿倉 史明 1 165 53
25 MF 西川 貴司 1 170 55

富山一(富山)3年ぶり17度目
監督 長峰 俊之 50 中京大

1 GK 山崎 兼将 2 182 86
2 DF 南 総一郎 2 173 63
3 DF 浦山 和己 3 176 64
4 DF 小野木 聡 2 176 68
5 DF 毛利 洋貴 3 172 64
6 MF 上田  明 3 170 61
●7 MF 袖野  建 3 176 67
8 MF 深山 朋樹 2 170 61
9 MF 明堂 和也 2 170 70
10 MF 前田 遼平 3 170 67
11 FW 河村 要介 2 180 68
12 GK 吉田敬太郎 3 177 71
13 FW 得能  将 3 178 74
14 FW 平野  洸 3 177 64
15 FW 菊地 琢哉 1 174 62
16 MF 杉谷 悠ニ 3 171 63
17 MF 澤瀉  健 2 168 58
18 MF 森元 慎吾 2 170 59
19 MF 水野 浩良 2 174 64
20 MF 細川 晶平 1 176 66
21 GK 中村 圭介 3 182 73
22 MF 辻石 聖也 1 171 66
23 DF 藤田 航平 1 182 74
24 DF 大平 直人 1 180 75
25 DF 菅田 宏亮 3 177 66

星稜(石川)5年連続14度目
監督 河崎 護 44 大体大

1 GK 新田 雅士 3 180 70
2 DF 堀  有希 3 185 70
3 DF 込山 和樹 2 181 68
4 DF 今村 直寛 3 180 68
5 MF 青山 誠士 3 171 60
6 MF 表 勇太朗 3 168 63
7 MF 白井 達也 3 169 56
●8 MF 小西 功祐
3 180 73
9 FW 橋本 晃司 2 175 66
10 MF 本田 圭佑 2 180 70
11 FW 豊田 陽平 3 185 79
12 DF 宮川 和也 3 179 73
13 MF 田宮 裕之 2 172 66
14 MF 大畑 将徹 1 175 64
15 FW 綿谷  諒 1 177 66
16 DF 清水 孝太 1 175 70
17 GK 中越 拓矢 2 170 62
18 FW 三木 卓哉 1 184 70
19 MF 谷村 康徳 3 165 60
20 GK 細川 敬二 1 176 58
21 MF 林  竜太 3 174 66
22 DF 松岡 了宗 3 170 68
23 DF 作田 裕次 1 180 73
24 MF 津田  群 2 170 58
25 DF 新田 義恭 2 175 68

丸岡(福井)12年連続18度目
監督 小林 正純 41 日体大

1 GK 山内 達夫 3 184 68
2 DF 飯田 杏佑 3 180 76
3 DF 石田 幸司 3 176 66
4 DF 堂下 喜信 3 173 66
5 DF 藤澤 浩市 3 173 68
6 DF 五十嵐康人 3 183 79
7 MF 薮  康平 3 165 57
8 MF 吉澤  健 2 171 60
●9 MF 藤田 充也 3 170 68
10 FW 東平 大佑 3 176 68
11 FW 坂井 優介 3 165 55
12 MF 森  将貴 1 177 64
13 MF 中場 英樹 3 171 63
14 MF 玉村 典義 3 171 65
15 MF 福地 聖弘 2 170 60
16 MF 北  高憲 3 177 67
17 GK 松浦 義生 3 170 63
18 MF 木村 裕一 3 175 66
19 MF 松宮  諒 3 165 53
20 FW 五十嵐大輝 2 165 60
21 GK 古澤 元樹 2 178 64
22 MF 田島 敬太 2 174 64
23 DF 大橋 央尚 1 171 60
24 DF 宇城 康太 1 179 65
25 FW 飯島  輝 1 178 68

帝京三(山梨)2年ぶり7度目
監督 相良 和弘 29 中大

1 GK 志村 一也 2 175 70
2 DF 明石 泰典 3 179 75
3 DF 飯森 大輔 3 175 66
●4 DF 佐野 達彦 3 177 75
5 MF 成田 祐介 2 179 70
6 MF 竹渕 裕史 3 169 65
7 MF 牛窪 徹生 2 173 65
8 MF 宮田 英樹 3 173 64
9 FW 宮脇 達樹 2 177 70
10 FW 高橋 義正 3 172 60
11 MF 塚本 拓麻 3 169 62
12 GK 渡辺 真吾 3 170 65
13 MF 古谷  烈 3 182 68
14 MF 荻窪 紀幸 3 174 61
15 FW 原田 力生 3 165 60
16 MF 輿水 亮一 2 169 57
17 FW 篠原  誠 2 173 64
18 MF 内藤 晃士 2 165 59
19 DF 天野  賢 1 181 65
20 DF 山 裕樹 1 169 59
21 GK 織戸謙士郎 3 175 73
22 FW 萩原 繁喜 1 188 70
23 MF 峯村 卓磨 1 160 55
24 MF 岡  亮太 1 170 60
25 MF 佐藤  豪 3 172 62

松商学園(長野)2年ぶり9度目
監督 大出 裕之 52 松商学園

1 GK 今井 大輔 3 175 69
2 DF 平井 智也 3 173 62
3 DF 成田 真紀 3 175 68
4 DF 田辺 雅也 3 176 70
5 MF 西濱 英希 3 168 63
6 DF 吉池  忠 3 169 60
7 MF 木下 祥吾 3 177 70
8 MF 當銀 拓也 2 173 68
9 FW 諏訪部 悠 3 172 62
●10 MF 高橋 義希 3 172 64
11 FW 岡本 純治 3 175 69
12 DF 小倉 良彦 3 174 66
13 MF 牧野 圭剛 2 168 61
14 MF 岩澤 竜弥 3 171 63
15 FW 飯嶋 裕樹 2 174 63
16 DF 大友 公平 3 170 62
17 GK 福岡 佳典 2 182 73
18 DF 城立  峻 2 177 65
19 MF 千國 啓太 2 171 62
20 MF 横山 勇太 2 168 60
21 GK 徳永 和也 1 176 64
22 DF 盛田 勝哉 2 175 67
23 DF 和田  悟 2 175 65
24 MF 石倉 淳平 2 169 66
25 FW 宇治 拓郎 2 182 75

岐阜工(岐阜)3年連続19度目
監督 大野 聖吾 45 筑波大

1 GK 坂本 陽太 3 175 65
2 DF 槇田 拓也 3 168 60
3 DF 松本 喬志 3 175 67
4 DF 榊  親平 3 174 63
●5 MF 林  俊介 3 167 59
6 DF 田中 克典 3 176 72
7 MF 岩田 幸大 3 171 59
8 FW 岡田 祥太 3 175 64
9 MF 牧村 史弥 3 173 60
10 MF 後藤 裕司 3 173 64
11 FW 伊藤 裕治 3 171 63
12 GK 飛騨 龍典 3 175 67
13 DF 田島 廣人 3 175 66
14 DF 速水 俊樹 3 172 64
15 MF 河合 健太 1 175 60
16 MF 武藤 正樹 1 171 58
17 FW 市原 聖士 3 176 66
18 FW 下川 和輝 1 175 65
19 DF 松原 守孝 3 165 55
20 GK 立道 友太 1 171 67
21 FW 栗本 淳一 1 173 60
22 MF 松井 陽佑 1 178 68
23 DF 安藤 雄基 2 182 67
24 DF 服部 寛治 2 167 63
25 FW 青木 大悟 3 173 66

藤枝東(静岡)6年ぶり20度目
監督 服部 康雄 47 筑波大

1 GK 高橋 新一 3 174 73
2 DF 新庄 翔太 3 168 63
3 DF 小関 佑典 2 173 63
4 DF 北村 知一 3 175 67
5 DF 立田 泰之 3 174 66
●6 MF 木村 哲也 3 168 60
7 MF 松下 広臣 3 174 71
8 FW 閨谷 太希 2 166 61
9 FW 中村 祐輝 1 181 71
10 MF 赤星 貴文 2 176 68
11 FW 柴田 公章 2 168 57
12 MF 滝口 陽平 3 182 66
13 MF 滝田 哲也
2 168 61
14 FW 河津 恭平 2 164 58
15 MF 鈴木 大揮 3 172 61
16 MF 鈴木 崇記 1 166 58
17 GK 碓井 健平 1 181 74
18 GK 戸本 翔太 3 182 80
19 MF 増田 哲也 3 168 61
20 FW 稲名  聡 3 187 75
21 MF 増田 洋平 2 178 65
22 MF 井上 翔太 2 174 64
23 DF 西形 勇人 1 169 59
24 DF 村松 克哉 1 179 65
25 FW 三輪健太郎 1 174 60

東邦(愛知)2年ぶり3度目
監督 横井 由弦 44 東海大

1 GK 岡田 章吾 3
180 70
2 DF 澤田 洋平 3 178 73
3 DF 高木 健督 3 180 80
4 DF 西村 健作 3 176 68
●5 MF 里  光洋 2 176 74
6 MF 鈴木 将也 3 177 74
7 MF 奥村  健 2 177 66
8 MF 加藤 高広 2 170 57
9 FW 渡辺 琢真 3 180 67
10 MF 岡本  薫 3 180 67
11 FW 三浦  慎 3 167 60
12 GK 石黒 紘久 2 177 75
13 DF 川野 逸人 2 174 68
14 DF 片桐 浩平 2 175 60
15 DF 大津 芳憲 2 177 68
16 DF 柴山 賢太 2 174 69
17 FW 清家 尚吾 2 170 65
18 MF 安江  崇 2 173 65
19 MF 平野 史明 1 179 65
20 FW 中井  智 1 175 63
21 GK 金井 幸大 3 182 75
22 FW 塚本 洋平 3 183 68
23 FW 牧田 明登 2 173 62
24 FW 熊部 雄介 1 171 57
25 DF 佐藤 優佑 1 175 66



2004年01月14日(水) 03年度高校選手権 選手リスト その1

札幌一(北海道)初出場
監督 小池 則行 58 北海道大
1 GK 熊谷 宗洋 3 189 82
2 DF 坂  幸一 2 170 63
3 MF 秋元 佑太 3 183 75
4 DF 三浦 健一 3 181 70
5 MF 照井貢太郎 3 170 68
6 DF 細谷 武蔵 3 170 61
7 MF 太田  諒 3 167 57
8 MF 石垣 幸太 3 170 65
●9 FW 斉川 雄介 3 173 65
10 FW 井筒 和之 2 178 65
11 FW 大岡 英学 2 174 65
12 DF 福嶋 翔太 1 180 72
13 MF 佐藤 智弥 2 167 60
14 MF 久保 明斗 3 176 62
15 FW 尾形 享祐 1 172 66
16 DF 佐々木健将 1 181 68
17 GK 西島  亮 3 185 70
18 DF 山田 啓輔 1 180 65
19 MF 小野 宏大 3 169 64
20 GK 佐々木彗太 2 183 75
21 MF 濱  彰公 3 163 53
22 DF 伊藤  成 3 173 60
23 DF 一箭  翼 3 167 62
24 MF 長谷川勝矢 2 177 70
25 MF 石本  学 2 180 64

青森山田(青森)7年連続9度目
監督 黒田  剛 33 大体大
1 GK 川本 翔一 3 182 74
2 DF 平田 圭祐 3 174 64
3 DF 上田 大貴 3 178 68
4 DF 塩田 俊彦 3 176 66
●5 DF 大河内英樹 3 177 72
6 MF 鈴木恵太郎 3 168 58
7 MF 小寺 優輝 2 164 55
8 MF 加藤 正樹 3 164 56
9 FW 森木 祐治 3 175 66
10 MF 小澤 流己 1 170 63
11 FW 三澤 純一 3 167 60
12 GK 三浦 伸啓 2 180 70
13 MF 佐々木源吾 3 172 62
14 DF 仲谷 圭史 2 168 60
15 MF 丸山 達也 2 173 64
16 DF 橋本  和 2 180 65
17 DF 那須川将大 2 172 63
18 DF 西山 真央 3 172 65
19 FW レオナルド 2 174 70
20 MF 伊東  俊 1 163 53
21 DF 福田 直樹 2 184 76
22 MF 櫛引 祐輔 1 170 60
23 FW 澤本 将弘 1 172 61
24 MF 木村  翔 1 163 50
25 DF 鈴木 琢朗 1 178 61

盛岡商(岩手)2年連続13度目
監督 斎藤 重信 56 順天大

1 GK 小原 孝広 3 177 67
2 DF 小原 慎平 3 162 58
3 DF 斉藤 知志 2 181 67
4 DF 白崎  光 3 172 60
●5 DF 川島  和 3 168 62
6 MF 中野  翼 2 172 55
7 MF 菊池 一馬 3 184 74
8 FW 石川 泰樹 3 174 67
9 FW 福士 徳文 2 177 65
10 MF 山本 脩斗 3 178 62
11 MF 松岡 友見 3 174 63
12 GK 三浦  昭 2 180 67
13 DF 千葉 俊和 3 174 65
14 MF 八重樫正太郎 3 175 70
15 MF 高橋 佑彰 2 167 62
16 MF 村上 大心 2 172 60
17 MF 山崎 良介 2 170 60
18 DF 小林 祐久 2 178 71
19 DF 浅沼 陽平 2 172 60
20 FW 藤原  純 2 180 70
21 FW 田中 大介 1 171 61
22 FW 高橋  大 1 178 72
23 DF 竹田 大和 1 173 66
24 MF 熊谷  綾 1 171 62
25 DF 可香 竜基 1 173 56

仙台育英(宮城)2年連続29度目
監督 吉井 秀邦 30 慶大

1 GK 山下 琢也 3 181 65
2 DF 矢野 国康 3 163 60
3 DF 冨田栄一郎 3 171 67
4 DF 冨島 憲悦 3 174 64
●5 DF 鈴木  雄 3 178 68
6 MF 石井 裕一 3 170 63
7 MF 水谷 幸嗣 2 167 63
8 MF 鈴木 浩晃 3 166 63
9 FW 水上 康治 3 168 60
10 MF 荻田 進平 3 173 63
11 FW 佐藤 幸大 3 173 65
12 GK 杉原 矩弘 3 177 70
13 MF 柏  貴洋 2 165 62
14 DF 桑折 健太 3 170 59
15 DF 木田 洋輔 3 171 60
16 FW 宮尾 勇輝 2 175 63
17 DF 館野 駿介 2 181 70
18 FW 阿部 裕基 3 185 78
19 DF 吉原 祐介 2 178 67
20 MF 平山 正利 3 171 65
21 DF 柳沼 啓人 3 165 65
22 DF 花見 雅裕 3 165 65
23 MF 奥田 優也 3 173 55
24 DF 橋本  章 3 170 67
25 MF 関谷 広太 1 164 54

西目(秋田)3年ぶり10度目
監督 畠山  啓 36 筑波大

1 GK 今野 博之 3 179 76
2 DF 藤谷  弘 2 162 57
3 DF 鈴木 清広 3 170 60
4 DF 増村 義典 3 178 65
5 MF 朝岡 将己 3 176 63
●6 MF 熊谷  亘 3 166 55
7 MF 相場 烈人 3 170 55
8 MF 藤山 大輔 3 164 55
9 FW 今野 啓太 3 172 65
10 FW 小野 紳吾 2 174 60
11 FW 三浦 俊輔 2 175 58
12 GK 三浦  学 3 168 62
13 MF 佐々木祥仁 3 173 60
14 DF 熊谷 正和 3 167 63
15 FW 阿部 真次 3 171 58
16 DF 安倍 悠介 3 175 60
17 DF 山田  健 2 171 62
18 FW 佐々木秀人 2 181 71
19 DF 渡部 智之 2 172 57
20 DF 馬場 慎介 2 171 65
21 MF 祖父江信宏 2 160 54
22 MF 佐々木哲也 2 171 65
23 MF 今野 伸哉 2 170 55
24 FW 池田賢治郎 2 170 67
25 MF 今野  豪 1 172 58

鶴岡東(山形)2年ぶり3度目
監督 菅原 正志 53 立正大

1 GK 冨樫 紘司 3 178 73
2 DF 斎藤 勇樹 3 180 68
●3 DF 山木 雄斗 3 175 65
4 DF 佐藤 一晶 2 177 65
5 MF 佐藤 洋平 3 177 63
6 MF 井関 武志 3 175 65
7 MF 清和 俊彦 3 168 58
8 MF 蓬田 智樹 2 173 63
9 MF 高橋 正人 2 170 59
10 FW 大野木淳平 3 174 58
11 FW 小林 正幸 2 181 61
12 GK 荒井 秀喜 1 167 56
13 DF 山本  憲 2 181 62
14 DF 佐藤  学 3 168 70
15 DF 横山  誠 3 181 69
16 MF 早坂 治人 2 175 62
17 DF 本間 智也 3 172 65
18 MF 佐藤 秀樹 3 169 60
19 MF 小山田幸ニ 2 171 58
20 MF 渡部 太朗 3 166 54
21 MF 佐藤 春樹 3 168 55
22 FW 阿部  博 2 181 71
23 DF 菊地 安人 3 177 72
24 FW 鈴木 竜一 1 172 63
25 GK 難波伸太郎 3 175 68

福島東(福島)2年連続3度目
監督 齊藤  勝 41 東海大

1 GK 武藤 和典 3
181 65
2 DF 二瓶  哲 2 182 68
3 DF 大原 卓丈 2 182 70
4 DF 渡辺 将人 3 171 65
5 DF 加藤 悠也 1 166 61
6 DF 甚野 弘輝 2 180 70
7 MF 國嶋 祐太 3 177 64
8 MF 遠藤 賢太 3 166 60
9 FW 江口 竜太 3 175 69
10 FW 萬代 宏樹 3 184 70
11 MF 池下 朋範 3 166 63
12 MF 米田  秀 2 170 58
13 DF 久保田智之 3 177 69
14 MF 大友 将吾 3 166 60
15 DF 橘内 芳仁 2 166 56
16 MF 川 和也 3 165 55
17 GK 阿部 直樹 3 183 70
18 MF 新関 拓也 2 173 61
19 DF 沼崎  学 3 175 67
●20 DF 柳原  圭 3 183 70
21 GK 桐原  聡 3 175 69
22 MF 斎藤 健仁 2 165 54
23 MF 甚野 清英 2 175 62
24 FW 井口 哲朗 3 166 60
25 DF 斎藤 俊克 3 165 58

水戸商(茨城)7年ぶり8度目
監督 大内 啓行 39 国士舘大

1 GK 本間 啓介 3 178 68
●2 DF 小林 陽太 3 176 66
3 DF 中川 裕司 3 180 67
4 DF 礒崎 俊光 2 176 68
5 DF 山崎 悠佑 3 177 65
6 MF 井川 拓郎 2 170 60
7 MF 田村 貴之 2 165 58
8 MF 佐藤 祐ニ 3 174 63
9 FW 花田浩一郎 3 180 73
10 MF 小池 一樹 3 173 61
11 FW 小川 竜也 3 173 65
12 DF 佐藤 世和 1 168 60
13 DF 五十嵐 真 2 181 70
14 FW 相樂 純孝 3 177 67
15 GK 成田 貴大 2 180 65
16 DF 荻沼 琢也 2 176 66
17 MF 鈴木 大将 2 175 63
18 FW 宇賀神 翼 2 173 62
19 FW 三村 泰史 1 172 66
20 MF 櫻井 常順 1 172 64
21 GK 佐藤 祐希 1 181 70
22 DF 西川 雄大 2 173 63
23 MF 井上  司 2 173 63
24 FW 柳橋 隆児 1 171 60
25 MF 鳥羽田 龍 1 179 69

佐野日大(栃木)2年連続5度目
監督 海老沼秀樹 33 順天大

1 GK 菊池 陽人 3 172 64
2 DF 工藤 裕晃 2 173 63
3 DF 文岡 勇也 3 168 61
4 DF 高塚 雄基 3 185 75
5 DF 嶋崎 健太 3 173 63
6 MF 手塚 健之 3 179 67
7 MF 石堂 俊介 3 175 65
8 MF 藤平  匠 3 167 63
9 MF 根本  豊 3 166 54
●10 FW 稲葉 久人 3 178 68
11 FW 阿久津実誉 3 182 70
12 DF 猪瀬 真弘 3 168 58
13 DF 遠藤 政樹 3 168 59
14 MF 石沢 勇人 2 168 61
15 FW 佐藤 隆紀 3 170 66
16 MF 小林茂由起 3 168 64
17 GK 猪瀬 保則 2 177 67
18 MF 宮田 大和 3 172 60
19 MF  金田 泰永 3 178 65
20 FW 甲斐 俊一 3 166 58
21 MF 中村 貴大 2 173 62
22 MF 出居 正裕 3 175 65
23 DF 須藤  豊 2 187 78
24 FW 飯島 涼太 2 173 65
25 FW 小口 真人 2 167 60

前橋育英(群馬)2年ぶり11度目
監督 山田 耕介 44 法大
1 GK 伊藤 拓真 2 182 72
2 DF 青山 直晃 2 182 76
3 DF 横山  智 3 179 68
●4 DF 元木 数馬 3 176 67
5 DF 新井 隆法 2 173 67
6 MF 小泉  訓 3 176 68
7 DF 石亀  晃 3 176 65
8 MF 北村  仁 3 168 62
9 MF 小林 竜樹 3 165 58
10 MF 細貝  萌 2 177 65
11 FW 反町 一輝 1 180 77
12 GK 常澤  聡 3 186 77
13 FW 後藤  涼 2 171 62
14 FW 武田 英明 3 168 60
15 DF 井上 大輔 3 176 65
16 MF 大束 達哉 3 174 62
17 MF 石井 和也 3 165 55
18 DF 上野 宏海 3 173 62
19 FW 吉原 丈央 1 176 73
20 FW 周  弘智 3 172 65
21 DF 井上 雅之 3 181 65
22 DF 堀越 寛人 1 179 72
23 MF 田中亜土夢 1 168 58
24 MF 畠山  彰 2 174 65
25 DF 日高 聖也 2 168 62

武南(埼玉)2年連続13度目
監督 大山 照人 53 日体大

1 GK 石長  智 3 180 74
●2 DF 蒲原 庸夫 3 178 66
3 DF 角田 充弘 3 175 67
4 DF 神  孝宏 3 181 72
5 DF 磯部  寛 3 178 70
6 MF 田原 龍二 3 179 72
7 MF 泉  裕也 3 170 60
8 MF 松岡 翔太 3 174 66
9 MF 梅沢アイメン徳憲 3 168 58
10 FW 荒井 雄樹 3 165 55
11 MF 土橋 祐二 3 165 58
12 GK 米本 潤平 3 174 60
13 MF 田中 亮輔 3 180 65
14 DF 田島 恭兵 2 168 60
15 MF 太田 洋希 2 176 65
16 MF 越雲 龍吾 2 174 63
17 FW 井上 健吾 2 174 61
18 DF 渡辺 隼平 2 173 63
19 MF 井内 祥雄 2 163 50
20 GK 加賀屋 佑 2 185 75
21 MF 佐原 慎亮 2 175 60
22 MF 鎌田  雄 3 180 64
23 DF 篠田 康平 2 174 65
24 FW 曽村多加志 3 170 60
25 DF 芦川 尚芳 3 176 65

市船橋(千葉)5年連続15度目
監督 石渡 靖之 44 青学大

1 GK 佐藤 優也 3 187 85
2 MF 松井  直 3 172 70
3 DF 石井 秀典 3 180 67
4 DF 寺田 雅俊 3 177 68
●5 DF 増嶋 竜也 3 180 73
6 DF 渡邉 広大 2 181 78
7 MF 鈴木 修人 3 171 65
8 MF 根本 茂洋 3 165 57
9 FW 高橋 昌大 3 176 69
10 FW カレン・ロバート 3 179 73
11 MF 猪股 英明 3 172 68
12 FW 田中 恒太 3 176 70
13 MF 米田 拓巨 3 180 71
14 MF 中村 健太 3 170 66
15 FW 森野  徹 1 168 62
16 DF 上田 健爾 3 174 60
17 GK 中林 洋次 2 180 70
18 MF 薬袋 克己 2 173 63
19 FW 壽   透 2 163 62
20 FW 榎本健太郎 2 188 78
21 DF 上福元俊哉 2 178 68
22 DF 森下 宏紀 2 181 66
23 MF 谷津 寛治 2 172 75
24 DF 鴇田 将己 1 176 63
25 GK 羽田  晃 3 183 78



2004年01月13日(火) 先週の結果


●全日本ユース(U−15)フットサル大会
▼会場:大阪市立中央体育館
 
■1月10日(土)・11日(日)
・1次リーグ
【グループA】
 1位:ユニオンジュニアユースFC(北海道2)      勝点9
 2位:宝塚ジュニアフットボールクラブ(兵庫県/関西1) 勝点6
 3位:岡崎市立福岡中学校(愛知県/東海2)       勝点3
 4位:上越市立春日中学校(新潟県/北信越)      勝点0
 
【グループB】
 1位:MALVA 水戸FC(茨城県/関東2)         勝点9
 2位:大分トリニータU-15(大分県/九州2)       勝点6
 3位:館岡FC(青森県/東北1)             勝点3
 4位:Uno FC(岡山県/中国)             勝点0
 
【グループC】
 1位:小野中学校(愛媛県/中国)           勝点7
 2位:高崎フットサルクラブ(群馬県/関東1)      勝点6
 3位:七飯町立七飯中学校(北海道)          勝点4
 4位:潮岬中学校(和歌山県/関西2)          勝点0
 
【グループD】
 1位:緑東FC(愛知県/東海1)             勝点9
 2位:MIRUMAE. FCユース. U-15(岩手県/東北2)   勝点6
 3位:EXE90FC(大阪府/開催県)            勝点1 得失点差-6
 4位:FCターキー(福岡県/九州1)           勝点1 得失点差-11
 
※上位2チームが決勝トーナメントに進出。
 
・準々決勝
 ユニオンジュニアユースFC(北海道2)      v4-3 大分トリニータU-15(大分県/九州2)
 小野中学校(愛媛県/中国)           v3-2 MIRUMAE. FCユース. U-15(岩手県/東北2)
 宝塚ジュニアフットボールクラブ(兵庫県/関西1) 4-13 緑東FC(愛知県/東海1)
 MALVA 水戸FC(茨城県/関東2)         3-2 高崎フットサルクラブ(群馬県/関東1)
▼会場:大阪市立中央体育館
 
■1月12日(月・祝)
・準決勝
 ユニオンジュニアユースFC(北海道2) 7-4 小野中学校(愛媛県/中国)
 緑東FC(愛知県/東海1)        6-2 MALVA 水戸FC(茨城県/関東2)
 
・3位決定戦
 小野中学校(愛媛県/中国)      3-2 MALVA 水戸FC(茨城県/関東2)
 
・決勝
 ユニオンジュニアユースFC(北海道2) 4-2 緑東FC(愛知県/東海1)
 
優 勝:ユニオンジュニアユースFC(北海道2)
準優勝:緑東FC(愛知県/東海1)
第3位:小野中学校(愛媛県/中国)

●全少フットサル

▼会場:駒沢体育館、屋内球技場
 
■1月4日(日)1次リーグ
・グループA
 1位:リュミエール就将(鳥取)        勝点6
 2位:高岡ヴィクトリー(高知)        勝点1 得失点差-2
 3位:滝川インテル(群馬)          勝点1 得失点差-4
・グループB
 1位:平井フットボールクラブ(岡山)     勝点6
 2位:名古屋FC(愛知)            勝点3
 3位:百石小サッカースポーツ少年団(青森)  勝点0
・グループC
 1位:宮崎南サッカースポーツ少年団(宮崎)  勝点6
 2位:美川サッカースポーツ少年団(石川)   勝点3
 3位:FC K'Sフレンド(東京2)        勝点0
・グループD
 1位:あぐりFC(長崎)            勝点4
 2位:FC solceu(京都)           勝点2
 3位:MALVA MITO FC(茨城)         勝点1
・グループE
 1位:FC湘南辻堂(神奈川)          勝点6
 2位:大北ヴァレンチ(沖縄)         勝点3
 3位:今立サッカースポーツ少年団(福井)   勝点0
・グループF
 1位:松山城北フットボールクラブ(愛媛)   勝点6
 2位:四日市2001FC(三重)          勝点1 得失点差-1 得点8
 3位:盛岡太田東サッカー少年団(岩手)    勝点1 得失点差-1 得点6
・グループG
 1位:笠縫オレンジボーイズサッカークラブ(滋賀)     勝点6
 2位:ブリラーレ六日市フットボールクラブ(島根)     勝点3
 3位:寺内ブルーウィングスサッカースポーツ少年団(秋田) 勝点0
・グループH
 1位:兵庫フットボールクラブ(兵庫)     勝点3 得失点差1
 2位:ヴァレンティFCジュニア(佐賀)     勝点3 得失点差0
 3位:登別若草フットボールクラブ(北海道)  勝点3 得失点差-1
・グループI
 1位:江南南サッカー少年団(埼玉)      勝点6
 2位:大阪セントラルFC(大阪)        勝点1 得失点差-4
 3位:FC佐古ブレイブ(徳島)         勝点1 得失点差-7
・グループJ
 1位:高田フットボールクラブ(奈良)     勝点6
 2位:サンフレッチェ広島FCジュニア(広島)  勝点3
 3位:大国01JFC(山梨)            勝点0
・グループK
 1位:ヴェルディジュニア(東京1)       勝点6
 2位:周東フットボールクラブ(山口)     勝点3
 3位:ビアラート・トナミ(富山)       勝点0
・グループL
 1位:木曽選抜フットサルクラブA(長野)    勝点6
 2位:滝山サッカースポーツ少年団(山形)   勝点3
 3位:早良フットボールクラブ(福岡)     勝点0
・グループM
 1位:若鮎長良F.C. インテリオール(岐阜)  勝点6
 2位:揚土サッカースポーツ少年団(福島)   勝点3
 3位:綾歌少年サッカークラブ(香川)     勝点0
・グループN
 1位:三佐木クラッキ(和歌山)        勝点6
 2位:金太郎ジュニアフットボールクラブ(栃木)勝点3
 3位:妙円寺サッカースポーツ少年団(鹿児島) 勝点0
・グループO
 1位:魚沼フットボールクラブ(新潟)     勝点6
 2位:黒松パルFC(宮城)           勝点3
 3位:アルバランシア熊本FC(熊本)      勝点0
・グループP
 1位:清水第八スポーツクラブ少年部(静岡)  勝点6
 2位:柏ラッセルFC(千葉)          勝点3
 3位:東陽フットボールクラブ(大分)     勝点0
 
※各グループ1位チームが決勝トーナメント、2位チームがフェニックストーナメント、
 3位チームがフレンドリートーナメントにそれぞれ進出。

▼会場:駒沢体育館、屋内球技場
 
■1月5日(月)
【決勝トーナメント】(1次リーグの各グループ1位)
・1回戦
 リュミエール就将(鳥取)          3-1 平井フットボールクラブ(岡山)
 宮崎南サッカースポーツ少年団(宮崎)    2-1 あぐりFC(長崎)
 FC湘南辻堂(神奈川)            3-1 松山城北フットボールクラブ(愛媛)
 笠縫オレンジボーイズサッカークラブ(滋賀) 3-5 兵庫フットボールクラブ(兵庫)
 江南南サッカー少年団(埼玉)        6-2 高田フットボールクラブ(奈良)
 ヴェルディジュニア(東京1)         4-1 木曽選抜フットサルクラブA(長野)
 若鮎長良F.C. インテリオール(岐阜)    2-4 三佐木クラッキ(和歌山)
 魚沼フットボールクラブ(新潟)       3-9 清水第八スポーツクラブ少年部(静岡)
 
・2回戦
 リュミエール就将(鳥取)   4-3 宮崎南サッカースポーツ少年団(宮崎)
 FC湘南辻堂(神奈川)     4-8 兵庫フットボールクラブ(兵庫)
 江南南サッカー少年団(埼玉) 10-3 ヴェルディジュニア(東京1)
 三佐木クラッキ(和歌山)   0-2 清水第八スポーツクラブ少年部(静岡)
 
・決勝トーナメント1回戦敗者同志による試合
 平井フットボールクラブ(岡山)    2-4 あぐりFC(長崎)
 松山城北フットボールクラブ(愛媛)  5-3 笠縫オレンジボーイズサッカークラブ(滋賀)
 高田フットボールクラブ(奈良)    1-11 木曽選抜フットサルクラブA(長野)
 若鮎長良F.C. インテリオール(岐阜) 2-5 魚沼フットボールクラブ(新潟)
 
【フェニックストーナメント】(1次リーグの各グループ2位)
・1回戦
 高岡ヴィクトリー(高知)          3-6 名古屋FC(愛知)
 美川サッカースポーツ少年団(石川)     4-3 FC solceu(京都)
 大北ヴァレンチ(沖縄)           9-4 四日市2001FC(三重)
 ブリラーレ六日市フットボールクラブ(島根) 3-4 ヴァレンティFCジュニア(佐賀)
 大阪セントラルFC(大阪)          5-2 サンフレッチェ広島FCジュニア(広島)
 周東フットボールクラブ(山口)       4-5 滝山サッカースポーツ少年団(山形)
 揚土サッカースポーツ少年団(福島)     3-5 金太郎ジュニアフットボールクラブ(栃木)
 黒松パルFC(宮城)             6-4 柏ラッセルFC(千葉)
 
【フレンドリートーナメント】(1次リーグの各グループ3位)
・1回戦
 滝川インテル(群馬)                6-5 百石小サッカースポーツ少年団(青森)
 FC K'Sフレンド(東京2)              3-3(3 PK 4) MALVA MITO FC(茨城)
 今立サッカースポーツ少年団(福井)         1-8 盛岡太田東サッカー少年団(岩手)
 寺内ブルーウィングスサッカースポーツ少年団(秋田) 1-3 登別若草フットボールクラブ(北海道)
 FC佐古ブレイブ(徳島)               6-2 大国01JFC(山梨)
 ビアラート・トナミ(富山)             4-1 早良フットボールクラブ(福岡)
 綾歌少年サッカークラブ(香川)           4-1 妙円寺サッカースポーツ少年団(鹿児島)
 アルバランシア熊本FC(熊本)            2-2(2 PK 4) 東陽フットボールクラブ(大分)

▼会場:駒沢体育館、屋内球技場
 
■1月6日(火)
【決勝トーナメント】(1次リーグの各グループ1位)
・準決勝
 リュミエール就将(鳥取)         4-9 兵庫フットボールクラブ(兵庫)
 江南南サッカー少年団(埼玉)       8-1 清水第八スポーツクラブ少年部(静岡)
 
・決勝
 江南南サッカー少年団(埼玉)       14-2 兵庫フットボールクラブ(兵庫)
 
優 勝:江南南サッカー少年団(埼玉) ※初優勝
準優勝:兵庫フットボールクラブ(兵庫)
第3位:リュミエール就将(鳥取)、清水第八スポーツクラブ少年部(静岡)
 
【フェニックストーナメント】(1次リーグの各グループ2位)
・2回戦(最終戦)
 名古屋FC(愛知)             4-5 美川サッカースポーツ少年団(石川)
 大北ヴァレンチ(沖縄)          7-1 ヴァレンティFCジュニア(佐賀)
 大阪セントラルFC(大阪)         4-3 滝山サッカースポーツ少年団(山形)
 金太郎ジュニアフットボールクラブ(栃木) 4-6 黒松パルFC(宮城)
 
 
【フレンドリートーナメント】(1次リーグの各グループ3位)
・2回戦(最終戦)
 滝川インテル(群馬)           5-1 MALVA MITO FC(茨城)
 盛岡太田東サッカー少年団(岩手)     1-7 登別若草フットボールクラブ(北海道)
 FC佐古ブレイブ(徳島)          1-6 ビアラート・トナミ(富山)
 綾歌少年サッカークラブ(香川)      0-3 東陽フットボールクラブ(大分)

●全女
▼会場:日本平スタジアムほか
 
■1月11日(日)1回戦
Honda FC(東海代表)            1-6 神奈川大学女子サッカー部(関東第2代表)
アルビレックス新潟レディース(北信越代表) 2-1 ルネサンス熊本フットボールクラブ(Lリーグ13位)
ブッチギリ(四国代表)           0-8 A・Sエルフェン狭山FC(Lリーグ10位)
北海道文教大学明清高等学校女子サッカー部  4-1 吉備国際大学女子サッカー部(中国代表)
(北海道代表)
ジェフユナイテッド市原レディース      1-5 日本体育大学(関東第1代表)
(Lリーグ12位)
清水第八スポーツクラブ(Lリーグ11位)    0-5 日ノ本学園高等学校(関西代表)
常盤木学園高等学校(東北代表)       1-2 鳳凰高等学校女子サッカー部(九州代表)
 
※Lリーグの順位は、11/30(上位リーグ第7節・下位リーグ最終節)終了時。
▼会場:日本平スタジアムほか
 
■1月12日(月・祝)2回戦
田崎ペルーレFC(Lリーグ1位)        5-0 神奈川大学女子サッカー部(関東第2代表)
アルビレックス新潟レディース(北信越代表) 0-2 スペランツァ F.C 高槻(Lリーグ5位)
YKKAP東北女子サッカー部フラッパーズ     4-0 A・Sエルフェン狭山FC(Lリーグ10位)
(Lリーグ6位)
北海道文教大学明清高等学校女子サッカー部  0-7 さいたまレイナスFC(Lリーグ4位)
(北海道代表)
日テレ・ベレーザ(Lリーグ3位)       5-0 日本体育大学(関東第1代表)
日ノ本学園高等学校(関西代表)       1-3 大原学園JaSRA女子サッカークラブ(Lリーグ7位)
岡山湯郷Belle(Lリーグ8位)         3-1 宝塚バニーズレディースサッカークラブ(Lリーグ9位)
鳳凰高等学校女子サッカー部(九州代表)   1-5 伊賀フットボールクラブくノ一(Lリーグ2位)
 
※Lリーグの順位は、11/30(上位リーグ第7節・下位リーグ最終節)終了時。






2004年01月12日(月) 全日本ユース(U−15)フットサル大会 最終日 とりあえず結果のみ


第3日
準決勝
ユニオン7−4小野中 緑東FC6−2MALVA水戸

3位決定戦
小野中3−2MALVA水戸

決勝
ユニオン4−2緑東FC



2004年01月11日(日) 全日本ユース(U−15)フットサル大会 2日目 準々決勝


全日本ユース(U−15)フットサルも2日目。午前中にグループリーグを消化し、2時間の休みを挟んで午後から準々決勝を行なう。午前は捨てて午後から観戦することにした。

会場の大阪市立体育館へは御堂筋線本町で中央線に乗換える。。東京や名古屋にもJRの「中央線」があって大抵混んでいるが、こちらは普通空いている。しかしこの日はやや違った。大阪港からの列車が混んでいる。しかも客層が独特というか個性的だ。つまりは単純にコミケ・トレインだったのである。まあコスモスクエア行きは空いていたのでいいか。

午前中のグループリーグにより、既に準々決勝のカードが決まっている。ここからは第1ピッチと第3ピッチでゲームが行なわれる。真ん中の第2ピッチは使われないので一方のピッチがアウト・オブ・プレーになった際に他方のゲームを観ることは出来るが、細かいプレーの際に背番号の区別はつかない。

例年第2ピッチを見下ろす正面スタンド中央部は記者席としてテープが張られ、客も選手も座ることが出来なかった。しかし記者なんて一人もおらずナンセンス。今年から撤去されている。反対サイドには関係者席あり。

第1試合はどちらも興味深いカードで迷ったが、ユニオン−大分をメイン観戦。きっちりフットサルの基本を身につけているユニオンに対し、大分は体育館サッカーの域を出ず、必然的にユニオンがじっくりボールを回し、大分が引いて守りカウンター狙いとなる。しかし意外と大分の守備も要領が良く、身体能力、特にスピードがあるためカウンターの威力は十分。マガリェンス・リシャルドソン監督はもしかするとフットサルの経験があるのかもしれない。ユニオンの得意パターン、サイドでのパス回しから一気に逆サイドに出してシュート!も大分は研究しているようで、一人が逆サイドをケアし、カットもしばしば。ユニオンほどではないもののメンバーチェンジもよく行い、最後までスタミナも持ちそうだ。大分の粘り強い守備が続く。大分先制、ユニオンが追いついた1−1でカウンターから桜井君→左の原野君→中につめた白方君と鮮やかなカウンターで大分再びリード。ユニオンもエース・門間君が決めて追いつくが、すかさず大分もエース・桜井君が決めて2−3。ここでユニオンがタイムアウトを取る。ここまで攻守の切り替えが遅く、大分にカウンターを許していた上に守備時のチェックも甘かったユニオンだが、ここから高い守備意識で大分を封じるようになる。前半は2−3で終了。後半はユニオンがシュートチャンスを何度も迎えるがシュートミスが多い。じりじりした展開が続いたが、ついに熊谷君が決めてユニオンが3−3と追いつく。ここで大分はタイムアウトを取る。しかし再開後すぐ和田君のシュートがバーを叩く。勢いに乗ったユニオンの攻めに対し大分もよく粘り延長戦へ。後半はユニオンが瀬戸君に当ててサイドを使うプレーから素早いクロスが決まり、大分はカウンターもさせてもらえない状況に陥った。しかし実に粘り強いチームだ。延長は開始早々に瀬戸君がVゴールを決めてユニオン勝利。実力的には順当だと思う。ただ大分の粘り強さは今後に繋がるものだ。技術や戦術(フットサル戦術理解に歴然とした差があったことは大分の選手たちでさえも認めるはずだ)よりも重要なものを大分から感じた。

大分はフットサルの練習は大会前に週1回のペースで行なった程度だという。U−15代表の片山達也君などの有力選手がエントリーしていないが、別にケガだとかメンバーを落としているわけではないそうだ。

準々決勝のもう一つのゲームは関東大会決勝と同じカードで、このときは高崎フットサルクラブがMALVAを破り優勝している。しかしMALVAの方曰く、「全国行きが決まってやや気が抜けてしまったが実力的にはウチが上。今度やれば勝つ」とのこと。前半は高崎の速い攻めが功を奏し2−0と折り返したが、後半はMALVAの速い攻めが爆発し、2−3と逆転し、関東大会の雪辱を果たした。MALVAは後半スピード勝負に出るが実に迫力がある。

高崎もMALVA同様に個々の選手は普段別々のチームで11人制サッカーをプレーしているという。関東大会後に選抜クラスの選手を補強し強化を図った。しかしこの日は選手7人が高校受験の為に不在という不運もあった。それでもベンチ入り12人枠は埋まり、選手交代もきっちり行なっていたが。福村将司君、新井健太君、小島俊樹君など将来が楽しみな選手も多い。



第2試合は小野中−見前FCをメイン観戦。ともに選手交代の少ないチームだし大会ももう4試合目なのでスタミナが鍵となる。小野中はよく声の出るGK高市君、パスが得意の三原君と機を見て後方からスピードあるドリブルを狙う横井君、身体能力と得点力の濱端君、頑張り屋の光宗君をほぼ固定し、初日は爆発的な得点力をみせた。この日は後方でのゆっくりしたパスからチャンスをうかがう。見前FCは抜群の技術を持つ佐藤真哉君を中心に細かくトリッキーなプレーを多用し、狭いところを突破する能力は大会随一のレベルにあるチーム。トップの加倉井君はダイレクトヒールなどワンタッチプレーがいい。まず佐藤君のパスを受けた加倉井君が素早い切り返しシュート、これに佐藤君が詰めて0−1。さらに佐藤君が角度のないところから決めて0−2。ここまで小野中は股間やちょっとした空間にパスを通されてきたが、ベンチから「股間を抜くシュート狙ってるぞ」といった指示もあって見事に対応する。小野中は横井君のFKからのシュート、(フットサルでは相手がカベを作り方を間違えない限りまず決まらない)跳ね返りを三原君が決めて1−2。さらに左を駆け上がった三原君が決めて2−2と追いつき前半終了。後半は両者ガックリと運動量が落ち、前線も動けないので攻撃にならず、ベンチからは「焦らなくてもいい、延長でもいいんだ」と声がかかる状況。まるでロッキーのように二人のボクサーが動けず突っ立って交互に威力の落ちたパンチを繰り出し、先に力尽きたほうが負け、という印象だ。スコアレスで延長突入するが状況は変わらず。たまに佐藤君がドリブルで持ち出すが、全員を抜くことは出来ない。延長後半にカウンターの応酬から三原君が右隅に決めて小野中Vゴール!準決勝進出を決めた。初日から感じていたことだが小野中の精神力は素晴しい。ストリートサッカーそのまま、という感じの見前FCは見ていて楽しいチームだった。佐藤真哉君はフットサルなら同じ時期の小笠原より上手いんじゃないか。

小野中は一つの小学校から一つの中学校へ進むため、実に息のあったチームだ。小学生時代は愛媛県内でも力のあるチームだったが、中学ではなかなか結果が出ず、県内上位には進めなかったという。しかしこの日のスターター全員が県選抜選手であり、個々の能力は非常に高い。他の部活終了後に1時間居残りの形で体育館で練習し大会に臨んだ。緊張で自滅するチームもある中、初めての全国大会でも初日から絶好調で中学部活で、しかもフットサルが盛んでない地域からのベスト4という快挙を達成した。

同時進行のもう1試合は緑東FCがピッチ内・ピッチ外ともに宝塚JFCを圧倒した。宝塚JFCはほとんど地元だが、緑東FCは熱心な保護者の方が多く詰め掛け、特に熱心な方がおり、場内の雰囲気を支配していた。この方は昨年「ケンシロウ」と複数の人から命名されている。大声で「いけけけけ(行け!)」「ゴゴゴゴゴ(ゴー!)」「シュシュシュシュシュ(シュート)」「あたたたた(当たれ!)」などと大声で絶叫するのだが、これが対戦相手にとっては非日常空間、緑東FCにとっては全くの日常空間となり、対戦相手は声も出ないのだった。13−4と緑東が圧勝し準決勝進出。





2日目
結果
グループリーグ
グループA
ユニオン10−4春日中 福岡中4−7宝塚JFC
グループB
舘岡FC12−5Uno MALVA3−0大分
グループC
七飯中4−4小野中 高崎フットサルクラブ14−5潮岬中
グループD
見前FC7−6EXE90 緑東FC11−3FCターキー

この結果Aは1位ユニオン・2位宝塚、Bは1位MALVA、2位大分
Cは1位小野中・2位高崎、Dは1位緑東・2位見前FCが決勝トーナメント進出。

準々決勝
ユニオン4v−3大分 小野中3v−2見前FC
宝塚JFC4−13緑東FC MALVA3−2高崎


明日の準決勝はユニオン−小野中 緑東FC−MALVAとなった。



2004年01月10日(土) 全日本ユース(U−15)フットサル大会 初日

全日本ユース(U−15)フットサル大会 初日


グループA
ユニオン(北海道2)、岡崎市立福岡中(東海2)、
宝塚JFC(関西1)上越市立春日中(北信越)
グループB
舘岡FC(東北1)、MALVA水戸FC(関東2)、
大分トリニータU−15(九州2)、Uno FC(中国)
グループC
七飯中(北海道1)、高崎フットサルクラブ(関東1)、
潮岬中(関西2)、小野中(四国)
グループD
見前FC(東北2)、緑東FC(東海1)、
FCターキー(九州1)、EXE90(開催地)


第一試合は宝塚JFC−春日中をメインに観る。宝塚はダイアモンド型の布陣で後方からパスを繋ぎ、敵陣深くでは素早いパスからシュートを狙う。対する春日中は自陣に引いて守り、徹底的にドリブルでのカウンターを狙うチーム。しかし明らかに過緊張で全くフォアチェックをせず、宝塚はFK同然の狙い済ましたパスを後方から出すことが出来た。またカウンター時にも春日中は後方に二人も残り、強引なドリブルも最後には止められてしまう。タイムアウトも取らずズルズルとゲームが進む。宝塚は少しずつ選手交代を行いスタミナの消耗を抑えつつ点差を広げ5−2で前半を終えた。
しかし後半春日中も動きが良くなり、フォアチェックやカウンター時の後方からの攻撃参加などでペースを掴む。ジダンのターンが得意な保坂君を筆頭に技術に優る春日中がドリブルで次々と宝塚守備網を破り追撃。宝塚が時間稼ぎもせず攻撃的な姿勢を崩さないこともあり、ついに終盤には6−6に追いついた。しかしカウンターから新保君が決めて7−6として逃げ切った。

春日中は新潟県大会で前回王者のバローレ京ヶ瀬を破って出場したチーム。静岡学園のようにドリブルテクニックを徹底的に磨いているようだ。パスは不得手だが、高校生以降のことを考えての方針だと思う。初めての全国大会ということで緊張で硬かった前半の失点が響いてしまった。この時期グラウンドはもう使えず、毎日2時間体育館で練習を積んで大会に臨んだとの事。ほとんどメンバーチェンジなしで戦うので連戦には不安が残る。北信越大会では余裕の勝ちばかりだったようだ。京ヶ瀬を破る力があるのだから無理も無い。しかし全国ではやや厳しい。



第2試合は北海道王者の七飯中と関東王者の高崎フットサルクラブのゲームをメイン観戦。ともにフットサル慣れしたチーム。七飯中はボックス型で前にはテクニックとイマジネーションに富んだ大島君とスピード・決定力のある榎木君を並べる。高崎はダイアモンド型で後方には抜群のセンスを持つ福村君が入りチームをコントロール。序盤は高崎の動きが硬く、七飯中が先制したところでタイムアウト。緊張が取れ、お互いに守備のバランスを重視する落ち着いたゲームとなる。七飯中は前線の選手が外からウェーブを描いた動きで中に入りボールを受けようとする。高崎の守備が対応すると他の選手が第2、第3の動きを見せ、高崎もよく対応。レベルの高い攻守が続き2−2で前半終了。
後半高崎は福村君を前線に上げてより攻撃となる。高崎はこまめに選手交代を行いスタミナの消耗を避けるのに比べ七飯中も少しずつ交代は行なうものの出場する選手の顔ぶれは限られ、やや苦しい。徐々に高崎は攻守にわたり数的優位に立つ。また七飯中は攻撃時の大きな動きも減り高崎ペースに。クレバーでトータルな能力の高い福村君の活躍もあり、高崎が4−3で競り勝った。


第3試合はユニオン−宝塚戦を中心に観戦。ユニオンは期待通りの強力なチームだった。全員が確実な技術と判断力を備え、GKを含めベンチ入りの選手が次々に交代。フィールドプレーヤー全員がハーフを越えることも多いが、GKが高い位置で何度もカバー。ループシュートで即失点だが、そんなスキはなかった。サイドでパスを回して逆サイドに決定的なパスを通し得点を重ねる。北海道大会では七飯中に敗れたわけだが、力的にはユニオンのほうがやや上か。終始宝塚を圧倒し9−2と圧勝。2連勝を飾った。数字の上では2勝1敗で3チームが並びグループリーグ敗退の可能性もある。しかも最終戦の相手はユニオンを倒しうる力を持つ春日中。しかし得失点差が15もあるので1位通過は堅い。


第4試合はMALVA水戸−Uno戦を主に観る。練習では水戸の小柄なGK秋山君が抜群のポジショニングと反応を見せている。水戸はダイアモンド型の布陣でトップの伊藤君に当てて他の選手を使う攻撃が主体である。またUnoが中でトップに当てて起点を作ろうとすると、後方の井上君をはじめダイアモンドがあっという間に縮んでポストを許さない。前半有効なポストは3回もあっただろうか。しかしUnoもトップを囮にサイドのスペースを突く動きでチャンスを作る。これは秋山君が巧みなポジショニングと好セーブで防ぐ。MALVAもパスミスなどでチャンスを潰す。専門チームらしく選手交代を多用し、勝負を焦らない。前半は1−1。
後半に入りMALVAはドリブルを多用。全員スピード豊かで、疲れもあってUnoが振り切られるシーンも出てくる。また守備でもポストだけでなく、スペースへのパスもほとんどカットし、磐石のゲーム展開となる。4選手が1点ずつ決めて5−1と完勝した。

MALVAはトップが関東リーグの強豪、ジュニアも全少フットサル出場という名門フットサルクラブだ。浅野智久監督は元Jリーガーで、フットサル代表経験もある。個々の選手は普段バラバラのチームに所属し11人制サッカーをプレーしているという。夏で大会を終えた後はほぼMALVAに専念しラバー床のフットサルコートで連日2時間の練習を行なっている。選手の大半は何らかの選抜に選ばれており、技術的にも身体的にも優れている。普段はOBの多い水短やトップチームと練習試合を行なっているという。確かに並みの高校では相手になりそうもない。保護者の方に、このチームが大人の大会でも十分通用するのでは?と尋ねたところ、トップチームと同じ大会に出てトップが優勝、このチームが3位になったという。MALVAのトップが出るくらいだから甘い大会の訳がない。恐ろしいチームだ。水短に進む選手が多いらしい。


第5試合は七飯中−潮岬中を中心に観戦。潮岬中は全少フットサル出場経験者が多い。しかし七飯中のほうがフットサルでは一枚上手だった。潮岬中は自陣深くでの相手キックイン時に選手交代を行なうなど不用意な行為も目立ち、七飯中が完全にペースを握る。七飯中ペナ内FKを目の前の相手にパスしてしまうミスから得点したほかにはチャンスも作れず、4−1で前半終了。後半はスピード豊かな東君のオーバーラップなどで潮岬中も盛り返し一時は1点差まで詰め寄ったが七飯中も終盤突き放し8−4で競り勝った。

同時に行なわれた高崎−小野中は小野中が逆転勝ちで2連勝。ハートのあるいいチームだ。グループCは混戦となった。


初日を終了してAは1位がほぼユニオンで、2位は福岡中と宝塚の直接対決の結果次第。
BはMALVAと大分の勝ち抜け決定。明日の直接対決で順位が決まるが、2位ならユニオンとぶつかる。Cは全てのチームに可能性あり。今のところユニオンとMALVAが優勝に近そうだが、中学生は分からない。さて、どうなるか。


結果

グループA
ユニオン11−3福岡中 宝塚JFC7−6春日中
ユニオン9−2宝塚JFC 福岡中6−4春日中

グループB
舘岡FC4−8MALVA 大分7−5Uno
舘岡FC4−7大分 MALVA5−1Uno

グループC
七飯中3−4高崎フットサルクラブ 潮岬中1−7小野中
七飯中8−4潮岬中 高崎フットサルクラブ6−7小野中

グループD
見前FC3−5緑東FC FCターキー5−5EXE90
見前FC8−5FCターキー 緑東FC?−?EXE90






2004年01月08日(木) 03−04年UEFA 女子U−19選手権 1次予選敗退国選手リスト

1次予選敗退国選手リスト

Belarus
Goalkeepers
Maryia Dashkouskaya 16.09.1985
Volha Litsvin 07.08.1985
Defenders
Natallia Herasimovich 18.10.1986
Katsiaryna Rafalionak 25.10.1986
Maryia Susha 21.12.1985
Maryna Svatkova 30.03.1985
Ina Sytsko 11.06.1985
Volha Volkava 20.12.1987
Ylija Evceeva 31.05.1986
Midfielders
Alena Baryla 06.12.1985
Katsiaryna Chyhrai 09.01.1987
Irina Tretsiakova 05.05.1987
Aksana Urezalava 01.06.1987
Alina Vasilyeva 11.12.1985
Maryia Zemerava 07.04.1986
Ana Zueva 24.08.1987
Forwards
Irina Chukisova 26.12.1987
Tatsiana Kisialeva 04.05.1986
Katsiaryna Kuchynskaya 25.01.1986
Volha Piakarskaya 12.11.1986

Bosnia-Herzegovina
Goalkeepers
Ernesa Bilcevic 11.04.1986
Merima Pašalic 26.11.1986
Emina Trako 10.04.1985
Defenders
Miljana Banderac 16.03.1986
Bozana Colak 13.12.1986
Selma Grebovic 29.06.1986
Natasa Mitrovic 07.05.1985
Jovana Novakovic 11.01.1985
Tijana Plavsic 14.12.1985
Arijana Pugic 21.05.1986
Almira Spahic 11.09.1987
Irma Sušic 21.05.1986
Alisa Sukovic 08.04.1987
Adrijana Vukovic 04.07.1986
Midfielders
Amela Fetahovic 17.04.1986
Danica Kovacevic 31.07.1985
Enisa Mujkic 22.02.1987
Nermina Omerovic 28.07.1987
Merima Spahic 11.09.1987
Forwards
Minela Babic 10.10.1986
Brankica Cajic 02.11.1986
Adina Osmancevic 08.09.1987
Maja Popovac 01.01.1985
Arnela Telalonic 26.11.1986

Bulgaria
Goalkeepers
Nina Hristova 11.04.1985
Gergana Ivanova 14.11.1985
Defenders
Vania Cherneva 21.09.1985
Plamena Dyankova 18.03.1986
Radoslava Firkova 21.06.1985
Hristina Koleva 20.02.1986
Kristina Maleshkova 13.02.1986
Denitsa Manolova 03.03.1986
Madlena Matova 21.02.1985
Midfielders
Andriana Boyanova 13.01.1985
Nelia Grandeva 13.08.1986
Lidia Iotova 10.05.1985
Tsvetana Mancheva 22.05.1985
Miroslava Mircheva 20.10.1985
Hristina Nikolova 28.10.1986
Silvia Radoyska 12.02.1985
Jenia Stzezova 07.01.1986
Evelina Traykova 02.11.1986
Forwards
Miglena Mikova 23.08.1987

Czech Republic
Goalkeepers
Pavlina Cvrckova 28.08.1985
Veronika Holatkova 01.10.1985
Defenders
Eva Bohmannová 05.04.1987
Lucie Bribánová 19.02.1986
Jana Kralova 25.01.1987
Martina Marconová 10.05.1987
Irena Martinkova 19.09.1986
Libuse Petrasova 03.02.1986
Midfielders
Marcela Seveikova 27.03.1985
Jana Širucková 24.11.1987
Lucie Šuhajdová 15.07.1987
Lucie Kladrubská 30.06.1987
Alexandra Mouchova 22.05.1985
Iveta Stojkovicova 17.10.1986
Ivana Vajcová 01.04.1987
Forwards
Lucie Martinkova 19.09.1986
Katerina Novotna 01.01.1986
Simona Studentova 24.08.1986
Zuzana Wachlova 03.01.1986

Estonia
Goalkeepers
Maria Gaiduk 04.05.1986
Eneli Sarv 04.04.1986
Defenders
Diana Karamõškina 28.09.1985
Annika Kõllamets 04.01.1986
Maarika Leets 07.08.1985
Nele Nittim 16.04.1985
Angela Onno 29.08.1986
Gerli Paldis 10.07.1986
Riin Saar 15.05.1985
Egery Sepling 21.12.1985
Midfielders
Kätlin Hein 09.12.1985
Triin Kajak 04.09.1986
Liisa Lilleste 18.04.1985
Stanislava Russakova 10.07.1986
Maarit Sarjas 24.05.1987
Annika Sillaots 08.03.1986
Liis Ude 16.08.1985
Jevgenia Zaritovskaja 21.02.1985
Forwards
Tatjana Dovbõš 20.08.1986
Evelin Harjakas 17.09.1985
Teele Koršakov 09.08.1985
Triin Pähn 22.06.1987
Pille Parre 05.04.1986
Kirsti Roslender 19.04.1986

Faroe Islands
Goalkeepers
Elsa Maria Olsen 14.05.1986
Randi S. Wardum 22.11.1986
Defenders
Jytta Drangastein 28.08.1986
Liv Horsdal 18.03.1985
Unn Kragesteen 13.01.1986
Maibritt Svalbard 11.10.1986
Linda Weihe 24.03.1986
Midfielders
Ása Dam Á Neystabø 26.09.1986
Ása Christiansen 19.06.1986
Selma Dahl Erol 17.02.1985
Kristina Dalberg Simonsen 12.08.1986
Mary-Ann Isaksen 31.03.1986
Doris Í Gardi Joensen 13.07.1986
Asta Eysturdal Magnussen 05.01.1985
Forwards
Malan Á Dunga 26.01.1987
Ása Dímun Úr 10.04.1986
Elin Kathrina Haraldsen 01.01.1985
Anja Klæmintsdóttir 05.01.1986

F.Y.R. Macedonia
Goalkeepers
Vesna Spiroska 04.03.1985
Vesna Vitanova 27.01.1987
Defenders
Hristina Arsova 07.02.1985
Elizabeta Gerasimovska 15.01.1986
Janinka Nanceva 30.07.1986
Elena Petreska 10.07.1987
Biljana Petrovska 07.07.1985
Jasmina Stojanoska 10.07.1987
Aleksandra Trpeska 07.06.1986
Midfielders
Arbresa Ismaili 21.07.1987
Sanja Pesevska 20.06.1987
Verica Tanceva 06.03.1986
Blagica Trajkova 15.08.1987
Forwards
Marina Arsovska 16.07.1986
Dijana Nikolovska 03.01.1985
Vesna Ristova 24.11.1986
Mitra Stojanoska 17.11.1985
Zorica Stojkovska 15.03.1986

Greece
Goalkeepers
Eleni Charalampidou 24.06.1987
Lucija Ciekure 20.06.1987
Sofia Grillov 25.10.1985
Defenders
Maria Adamaki 11.01.1985
Erasmia Charalampidou 24.06.1987
Maria Lazou 20.02.1985
Aspasia Skiada 04.07.1987
Anna-Maria Vlachaki 22.04.1985
Midfielders
Panagiota Androutsopoulou 11.04.1985
Irene Chachlaki 23.01.1985
Anna Kipourou 23.04.1987
Anastasia Papadopoulou 01.07.1986
Christina Sachinidou 16.08.1985
Theodora Boulgari 12.05.1986
Agapi Zarda 02.05.1985
Forwards
Anthoula Arvanitaki 13.05.1986
Dimitra Panteleiadou 15.02.1986
Adamantia Soutzoglou 29.05.1987
Dimitra Thoedorou 10.04.1987

Israel
Goalkeepers
Hanit Schwarz 23.10.1987
Raneen Zbedat 17.12.1986
Defenders
Daay Abu Saleh 30.07.1987
Iren Dahan 12.04.1986
Dana Keren 11.09.1986
Suzi Nigarker 21.02.1986
Hila Sabag 13.11.1986
Hitam Shalata 03.09.1987
Adva Tkil 26.06.1985
Nama Wollf 09.01.1985
Nofar Yahav 17.04.1986
Midfielders
Lilah Edri 23.11.1985
Tal Sino 30.03.1986
Shani Shmuel 01.06.1986
Rinat Tamam 24.09.1986
Dana Yosef 15.09.1986
Forwards
Lina Abed 27.08.1987
Maya Barqui 22.09.1985
Dovrat Bendel 01.05.1986
Michal Ravitz 21.08.1986
Noa Sessler 18.09.1986
Rachel Shelina Israel 18.01.1986

Latvia
Goalkeepers
Lucija Ciekure 20.06.1987
Viola Raudzina 15.05.1985
Defenders
Rita Dzerina 18.09.1986
Linda Heinacka 23.01.1986
Gunda Kube 20.10.1987
Kristine Milcevska 13.10.1985
Jelena Morozova 11.12.1986
Liga Radvila 28.10.1987
Midfielders
Laila Beiere 20.10.1987
Olga Dubrovska 15.07.1986
Dace Jankevica 05.06.1985
Elina Karlsone 04.07.1986
Gita Mezmale 17.12.1985
Jurika Okolovica 18.03.1987
Forwards
Liene Baltzake 06.04.1985
Aleksandra Filimonova 02.03.1985
Katrine Verreva 28.06.1985
Skaidrite Vulane 07.11.1987

Lithuania
Goalkeepers
Lolita Mazeikaite 23.03.1986
Brigita Olisauskeite 08.10.1986
Defenders
Mira Aktinovic 26.02.1986
Gintare Burokaite 19.08.1985
Anastazija Dmitrijeva 20.04.1986
Egle Petkeviciute 29.03.1986
Simona Railaite 25.01.1986
Terese Rakovskaja 27.01.1987
Gintaute Semenaviciute 04.02.1986
Midfielders
Rasa Jackunaite 20.07.1985
Rita Mazukelyte 18.09.1985
Doyile Pauliuronyte 08.06.1985
Olia Svaikevic 19.08.1985
Orinta Sviderskyte 28.07.1987
Forwards
Giedre Banyte 05.08.1986
Ingrida Bielskyte 28.11.1985
Dovile Jakaite 29.10.1986
Sima Sigariova 11.04.1985

Northern Ireland
Goalkeepers
Emma Higgins 15.05.1986
Defenders
Paula Foley 05.02.1985
Kellie Leyland 05.11.1986
Lynne Mcfredrick 11.07.1986
Aine Mcgovern 12.09.1985
Julie Nelson 04.06.1985
Midfielders
Marissa Callaghan 02.09.1985
Rebecca Corish 25.09.1987
Louise Irvine 13.07.1986
Victoria Mallett 09.01.1985
Danielle Mcdowell 03.07.1986
Sarah Mcfadden 23.05.1987
Meabh Mclaughlin 25.09.1986
Martine Power 28.06.1987
Lisa Service 03.03.1985
Forwards
Ashley Hutton 02.11.1987
Teri Millar 27.08.1986
Jessica Stephens 25.09.1986

Portugal
Goalkeepers
Carina Ferreira Silveira 15.01.1986
Inês Martins Duarte 11.06.1986
Sara Isabel Pereira Wallace Branco 03.06.1986
Carla Isabel Quinta Santos 09.03.1985
Defenders
Helena Isabel Arsénio Pereira 29.09.1985
Vera Cristina Cardoso Macedo 12.05.1986
Dayara Da Silva Santos 24.04.1985
Lídia Maria Domingues Jorge 19.11.1985
Sara Correia 02.12.1985
Dina Miriam Rodrigues Pedroso 05.03.1985
Isabel Maria Rodrigues Pinto De Jesus Osóri 14.05.1985
Midfielders
Marioly Carrinho De Almeida 05.06.1985
Maria De Jesus Veiga Monteiro 02.10.1985
Cátia De Oliveira Reis 16.08.1986
Luciana Pimenta Garcia 31.10.1985
Susana Alexandra Rodrigues Dias 25.07.1986
Diana Rodrigues Pedroso Botas 31.01.1985
Sofia Cristina Rodrigues Vieira 30.07.1987
Forwards
Ana Margarida Abelha Gama 03.06.1985
Ana Isabel Barbosa Valente Sousa 10.09.1985
Catarina Alexandra Cardoso Carvalho Reis 26.01.1985
Andreia Catarina Gomes Silvia 16.03.1985
Tânia Filipa Logrado Prior 23.09.1985
Joana Patrícia Oliveira Carvalho 07.08.1985

Romania
Goalkeepers
Mariana Fulea Ancuta 02.09.1985
Eniko Kadar 11.06.1985
Lavinia Lefterica 07.12.1986
Defenders
Gabriela Mirela Cazan 05.08.1986
Teodora Dragoescu 06.12.1986
Alexandra Iusan 08.10.1987
Nicoleta Linou 05.10.1986
Ana Maria Lucaciu 04.10.1985
Ioana Muzuran 03.06.1985
Georgiana Pop 21.09.1987
Midfielders
Pamela Rocsana Craciun 02.10.1987
Raluca Florina Ilies 27.04.1986
Andreia Claudia Pasca 26.08.1986
Carmen-Raluca Pop 28.09.1987
Monika Rodica Szilaghi 08.08.1985
Forwards
Alina Braseveanu 02.05.1985
Alina Cristina Lazar 14.09.1985
Alexandra Smarandescu 06.02.1986
Florentina Spanu 06.08.1985
Alexandra Ilinca Talnar 19.09.1986

Scotland
Goalkeepers
Caroline Collie 11.08.1986
Emma Mills 15.12.1985
Defenders
Fay Hughes 10.12.1986
Danielle Pagliarulo 28.01.1986
Midfielders
Lorraine Cadden 18.05.1985
Sarah Hough 23.04.1985
Suzanne Lappin 13.10.1986
Amy Mcdonald 17.10.1985
Joelle Murray 07.11.1986
Jayne Sommerville 20.09.1986
Hollie Thomson 25.12.1986
Forwards
Katie Bennett 10.04.1986
Sharon Scott 12.08.1987

Slovenia
Goalkeepers
Andreja Pavlovski 23.01.1985
Josipa Supancic 22.05.1985
Defenders
Alja Krznaric 09.12.1987
Sasa Ljubec 11.06.1985
Andreja Nikl 05.11.1985
Bernarda Puhan 10.01.1986
Tamara Radescak 11.07.1985
Midfielders
Sara Femec 19.09.1986
Andreja Glavac 12.06.1985
Snezana Malesevic 30.10.1985
Jerneja Ploj 03.04.1986
Ksenja Povh 26.03.1987
Irena Ropret 18.09.1986
Andreja Rus 31.10.1987
Tanja Veler 28.06.1986
Forwards
Lara Funtek 22.04.1986
Renata Hudnik 16.01.1987
Doris Lubnik 07.09.1985

Turkey
Goalkeepers
Emine Akgünes 10.05.1986
Sevdisan Unlu 22.02.1986
Defenders
Çigdem Belçi 06.05.1987
Yeliz Demis 17.09.1985
Derya Serin 29.08.1986
Pinar Torlak 26.05.1985
Mürvet Yavuztürk 10.11.1985
Midfielders
Beyza Altinova 21.10.1987
Pinar Bayrak 17.10.1986
Yasemin Gul 08.03.1986
Kübra Gul 01.11.1985
Kezban Gülsen 01.02.1987
Ayse Gürbüz 18.10.1985
Sedef Nisanci 26.05.1985
Giray Oran 22.03.1986
Eda Özesen 05.02.1985
Forwards
Ceylan Demirbag 18.12.1985
Esra Erol 11.06.1985
LÜtfiye Evcimen 05.10.1987
Gökçen Gül 30.12.1987
Süheyla Gün 07.07.1987
Sultan Karakus 27.12.1985
Burcu Kaya 25.03.1987

Wales
Goalkeepers
Nicola Davies 28.12.1985
Joanne Price 07.06.1985
Defenders
Katie Daley 05.01.1986
Ceryl Guard 03.09.1987
Joanne Jones 19.10.1985
Carrie Slack 18.10.1986
Joanne Vega 19.07.1987
Midfielders
Ellen King 17.04.1987
Emma Meredith 28.02.1985
Chantelle Miller 05.08.1986
Charlotte Miller 13.10.1985
Olivia Rollings 18.02.1987
Sarah Walters 03.02.1986
Forwards
Millie Durrant 09.05.1985
Eleri Earnshaw 17.05.1985
Jessica Fishlock 14.01.1987
Kala Morgan 21.09.1986
Ailsa Orlik 07.03.1986














2004年01月07日(水) 03−04年UEFA 女子U−19選手権 1次予選

(注;この大会はFIFA U−19女子世界選手権予選を兼ねる。準決勝進出4カ国がU−19女子世界選手権に出場。
決勝ラウンド開催国フィンランドは予選免除。Coefficient ranking listの上位2カ国ドイツ・デンマークは2次予選より参加。1次予選は36ヶ国を4カ国ずつ9グループによる1セントラル方式の1回戦総当りリーグ戦方式で行う。グループ分けは過去2シーズンの結果に基づくCoefficient ranking listが用いられる。各グループの上位2ヶ国が2次予選に進む。
2次予選は20カ国を4ヶ国ずつ5グループによるリーグ戦で行う。方式は1次予選に準じる。抽選は行わず組み分けは1次予選の結果により決定される。
決勝ラウンドは2次予選各グループ首位と2位の中で上位2カ国、それに開催国の計8ヶ国によるトーナメント方式)



First qualifying round-23/27 Sep 2003

Grp B8 Switzerland 3 - 0 Bulgaria 21/09
Grp B8 Hungary 1 - 0 Israel 21/09
Grp B1 France 6 - 0 Wales 23/09
Grp B1 Austria 3 - 0 Greece 23/09
Grp B2 Norway 2 - 0 Serbia-Montenegro 23/09
Grp B2 Estonia 0 - 4 Portugal 23/09
Grp B3 Sweden 4 - 0 Turkey 23/09
Grp B3 Poland 4 - 0 Slovenia 23/09
Grp B4 Czech Republic 0 - 3 Slovakia 23/09
Grp B4 Iceland 4 - 0 Latvia 23/09
Grp B6 England 0 - 0 Scotland 23/09
Grp B6 Ukraine 4 - 0 Romania 23/09
Grp B7 Italy 8 - 0 Lithuania 23/09
Grp B7 Russia 4 - 1 Northern Ireland 23/09
Grp B8 Hungary 0 - 3 Switzerland 23/09
Grp B8 Bulgaria 0 - 1 Israel 23/09
Grp B9 Netherlands 2 - 0 Rep of Ireland 23/09
Grp B9 Belarus 3 - 1 FYR Macedonia 23/09
Grp B1 Wales 1 - 0 Greece 25/09
Grp B1 France 1 - 0 Austria 25/09
Grp B2 Norway 11 - 0 Estonia 25/09
Grp B2 Serbia-Montenegro 3 - 1 Portugal 25/09
Grp B3 Slovenia 0 - 5 Sweden 25/09
Grp B3 Poland 2 - 0 Turkey 25/09
Grp B4 Czech Republic 7 - 0 Latvia 25/09
Grp B4 Slovakia 3 - 5 Iceland 25/09
Grp B6 England 3 - 0 Ukraine 25/09
Grp B6 Scotland 7 - 1 Romania 25/09
Grp B7 Lithuania 0 - 8 Russia 25/09
Grp B7 Italy 1 - 1 Northern Ireland 25/09
Grp B8 Switzerland 1 - 0 Israel 25/09
Grp B8 Hungary 3 - 2 Bulgaria 25/09
Grp B9 Netherlands 9 - 0 Belarus 25/09
Grp B9 Rep of Ireland 10 - 0 FYR Macedonia 25/09
Grp B5 Spain 4 - 0 Belgium 26/09
Grp B5 Bosnia-Herzegovina 0 - 1 Faroe Islands 26/09
Grp B1 Greece 0 - 4 France 27/09
Grp B1 Wales 2 - 5 Austria 27/09
Grp B2 Portugal 0 - 4 Norway 27/09
Grp B2 Serbia-Montenegro 2 - 0 Estonia 27/09
Grp B3 Sweden 7 - 1 Poland 27/09
Grp B3 Turkey 3 - 0 Slovenia 27/09
Grp B4 Iceland 1 - 0 Czech Republic 27/09
Grp B4 Latvia 0 - 6 Slovakia 27/09
Grp B6 Romania 1 - 5 England 27/09
Grp B6 Scotland 0 - 1 Ukraine 27/09
Grp B7 Russia 1 - 1 Italy 27/09
Grp B7 Northern Ireland 2 - 0 Lithuania 27/09
Grp B9 FYR Macedonia 0 - 19 Netherlands 27/09
Grp B9 Rep of Ireland 10 - 0 Belarus 27/09
Grp B5 Spain 9 - 0 Bosnia-Herzegovina 28/09
Grp B5 Belgium 5 - 0 Faroe Islands 28/09
Grp B5 Belgium 6 - 0 Bosnia-Herzegovina 30/09
Grp B5 Spain 4 - 0 Faroe Islands 30/09

Group B1


Teams
Pld W D L GS GA Pts


France
3 3 0 0 11 0 9
Austria
3 2 0 1 8 3 6
Wales
3 1 0 2 3 11 3
Greece
3 0 0 3 0 8 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






France 6 - 0 Wales
Austria 3 - 0 Greece
Wales 1 - 0 Greece
France 1 - 0 Austria
Greece 0 - 4 France
Wales 2 - 5 Austria

Group B2


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Norway
3 3 0 0 17 0 9
Serbia and Montenegro
3 2 0 1 5 3 6
Portugal
3 1 0 2 5 7 3
Estonia
3 0 0 3 0 17 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Norway 2 - 0 Serbia and Montenegro
Estonia 0 - 4 Portugal
Norway 11 - 0 Estonia
Serbia and Montenegro 3 - 1 Portugal
Portugal 0 - 4 Norway
Serbia and Montenegro 2 - 0 Estonia

Group B3


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Sweden
3 3 0 0 16 1 9
Poland
3 2 0 1 7 7 6
Turkey
3 1 0 2 3 6 3
Slovenia
3 0 0 3 0 12 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Sweden 4 - 0 Turkey
Poland 4 - 0 Slovenia
Slovenia 0 - 5 Sweden
Poland 2 - 0 Turkey
Sweden 7 - 1 Poland
Turkey 3 - 0 Slovenia

Group B4


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Iceland
3 3 0 0 10 3 9
Slovakia
3 2 0 1 12 5 6
Czech Republic
3 1 0 2 7 4 3
Latvia
3 0 0 3 0 17 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Czech Republic 0 - 3 Slovakia
Iceland 4 - 0 Latvia
Czech Republic 7 - 0 Latvia
Slovakia 3 - 5 Iceland
Iceland 1 - 0 Czech Republic
Latvia 0 - 6 Slovakia

Group B5


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Spain
3 3 0 0 17 0 9
Belgium
3 2 0 1 11 4 6
Faroe Islands
3 1 0 2 1 9 3
Bosnia-Herzegovina
3 0 0 3 0 16 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Spain 4 - 0 Belgium
Bosnia-Herzegovina 0 - 1 Faroe Islands
Spain 9 - 0 Bosnia-Herzegovina
Belgium 5 - 0 Faroe Islands
Belgium 6 - 0 Bosnia-Herzegovina
Spain 4 - 0 Faroe Islands

Group B6


Teams
Pld W D L GS GA Pts


England
3 2 1 0 8 1 7
Ukraine
3 2 0 1 5 3 6
Scotland
3 1 1 1 7 2 4
Romania
3 0 0 3 2 16 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






England 0 - 0 Scotland
Ukraine 4 - 0 Romania
England 3 - 0 Ukraine
Scotland 7 - 1 Romania
Romania 1 - 5 England
Scotland 0 - 1 Ukraine

Group B7


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Russia
3 2 1 0 13 2 7
Italy
3 1 2 0 10 2 5
Northern Ireland
3 1 1 1 4 5 4
Lithuania
3 0 0 3 0 18 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Italy 8 - 0 Lithuania
Russia 4 - 1 Northern Ireland
Lithuania 0 - 8 Russia
Italy 1 - 1 Northern Ireland
Russia 1 - 1 Italy
Northern Ireland 2 - 0 Lithuania

Group B8


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Switzerland
3 3 0 0 7 0 9
Hungary
3 2 0 1 4 5 6
Israel
3 1 0 2 1 2 3
Bulgaria
3 0 0 3 2 7 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Switzerland 3 - 0 Bulgaria
Hungary 1 - 0 Israel
Hungary 0 - 3 Switzerland
Bulgaria 0 - 1 Israel
Switzerland 1 - 0 Israel
Hungary 3 - 2 Bulgaria

Group B9


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Netherlands
3 3 0 0 30 0 9
Republic of Ireland
3 2 0 1 20 2 6
Belarus
3 1 0 2 3 20 3
F.Y.R. Macedonia
3 0 0 3 1 32 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Netherlands 2 - 0 Republic of Ireland
Belarus 3 - 1 F.Y.R. Macedonia
Netherlands 9 - 0 Belarus
Republic of Ireland 10 - 0 F.Y.R. Macedonia
F.Y.R. Macedonia 0 - 19 Netherlands
Republic of Ireland 10 - 0 Belarus






2004年01月06日(火) 03−04年UEFA U−17選手権 1次予選敗退国選手リスト

1次予選敗退国

Albania
Goalkeepers
Edwan Bakaj 09.10.1987
Fedriah Masi 17.02.1987
Defenders
Besiah Celiku 18.07.1987
Gerald Majmeta 30.05.1987
Inori Tase 28.04.1987
Orion Xhoxhi 30.04.1987
Midfielders
Elton Bregu 28.12.1987
Ardit Cuco 31.01.1987
Kledoor Deja 21.09.1987
Julian Guxha 29.06.1987
Erlind Koreshi 09.02.1987
Gilman Lika 13.01.1987
Jetmir Sefa 30.01.1987
Gert Tota 10.04.1987
Forwards
Elis Bakaj 25.06.1987
Erbim Fagu 15.04.1987
Klej Jera 23.07.1987

Andorra
Squad list not available yet
Andorra
1 Rispal Carrono
2 Nieto Pedescaz
7 Rubio Gomez
4 Martinez Gutierrez
5 Rodriguez Soria
3 Rodriguez
6 Sirnan Jimanez
8 Castella Panavera
9 Anton Codina
10 Moreno Marin
18 Duran Millan
Substitutes
13 Ojeda Ginette
11 Garcia Renom
12 Martinez Prieto
14 Aloy Soelr
15 Auvrerre Vilarino
16 Iglesias Curino
17 Ramirez Cartillo
Coach
Santiago Marin El Busto

Azerbaijan
Squad list not available yet
Azerbaijan
1 Iikin
2 Askerov
3 Mammadov
4 Jafarov
5 Hasanov
17 Huseynov
7 Huseynov
8 Dashdemirov
9 Nazirli
10 Abdulov
11 Nadizov
Substitutes
12 Gadimov
13 Mammadov
14 Yagubov
15 Abbasov
16 Gurbanov
6 Zeynalov
18 Hashimzada
Coach
Arif Amirkhanov

Bosnia-Herzegovina
Squad list not available yet
Bosnia-Herzegovina
22 Buric
3 Andric
4 Trivic
5 Padaz
8 Krhan
2 Savic
10 Kralevic
15 Cocalic
16 Salcinovic
17 Hodžic
11 Peric
Substitutes
12 Šego
6 Skenderija
7 Despotovic
9 Dževlan
13 Gušo
18 Žeric
14 Radulovic
Coach
Velimir Stofnic

Bulgaria
Squad list not available yet
Bulgaria
1 Mihailov
2 Banev
3 Todorov
4 Samokishev
5 Kavdanski
6 Starokin
7 Chepilov
9 Baltanov
10 Gadjev
11 Vodinacharov
17 Dimitrov
Substitutes
12 Stoyanov
13 Pashkulev
8 Kirov
14 Kolev
15 Panov
18 Ognianov
20 Stefanov
Coach
Grigor Petkov

Croatia
Goalkeepers
Ivan Majurec 09.09.1987
Mirko Stanivuk 26.03.1987
Neven Vuljanko 19.03.1987
Defenders
Josip Dzanko 13.01.1988
Jasmin Icanovic 05.01.1987
Ivan Juric 06.05.1987
Igor Prahic 15.04.1987
Zeljko Pukec 29.04.1987
Davor Spehar 09.02.1988
Ivan Strinic 17.07.1987
Midfielders
Kristijan Brcic 17.07.1987
Marko Culic 10.02.1987
Dario Pejic 24.02.1987
Toni Pezo 14.02.1987
Ivan Prelec 24.07.1987
Anas Sharbini 21.02.1987
Goran Tomic 11.03.1988
Forwards
Domagoj Duspara 31.10.1987
Plumb Jusufi 10.02.1988
Fulvio Poropat 30.03.1987
Josip Tadic 22.08.1987

Cyprus
Squad list not available yet
Cyprus
1 Petopoulos
2 Dimosthenous
3 Tsikkos
4 Stylianidies
5 Panayiotou
6 Avraam
8 Dimitriou
10 Papanastasiou
13 Kyriakou
14 Pharmakkis
18 Georgiou
Substitutes
12 Tingis
7 Efthymiou
9 Shimillas
11 Kosma
15 Savva
16 Mouskovias
17 Nikolaou
Coach
Koniotis Thrasyvoulos

Estonia
Goalkeepers
Sergei Lepmets 05.04.1987
Aiko Orgla 24.05.1987
Defenders
Mait Anton 17.03.1987
Elgar Koll 06.02.1987
Andres Koogas 05.09.1987
Kristian Marmor 27.02.1987
Henri Rüütli 16.03.1987
Midfielders
Marko Arge 15.04.1987
Rait Kasterpalu 01.09.1987
Jürgen Kuresoo 11.02.1987
Roman Minlibajev 17.03.1987
Lauri Nuuma 03.02.1987
Lauri Senjes 15.01.1987
Thelmo Tarvis 27.06.1987
Keijo Tomson 17.09.1987
Forwards
Jorma Kligemägi 10.04.1987
Ergo Milder 07.02.1987
Timo Olesk 04.03.1987

Faroe Islands
Squad list not available yet
Faroe Islands
1 Kragesteen
2 Dam
3 Kristiansen
4 Davidsen
5 Mittilstein
6 Mouritsen
7 Løkin
18 Hansen
9 Ólavstovu
14 Jacobsen
11 Olsen
Substitutes
16 Rygshamar
8 Gunnarsson
10 Jacobbsen
12 Haraldsen
13 Jacobsen
15 Krosslag
17 Gunnarsson
Coach
William Jacobsen

FYR Macedonia
Goalkeepers
Trajce Nikov 20.08.1987
Viktor Trajkovski 17.01.1987
Defenders
Bojan Dejanovski 17.05.1987
Bozidar Dimitrovski 05.02.1987
Igor Gjoreski 15.05.1987
Stojce Hristov 26.05.1987
Metin Topojani 21.08.1987
Midfielders
Nove Aceski 26.05.1987
Dusko Andonov 06.02.1987
Amir Demiri 25.07.1987
Angel Dimitrov 14.03.1987
Ersan Sali 05.10.1987
Slavco Velkovski 23.10.1987
Forwards
Jovan Kostovski 19.04.1987
Saško Pandev 01.05.1987
Ivan Trickovski 18.04.1987
Edmond Vukelj 11.07.1987


Georgia
Squad list not available yet
Georgia
1 Revishvili
2 Koridze
3 Kakabadze
6 Zivzivadze
7 Kruashvili
8 Ganugrava
9 Baramidze
10 Kurshashvili
14 Khutsishvili
15 Tomaradze
18 Umpriani
Substitutes
12 Alavidze
4 Khorguashvili
5 Khorguashvili
11 Khokhonishvili
13 Miminoshvili
16 Devdariani
17 Mikadze
Coach
Gela Gomelauri

Kazakhstan
Goalkeepers
Anton Mikhalkinskiy 14.04.1987
Sergey Radovskiy 20.05.1987
Defenders
Vitaliy Bormanis 31.03.1987
Bakhit Gainullin 27.09.1987
Vladislav Kuzmin 03.07.1987
Andrey Shabayev 15.02.1987
Rustam Zhakhanov 25.06.1987
Midfielders
Konstantin Aleinikov 28.08.1987
Sergey Gridin 20.05.1987
German Kornev 14.09.1987
Sheriddin Kurshi 05.08.1987
Azat Nurgaliyev 01.07.1987
Stanislav Renskov 29.01.1987
Yevgeniy Semin 21.06.1987
Darkhan Tleuliyev 26.03.1987
Forwards
Tugan Khamkhetov 03.04.1987
Marat Mukhametkozhin 12.07.1987
Alexey Shapurin 20.09.1987

Latvia
Squad list not available yet
Latvia
1 Malins
3 Hscanovics
4 Barsegjans
5 Tarasovs
7 Misins
8 Laizans
9 Kozlovs
10 Lukjanovs
11 Jevdokimovs
15 Zolotarjovs
13 Zils
Substitutes
12 Uvarenko
2 Jelkins
6 Gabovs
18 Kazura
19 Savalnieks
16 Fertovs
14 Solovjovs
Coach
Mihails Konevs

Liechtenstein
Squad list not available yet
Liechtenstein
1 Meier
2 Christen
3 Wehrle
4 Biedermann
5 Bühler
6 Eberle
7 Spalt
10 Büchel
11 Galbier
15 Hemmerle
18 Noser
Substitutes
12 Büchel
8 Mettler
9 Haas
13 Ünlü
14 Graziadei
16 Schäpper
17 Beck
Coach
Josef Weikl

Lithuania
Goalkeepers
Kostas Makarevicius 20.04.1988
Mantas Simaitis 12.03.1987
Defenders
Evaldas Bielskis 31.01.1987
Arminas Garska 18.07.1987
Audrius Mirauskas 15.06.1987
Dmitrij Siskin 17.07.1987
Marius Soblinskas 23.08.1987
Paulius Vaikasas 13.11.1987
Midfielders
Edmundas Dobilas 28.03.1987
Mindaugas Jackus 02.05.1987
Justas Ndreika 14.01.1987
Marrus Palionis 12.05.1987
Marius Stonkus 04.04.1987
Arvydas Veikutis 19.03.1987
Forwards
Zygimantas Debesys 09.03.1987
Haroldas Gracholsris 16.12.1987
Rytis Leliuga 04.01.1987
Robertas Valaitis 11.05.1987

Luxembourg
Goalkeepers
Yves Block 05.06.1987
Defenders
Marc Binsfeld 30.04.1987
Clayton De Sousa 24.02.1988
Gérard Geisbusch 04.05.1988
Kim Kintziger 02.04.1987
Jacques Plein 17.02.1987
Midfielders
Gilles Bettmer 31.03.1989
Chris Felten 21.04.1987
Joel Kitenge 12.11.1987
Claudio Lombardelli 07.10.1987
Ben Rayal 08.09.1988
Christopher Rein 03.08.1988
Andy Reuter 18.03.1988
Forwards
Stefano Bensi 11.08.1988
Chris Sagrahola 25.02.1988
Dan Tana 04.02.1987
Daniel Zanon 14.02.1987

Malta
Goalkeepers
Joshua Galea 25.02.1987
Kyle Micallef 08.01.1987
Defenders
Edmond Agius 23.02.1987
Steve Bezzina 05.01.1987
Brandon Bonnici 05.05.1987
Lee Galea 14.02.1988
Anthony Muscat 12.05.1987
Midfielders
Matthew Borg 03.05.1987
Benjamin Camilleri 16.08.1988
Ryan Mifsud 08.03.1987
Domenic Mifsud 01.09.1988
Joseph Vassallo 21.05.1987
Dylan Zarb 13.05.1988
Forwards
Ryan Camilleri 22.05.1988
Chris Pace 29.05.1988
Quelin Refalo 24.02.1988
Joel Sammut Vasquez 02.04.1987


Netherlands
Squad list not available yet
Netherlands
1 Vos
2 Rompelbergs
3 Marcellis
4 Drost
5 Peters
6 Drost
7 Ent
8 Sterk
9 Ofrany
10 Lrruern Van
11 Kogeldans
Substitutes
16 Doedee
12 Attrvelt
13 Hammouti
14 Kesteren
15 Elia
17 Zijler
18 Ghoochannejhad
Coach
Ruud Kaiser

Rep of Ireland
Squad list not available yet
Republic of Ireland
16 Randolph
3 Stapleton
4 Gibson
5 O'dea
6 Keane
8 Kelly
9 Morris
10 Kelly
11 Stokes
12 Hayes
18 O'carroll
Substitutes
1 Supple
2 O'leary
7 Clarke
13 Reilly
14 Fitzgerald
15 Chambers
17 Gaynor
Coach
Noel O'Reilly

San Marino
Squad list not available yet
San Marino
1 Tamagnini
2 Maiani
3 Billi
4 Rastelli
5 Righi
6 Zanotti
7 Zanotti
8 Cervellini
10 Ceccoli
15 De Angelis
18 Simoncini
Substitutes
12 Stefanelli
9 Canini
11 Mularoni
13 Colombini
14 Palmieri
16 Canini
17 Bugli
Coach
Giuseppe Canini

Slovenia
Squad list not available yet
Slovenia
1 Jahic
2 Salkic
4 Peterca
15 Radovic
5 Apatc
17 Drevenšek
7 Veselic
8 Brezovacki
9 Kovac
10 Štraus
11 Požeg Vancaš
Substitutes
12 Rupnik
13 Fratina
14 Pavlovic
3 Bilic
16 Tomažic
6 Lovrecic
18 Laznik
Coach
Milos Rus

Sweden
Squad list not available yet
Sweden
1 Jeppson
3 Jonsson
4 Holmqvist
5 Tengroth
7 Wihlboeg
8 Eres
9 Mete
10 Khalili
14 Sliper
15 Johansson
16 Larsson
Substitutes
12 Sharro
2 Dahlin
6 Nouri
11 Vieweg
13 Selander
17 Holmgren
18 Winberg
Coach
Roland Larsson

Switzerland
Squad list not available yet
Switzerland
1 Fickenfscher
2 Voser
3 Lambert
4 Sijakovic
5 Barmettler
6 Luetolf
7 Costanzo
8 Schwegler
9 Ural
10 Franjic
11 Lang
Substitutes
12 Faivre
13 Bolay
14 Donnet
15 Kuzmanovic
16 Romero
17 Elmer
18 Ganaj
Coach
Markus Frei




2004年01月05日(月) 03−04年UEFA U−17選手権 1次予選

(注;決勝ラウンド開催国フランスは予選免除。Coefficient ranking listの上位3カ国スペイン・イングランド・ポルトガルは2次予選より参加。1次予選は48ヶ国を4カ国ずつ12グループによる1セントラル方式の1回戦総当りリーグ戦方式で行う。グループ分けは過去3シーズンの結果に基づくCoefficient ranking listが用いられる。各グループの上位2ヶ国と3位の中でもっとも成績の良い国が2次予選に進む。2次予選は28カ国を4ヶ国ずつ7グループによるリーグ戦で行う。方式は1次予選に準じるが、全チームが同意すればホーム&アウェイ方式のリーグ戦を採用することもできる。抽選は行わず組み分けは1次予選の結果により決定される。決勝ラウンドは2次予選各グループ首位と開催国の計8ヶ国が出場する。4カ国ずつ2グループによるリーグ戦および準決勝・決勝を行なう)


オランダが1次予選敗退。ブルガリア2−0、アルメニア0−2、セルビア・モンテネグロ1−1でグループ3位。首位はアルメニア。U−19とともに吹き荒れるアルメニア旋風の餌食となった。


First qualifying round - 01 Aug/ 31 Oct 2003
Grp 2 Finland 3 - 0 Malta 16/09
Grp 2 Croatia 2 - 2 Northern Ireland 16/09
Grp 12 Moldova 4 - 3 Kazakhstan 17/09
Grp 12 Ukraine 2 - 0 Estonia 17/09
Grp 2 Croatia 1 - 0 Malta 18/09
Grp 2 Northern Ireland 2 - 4 Finland 18/09
Grp 12 Ukraine 6 - 1 Kazakhstan 19/09
Grp 12 Estonia 0 - 2 Moldova 19/09
Grp 2 Finland 2 - 0 Croatia 20/09
Grp 2 Malta 1 - 2 Northern Ireland 20/09
Grp 4 Italy 2 - 2 FYR Macedonia 21/09
Grp 4 Israel 3 - 0 Luxembourg 21/09
Grp 12 Moldova 1 - 3 Ukraine 21/09
Grp 12 Kazakhstan 2 - 1 Estonia 21/09
Grp 4 Israel 7 - 0 FYR Macedonia 23/09
Grp 4 Luxembourg 0 - 5 Italy 23/09
Grp 10 Russia 5 - 0 Lithuania 24/09
Grp 10 Iceland 3 - 1 Albania 24/09
Grp 4 Italy 2 - 0 Israel 25/09
Grp 4 FYR Macedonia 1 - 2 Luxembourg 25/09
Grp 10 Lithuania 1 - 5 Iceland 26/09
Grp 10 Russia 4 - 0 Albania 26/09
Grp 10 Iceland 0 - 0 Russia 28/09
Grp 10 Albania 2 - 3 Lithuania 28/09
Grp 3 Scotland 2 - 0 Norway 02/10
Grp 3 Hungary 4 - 0 San Marino 02/10
Grp 3 Scotland 9 - 0 San Marino 04/10
Grp 3 Norway 2 - 2 Hungary 04/10
Grp 3 Hungary 0 - 1 Scotland 06/10
Grp 3 San Marino 0 - 8 Norway 06/10
Grp 8 Greece 1 - 1 Latvia 07/10
Grp 8 Slovakia 7 - 0 Faroe Islands 07/10
Grp 8 Greece 3 - 0 Faroe Islands 09/10
Grp 8 Latvia 1 - 4 Slovakia 09/10
Grp 8 Slovakia 0 - 1 Greece 11/10
Grp 8 Faroe Islands 1 - 7 Latvia 11/10
Grp 1 Germany 1 - 0 Sweden 16/10
Grp 1 Portugal 1 - 1 Slovenia 16/10
Grp 1 Sweden 0 - 3 Portugal 18/10
Grp 1 Germany 3 - 0 Slovenia 18/10
Grp 6 Czech Republic 5 - 1 Liechtenstein 18/10
Grp 6 Belgium 3 - 1 Bosnia-Herzegovina 18/10
Grp 1 Portugal 2 - 0 Germany 20/10
Grp 1 Slovenia 1 - 1 Sweden 20/10
Grp 6 Bosnia-Herzegovina 1 - 5 Czech Republic 20/10
Grp 6 Belgium 8 - 0 Liechtenstein 20/10
Grp 7 Serbia-Montenegro 2 - 1 Armenia 20/10
Grp 7 Netherlands 2 - 0 Bulgaria 20/10
Grp 9 Rep of Ireland 1 - 2 Austria 21/10
Grp 9 Switzerland 0 - 1 Belarus 21/10
Grp 6 Czech Republic 1 - 2 Belgium 22/10
Grp 6 Liechtenstein 0 - 4 Bosnia-Herzegovina 22/10
Grp 7 Serbia-Montenegro 2 - 2 Bulgaria 22/10
Grp 7 Armenia 2 - 0 Netherlands 22/10
Grp 9 Rep of Ireland 1 - 0 Belarus 23/10
Grp 9 Austria 2 - 1 Switzerland 23/10
Grp 5 Denmark 6 - 2 Cyprus 24/10
Grp 5 Romania 2 - 0 Andorra 24/10
Grp 7 Netherlands 1 - 1 Serbia-Montenegro 24/10
Grp 7 Bulgaria 1 - 4 Armenia 24/10
Grp 9 Switzerland 2 - 0 Rep of Ireland 25/10
Grp 9 Belarus 1 - 1 Austria 25/10
Grp 5 Denmark 4 - 0 Andorra 26/10
Grp 5 Cyprus 0 - 4 Romania 26/10
Grp 5 Romania 0 - 1 Denmark 28/10
Grp 5 Andorra 0 - 0 Cyprus 28/10
Grp 11 Georgia 0 - 2 Wales 04/11
Grp 11 Turkey 1 - 0 Azerbaijan 04/11
Grp 11 Georgia 1 - 2 Azerbaijan 06/11
Grp 11 Wales 1 - 1 Turkey 06/11
Grp 11 Turkey 5 - 0 Georgia 08/11
Grp 11 Azerbaijan 0 - 4 Wales 08/11



Group 1


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Portugal
3 2 1 0 6 1 7
Germany
3 2 0 1 4 2 6
Slovenia
3 0 2 1 2 5 2
Sweden
3 0 1 2 1 5 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Germany 1 - 0 Sweden
Portugal 1 - 1 Slovenia
Sweden 0 - 3 Portugal
Germany 3 - 0 Slovenia
Portugal 2 - 0 Germany
Slovenia 1 - 1 Sweden

Group 2


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Finland
3 3 0 0 9 2 9
Northern Ireland
3 1 1 1 6 7 4
Croatia
3 1 1 1 3 4 4
Malta
3 0 0 3 1 6 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Finland 3 - 0 Malta
Croatia 2 - 2 Northern Ireland
Croatia 1 - 0 Malta
Northern Ireland 2 - 4 Finland
Finland 2 - 0 Croatia
Malta 1 - 2 Northern Ireland

Group 3


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Scotland
3 3 0 0 12 0 9
Norway
3 1 1 1 10 4 4
Hungary
3 1 1 1 6 3 4
San Marino
3 0 0 3 0 21 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Scotland 2 - 0 Norway
Hungary 4 - 0 San Marino
Scotland 9 - 0 San Marino
Norway 2 - 2 Hungary
Hungary 0 - 1 Scotland
San Marino 0 - 8 Norway

Group 4


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Italy
3 2 1 0 9 2 7
Israel
3 2 0 1 10 2 6
Luxembourg
3 1 0 2 2 9 3
F.Y.R. Macedonia
3 0 1 2 3 11 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Italy 2 - 2 F.Y.R. Macedonia
Israel 3 - 0 Luxembourg
Israel 7 - 0 F.Y.R. Macedonia
Luxembourg 0 - 5 Italy
Italy 2 - 0 Israel
F.Y.R. Macedonia 1 - 2 Luxembourg

Group 5


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Denmark
3 3 0 0 11 2 9
Romania
3 2 0 1 6 1 6
Andorra
3 0 1 2 0 6 1
Cyprus
3 0 1 2 2 10 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Denmark 6 - 2 Cyprus
Romania 2 - 0 Andorra
Denmark 4 - 0 Andorra
Cyprus 0 - 4 Romania
Romania 0 - 1 Denmark
Andorra 0 - 0 Cyprus

Group 6


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Belgium
3 3 0 0 13 2 9
Czech Republic
3 2 0 1 11 4 6
Bosnia-Herzegovina
3 1 0 2 6 8 3
Liechtenstein
3 0 0 3 1 17 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Czech Republic 5 - 1 Liechtenstein
Belgium 3 - 1 Bosnia-Herzegovina
Bosnia-Herzegovina 1 - 5 Czech Republic
Belgium 8 - 0 Liechtenstein
Czech Republic 1 - 2 Belgium
Liechtenstein 0 - 4 Bosnia-Herzegovina

Group 7


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Armenia
3 2 0 1 7 3 6
Serbia and Montenegro
3 1 2 0 5 4 5
Netherlands
3 1 1 1 3 3 4
Bulgaria
3 0 1 2 3 8 1




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Serbia and Montenegro 2 - 1 Armenia
Netherlands 2 - 0 Bulgaria
Serbia and Montenegro 2 - 2 Bulgaria
Armenia 2 - 0 Netherlands
Netherlands 1 - 1 Serbia and Montenegro
Bulgaria 1 - 4 Armenia

Group 8


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Greece
3 2 1 0 5 1 7
Slovakia
3 2 0 1 11 2 6
Latvia
3 1 1 1 9 6 4
Faroe Islands
3 0 0 3 1 17 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Greece 1 - 1 Latvia
Slovakia 7 - 0 Faroe Islands
Greece 3 - 0 Faroe Islands
Latvia 1 - 4 Slovakia
Slovakia 0 - 1 Greece
Faroe Islands 1 - 7 Latvia

Group 9


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Austria
3 2 1 0 5 3 7
Belarus
3 1 1 1 2 2 4
Switzerland
3 1 0 2 3 3 3
Republic of Ireland
3 1 0 2 2 4 3




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Republic of Ireland 1 - 2 Austria
Switzerland 0 - 1 Belarus
Republic of Ireland 1 - 0 Belarus
Austria 2 - 1 Switzerland
Switzerland 2 - 0 Republic of Ireland
Belarus 1 - 1 Austria

Group 10


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Russia
3 2 1 0 9 0 7
Iceland
3 2 1 0 8 2 7
Lithuania
3 1 0 2 4 12 3
Albania
3 0 0 3 3 10 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Russia 5 - 0 Lithuania
Iceland 3 - 1 Albania
Lithuania 1 - 5 Iceland
Russia 4 - 0 Albania
Iceland 0 - 0 Russia
Albania 2 - 3 Lithuania

Group 11


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Turkey
3 2 1 0 7 1 7
Wales
3 2 1 0 7 1 7
Azerbaijan
3 1 0 2 2 6 3
Georgia
3 0 0 3 1 9 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Georgia 0 - 2 Wales
Turkey 1 - 0 Azerbaijan
Georgia 1 - 2 Azerbaijan
Wales 1 - 1 Turkey
Turkey 5 - 0 Georgia
Azerbaijan 0 - 4 Wales

Group 12


Teams
Pld W D L GS GA Pts


Ukraine
3 3 0 0 11 2 9
Moldova
3 2 0 1 7 6 6
Kazakhstan
3 1 0 2 6 11 3
Estonia
3 0 0 3 1 6 0




Pld: Matches played W: Won D:Drawn
L: Lost GS: Goals for GA: Goals against
Pts: Points






Moldova 4 - 3 Kazakhstan
Ukraine 2 - 0 Estonia
Ukraine 6 - 1 Kazakhstan
Estonia 0 - 2 Moldova
Moldova 1 - 3 Ukraine
Kazakhstan 2 - 1 Estonia



2004年01月04日(日) 03−04年UEFA U−19選手権 1次予選敗退国選手リスト

1次予選敗退国
Albania
Squad list not available yet
Albania
12 Bytyçi
6 Osmani
5 Dushkaj
4 Lila
13 Kurti
3 Baci
17 Dhima
8 Xhihani
11 Plaku
9 Mile
10 Pema
Substitutes
1 Tafaj
14 Veliaj
2 Kelmendi
15 Arifaj
16 Metaj
18 Hoxha
7 Braho
Coach
Ramadan Shehi

Andorra
Goalkeepers
Jose Gomes Moreira 03.12.1985
Aitor Rubio 12.09.1986
Defenders
Jordi Castella Panavera 03.07.1988
Jordi Luque 05.08.1985
Alexandre Ruben Martinez Gutierrez 04.03.1987
Jose Nieto Pedescoll 02.03.1987
David Rebolleda 13.02.1985
Adrian Rodriguez 14.08.1988
Joan Rubio 07.06.1986
Midfielders
Xavi Andorra 07.06.1985
Sergi Moreno Marin 25.11.1987
Albert Rodriguez 12.02.1986
Victor Rodriguez Soria 07.09.1987
Jordi Rubio Gomez 01.11.1987
Alex Somoza 07.03.1986
Forwards
Ludovic Clemente Garces 09.05.1986
Ivan Lorenzo 15.04.1986
Gabriel Riera 05.06.1985

Azerbaijan
Squad list not available yet
Azerbaijan
1 Arhayev
2 Gasimov
3 Amirjanov
4 Yusifov
6 Humbatov
7 Madatov
10 Rajabov
14 Karimov
15 Yusobov
17 Elshad
18 Nadizov
Substitutes
12 Bayramov
5 Askarov
8 Valiyev
9 Aghakishiyev
11 Abdullayev
16 Rashad
19 Aliyev
Coach
Yashar Vahab-zada

Bosnia-Herzegovina
Squad list not available yet
Bosnia-Herzegovina
21 Baotic
2 Mehmedalida
7 Cutuk
6 Redzovic
13 Studenovic
5 Dzakmic
9 Jahic
11 Mandaric
16 Bešlija
8 Halilovic
17 Tusunovic
Substitutes
12 Jukic
3 Vico
4 Keco
10 Dervisi
18 Džeko
15 Maksymic
14 Gegak
Coach
Denijal Piric

Bulgaria
Goalkeepers
Plamen Petrov 06.09.1985
Ilko Pirgov 23.05.1986
Defenders
Kosradin Dyakov 22.08.1985
Adrian Georgiev 31.05.1985
Adrian Ivanov 01.05.1985
Anton Vergilov 31.01.1985
Angel Ioschev 01.01.1985
Midfielders
Simeon Atanasov 10.03.1985
Simeon Delchev 20.01.1985
Alexandar Manov 08.01.1985
Hristo Markov 11.11.1985
Severin Mustafa 10.05.1985
Rumen Trifonov 21.02.1985
Hriste Zalatinski 22.01.1985
Forwards
Georgi Dolmov 23.05.1985
Miroslav Manolov 20.05.1985
Simeon Shterev 15.02.1985
Todor Simov 26.01.1985

Cyprus
Squad list not available yetSquad list not available yet
Cyprus
1 Kakoullis
2 Asiotis
3 Pelagia
4 Parpas
5 Panagi
6 Marinou
7 Vasiliou
8 Stavrou
18 Neophytou
10 Ilia
11 Pavlou
Substitutes
12 Asprogenis
13 Charalambous
14 Stingas
15 Dimitriou
16 Charalampous
17 Solomou
9 Chatziaros
Coach
Yiannakis Yiangoudakis

Estonia
Squad list not available yet
Estonia
1 Reelo
2 Dupikov
3 Mazurkevitš
4 Roops
5 Siim
6 Lember
7 Konsa
8 Tukk
9 Kink
10 Purke
11 Girisin
Substitutes
12 Lemetsaar
13 Sirel
14 Haavistu
15 Gussev
16 Kuusk
17 Raudnagel
18 Valejev
Coach
Tiit Raudnagel

Faroe Islands
Squad list not available yet
Faroe Islands
1 Nielsen
3 Naes
4 Midjord
6 Madsen
7 Djurhuus
8 Olsen
10 Hansen
11 Jespersen
14 Poulsen
15 Skoralid
18 Joensen
Substitutes
16 Baerentsen
2 Olsen
5 Samuelsen
9 Thorleifson
12 Nolsoe
13 Jacobsen
17 Højgaard
Coach
Jógvan Martin Olsen

France
Squad list not available yet
France
1 Thebaux
2 Martin
3 Rippert
4 Medjani
5 Scaramozzino
6 Muvemba
7 Bru
8 Kisamba
9 Briand
10 Clichy
15 Lejeune
Substitutes
16 Benvegnu
12 Debuchy
13 Veigneau
14 Folly
17 Mandanne
18 Psaume
11 Padovani
Coach
Luc Rabat

F.Y.R. Macedonia
Squad list not available yet
F.Y.R. Macedonia
1 Bosnakov
2 Todorovski
3 Osmani
4 Salevski
5 Sikov
6 Djangarovski
8 Bajrami
9 Kirovski
10 Stjepanovic
13 Limanov
14 Manevski
Substitutes
12 Zerdeski
7 Jakovlevski
11 Tasev
15 Trifunovski
16 Karakolev
17 Salihu
18 Muminovic
Coach
Lazo Gastarov

Georgia
Squad list not available yet
Georgia
12 Jincharadze
2 Gigauri
3 Kaladze
4 Tchelidze
5 Mikiashvili
6 Lagadze
7 Grigalashvili
8 Khojava
9 Pipia
10 Iashvili
11 Eliava
Substitutes
1 Chaladze
13 Kankava
14 Getsadze
15 Chanturia
18 Kirikiadi
17 Tchelidze
16 Khmaladze
Coach
Koba Jorikashvili


Greece
Goalkeepers
Orestis Karnezis 11.07.1985
Theodoros Ntougeroglou 16.02.1985
Defenders
Konstantinos Mpollos 05.01.1985
Platon Karakatsanis 07.02.1985
Athanasios Moulopoulos 09.06.1985
Grigorios Papazacharias 20.03.1985
Vasileios Torosidis 10.06.1985
Alexandros Tziolis 13.02.1985
Midfielders
Thomas Bibiris 07.03.1985
Konstantinos Gerontidis 10.04.1985
Stylianos Iliadis 03.06.1986
Konstantinos Mendrinos 28.05.1985
Iordanis Orfanidis 06.07.1985
Christos Oxyzoglou 17.04.1985
Dimitrios Pliagas 26.03.1985
Matthaios Thoniatis 11.02.1985
Christos Tzevas 08.06.1985
Forwards
Georgios Gravanis 30.09.1985
Panagiotis Kormpos 11.09.1985
Panagiotis Lagos 18.07.1985

Iceland
Squad list not available yet
Iceland
1 Ludviksson
11 Thorsteinsson
3 Gunnarsson
14 Hauksson
5 Gudbrandsson
7 Olafsson
9 Thorarinsson
17 Sigurdsson
10 Hédinsson
18 Jonsson
8 Bjornsson
Substitutes
12 Lindal
4 Arsaelsson
6 Johnson
13 Finnbogason
15 Magnussin
16 Leifsson
2 Breiddal
Coach
Gudni Kjartansson

Kazakhstan
Squad list not available yet
Kazakhstan
1 Yakovlev
2 Azovskiy
3 Tarasov
4 Lissitsyn
5 Azovskiy
6 Aliyev
7 Yevsdigneyev
8 Yeshenkulov
9 Karavan
10 Rodionov
11 Abdusheyev
Substitutes
18 Shadiyev
12 Ospanov
13 Salel
14 Solomin
15 Yeremin
16 Abdulgazin
17 Belik
Coach
Vladimir Fomichyov

Latvia
Squad list not available yet
Latvia
1 Steinbors
2 Ivasko
3 Golubevs
4 Fedotovs
5 Zarudnijs
8 Bogdhnovs
7 Maksimenko
9 Zigajevs
11 Blanks
15 Sumilovs
16 Smirnovs
Substitutes
12 Vlasovs
10 Abramenko
6 Losevs
18 Medeckis
14 Morgacovs
17 Sovtuss
13 Surnins
Coach
Vladimirs Belajevs

Liechtenstein
Goalkeepers
Florian Meier 14.11.1988
Florian Meier 19.03.1986
Defenders
Christoph Bühler 31.01.1987
Wendelin Frommelt 07.07.1985
Thomas Heeb 10.04.1986
Franz-Josef Vogt 30.10.1985
Midfielders
Christoph Augsburger 01.09.1986
Michael Beck 06.09.1985
Matthias Biedermann 13.08.1985
Martin Büchel 19.02.1987
Philippe Erne 14.12.1986
Sandro Hasler 07.12.1985
Sandro Maierhofer 31.05.1985
Marco Ritzberger 27.12.1986
Forwards
Stefan Büchel 30.06.1986
Mathias Christen 18.08.1987
Raphael Rohrer 03.05.1985

Luxembourg
Squad list not available yet
Luxembourg
12 Hastert
2 Fischbach
3 Lehnen
4 Therwer
5 Del Col
6 Lucas
7 Jungbluth
8 Zhan
9 Bonn
10 Collette
17 Bigard
Substitutes
1 Raths
11 Angelsberg
13 Kintziger
14 Tana
15 Defay
16 Lacour
18 Jung
Coach
Jeff Sabaine

Malta
Squad list not available yet
Malta
1 Hogg
2 Borda
3 Spiteri
4 Caruana
5 Spiteri
6 Fenech
7 Deguara
8 Sammut
9 Falzon
10 Schembri
11 Frendo
Substitutes
12 Paris
13 Zammit
14 Vella
15 Bartolo
16 Grech
17 Failla
18 Caruana
Coach
Mark Miller

Moldova
Squad list not available yet
Moldova
1 Negai
3 Bolohan
4 Bulgaru
5 Zmeu
6 Rudac
9 Manaliu
10 Frantuz
11 Epureanu
13 Boistean
16 Donica
18 Cravcescu
Substitutes
12 Mosneaga
2 Orlovschi
7 Alexeev
8 Bulat
14 Greciuhin
15 Hohfan
17 Palii
Coach
Vladimir Vusatii

Northern Ireland
Squad list not available yet
Northern Ireland
1 Windrum
2 Ervin
3 Watson
5 Murtagh
6 Carvill
7 Kingsberry
8 Davis
9 Morrow
10 Shiels
13 Harkness
14 McClean
Substitutes
12 McFrederick
4 Craig
11 Steele
15 Tosh
16 Smylie
17 Mckenna
18 Johnston
Coach
Malachy Donaghy

San Marino
Goalkeepers
Fabio Macaluso 05.08.1986
Aldo Simoncini 30.08.1986
Defenders
Mattia Bianchi 01.06.1986
Lorenzo Boschi 30.04.1986
Alessandro Burgagni 28.08.1985
Roberto Chiaruzzi 22.09.1985
Andrea Ottaviani 16.06.1985
Nicola Ranocchini 01.04.1985
Omar Zanotti 18.04.1986
Midfielders
Giovanni Bonini 05.09.1986
Alberto Celli 24.06.1985
Riccardo Ercolani 17.07.1985
Michele Montironi 18.04.1986
Davide Ranocchini 29.01.1986
Mattia Rinaldi 01.01.1986
Forwards
Lorenzo Ercolini 15.12.1985
Andrea Moroni 10.10.1985
Cristian Negri 16.01.1985
Matteo Valli 11.09.1986


Sweden
Squad list not available yet
Sweden
12 Sahlman
3 Haginge
4 Hedberg
5 Guiomar-nilsson
7 Soderberg
8 Andersson
9 Dahlberg
11 Klingberg
13 Larsson
15 Mutuma
16 Olsson
Substitutes
1 Moberg
2 Fuxberg
6 Saglik
10 Eriksson
14 Ljungberg
17 Tourang
18 Unal
Coach
Peter Gerhardsson

Wales
Goalkeepers
Karl Daniels 07.08.1986
Gareth Williams 18.03.1985
Defenders
David Valentine Carns 26.07.1985
Richard Duffy 30.08.1985
David Edwards 03.02.1986
Adam Gross 16.02.1986
Daniel James Parslow 11.09.1985
Rhys Powell 25.02.1987
Lee Surman 03.04.1986
Daniel Thomas 13.05.1985
Midfielders
Matthew Collins 31.03.1986
Matthew James Cook 07.09.1985
David Evans 17.09.1986
Craig Garside 11.01.1985
Kirk Huggins 04.06.1985
Richard Jones 06.01.1985
Michael Parkins 12.01.1985
Liam Powell 18.09.1985
Forwards
Michael Byrne 14.05.1985
Craig Davies 09.01.1986
Stuart Fleetwood 23.04.1986



2004年01月03日(土) ワールドユース 大陸別予選その3 ヨーロッパ

UEFA

Union des Associations Europ馥nnes de Football (UEFA)
Preliminary Round
Group 1
Date Venue Match Result
31.08.2001 MALMOE Sweden - Turkey 3:2 (1:1)
04.09.2001 LANDSKRONA Sweden - Germany 0:4 (0:3)
06.10.2001 IZMIR Turkey - Sweden 2:1 (1:0)
11.10.2001 MANISA Turkey - Germany 2:2 (1:0)
08.11.2001 LUEBECK Germany - Sweden 3:1 (1:1)
15.11.2001 SCHWEINFURT Germany - Turkey 2:1 (1:0)

Group 1
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Germany 4 3 1 0 11 4 7 10

Turkey 4 1 1 2 7 8 -1 4

Sweden 4 1 0 3 5 11 -6 3


Group 2
Date Venue Match Result
26.08.2001 VALGA Estonia - Wales 1:6 (1:1)
28.08.2001 VALGA Wales - Poland 0:1 (0:0)
30.08.2001 VALGA Poland - Estonia 3:0 (1:0)

Group 2
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Poland 2 2 0 0 4 0 4 6

Wales 2 1 0 1 6 2 4 3

Estonia 2 0 0 2 1 9 -8 0


Group 3
Date Venue Match Result
26.09.2001 KAUNAS Lithuania - Russia 1:0 (0:0)
28.09.2001 KAUNAS Cyprus - Lithuania 0:2 (0:0)
30.09.2001 KAUNAS Russia - Cyprus 3:1 (2:0)

Group 3
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Lithuania 2 2 0 0 3 0 3 6

Russia 2 1 0 1 3 2 1 3

Cyprus 2 0 0 2 1 5 -4 0


Group 4
Date Venue Match Result
07.11.2001 YORK England - Georgia 4:1 (0:1)
09.11.2001 LEEDS Georgia - Hungary 1:1 (0:1)
11.11.2001 BARNSLEY England - Hungary 3:1 (1:0)

Group 4
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
England 2 2 0 0 7 2 5 6

Hungary 2 0 1 1 2 4 -2 1

Georgia 2 0 1 1 2 5 -3 1


Group 5
Date Venue Match Result
24.09.2001 KOTKA Azerbaijan - Finland 0:2 (0:0)
26.09.2001 ANJALANKOSKI Macedonia FYR - Azerbaijan 2:1 (1:1)
28.09.2001 ANJALANKOSKI Finland - Macedonia FYR 2:3 (1:2)

Group 5
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Macedonia FYR 2 2 0 0 5 3 2 6

Finland 2 1 0 1 4 3 1 3

Azerbaijan 2 0 0 2 1 4 -3 0


Group 6
Date Venue Match Result
03.10.2001 MONZON (HUESCA) Spain - Switzerland 2:0 (1:0)
16.10.2001 ZOFINGEN Armenia - Switzerland 0:4 (0:2)
18.10.2001 LIESTAL Switzerland - Armenia 3:1 (1:0)
23.10.2001 MELILLA Armenia - Spain 0:6 (0:4)
26.10.2001 RONDA Spain - Armenia 6:0 (3:0)
07.11.2001 LAUSANNE Switzerland - Spain 1:3 (0:2)

Group 6
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Spain 4 4 0 0 17 1 16 12

Switzerland 4 2 0 2 8 6 2 6

Armenia 4 0 0 4 1 19 -18 0


Group 7
Date Venue Match Result
09.10.2001 CELAKOVICE Czech Republic - Iceland 2:2 (1:0)
09.10.2001 NOVY BYDZOV Ukraine - Andorra 3:0 (2:0)
11.10.2001 LAZNE BOHDANEC Andorra - Iceland 0:7 (0:4)
11.10.2001 CESKE BUDEJOVICE Ukraine - Czech Republic 1:3 (0:0)
13.10.2001 MNICHOVO HRADISTE Andorra - Czech Republic 0:13 (0:6)
13.10.2001 BELA POD BEZDEZEM Iceland - Ukraine 1:0 (1:0)

Group 7
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Czech Republic 3 2 1 0 18 3 15 7

Iceland 3 2 1 0 10 2 8 7

Ukraine 3 1 0 2 4 4 0 3

Andorra 3 0 0 3 0 23 -23 0


Group 8
Date Venue Match Result
05.11.2001 PETANGE Malta - Bulgaria 1:4 (0:2)
05.11.2001 HOBSCHEID Luxembourg - Denmark 1:1 (0:1)
07.11.2001 HOBSCHEID Denmark - Bulgaria 1:2 (0:0)
07.11.2001 MONDERCANGE Luxembourg - Malta 0:1 (0:0)
09.11.2001 PETANGE Bulgaria - Luxembourg 1:1 (1:1)
09.11.2001 MONDERCANGE Denmark - Malta 1:0 (0:0)

Group 8
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Bulgaria 3 2 1 0 7 3 4 7

Denmark 3 1 1 1 3 3 0 4

Malta 3 1 0 2 2 5 -3 3

Luxembourg 3 0 2 1 2 3 -1 2


Group 9
Date Venue Match Result
12.10.2001 ESCHEN Northern Ireland - Bosnia-Herzegovina 0:1 (0:0)
12.10.2001 VADUZ Slovakia - Liechtenstein 3:0 (1:0)
14.10.2001 ESCHEN Northern Ireland - Slovakia 1:1 (1:0)
14.10.2001 SCHAAN Bosnia-Herzegovina - Liechtenstein 1:1 (1:0)
16.10.2001 VADUZ Liechtenstein - Northern Ireland 0:1 (0:1)
16.10.2001 ESCHEN Bosnia-Herzegovina - Slovakia 0:1 (0:1)

Group 9
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Slovakia 3 2 1 0 5 1 4 7

Bosnia-Herzegovina 3 1 1 1 2 2 0 4

Northern Ireland 3 1 1 1 2 2 0 4

Liechtenstein 3 0 1 2 1 5 -4 1


Group 10
Date Venue Match Result
20.11.2001 CECCHINA Belarus - Italy 0:2 (0:1)
20.11.2001 ALBANO LAZIALE Moldova - Portugal 0:2 (0:0)
22.11.2001 APRILIA Portugal - Italy 2:0 (1:0)
22.11.2001 CECCHINA Moldova - Belarus 0:0
24.11.2001 ALBANO LAZIALE Italy - Moldova 4:0 (1:0)
24.11.2001 APRILIA Portugal - Belarus 1:2 (0:2)

Group 10
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Italy 3 2 0 1 6 2 4 6

Portugal 3 2 0 1 5 2 3 6

Belarus 3 1 1 1 2 3 -1 4

Moldova 3 0 1 2 0 6 -6 1


Group 11
Date Venue Match Result
26.09.2001 BUCHAREST Romania - Belgium 1:1 (1:1)
03.10.2001 HERZLIYA Israel - Romania 1:1 (1:1)
10.10.2001 ZRENJANIN Yugoslavia - Romania 0:4 (0:2)
17.10.2001 BUCHAREST Romania - Yugoslavia 1:1 (1:0)
17.10.2001 WAVRE Belgium - Israel 3:1 (2:0)
24.10.2001 LA LOUVIERE Belgium - Yugoslavia 3:1 (1:0)
31.10.2001 ASHKELON Israel - Belgium 1:0 (1:0)
07.11.2001 ZEMUN Yugoslavia - Belgium 1:0 (0:0)
14.11.2001 BUCHAREST Romania - Israel 2:0 (0:0)
21.11.2001 BELGRADE Yugoslavia - Israel 3:1 (0:0)
21.11.2001 LIER Belgium - Romania 3:0 (1:0)
30.11.2001 HERZLIYA Israel - Yugoslavia 0:0

Group 11
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Belgium 6 3 1 2 10 5 5 10

Romania 6 2 3 1 9 6 3 9

Yugoslavia 6 2 2 2 6 9 -3 8

Israel 6 1 2 3 4 9 -5 5


Group 12
Date Venue Match Result
24.10.2001 KRIZEVCI Faroe Islands - Scotland 1:2 (0:1)
24.10.2001 MURSKA SOBOTA Slovenia - Greece 3:2 (1:1)
26.10.2001 BELTINCI Greece - Scotland 2:1 (2:1)
26.10.2001 KIDRICEVO Slovenia - Faroe Islands 3:0 (1:0)
28.10.2001 KIDRICEVO Greece - Faroe Islands 5:0 (3:0)
28.10.2001 KRIZEVCI Scotland - Slovenia 2:1 (1:0)

Group 12
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Greece 3 2 0 1 9 4 5 6

Slovenia 3 2 0 1 7 4 3 6

Scotland 3 2 0 1 5 4 1 6

Faroe Islands 3 0 0 3 1 10 -9 0


Group 13
Date Venue Match Result
10.11.2001 CAPBRETON Albania - Netherlands 1:8 (1:5)
10.11.2001 PONTONX SUR L'ADOUR France - San Marino 5:0 (1:0)
12.11.2001 CAPBRETON Albania - France 0:4 (0:1)
12.11.2001 PONTONX SUR L'ADOUR Netherlands - San Marino 7:0 (4:0)
14.11.2001 SOUSTONS San Marino - Albania 0:3 (0:0)
14.11.2001 MONT-DE-MARSAN Netherlands - France 2:1 (1:1)

Group 13
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Netherlands 3 3 0 0 17 2 15 9

France 3 2 0 1 10 2 8 6

Albania 3 1 0 2 4 12 -8 3

San Marino 3 0 0 3 0 15 -15 0


Group 14
Date Venue Match Result
05.11.2001 MIDLETON Austria - Croatia 0:1 (0:1)
05.11.2001 COBH Ireland Republic - Latvia 3:0 (3:0)
07.11.2001 BUTTEVANT Croatia - Latvia 4:1 (2:0)
07.11.2001 CORK Austria - Ireland Republic 0:2 (0:1)
09.11.2001 COBH Croatia - Ireland Republic 1:3 (0:1)
09.11.2001 CORK Latvia - Austria 0:2 (0:0)

Group 14
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Ireland Republic 3 3 0 0 8 1 7 9

Croatia 3 2 0 1 6 4 2 6

Austria 3 1 0 2 2 3 -1 3

Latvia 3 0 0 3 1 9 -8 0


Intermediary Round
Group 1
Date Venue Match Result
25.04.2002 GUETERSLOH Germany - Poland 0:0
02.05.2002 GDYNIA Poland - Germany 2:2 (0:0)

Group 2
Date Venue Match Result
17.04.2002 KAUNAS Lithuania - England 1:1 (0:1)
21.04.2002 NOTTINGHAM England - Lithuania 2:1 (0:0)

Group 3
Date Venue Match Result
24.04.2002 STRUMITSA Macedonia FYR - Spain 1:3 (1:1)
22.05.2002 MURCIA Spain - Macedonia FYR 4:0 (1:0)

Group 4
Date Venue Match Result
01.05.2002 SARDICE Czech Republic - Bulgaria 1:1 (0:0)
14.05.2002 SEVLIEVO Bulgaria - Czech Republic 1:3 (1:2)

Group 5
Date Venue Match Result
17.04.2002 DUBNICA NAD VAHOM Slovakia - Portugal 1:1 (0:0)
16.05.2002 RIO MAIOR Portugal - Slovakia 0:1 (0:1)

Group 6
Date Venue Match Result
10.04.2002 GENK Belgium - Greece 4:1 (2:0)
01.05.2002 KALLONI Greece - Belgium 1:2 (1:0)

Group 7
Date Venue Match Result
20.03.2002 ROTTERDAM Netherlands - Ireland Republic 1:2 (0:0)
10.04.2002 CORK Ireland Republic - Netherlands 0:0

Final Round
Group A
Date Venue Match Result
21.07.2002 MOSS Spain - Czech Republic 1:1
21.07.2002 KONGSVINGER Norway - Slovakia 1:5
23.07.2002 HONEFOSS Norway - Spain 0:3
23.07.2002 LILLESTROM Slovakia - Czech Republic 5:2
25.07.2002 BEKKESTUA Czech Republic - Norway 1:0
25.07.2002 DRAMMEN Slovakia - Spain 1:3

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Spain 3 2 1 0 7 2 5 7

Slovakia 3 2 0 1 11 6 5 6

Czech Republic 3 1 1 1 4 6 -2 4

Norway 3 0 0 3 1 9 -8 0


Group B
Date Venue Match Result
22.07.2002 BEKKESTUA England - Germany 3:3
22.07.2002 DRAMMEN Belgium - Ireland Republic 1:2
24.07.2002 KONGSVINGER England - Belgium 1:1
24.07.2002 MOSS Germany - Ireland Republic 3:0
26.07.2002 HONEFOSS Ireland Republic - England 3:2
26.07.2002 LILLESTROM Germany - Belgium 2:1

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Germany 3 2 1 0 8 4 4 7

Ireland Republic 3 2 0 1 5 6 -1 6

England 3 0 2 1 6 7 -1 2

Belgium 3 0 1 2 3 5 -2 1


Third Place
Date Venue Match Result
28.07.2002 OSLO Slovakia - Ireland Republic 2:1

Final
Date Venue Match Result
28.07.2002 OSLO Spain - Germany 1:0




2004年01月02日(金) ワールドユース 大陸別予選その2 北中米カリブ・南米・オセアニア


●北中米カリブ

Confederation of North, Central American and Caribbean Association Football (CONCACAF)
Caribbean Preliminary Round
Date Venue Match Result
02.06.2002 ORANJESTAD Aruba - Netherlands Antilles 0:1
02.06.2002 PARAMARIBO Surinam - Guyana 4:0
09.06.2002 WILLEMSTAD Netherlands Antilles - Aruba 3:0
09.06.2002 GEORGETOWN Guyana - Surinam 0:0
11.07.2002 BASSETERRE St. Kitts and Nevis - US Virgin Islands 8:0
13.07.2002 BASSETERRE St. Kitts and Nevis - US Virgin Islands 4:0
14.07.2002 SANTO DOMINGO Dominican Republic - Haiti 1:1
28.07.2002 PORT-AU-PRINCE Haiti - Dominican Republic 2:1 a.e.t. (2:1)

Caribbean Group Phase
Group A
Date Venue Match Result
17.07.2002 PARAMARIBO Surinam - Antigua and Barbuda 2:1
17.07.2002 PARAMARIBO Trinidad and Tobago - Barbados 1:0
19.07.2002 PARAMARIBO Trinidad and Tobago - Netherlands Antilles 1:2 (1:1)
19.07.2002 PARAMARIBO Surinam - Barbados 2:1 (0:0)
21.07.2002 PARAMARIBO Barbados - Netherlands Antilles 4:1
21.07.2002 PARAMARIBO Surinam - Trinidad and Tobago 0:4

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Trinidad and Tobago 3 2 0 1 6 2 4 6

Surinam 3 2 0 1 4 6 -2 6

Barbados 3 1 0 2 5 4 1 3

Netherlands Antilles 2 1 0 1 3 5 -2 3

Antigua and Barbuda 1 0 0 1 1 2 -1 0


Group B
Date Venue Match Result
28.08.2002 GRAND CAYMAN Cayman Islands - Puerto Rico 1:0 (1:0)
30.08.2002 GRAND CAYMAN Puerto Rico - Jamaica 1:6 (1:1)
01.09.2002 GRAND CAYMAN Cayman Islands - Jamaica 1:3 (0:1)

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Jamaica 2 2 0 0 9 2 7 6

Cayman Islands 2 1 0 1 2 3 -1 3

Puerto Rico 2 0 0 2 1 7 -6 0


Group C
Date Venue Match Result
14.08.2002 BASSETERRE St. Kitts and Nevis - Bahamas 7:0 (7:0)
16.08.2002 BASSETERRE Haiti - Bahamas 8:1 (5:0)
18.08.2002 BASSETERRE St. Kitts and Nevis - Haiti 0:5 (0:4)

Group C
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Haiti 2 2 0 0 13 1 12 6

St. Kitts and Nevis 2 1 0 1 7 5 2 3

Bahamas 2 0 0 2 1 15 -14 0


Group D
Date Venue Match Result
17.08.2002 CASTRIES Cuba - Dominica 3:1
17.08.2002 CASTRIES St. Lucia - Grenada 0:3
19.08.2002 CASTRIES Cuba - Grenada 3:0
19.08.2002 CASTRIES St. Lucia - Dominica 1:2
21.08.2002 VIEUX FORT Dominica - Grenada 1:0 (1:0)
21.08.2002 VIEUX FORT St. Lucia - Cuba 1:7 (1:3)

Group D
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Cuba 3 3 0 0 13 2 11 9

Dominica 3 2 0 1 4 4 0 6

Grenada 3 1 0 2 3 4 -1 3

St. Lucia 3 0 0 3 2 12 -10 0


Caribbean Group Phase - Final Round
Date Venue Match Result
01.09.2002 PORT OF SPAIN Trinidad and Tobago - Cuba 0:0
15.09.2002 HAVANA Cuba - Trinidad and Tobago 3:1 (1:0)
15.09.2002 KINGSTON Jamaica - Haiti 1:2
29.09.2002 PORT-AU-PRINCE Haiti - Jamaica 0:0

Central Zone - Qualifying Tournament
Date Venue Match Result
06.09.2002 QUETZALTENANGO Guatemala - Costa Rica 1:0 (0:0)
06.09.2002 QUETZALTENANGO El Salvador - Honduras 2:1 (0:0)
08.09.2002 QUETZALTENANGO Honduras - Nicaragua 6:0 (5:0)
08.09.2002 QUETZALTENANGO Guatemala - El Salvador 0:0
10.09.2002 QUETZALTENANGO Nicaragua - El Salvador 2:5 (1:4)
10.09.2002 QUETZALTENANGO Costa Rica - Honduras 0:2 (0:0)
12.09.2002 QUETZALTENANGO Nicaragua - Costa Rica 0:6 (0:3)
12.09.2002 QUETZALTENANGO Guatemala - Honduras 3:1 (1:0)
14.09.2002 QUETZALTENANGO Costa Rica - El Salvador 1:0 (0:0)
14.09.2002 QUETZALTENANGO Guatemala - Nicaragua 1:1 (1:1)

Central Zone - Qualifying Tournament
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Guatemala 4 2 2 0 5 2 3 8

El Salvador 4 2 1 1 7 4 3 7

Costa Rica 4 2 0 2 7 3 4 6

Honduras 4 2 0 2 10 5 5 6

Nicaragua 4 0 1 3 3 18 -15 1


Final Tournaments
Group A
Date Venue Match Result
16.10.2002 PAN CITY Mexico - Cuba 2:0 (1:0)
16.10.2002 PAN CITY Panama - Guatemala 1:0 (0:0)
18.10.2002 PAN CITY Guatemala - Mexico 1:4 (0:4)
18.10.2002 PAN CITY Panama - Cuba 2:0 (1:0)
20.10.2002 PAN CITY Cuba - Guatemala 1:0 (0:0)
20.10.2002 PAN CITY Panama - Mexico 2:1 (0:1)

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Panama 3 3 0 0 5 1 4 9

Mexico 3 2 0 1 7 3 4 6

Cuba 3 1 0 2 1 4 -3 3

Guatemala 3 0 0 3 1 6 -5 0


Group B
Date Venue Match Result
13.11.2002 CHARLESTON United States - Haiti 2:0 (2:0)
13.11.2002 CHARLESTON Canada - El Salvador 2:0 (1:0)
15.11.2002 CHARLESTON United States - El Salvador 1:0 (0:0)
15.11.2002 CHARLESTON Haiti - Canada 0:0
17.11.2002 CHARLESTON El Salvador - Haiti 1:2 (1:2)
17.11.2002 CHARLESTON United States - Canada 2:3 (0:0)

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Canada 3 2 1 0 5 2 3 7

United States 3 2 0 1 5 3 2 6

Haiti 3 1 1 1 2 3 -1 4

El Salvador 3 0 0 3 1 5 -4 0




●南米

Confederacin Sudamericana de Fbol (CONMEBOL)
Group A
Date Venue Match Result
04.01.2003 Montevideo Brazil - Peru 3:0 (1:0)
05.01.2003 Montevideo Uruguay - Ecuador 2:0 (1:0)
07.01.2003 Montevideo Bolivia - Brazil 0:7 (0:4)
07.01.2003 Montevideo Peru - Uruguay 1:4 (1:3)
09.01.2003 Montevideo Bolivia - Ecuador 0:2 (0:2)
09.01.2003 Montevideo Brazil - Uruguay 2:0 (1:0)
11.01.2003 Montevideo Ecuador - Brazil 0:3 (0:2)
11.01.2003 Montevideo Bolivia - Peru 2:1 (1:0)
13.01.2003 Montevideo Ecuador - Peru 2:1 (0:0)
13.01.2003 Montevideo Uruguay - Bolivia 4:1 (3:1)

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Brazil 4 4 0 0 15 0 15 12

Uruguay 4 3 0 1 10 4 6 9

Ecuador 4 2 0 2 4 6 -2 6

Bolivia 4 1 0 3 3 14 -11 3

Peru 4 0 0 4 3 11 -8 0


Group B
Date Venue Match Result
06.01.2003 Colonia Paraguay - Chile 4:2 (1:1)
06.01.2003 Colonia Argentina - Colombia 2:1 (1:0)
08.01.2003 Colonia Venezuela - Paraguay 0:1 (0:1)
08.01.2003 Colonia Chile - Argentina 0:1 (0:1)
10.01.2003 Colonia Argentina - Venezuela 0:1 (0:1)
10.01.2003 Colonia Colombia - Chile 1:0 (1:0)
12.01.2003 Colonia Venezuela - Chile 0:2 (0:0)
12.01.2003 Colonia Colombia - Paraguay 4:1 (2:0)
14.01.2003 Colonia Venezuela - Colombia 0:1 (0:0)
14.01.2003 Colonia Paraguay - Argentina 1:4 (0:2)

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Argentina 4 3 0 1 7 3 4 9

Colombia 4 3 0 1 7 3 4 9

Paraguay 4 2 0 2 7 10 -3 6

Chile 4 1 0 3 4 6 -2 3

Venezuela 4 1 0 3 1 4 -3 3


Final Stage
Date Venue Match Result
16.01.2003 Montevideo Uruguay - Argentina 1:1 (1:0)
17.01.2003 Maldonado Ecuador - Colombia 1:4 (1:3)
17.01.2003 Maldonado Brazil - Paraguay 1:1 (1:1)
19.01.2003 Montevideo Paraguay - Uruguay 2:1 (0:1)
20.01.2003 Maldonado Argentina - Ecuador 4:0 (2:0)
20.01.2003 Maldonado Colombia - Brazil 2:3 (0:1)
22.01.2003 Montevideo Uruguay - Ecuador 2:1 (1:0)
23.01.2003 Maldonado Colombia - Paraguay 1:1 (1:1)
23.01.2003 Maldonado Brazil - Argentina 0:1 (0:0)
25.01.2003 Maldonado Paraguay - Argentina 1:1 (0:0)
25.01.2003 Maldonado Colombia - Uruguay 2:1 (1:1)
25.01.2003 Maldonado Ecuador - Brazil 0:2 (0:0)
28.01.2003 Montevideo Ecuador - Paraguay 2:3 (1:1)
28.01.2003 Montevideo Brazil - Uruguay 2:1 (1:0)
28.01.2003 Montevideo Argentina - Colombia 1:0 (0:0)

Final Stage
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Argentina 5 3 2 0 8 2 6 11

Brazil 5 3 1 1 8 5 3 10

Paraguay 5 2 3 0 8 6 2 9

Colombia 5 2 1 2 9 7 2 7

Uruguay 5 1 1 3 6 8 -2 4

Ecuador 5 0 0 5 4 15 -11 0



 

●オセアニア

Oceania Football Confederation (OFC)
Group A
Date Venue Match Result
07.12.2002 PORT VILA Vanuatu - Australia 0:6 (0:2)
09.12.2002 PORT VILA Australia - Papua New Guinea 6:2 (2:0)
11.12.2002 PORT VILA Vanuatu - Papua New Guinea 2:2 (1:1)

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS

Australia 2 2 0 0 12 2 10 6

Papua New Guinea 2 0 1 1 4 8 -4 1

Vanuatu 2 0 1 1 2 8 -6 1


Group B
Date Venue Match Result
08.12.2002 BA Fiji - Tonga 8:1 (2:0)
08.12.2002 BA New Zealand - New Caledonia 8:0 (3:0)
10.12.2002 BA New Zealand - Samoa 2:1 (0:1)
10.12.2002 BA Fiji - New Caledonia 1:0 (1:0)
12.12.2002 BA Samoa - New Caledonia 0:4 (0:1)
12.12.2002 BA New Zealand - Tonga 7:0 (5:0)
14.12.2002 BA Fiji - New Zealand 1:0 (0:0)
14.12.2002 BA Tonga - Samoa 2:5 (2:2)
16.12.2002 BA New Caledonia - Tonga 8:1 (2:1)
16.12.2002 BA Samoa - Fiji 0:4 (0:2)

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Fiji 4 4 0 0 14 1 13 12

New Zealand 4 3 0 1 17 2 15 9

New Caledonia 4 2 0 2 12 10 2 6

Samoa 4 1 0 3 6 12 -6 3

Tonga 4 0 0 4 4 28 -24 0


Play-off
Date Venue Match Result
21.12.2002 MELBOURNE Australia - Fiji 11:0 (5:0)
23.12.2002 BA Fiji - Australia 0:4 (0:2)



2004年01月01日(木) ワールドユース 大陸別予選その1 アジア・アフリカ

大陸別予選

●アジア
Asian Football Confederation (AFC)
Qualifying round
Group 1
Date Venue Match Result
19.07.2002 Al Hamadiah, SYR Iran - Yemen 4:3 (1:2)
19.07.2002 Al Hamadiah, SYR Syria - Oman 5:1 (2:0)
21.07.2002 Al Hamadiah, SYR Oman - Iran 2:1 (0:1)
21.07.2002 Al Hamadiah, SYR Syria - Yemen 1:1 (1:1)
23.07.2002 Al Hamadiah, SYR Yemen - Oman 2:2 (2:1)
23.07.2002 Al Hamadiah, SYR Syria - Iran 3:1 (1:1)

Group 1
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Syria 3 2 1 0 9 3 6 7

Oman 3 1 1 1 5 8 -3 4

Iran 3 1 0 2 6 8 -2 3

Yemen 3 0 2 1 6 7 -1 2


Group 2
Date Venue Match Result
25.07.2002 Al Shabab Std, UAE United Arab Emirates - Iraq 3:0 (1:0)
28.07.2002 Al Shabab Std, UAE Iraq - Palestine 3:1 (1:1)
31.07.2002 Al Shabab Std, UAE United Arab Emirates - Palestine 5:2 (3:1)

Group 2
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
United Arab Emirates 2 2 0 0 8 2 6 6

Iraq 2 1 0 1 3 4 -1 3

Palestine 2 0 0 2 3 8 -5 0


Group 3
Date Venue Match Result
17.07.2002 Shabah Al-Salem Std, KUW Kuwait - Bahrain 1:1 (0:0)
17.07.2002 Shabah Al-Salem Std, KUW Saudi Arabia - Jordan 5:0 (1:0)
19.07.2002 Shabah Al-Salem Std, KUW Saudi Arabia - Bahrain 3:0 (1:0)
19.07.2002 Shabah Al-Salem Std, KUW Kuwait - Jordan 10:0 (7:0)
21.07.2002 Shabah Al-Salem Std, KUW Jordan - Bahrain 1:0 (1:0)
21.07.2002 Shabah Al-Salem Std, KUW Kuwait - Saudi Arabia 2:3 (1:1)

Group 3
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Saudi Arabia 3 3 0 0 11 2 9 9

Kuwait 3 1 1 1 13 4 9 4

Jordan 3 1 0 2 1 15 -14 3

Bahrain 3 0 1 2 1 5 -4 1


Group 4
Date Venue Match Result
10.07.2002 Salt Lake Std. Calcutta, IND Kyrgyzstan - Tajikistan 0:2 (0:2)
10.07.2002 Salt Lake Std. Calcutta, IND India - Bhutan 4:1 (1:1)
12.07.2002 Salt Lake Std. Calcutta, IND India - Tajikistan 0:0 (0:0)
12.07.2002 Salt Lake Std. Calcutta, IND Kyrgyzstan - Bhutan 0:0 (0:0)
14.07.2002 Salt Lake Std. Calcutta, IND Tajikistan - Bhutan 3:0 (0:0)
14.07.2002 Salt Lake Std. Calcutta, IND India - Kyrgyzstan 4:0 (0:0)

Group 4
TEAM GP W D L GF GA GC +/- POINTS
India 3 2 1 0 8 1 7 7
Tajikistan 3 2 1 0 5 0 5 7
Bhutan 3 0 1 2 1 7 -6 1
Kyrgyzstan 3 0 1 2 0 6 -6 1


Group 5
Date Venue Match Result
25.04.2002 People Std, PAK Sri Lanka - Bangladesh 0:2 (0:1)
25.04.2002 People Std, PAK Pakistan - Maldives 4:0 (1:0)
27.04.2002 People Std, PAK Maldives - Bangladesh 0:4 (0:3)
27.04.2002 People Std, PAK Pakistan - Sri Lanka 2:1 (1:1)
29.04.2002 People Std, PAK Maldives - Sri Lanka 0:3 (0:2)
29.04.2002 People Std, PAK Bangladesh - Pakistan 2:2 (0:0)

Group 5
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Bangladesh 3 2 1 0 8 2 6 7

Pakistan 3 2 1 0 8 3 5 7

Sri Lanka 3 1 0 2 4 4 0 3

Maldives 3 0 0 3 0 11 -11 0


Group 6
Date Venue Match Result
06.05.2002 JAR Std. Tashkent, UZB Turkmenistan - Nepal 1:0 (1:0)
08.05.2002 JAR Std. Tashkent, UZB Uzbekistan - Turkmenistan 7:0 (3:0)
10.05.2002 JAR Std. Tashkent, UZB Uzbekistan - Nepal 12:0 (7:0)

Group 6
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Uzbekistan 2 2 0 0 19 0 19 6

Turkmenistan 2 1 0 1 1 7 -6 3

Nepal 2 0 0 2 0 13 -13 0


Group 7
Date Venue Match Result
08.05.2002 Nishigaoka Std, JPN Laos - Chinese Taipei 1:2 (1:1)
08.05.2002 Nishigaoka Std, JPN Mongolia - Japan 0:12 (0:8)
10.05.2002 Nishigaoka Std, JPN Laos - Mongolia 7:0 (4:0)
10.05.2002 Nishigaoka Std, JPN Chinese Taipei - Japan 0:5 (0:1)
12.05.2002 Nishigaoka Std, JPN Mongolia - Chinese Taipei 0:11 (0:5)
12.05.2002 Nishigaoka Std, JPN Laos - Japan 0:5 (0:3)

Group 7
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Japan 3 3 0 0 22 0 22 9

Chinese Taipei 3 2 0 1 13 6 7 6

Laos 3 1 0 2 8 7 1 3

Mongolia 3 0 0 3 0 30 -30 0


Group 8
Date Venue Match Result
27.03.2002 Paju NFC, KOR Korea Republic - Brunei Darussalam 9:0 (4:0)
29.03.2002 Paju NFC, KOR Brunei Darussalam - Guam 6:0 (4:0)
31.03.2002 Paju NFC, KOR Guam - Korea Republic 0:17 (0:9)

Group 8
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Korea Republic 2 2 0 0 26 0 26 6

Brunei Darussalam 2 1 0 1 6 9 -3 3

Guam 2 0 0 2 0 23 -23 0


Group 9
Date Venue Match Result
02.04.2002 National Std, THA Hong Kong - Indonesia 0:1 (0:0)
02.04.2002 National Std, THA Thailand - Philippines 12:0 (3:0)
04.04.2002 National Std, THA Hong Kong - Philippines 4:2 (4:1)
04.04.2002 National Std, THA Thailand - Indonesia 0:0 (0:0)
06.04.2002 National Std, THA Philippines - Indonesia 0:4 (0:0)
06.04.2002 National Std, THA Thailand - Hong Kong 3:1 (2:0)

Group 9
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Thailand 3 2 1 0 15 1 14 7

Indonesia 3 2 1 0 5 0 5 7

Hong Kong 3 1 0 2 5 6 -1 3

Philippines 3 0 0 3 2 20 -18 0


Group 10
Date Venue Match Result
04.05.2002 MPPJ Std, MAS Cambodia - Vietnam SR 0:5 (0:1)
04.05.2002 MPPJ Std, MAS Malaysia - Macao 6:0 (2:0)
06.05.2002 Shah Alam Std, MAS Vietnam SR - Macao 7:1 (2:1)
06.05.2002 Shah Alam Std, MAS Cambodia - Malaysia 0:0 (0:0)
08.05.2002 Shah Alam Std, MAS Cambodia - Macao 2:0 (0:0)
08.05.2002 Shah Alam Std, MAS Malaysia - Vietnam SR 1:3 (1:3)

Group 10
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Vietnam SR 3 3 0 0 15 2 13 9

Malaysia 3 1 1 1 7 3 4 4

Cambodia 3 1 1 1 2 5 -3 4

Macao 3 0 0 3 1 15 -14 0


Group 11
Date Venue Match Result
13.03.2002 Bishan Std, SIN Singapore - Myanmar 0:1 (0:1)
15.03.2002 Chao Chu Kang Std, SIN China PR - Myanmar 1:1 (0:1)
17.03.2002 Tampines Std, SIN Singapore - China PR 0:2 (0:2)

Group 11
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
China PR 2 1 1 0 3 1 2 4

Myanmar 2 1 1 0 2 1 1 4

Singapore 2 0 0 2 0 3 -3 0


Final Round
Group A
Date Venue Match Result
15.10.2002 Al Arabi Club Qatar - Korea Republic 0:1 (0:1)
15.10.2002 Al Arabi Club Thailand - Uzbekistan 0:4 (0:1)
18.10.2002 Al Ahli Club Korea Republic - Uzbekistan 2:0 (1:0)
18.10.2002 Al Ahli Club Qatar - Thailand 3:2 (1:1)
21.10.2002 Al Arabi Club Korea Republic - Thailand 0:0 (0:0)
21.10.2002 Al Arabi Club Qatar - Uzbekistan 4:5 (1:2)

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Korea Republic 3 2 1 0 3 0 3 7

Uzbekistan 3 2 0 1 9 6 3 6

Qatar 3 1 0 2 7 8 -1 3

Thailand 3 0 1 2 2 7 -5 1


Group B
Date Venue Match Result
16.10.2002 Al Ahli Club India - Bangladesh 6:0 (3:0)
16.10.2002 Al Ahli Club Japan - Saudi Arabia 2:1 (0:0)
19.10.2002 Al Arabi Club India - Japan 1:2 (0:1)
19.10.2002 Al Arabi Club Bangladesh - Saudi Arabia 0:4 (0:2)
22.10.2002 Al Ahli Club India - Saudi Arabia 0:4 (0:3)
22.10.2002 Al Ahli Club Bangladesh - Japan 0:3 (0:2)

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Japan 3 3 0 0 7 2 5 9

Saudi Arabia 3 2 0 1 9 2 7 6

India 3 1 0 2 7 6 1 3

Bangladesh 3 0 0 3 0 13 -13 0


Group C
Date Venue Match Result
17.10.2002 Al Arabi Club Syria - China PR 4:2 (3:1)
17.10.2002 Al Arabi Club United Arab Emirates - Vietnam SR 2:0 (0:0)
20.10.2002 Al Ahli Club Syria - United Arab Emirates 1:1 (0:0)
20.10.2002 Al Ahli Club China PR - Vietnam SR 2:2 (1:0)
23.10.2002 Al Arabi Club Syria - Vietnam SR 4:1 (3:1)
23.10.2002 Al Arabi Club China PR - United Arab Emirates 2:0 (1:0)

Group C
TEAM GP W D L GF GA GC +/- POINTS
Syria 3 2 1 0 9 4 5 7
China PR 3 1 1 1 6 6 0 4
United Arab Emirates 3 1 1 1 3 3 0 4
Vietnam SR 3 0 1 2 3 8 -5 1


QuarterFinals
Date Venue Match Result
25.10.2002 Al Arabi Club Japan - United Arab Emirates 3:0 (2:0)
25.10.2002 Al Arabi Club Korea Republic - India 7:0 (0:0)
26.10.2002 Al Arabi Club Saudi Arabia - China PR 4:1 (2:0)
26.10.2002 Al Arabi Club Syria - Uzbekistan 0:4 (0:0)

Semifinals
Date Venue Match Result
29.10.2002 Al Arabi Club Japan - Uzbekistan 1:1 a.e.t. (1:1 , 1:1)
4:2 p.s.o
29.10.2002 Al Arabi Club Korea Republic - Saudi Arabia 2:1 (1:0)

Third Place
Date Venue Match Result
31.10.2002 Al Arabi Club Uzbekistan - Saudi Arabia 0:4 (0:2)

Final
Date Venue Match Result
31.10.2002 Al Arabi Club Japan - Korea Republic 0:1 a.e.t. (0:0 , 0:0)





●アフリカ

Conf馘駻ation Africaine de Football (CAF)
Preliminary Matches
Date Venue Match Result
06.04.2002 HARARE Zimbabwe - Swaziland 1:0
06.04.2002 KHARTOUM Sudan - Uganda 3:1
06.04.2002 MALABO Equatorial Guinea - Gabon 0:1
07.04.2002 LOME Togo - Chad 3:0
07.04.2002 BUJUMBURA Burundi - Tanzania 1:0
20.04.2002 MANZINI Swaziland - Zimbabwe 1:2
21.04.2002 N'DJAMENA Chad - Togo 1:1
21.04.2002 KAMPALA Uganda - Sudan 3:1
21.04.2002 WINDHOEK Namibia - Botswana 1:0
21.04.2002 GABORONE Botswana - Namibia 3:1
21.04.2002 ARUSHA Tanzania - Burundi 3:1
21.04.2002 LIBREVILLE Gabon - Equatorial Guinea 5:0

1st Round
Date Venue Match Result
20.07.2002 DAKAR Senegal - Gabon 1:2
20.07.2002 PORT ELIZABETH South Africa - Madagascar 2:0
20.07.2002 MAPUTO Mozambique - Botswana 3:0
20.07.2002 CASABLANCA Morocco - Guinea 1:0
20.07.2002 WARRI Nigeria - Somalia 6:0
20.07.2002 TUNIS Tunisia - Libya 5:0
20.07.2002 ALEXANDRIA Egypt - Uganda 3:1
21.07.2002 LUANDA Angola - Togo 1:0
21.07.2002 YAOUNDE Cameroon - Tanzania 4:0
21.07.2002 ADDIS ABABA Ethiopia - Zambia 0:0
21.07.2002 BELEDIA Algeria - C靡e d'Ivoire 0:3
21.07.2002 BAMAKO Mali - Mauritius 9:1
10.08.2002 LIBREVILLE Gabon - Senegal 2:2
10.08.2002 KAMPALA Uganda - Egypt 0:0
10.08.2002 ARUSHA Tanzania - Cameroon 0:0
11.08.2002 LOME Togo - Angola 1:0
4:1 p.s.o
11.08.2002 GABORONE Botswana - Mozambique 1:1
11.08.2002 ANTANANARIVO Madagascar - South Africa 0:3
11.08.2002 LUSAKA Zambia - Ethiopia 2:0
11.08.2002 TRIPOLI Libya - Tunisia 1:2
11.08.2002 CONAKRY Guinea - Morocco 2:1
11.08.2002 ABIDJAN C靡e d'Ivoire - Algeria 2:0

2nd Round
Date Venue Match Result
27.09.2002 ACCRA Ghana - Tunisia 2:1
27.09.2002 YAOUNDE Cameroon - C靡e d'Ivoire 0:1
27.09.2002 PORT HARCOURT Nigeria - Morocco 1:2
27.09.2002 ALEXANDRIA Egypt - Zimbabwe 2:0
27.09.2002 BAMAKO Mali - Mozambique 1:0
27.09.2002 LUSAKA Zambia - South Africa 4:1
27.09.2002 LOME Togo - Gabon 1:0
18.10.2002 TUNIS Tunisia - Ghana 1:0
4:5 p.s.o
18.10.2002 ABIDJAN C靡e d'Ivoire - Cameroon 2:2
18.10.2002 CASABLANCA Morocco - Nigeria 1:1
18.10.2002 HARARE Zimbabwe - Egypt 0:0
18.10.2002 MAPUTO Mozambique - Mali 0:1
18.10.2002 JOHANNESBURG South Africa - Zambia 3:0
18.10.2002 LIBREVILLE Gabon - Togo 3:1

Group A
Date Venue Match Result
04.01.2003 OUAGADOUGOU Burkina Faso - South Africa 0:0
04.01.2003 OUAGADOUGOU Mali - Gabon 2:2
07.01.2003 OUAGADOUGOU South Africa - Mali 2:4
07.01.2003 OUAGADOUGOU Gabon - Burkina Faso 1:2
10.01.2003 BOBO DIOULASSO South Africa - Gabon 1:3
10.01.2003 OUAGADOUGOU Burkina Faso - Mali 1:1

Group A
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
Mali 3 1 2 0 7 5 2 5

Burkina Faso 3 1 2 0 3 2 1 5

Gabon 3 1 1 1 6 5 1 4

South Africa 3 0 1 2 3 7 -4 1


Group B
Date Venue Match Result
05.01.2003 BOBO DIOULASSO Ghana - Morocco 0:0
05.01.2003 BOBO DIOULASSO C靡e d'Ivoire - Egypt 1:1
08.01.2003 BOBO DIOULASSO Morocco - C靡e d'Ivoire 0:1
08.01.2003 BOBO DIOULASSO Egypt - Ghana 1:1
11.01.2003 BOBO DIOULASSO Ghana - C靡e d'Ivoire 2:3
11.01.2003 OUAGADOUGOU Morocco - Egypt 0:4

Group B
TEAM GP W D L GF GA +/- POINTS
C靡e d'Ivoire 3 2 1 0 5 3 2 7

Egypt 3 1 2 0 6 2 4 5

Ghana 3 0 2 1 3 4 -1 2

Morocco 3 0 1 2 0 5 -5 1


Semifinals
Date Venue Match Result
14.01.2003 OUAGADOUGOU Mali - Egypt 0:1 (0:1)
14.01.2003 BOBO DIOULASSO C靡e d'Ivoire - Burkina Faso 0:0 a.e.t. (0:0)
3:1 p.s.o

Third Place
Date Venue Match Result
17.01.2003 OUAGADOUGOU Mali - Burkina Faso 1:1 a.e.t. (1:1)
5:4 p.s.o

Final
Date Venue Match Result
18.01.2003 OUAGADOUGOU Egypt - C靡e d'Ivoire 4:3 a.e.t. (4:3)


 < 過去  INDEX  未来 >


T.K. [MAIL]